СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Местоимение -это часть речи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока. Знакомятся с новой частью речи местоимением, его значением и употреблением в речи Тип урока: Изучение нового материала

Формы: Фронтальная, работа в группах. Предметные результаты: 1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении. 2. Различать местоимения и имена существительные.  Личностные результаты: - строить логическое суждение, включающее установление причинно-следственных связей - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве Регулятивные результаты: - самостоятельно определять учебную задачу - планировать свою деятельность по решению учебной задачи - адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия. Познавательные результаты: - ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи - осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме Коммуникативные результаты: - участвовать в продуктивном диалоге.

- применять правила делового сотрудничества Предполагаемый результат: - определение местоимения как части речи, его употребление и значение в речи.

-распознают личные местоимения среди других слов в предложении.

 

 

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД

1.Введение в деловой ритм.

-Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть!

У кого-то из вас хорошее настроение, у кого-то может быть немного грустное. Давайте все вместе прочитаем стихотворение и поднимем себе и другим  настроение!

                                                                                 (слайд1)

Здравствуй мир! Это я,

А вокруг страна моя.

Солнце в небесах горит

И у ног земля лежит.

Здравствуй же, родная школа,

Здравствуй, дом мой  самый лучший,

Здравствуй, край, родной могучий!

Здравствуй же, страна моя!

Здравствуй мир! Проснулся Я!

– Молодцы ребята! А теперь улыбнитесь друг другу и с  хорошим настроением, приступим к работе. Тихо сядут девочки. А теперь еще тише сядут мальчики.

Откройте свои тетради, запишите число.

Сегодня у нас тридцатое апреля.

 Классная работа.

Сегодня на уроке вы будете оценивать себя вместе со мной. У каждого из вас лежит оценочный лист, и  вы по ходу нашей работы вы  будете оценивать себя по пятибалльной системе.

Вид деятельности

оценка

1.

Работа с предложениями в группе

 

2.

Составление исследовательской карточки

 

3.

Чистописание

 

4.

Работа по учебнику.

 

5.

Устные ответы на вопросы

 

6.

Оценка учителя

 

7.

Средняя оценка

 

 

Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности.

 

2. Чистописание

 И начинаем мы урок русского языка традиционно с минутки чистописания и вспомним наш девиз:

 (слайд 2) «Пишу красиво, чисто, аккуратно, правильно и грамотно».

(На  доске слова: место, самолёт, синим, поле, каменный, большие).

На минутке чистописания мы с вами повторим тему «Состав слова». Запишите в тетради каллиграфическим почерком: корень слова место, соединительную гласную – самолёт, окончание слов –синим, поле, суффикс- каменный, окончание- большие.

- Прочитайте, какое слово у вас получилось. (МЕСТОИМЕНИЕ)

 

3. Формулирование проблемы.

Постановка учебной задачи.

-Как вы думаете, о чём  мы будем говорить на уроке?

- Какова тема нашего урока?

-Какие цели мы себе поставим?  

 Цели: Узнать, что такое местоимение? Узнать, какова роль местоимения  в речи?

-Ваши предположения, что такое местоимение?

-Местоимений в русском языке немного, всего – 69, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают 3-е почетное место после глаголов и имен существительных. Почему- это действительно загадка.

Думаю что, исследовав данную тему, мы узнаем ответ.

 

4. Открытие новых знаний.

Начнем работу.

Докажем или опровергнем ваши утверждения.

 Результаты будем записывать в карточку, которая станет для вас памяткой. (слайд 3)

  1. Местоимение  –
  1. Не называет предмет, а указывает
  1. Употребляется вместо
  1. Местоимения отвечают на вопросы

Сегодня мы с вами будем работать в группах. Работать в группах умеем?

Вспоминаем правила работы в группе.

1. В группе должен быть ответственный. 2. Каждый работать должен на общий результат. 3. Один говорит, другие слушают. 4. Своё несогласие высказывают вежливо. 5. Если не понял, переспроси. 6. Избегай прямых указаний и назидательности

Задание №1 (У каждой группы на листочках записаны предложения.)

Прочитайте предложения.

О ком идет речь в них?

Какие из этих птиц  живут в наших краях?

 Как мы должны относиться к нашим меньшим друзьям?  (бережно)

– Как вы считаете, удачно ли построены эти предложения в парах?

– Посоветуйтесь друг с другом и решите, что- либо  можно изменить в каждой паре предложений. И правильный  вариант запишите   в свою тетрадь. (слайд 4)

1группа.   Снегирь живёт в лесах с густым подлеском.

                 Зимой снегирь питается ягодами рябины.

2 группа.  Над озером кружит ласточка.

                  Ласточка любит лакомиться насекомыми.

3 группа.  С берегов рек в небо поднялись журавли.

                   Журавли  летят и громко курлычут.

Проверка. (слайд 5)

 Почему вы так решили?

– Назовите, какие части речи встретились в ваших предложениях?

– Закончите фразы: Наши предложения состоят из        …слов.

                                    Каждое слово – это часть           … речи.

                                    Местоимение – слово, значит, оно является    … частью речи.

– Какой напрашивается вывод?

Запишем в нашу  исследовательскую карточку.

