Е.А. КОЛОДЯЖНАЯ
МЕТОД ПРОЕКТА КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ
Проблеме формирования культурологической компетентности сегодня посвящено немало исследований методистов, педагогов и психологов. Однако большая часть из них затрагивает проблему подготовки в области иностранных языков. Для нас же интерес представляет формирование культурологической компетенции в процессе изучения школьниками русского языка.
В современной парадигме образования культура рассматривается как результат исторического развития общества, как особая реальность, которую школьники могут для себя открыть, познать и изучить, выявить ее механизмы и законы. Процесс познания необходим для самосознания подрастающей личности в обществе, для более глубокого понимания ею: что есть человек, как оценивается личность в современном мире, чем отличаются одни культуры от других, каковы особые смыслы искусства, науки, религии, философии, устного и письменного слова. В культурологическом аспекте образования исследуется духовный мир человека в его единстве, рассматривается место личности в социокультурных процессах, анализируется духовная культура как сложный процесс создания и освоения человеком культурной среды. Современная образовательная модель направлена на открытие механизмов культурного совершенствования человека.
В методологическом и теоретическом планах вопросы культуры рассматривались в трудах отечественных авторов: Н.В. Гончаренко, П.С. Гуревича, Н.С. Злобина, С.Н. Иконниковой, Э.В. Ильенкова, Э.С. Маркарьяна, В.М. Межуева, Т.И. Ойзермана, М.С. Кагана, В.С. Библера и других.
Одна из проблем современного образования сводится к расщеплению единого мировосприятия и миропонимания. Все богатство и многообразие знаний о природе, культуре, обществе, человеке, имеющееся в распоряжении человечества в конце XX столетия, невозможно уложить в учебные программы. Необходимые и достаточные для построения целостности картины мира естественнонаучные, социогуманитарные и художественно-эстетические знания необходимо выстроить в предметные блоки, образующие динамическую целостность (А.П. Валицкая, А.Я. Найн).
Новая историческая действительность выдвигает подход к культурной коммуникации как к обмену духовными ценностями. Культурные связи между странами и народами стали чрезвычайно актуальными. Их развитие достигло огромных масштабов, что позволяет признать, что межкультурная коммуникация становится неотъемлемой частью жизни мирового сообщества. Теории зарубежных исследователей У.Ф. Макки. Ф.Н. Куммаста, М. Шеннона, К.А. Тайля, Г. Онка и работы отечественных ученых В.В. Сафоновой, Е.И. Пассова, А.А. Леонтьева, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова доказывают, что язык является не только средством общения, но и средством приобщения ученика к культурным ценностям других народов, средством достижения знания и понимания культур.
Коммуникация неразрывно связана с культурологической компетенцией, смысл которой и заключается в творческом усвоении и осмыслении всего ценного как в культуре собственного народа, так и в культурах других наций и этносов.
Н.В. Поморцева, исследуя педагогические условия формирования культурологической компетенции учащихся, утверждает, что это процесс, учитывающий взаимосвязь следующих компонентов:
культурологического;
межкультурного;
поликультурного.
Эффективность педагогического процесса, направленного на формирование культурологической компетенции определяется организацией интегрального гуманитарного образовательного пространства, единого образа культуры, целостной картины мира.
В современной концепции среднего образования весомая роль отводится культурологическому аспекту. Воспитание человека культуры должно занимать свою нишу в социализации школьников, ведь они так же считаются носителями культурных ценностей народа. В общеобразовательных учреждениях культурология, мировая художественная культура может интегрироваться с различными предметами школьной программы. Русский язык является одним из достояний культурного общества, поэтому именно интегрированное изучение этих двух дисциплин может способствовать развитию разносторонней личности современного ученика.
Культурологическое образование чрезвычайно необходимо современной школе. Культура – это не только накопленное человечеством материальное и духовное богатство. Это непрерывный творческий процесс, способ существования человечества. Существует несколько сот определений культуры. Но все же, главная сущность культуры начинается с человека. С человека мыслящего, нравственного и обладающего эстетическим чувством.
В федеральном образовательном стандарте по русскому языку говорится о лингвистической, языковой, коммуникативной и культуроведческой компетенциях. Там же говорится и о том, что общекультурный блок должен составлять 25% базового образования.
Одним из предметов исследования культурологии является язык, как универсальное средство общения. Так же культурология исследует знания, нормы и ценности общества. Таким образом, культурология представляет собой синтез гуманитарных знаний.
Изучая культурологию и русский язык можно выделить ряд общих аспектов:
Гностический;
Коммуникативный;
Эстетический.
