Вид занятия: Изображение на плоскости. Аппликация.
Тема занятия: Ознакомление детей с крымско-татарским декоративно-прикладным искусством. Украшение полотенца.
Цель занятия:
а) познакомить детей с изделиями крымско-татарского народного изобразительного творчества, национальной одеждой, предметами быта;
б) воспитание у детей интереса к искусству крымских татар, к предметам быта, обычаям, праздникам;
в) развивать у детей художественный вкус при подборе элементов и цвета в национальном узоре.
Характеристика воспитанников:
первый год обучения, 6-7 лет.
Оборудование:
а) для учителя: образцы крымско-татарских орнаментов, вышивок, кукол в национальной одежде;
б) для учеников: цветная бумага, клей, ножницы.
Источник информации:
З.А.Богатеева. Аппликации по мотивам народного орнамента в детском саду. М.: Просвещение, 1982.
Методические рекомендации к изучению орнаментальной основы крымско-татарского искусства. Т.Сакирдонова. Крымучпедгиз, 1995
Ход занятия:
Организация рабочего места.
Объяснение темы.
Рассматриваем кукол в национальной одежде.
-Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Красивая одежда? Какой национальности наши гости?
-Как мы назовём кукол? Какие вы знаете татарские имена девочек и мальчиков? («Асия, Галлия, Ренат, Рафик, Айслу, Тагир»). Мы назовём их Айслу и Тагир.
На Айслу надето белое платье, подол украшен оборкой. Рукава широкие, они собраны у проймы. Поверх платья надет бархатный камзол- безрукавка. Камзол украшен вышивкой. Что на ногах у Айслу и Тагира? («На ногах у кукол сапожки».) Да, на ногах у них сапожки, украшенные красивым узором. Такие узорные сапожки называются ичеги.
Татары издавна носили такую одежду. Народные мастерицы украшали её разнообразными узорами, составленными из цветов и листьев разной формы и разного цвета. Они отличались яркостью узоров.
-Ребята, из каких форм состоят узоры татарского орнамента? («Из цветов и листьев».)
-Каких цветов больше в этих узорах? («Тюльпаны, колокольчики».)
Затем показываю иллюстрации, на которых изображены полотенце, подушка, скатерть, коврики, обращаю внимание на отдельные элементы, их окраску.
Постановка учебной и творческой задачи. Вырезание элемента узора «тюльпан» и составление аппликационной композиции для украшения конца
полотенца.
-Ребята, какой самый распространённый цветок в крымских орнаментах? («Тюльпан».)
-Какой формы бывают эти цветы в татарских узорах? («Закруглённые с одной стороны и с зубчиками - с другой».)
-Чтобы цветок получился красивым, одинаковым с двух сторон, чашечку цветка можно вырезать при помощи складывания бумаги пополам. Тогда при развороте получается красивая форма. Тюльпан имеет округлую форму, поэтому его лучше вырезать из квадрата, который складывают пополам. Держа одной рукой за сгиб, вырезают половину цветка; сначала с одной стороны закруглённую чашечку, а с другой вырезают половину среднего лепестка и полностью боковой лепесток. Вот и получился тюльпан с равномерно отходящими в сторону лепестками и закруглённой чашечкой. Затем проверяю, усвоили ли дети приёмы вырезания: «Как надо вырезать тюльпан, чтобы он получился красивым? («Сложить квадрат пополам и вырезать половину тюльпана, потом развернуть».) Теперь можно составить узор из тюльпанов на конце полотенца. Для этого из красной или жёлтой полоски надо сначала вырезать три квадрата, а потом из каждого из них вырезать тюльпаны. Листья и стебельки надо вырезать из зелёной бумаги. Узор можно составить так, как это показано на образце: три тюльпана расположены друг за другом в боковом положении, между ними помещены листья. Но цветки можно расположить и по-другому. Как можно расположить узор? («Тюльпаны расположить на волнистой линии или друг около друга, соединив их полукруглыми стебельками. Можно также чередовать тюльпаны по расположению стебельков: один- с верхним расположением, другой- с нижним, а потом опять с верхним с листьями между ними».) После этого предоставляю детям возможность выбрать цвет бумаги для аппликации тюльпана.
В ходе выполнения детьми задания помогаю затрудняющимся выбрать цвет бумаги для элементов, слежу за использованием знакомых приёмов вырезания тюльпанов и листьев, в необходимых случаях помогаю в этом детям, поощряю попытки ребят в создании оригинального узора.
4) Подведение итогов занятия. Наиболее удачные из работ, в которых ярко выражены особенности татарского орнамента, его цветового и композиционного решения, демонстрирую всем детям.