Конспект
непрерывно непосредственной образовательной деятельности
для детей от 2 до 3лет
по теме: «Клоун и клоунята»
Музыкальный руководитель
МБДОУ «Детский сад №24 «Сказка»
Евтеева Т.В..
Тамбов
Цель: привить интерес и любовь к музыке, развить музыкальную восприимчивость и активность
Задачи:
Развивать основные музыкальные способности, обогащать музыкальные впечатления
Развивать чувство ритма, звуковысотный слух
Формировать простейшие навыки в различных видах деятельности: пении, слушании, музыкальных движениях
Обогащать представление об определенных явлениях окружающей действительности
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие , познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Использование игровых приёмов:
Музыкально-двигательный показ с использованием игрушек
Пропевание повторяющихся слов
Подпевание с показом движений
Приглашение к пляске взрослого
Использование игровых предметов: мыльные пузыри, деревянные палочки, волшебные колпачки, погремушки.
Атрибуты:
мешочек
деревянная лошадка,
колпачки,
кошка,
платок,
шумовые инструменты,
открытка,
призы,
сундучок платочком.
Ход НОД
(Влетают мыльные пузыри)
Муз.рук. Здравствуйте, ребята! Как у вас весело. Сколько мыльных пузырей вокруг. Слышите, раздаётся чудесный звон.
(Появляется клоун Кирюшка).
Кирюшка. Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. Я – клоун Кирюшка. Это мои мыльные пузыри к вам прилетели. И я приглашаю вас на цирковое представление. У меня с собой есть волшебные колпачки, которые превратят вас из ребят в клоунят.
(Звучит музыка песни «Цирк», муз.рук. и Кирюшка одевают детям колпачки на голову)
Кирюшка. А какие же клоунята без погремушек (достаёт из коробки погремушки). Погремушки разбирайте, со мной играть начинайте.
Игра «Веселые погремушки».
Муз.рук. Присаживайтесь поудобнее, слушайте внимательно.
Слушанье песни «Топ, топ, топоток».
Кирюшка (поет):
Топ, топ, топоток,
Еду, еду, путь далек.
Ни шажком, ни пешком
А на палочке верхом.
(слезает с палочки).
Муз.рук. Ребятки, на ком приехал клоун Кирюшка?
Дети. На лошадке.
Муз.рук. А как лошадка скачет (дети цокают языком).
(Начинает мяукать кошка)
Муз.рук. Послушайте, кто у нас мяукает.
Дети. Кошка.
Муз.рук. А как кошка поет песню?
Дети. Мяу-мяу.
Муз.рук. А где же наша кошечка?
Дети. Вот она, сидит на крыше.
Кирюшка. А вот и моя кошка Мурка. (берёт её на руки) Что-то она мне мурлычет на ушко. Давайте её погладим. (Дети подходят и гладят кошку.)
(Подносит кошку к уху). Она просит, чтобы вы спели ей песенку.
Давайте покажем, какие у нее мягкие лапки. (дети показывают) и споем про нее песню «У котенка лапки», дети подпевают.
Кирюшка. Нашей кошечке очень понравилась песенка. У меня ещё есть музкльные палочки (клоун стучит палочками).
А теперь в оркестр играть!
Всех мы будем развлекать!
«Шумовой оркестр Калинка» р.н. мелодия (игра на деревянных палочках).
Муз.рук.
Побыстрее, клоунята!
Выбегайте поскорей,
Мы станцуем танец дружно,
Чтобы было веселей!
Танец «Хлопай - топай».
Кирюшка. Дети, смотрите, какой у меня колпачок, к сожалению он пустой, но он не простой. Загляните в него. (Дети заглядывают в колпачок). Я на колпачок подую, кое-что вам наколдую. Закрывайте все глаза, Колдовать уже пора. Крэкс-пэкс. Ничего не получается. Видно, глазки не все закрыли. (Дети закрывают глаза). (Клоун достаёт колпачок с конфетками).
Раз, два, три, глаза открой и посмотри.
Муз.рук.
А колпак-то не простой
И внутри он не пустой.
Клоун раздает призы-конфеты.
Кирюшка.
Ну, прощайте, малыши.
Повеселились от души!
А мне нужно уходить
Других деток веселить.
(Снимает колпачки и уходит).
Муз.рук. Ребята! Сегодня мы с вами побывали в цирке, вы были очень хорошими клоунятами. Скажите, вам понравилось представление?
Дети. Да, понравилось!
Муз.рук. На этом наше представление закончилось.
Дети научились:
Подпевать слова песни, правильно передавая ритм и основные интонации мелодии
Внимательно слушать песни
Усвоили и передали движения танца, меняя их в соответствии с частями музыки
В игре ритмично выполнили движения, в соответствии с музыкой и текстом песни
Ритмично исполнили мелодию на палочках, меняя темп и громкость