СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок программа 2100 по русскому языку на тему: "Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся, - ться".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»

Конспект урока по русскому языку

в 4-Б классе на тему: «Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся, - ться »


Педагог: Сивак Инна Николаевна, учитель начальных классов

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: Познакомить учащихся с возвратными глаголами, через наблюдения показать отличия возвратных глаголов от невозвратных.

Задачи

  1. Развивать мотивацию и самосовершенствование личности, формирование разумных потребностей

  2. Формировать умение различать и образовывать  глаголы с -тся, -ться

  3. Системно включать учащихся в учебную деятельность

  4. Развивать умение учащихся работать в группах.

УУД, формируемые на уроке:

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и группе.

Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор

Наглядные пособия: презентация

Рабочие материалы для обучающихся: карточки для работы в группах, учебник, тетрадь.

Автор учебника: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык», 4 кл. в двух ч.


№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.

Организационный момент

Проверяю готовность обучающихся к уроку.

Как ваше настроение? Я рада, что у нас отличное настроение! Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно.


Демонстрируют готов­ность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать
и сохранять организационные задачи

2.








































Актуализация опорных знаний




































Повторение пройденного о глаголе.




Языковая разминка.

1. – Прочитайте слова. В какой они форме? Белый, раздвинуть, сухой, зелёный, листок, подснежник, трава.



– Измените эти слова, составьте из них предложение. Запишите с комментированием. (Белые подснежники зелёными листьями раздвинут сухую траву.)

– Обозначьте все изученные орфограммы.

2. Разбор по составу слова подснежники (слово обозначает «цветок, появляющийся из-под снега», образовано от слова снег с помощью суффикса -ник- и приставки под-).

Составьте схему предложения.

- Давайте вспомним, с какой частью речи мы работали на предыдущих уроках? - Что вы знаете о глаголе? (письменный опрос)

Глагол обозначает….предмета

Имена существительные склоняются, а глаголы….

Спряжение – это изменение глагола по лицам и ….

Определить спряжение легко, если окончание…

Если окончание безударное я поставлю глагол в ….

Если перед –ть будет суффикс –и – это глагол…. спряжения

Остальные глаголы будут ….спряжения.(кроме исключений)

На какие вопросы отвечает глагол в неопред. форме?

Устная проверка ответов.( действие, спрягаются, числам, ударное, неопределённую форму, 2 спр., 1 спр., что делать?, что сделать?)



-В начальной форме











Составляют предложение и записывают в рабочие тетради.


Обозначают изученные орфограммы.






Разбор по составу слова подснежники






Разгадывают ребус: глагол






Индивидуальная работа в тетрадях



































Оценивание соседа, ставим + и оценку своему соседу (работа в парах)






Анализировать, находить общее
и различия, делать
выводы


3.

Постановка темы и целей урока.


На слайде (доске) строчки:

– Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани… Кто автор этого произведения?

Как оно называется?

Чему учит произведение?

Назовите глаголы. Найдите среди них лишний глагол. Почему он лишний?

– Что общего у всех остальных глаголов?

– Какие вопросы у вас возникают?

– Какие вопросы можно задать к теме урока?


Корней Чуковский, «Мойдодыр».




Быть аккуратными, следить за собой


Нырять

Нет -ся на конце.


Есть -ся.


Что такое я? Как называются такие глаголы?

Сегодня на уроке мы будем учиться находить возвратные глаголы в тексте



Принимать
и сохранять учебную задачу


4

Физ. Минутка


Сегодня поиграем в игру « Ремонт». Нам надо помочь сделать дядюшке Глаголу ремонт. Если я называю глагол вы хлопаете в ладоши, если существительное не хлопаете.

Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вымпел, зажёг, обжёг, флажок, дружок.

Женька очень помог Глаголу. Он зашёл, подмёл, навёл, осёл, колол, привёл, укол, мукомол, богомол, протёр, затёр, шофёр, подпёр, подтёр, шатёр, бобёр, ковёр, костёр, припёр, утёр и оттёр.

Знаете, что оттёр? Шляпу Глагола от извёстки!




5











6

Объяснение нового
материала

Поиск решения проблемы.





Физ. Минутка (для глаз)




Работа в группах.(по карточкам)

Образуй глаголы с помощью –ся-

Что вы делали?

Какой вывод сделаете? Чем он интересен?

Продолжим исследование.

Сравни глаголы и выскажите свои предположения.

В какой форме ь знак пишется, а в какой не пишется?

Какую ошибку можно допустить при написании глаголов с суффиксом –ся

Подведём итог нашей групповой работы

Сравним свои выводы с материалом учебника.

Работа по учебнику.

1) Знакомство с правилом (с.95)

Послушайте маленькую историю про этот интересный и необычный суффикс:

Жил был суффикс СЯ. Целыми днями он только и делал, что умывалСЯ, причесывалСЯ, УлыбалСЯ себе в зеркало да хвалилСЯ перед другими. Однажды он так загордился, что посчитал себя в слове самым гланым и…встал перед приставкой. Вот что из этого получилось: Сяумывал, СЯпричесывал, Сяулыбал, Сяхвастал. Это очень не понравилось корню, и он переместил суффикс СЯ в самый конец слова. За окончание. Стоит теперь суффикс СЯ в слове самым последним, и только в мечтах может вернуться и встать впереди корня. Поэтому его и прозвали ВОЗВРАТНЫМ суффиксом. Вот такая история.

Хочется еще сказать, что раньше, до того, как стать суффиксом, - ся был самостоятельным словом- местоимением и писался отдельно. Обозначал «Себя», «Сам».










Образовывали новые слова

ся- это суффикс

стоит на конце слова











Только в неопред. форме







-ся –это суффикс. Только в неопределённой форме у глаголов пишется ь знак.



Работают по учебнику, определяют сходство

и различие каждой пары глаголов. Отвечают

на вопросы.













7

Закрепление изученного материала


Упр. 274 – сравниваются глаголы с -ся и без -ся.

Сделайте вывод: что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов, оканчивающихся на [ца] (-тся и -ться?)


Составьте схему правила.


Надо поставить вопрос к глаголу и определить его форму.


Осуществлять контроль по результату


8

Итог урока.


Синквейн. Запишите в тетрадь. Слово: глагол


Какая была проблема?

- Мы нашли ответы на наши вопросы?

- Что нового узнали?

- Давайте вернёмся к заданию языковой разминки. Напишем ли мы ь знак в слове скитаются?




Осуществлять самоконтроль учебной деятельности


9

Домашнее

задание

Проговаривает и объясняет домашнее задание.

1. Знать, что такое возвратные глаголы, уметь рассказать правило правописания буквосочетаний -ться, -тся с опорой на схему.

2. Упр. 6, с. 109.



Принимать учебную задачу, планировать ее выполнение


10

Рефлексия

Сегодня на уроке

я…

узнал, открыл для себя…

научился…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …










































Приложение

Карточка 1.

1) Образуй глаголы с помощью -ся.

Умыть-

Питать-

Учить-

Возвращать-

Вывод: -ся –это……………

Чем он интересен?



Карточка 2.

2) Умываться - умывается

Учиться - учится

Питаться - питается

Драться - дерётся

Мягкий знак пишется………









































СКИТАЕТ..СЯ

?







12






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!