СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Метафора в научном тексте

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка способствует улучшению навыков лингвистического анализа текста. Может быть использована на учебных курсах в 9-11 классах.

Просмотр содержимого документа
«Метафора в научном тексте»

Технологическая карта фрагмента урочного занятия по учебному курсу «Лингвистический анализ текста»


Класс: 9
Тема:
метафора в научном тексте
Тип урока:
фрагмент урока
Цель урока:
определить роль метафоры в научном тексте
Задачи:

- обобщить ранее полученные знания о метафоре;
- рассмотреть природу научных терминов, имеющих метафорическую сущность;
- выяснить, в чем отличие метафоры художественной от метафоры научных текстов.

Личностный результат: формирование любви и уважения учащихся к родному языку
Метапредметный результат:
уметь анализировать текстовую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательную задачу на основе анализа информации; работать в группе, слушать других, обобщать, анализировать, оценивать свои результаты.
Предметный результат:
знать, что такое метафора, уметь находить метафору, определять ее роль в текстах разного стиля.

Оборудование: мультимедийный комплекс, раздаточный материал для групповой работы


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивация.

Приветствие. Организует работу с текстом.

Определяют основную мысль текста, художественное средство, на основе которого построен текст.

Самоопределение – Л, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – К.

  1. Создание проблемной ситуации. Определение темы и целей урока.

Организует работу с текстом научного стиля, подводит детей к определению темы и целей урока. Организует работу в группах.

Читают текст, определяют стиль речи текста, называют научные термины, определяют тему и цели урока. Работают в группах (приводят примеры терминов, основанных на метафоре из разных областей науки).

Побуждение к деятельности, самоопределение – Л, целеполагание, прогнозиро-вание – Р,

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – К.

  1. Открытие новых знаний (исследование учебной задачи в группах).

Организует беседу по вопросам, работу в группах с текстами.

Работают с информацией, отвечают на вопросы, сравнивают, анализируют, делают выводы.

Извлечение необходимой информации – П,

умение ставить цель и планировать деятельность – Р,

построение речевых высказываний в группе – К,

адекватно понимать содержание текста и извлекать из него нужную информацию – П.

  1. Рефлексия.

Организует рефлексию на данном этапе работы. Метафора – это… Составление синквейна

Делают выводы. Продолжают предложение. Составляют синквейн.

Осознанное построение речевого высказывания в письменной форме – П,

Соотнесение целей и результатов своей деятельности - Р





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!