  1. Местоимение  – это часть речи
  1. Не называет предмет, а указывает
  1. Употребляется вместо
  1. Местоимения отвечают на вопросы

 

Задание №2    (слайд 6 )

''Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел толк, и он вырос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать. А крепкий! Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок везти его на испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена. "

Вопрос: Кто же это "он"?   

Вопрос: Почему вы по-разному отвечаете?

Ответ: Слово "он" не называет предмета

Далее следует продолжение текста: (слайд 6)

 "Но вот приехали на льнозавод, и льноводы сказали: "Какой замечательный лен!".                                                                           

 Слово "местоимение" заимствовано из старославянского языка.

В старославянском языке слово "местоимение" образовано из слияния сочетаний слов "вместо" + "имени" с прибавлением суффикса -й( е). В результате фонетических изменений начальное "в" отпало и получилось        МЕСТОИМЕНИЕ.

Какой вывод?  

 Откройте  учебник на стр. 158   «Тайны языка»

Местоимение - часть речи, которая указывает на предмет или  признак,  но не называет его

- Что запишем в своих карточках?

  1. Местоимение  – это часть речи
  1. Не называет предмет, а указывает на предметы, признаки, но не называет их.
  1. Употребляется вместо
  1. Местоимения отвечают на вопросы

 

Познавательные: уметь находить ответ на вопрос, логические: анализ с целью выделения существенных признаков, логические: анализ, синтез, обобщение.

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками, бесконфликтный обмен мнениями, уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной  полнотой и точностью мысли (диалог)

Физминутка

Под песню «Родина моя»

 

 

Задание № 3

Стр. 158 упр.2 в учебнике  (выполняют в группах).  И разбирают  ПРАВИЛО стр. 158  к упражнению.

1предложение.  Он - ученик

2 предложение  Они- липы

3 предложение. Такого- проливного (дождя)

4 предложение. У неё – у кошки.    Такие – рыжие и пушистые (котята)

После того, как мы разобрали упражнение и правило, мы можем добавить в карточку что-нибудь?

  1. Местоимение  – это часть речи
  1. Не называет предмет, а указывает на предметы, признаки, но не называет их.
  1. Употребляется вместо существительного – я, ты, он, она, оно, мы, вы, они; и прилагательного – тот, этот, эта, такой, твой, мой, наш, ваш, его, ее, их, свой, сам, самый, весь, всякий, каждый
  1. Местоимения отвечают на вопросы

А на какие вопросы будут отвечать местоимения заменяющие существительные и прилагательные?

Запишем в исследовательскую карточку.

  1. Местоимение  – это часть речи
  1. Не называет предмет, а указывает на предметы, признаки, но не называет их.
  1. Употребляется вместо существительного – я, ты, он, она, оно, мы, вы, они; и прилагательного – тот, этот, эта, такой, твой, мой, наш, ваш, его, ее, их, свой, сам, самый, весь, всякий, каждый
  1. Местоимения отвечают на вопросы Кто? Что? Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?

(слайд 7)

Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.

Познавательные: логические: определение критериев для сравнения, получение новой информации по теме

Коммуникативные: взаимодействие с партнером, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные: саморегуляция,  способность к волевому усилию.

 

 

 

5.Первичное закрепление

Задание 4. Вставьте подходящие по смыслу местоимения.    

На ветке сидел воробей.  …   чистил свои пёрышки.

На соседнюю ветку села ворона.     …   громко закаркала.

Выглянуло из-за тучи солнце.     …   осветило землю.

Я, Петя и Саша – друзья.   …    живём в одном доме.

Молодцы, дети!   …  очень старались на уроке.

Я люблю читать книги.    …  помогают мне хорошо учиться.

Проверка. (слайд 8)

 

6. Стадия рефлексии

 

– Предлагаю обобщить наше исследование.

– Что узнали о местоимении?

 

Выставите себе средний балл в оценочных листах.

–Вы были активны, внимательны, старались и помогали мне, были настоящими исследователями. Вы себя оценивали, а проверив тетради, я вас оценю. Самое главное вы работали дружно. Мне бы хотелось, что бы в нашей жизни чаще звучало слово МЫ.

 И закончить урок я хотела бы тем же стихотворением, которым мы  начали наш урок.

                                                                                (слайд 9)

Здравствуй мир! Это я,

А вокруг страна моя.

Солнце в небесах горит

И у ног земля лежит.

Здравствуй же, родная школа,

Здравствуй, дом мой  самый лучший,

Здравствуй, край, родной могучий!

Здравствуй же, страна моя!

Здравствуй мир! Проснулся Я!

 

 

И пусть нам улыбается солнышко.

- Если вы поняли, что такое местоимения, и сможете это объяснить своим друзьям, то у вас заблестит красный лучик.

- Если вы поняли, что такое местоимения, но не уверены, что сможете  объяснить своим друзьям  - желтый лучик.

- Но если вы  не совсем поняли, что такое местоимение- то коричневый.

(слайд 10)

Регулятивные: соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса

Коммуникативные: обмен мнениями о новой информации

Познавательные: информационная (приобретение нового знания

Домашняя работа

Учебник страница 158. Правило, упражнение  3