Культура, как и русский язык, имеет человеческую модальность, в которой она предстает как культурный потенциал человека, выступающего как творца. Такое изучение языка формирует знания о реалиях быта, обычаях и традициях народа, нравственно-эстетических ценностях, искусстве, то есть развивает культурологическую компетенцию.
Формирование культурологической компетенции, согласно стандарту среднего полного образования, обеспечивает следующее содержание:
- взаимосвязь языка и культуры,
- отражение в языке материальной и духовной культуры русского языка и других народов,
- диалекты как историческая база литературных языков,
- взаимообогащение языков как результат взаимодействия национальных культур,
- соблюдение норм речевого поведения в различных ситуациях и сферах общения.
Все перечисленные виды компетенций тесно взаимосвязаны. В основе их лежит неразрывная триада «язык-культура-общество», новый взгляд на роль социума в становлении языковой личности.
Наилучшее проявление интеграции русского языка и культурологии в школьном образовании может найти свое отражение в методе проектной организации обучения. На современном этапе развития образования метод проекта выступает как инновационное средство, способное повысить интерес обучающихся к данным дисциплинам. Также этот метод направлен на формирование и совершенствование универсальных учебных действий и навыков научного исследования, что необходимо в современном образовательном и профессиональном пространстве. Основой проектной деятельности является работа самих учеников. Данная парадигма способна составить здоровую конкуренцию традиционной образовательной системе, так как направлена на реализацию компетентностного подхода.
Основными методами в разработке и проведении проектов можно считать частично-поисковый метод, метод кейс-стади, метапредметный подход, элемент интегрированного обучения.
Разработка проекта по русскому языку помогает в изучении памятников культуры. На протяжении всех этапов обучающиеся знакомятся с культурным явлением (памятник, книга и т.д.), историей его создания и интересными фактами, с ним связанными. Создание конкурентной или игровой атмосферы способствует мотивации учебной деятельности, развитию ораторских способностей, умению выражать и отстаивать свои позиции.
Таким образом, компетенция обучаемого во многом зависит от новых методов подачи информации. И метод проекта как нельзя лучше подходит для общеобразовательного развития.
Все эти факты наглядно отражены в проекте «Сохраним наше “Ё”», который был реализован на практике с учениками старших классов. Данный проект направлен на приобщение обучающихся к памятникам культуры. В данном случае рассматривается памятник букве «Ё» в г. Ульяновске. Реализация культурологического аспекта проходит посредством изучения русского языка. Исторические сводки, современные документы, сам памятник архитектуры, созданный на основе исторической важности развития русского языка как культурного явления, смогли заинтересовать учеников.
Интеграция культурологии и русского языка в данном проекте играет основополагающую роль. Можно выделить задачи, соответствующие синтезированному изучению культурологических и лингвистических особенностей:
Разработать и провести мероприятия, ориентированные на привлечение внимания к сохранению памятников культуры.
Познакомить с историей буквы «Ё».
Посредством изучения лингвистических особенностей языка обучаемые пришли к выводу о необходимости существования этой буквы. И наличие памятника, посвященного букве, становится, по их мнению, наилучшим подтверждением этому. А споры, возникшие вокруг буквы «Ё», заинтересовали учеников.
Метод проекта позволил создать атмосферу здоровой конкуренции в микрогруппах, на которые был разбит класс по результатам социологического опроса, что послужило толчком к развитию навыков научного исследования. В ходе реализации проекта обучающиеся самостоятельно готовили элементы урока-лекции, занятия вдвоём, которые впоследствии помогли им достойно участвовать в интерактивной учебной форме, деловой игре «К барьеру».
Проведение игры на основе интегрированного подхода позволило нам активизировать не только учеников, но других учителей-предметников. Заинтересованность каждой из полемизирующих сторон привлекли интерес приглашенных учеников, также позволив им приобщиться к миру культурных ценностей.
Анкета оценки эффективности показала, что обучающимся интересен метод проекта. Большинство из учеников показали повышенный уровень мотивации в подготовке к подобным занятиям, что немаловажно в современном процессе обучения.
Список литературы.
Лукина О.А. Формирование культурологической компетенции старшеклассников лицея в процессе изучения иностранного языка. – Электронный ресурс: http://www.childpsy.ru/upload/dissertations/%CB%F3%EA%E8%ED%E0_%CE_%C0_2000.htm
Микушина Т.А. Технология интегрированного обучения как средство формирования культурологической компетенции обучающихся. – Электронный ресурс: http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/tekhnologiya-integrirovannogo-obucheniya-kak-sreds
Михайлова С.Н. Формирование культурологической компетенции учащихся как одна из важнейших задач обучения иностранному языку в современной школе. - Электронный ресурс: http://www.ezhvalicey.ru/teachers/nmr/metodich_razrabotki/formir_kompetencii/