СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка интегрированного урока истории и литературы на тему «Неизвестные страницы Великой Отечественной войны»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Формирование познавательной самостоятельности и активности через осмысление событий Великой отечественной войны.

Задачи:

Показать  своеобразие русской истории, музыки, культуры и литературы в годы Великой Отечественной войны; их роль и значение в общественной жизни страны.

Познакомить учащихся с развитием музыкального искусства периода Великой Отечественной войны, с творчеством выдающихся композиторов.

Развитие у учащихся навыков поисковой работы с историческими источниками, умения систематизировать и обобщать информацию по теме.

Воспитывать уважительное  отношение к героическому прошлому  своего народа, воспитывать гордость к создателям культурных ценностей за их трудолюбие, творчество, мастерство.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка интегрированного урока истории и литературы на тему «Неизвестные страницы Великой Отечественной войны»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №7 г. Хабаровска, Хабаровского края.











Методическая разработка интегрированного урока истории и литературы на тему «Неизвестные страницы Великой Отечественной войны»













Авторы:

Сергеева Ольга Валерьевна,учитель истории и обществознания МБОУ гимназии №7 г. Хабаровска

Скоркина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии №7 г. Хабаровска.



Данная работа предназначена для учащихся 9-11 классов







г.Хабаровск

2015



Тема: « Неизвестные страницы Великой Отечественной войны»

Цель урока: Формирование познавательной самостоятельности и активности через осмысление событий Великой отечественной войны.

Задачи:

Показать своеобразие русской истории, музыки, культуры и литературы в годы Великой Отечественной войны; их роль и значение в общественной жизни страны.

Познакомить учащихся с развитием музыкального искусства периода Великой Отечественной войны, с творчеством выдающихся композиторов.

Развитие у учащихся навыков поисковой работы с историческими источниками, умения систематизировать и обобщать информацию по теме.

Воспитывать уважительное отношение к героическому прошлому своего народа, воспитывать гордость к создателям культурных ценностей за их трудолюбие, творчество, мастерство.,

Оборудование:

  • Презентация « Викторина по истории»;

  • Презентация « Хроника событий Великой Отечественной войны»;

  • Проект ученика Шишленина Олега « Защитник Отечества в моей семье»;

  • Презентация Соколовой Светланы «Я помню, я горжусь!»;

  • Портреты С.Прокофьева, Л.Руслановой, Д.Шостаковича, Александрова, Лебедева-Кумача;

  • Видеозапись военного парада 7 ноября 1941 и парада Победы 1945;

  • Видеозапись« Минута молчания»,« На всю оставшуюся жизнь», « Священная война», « До свидания , мальчики»;

  • Произведения В.Мурадели, Д.Шостаковича;

  • Плакаты о Великой Отечественной войне художников и графиков;

  • Карта «Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.».

Тип урока: урок систематизации и обобщения нового материала

Технология: урок интегрированный, используются элементы технологии проблемного обучения и технологии активного обучения.

Цель использования интеграции на уроке:

  • Почти все художественные произведения получают свою «вторую» жизнь на сцене, в кинематографе, в изобразительном искусстве, в музыке и т.д. – то есть, художественное произведение попадает в широкий контекст и может, и должно рассматриваться на уроке интеграции в многообразии связей, существующих между отдельными видами искусства;

  • Используя различные виды искусства, учитель тем самым включает различные рецепторы учащихся. При этом один психофизический механизм дополняет другой. Так, музыка вызывает слуховые представления, живопись – зрительные, кинематограф – пространственные, что создает целостную картину бытия. Использование разных видов искусств на уроке позволяет «озвучить» и «оживописать» текст, пробудить у читателей целую гамму чувств и ассоциаций;

  • Такой путь изучения исторического источника и литературного произведения не только обогащает и углубляет знания школьников, помогает лучше понять емкий художественный образ, но и благотворно сказывается на усвоении смежных дисциплин.

Методы: частично- поисковый, исследовательский.



Ход урока:

Учитель истории:

В этом году 70 лет празднует наша страна со дня Великой Победы над фашистской Германией. 70 лет без войны. Выросло почти три поколения, не знающих о тяготах и лишениях войны. Но мы помним и гордимся стойкостью нашего народа, мужеством армии. Мы знаем о той цене, которую пришлось заплатить за победу. Внимание на экран.

  • Видео « Минута молчания»

Память павших в боях, за свободу и независимость нашей Родины, прошу почтить минутой молчания.

  • Все встают – Минута молчания

Учитель литературы :

Выразительное чтение стихотворения Дмитрия Попова «Июнь. Россия. Воскресенье.»

Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны.

Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад-алле,
И навсегда погаснет солнце
Для миллионов на земле.

Безумный шквал огня и стали
Не повернётся сам назад.
Два «супербога»: Гитлер – Сталин,
А между ними страшный ад.


Июнь. Россия. Воскресенье.
Страна на грани: быть не быть…
И это жуткое мгновенье
Нам никогда не позабыть…



Исторический блок

Учитель истории:

Чтобы память жила как живой организм, в умах и сердцах, её нужно подпитывать знанием о прошлом и настоящем. Мы изучаем события Великой Отечественной войны на уроках истории, этой темой пронизаны произведения литературы и искусства.

К сегодняшнему дню ребята, разделившиеся на группы знатоков истории, получили поисковые задания по теме: «Интересные и малоизвестные страницы войны». Насколько успешно вы справились с заданием, мы сейчас проверим. По очереди, каждой группе (3-4 группы), я буду задавать вопросы. Если группа, которой задаётся вопрос, затрудняется на него ответить или ответ требует дополнения, может ответить другая группа или родители, гости (учитель может отобрать любое количество вопросов)

Вопросы группам (слайды к вопросам, смотрите в приложении №1)

Вопрос № 1. Диктор Всесоюзного радио обладал редким по тембру и выразительности голосом. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего. Адольф Гитлер объявил его своим личным врагом № 1. За голову диктора, рейхом была назначена награда в 100 тысяч рейхсмарок. О каком дикторе идет речь? (Левитан)

Вопрос № 2. На фотографии изображён парад на Красной площади. Парад шёл всего лишь около получаса. Сразу после торжественного прохода войск по площади, техника и пехота отправлялись на фронт под Москву. Когда проходил этот парад? Предоставьте дополнительную информацию.

(Парад состоялся 7 ноября 1941 года))

Вопрос № 3. Пограничная застава, расположенная в крепости, построенной почти за столетие до начала Великой Отечественной войны, первой вступила в борьбу с врагом. В подвальном помещении была оставлена на стене надпись: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина! 20/VII-41 г.». Эта надпись была сделана защитником крепости военнослужащим Федором Рябовым месяц спустя после начала войны, когда немцы уже ворвались в Смоленск. О какой крепости идёт речь? Предоставьте дополнительную информацию. (Брестская крепость)

Вопрос № 4. Военные действия в этой ужаснейшей битве сопровождалось большим количеством знаков и знамений. Так, в 51-й армии воевал отряд автоматчиков под командованием старшего лейтенанта Александра Невского. Пропагандисты этого фронта запустили слух, что советский офицер является прямым потомком князя, разбившего немцев на Чудском озере. О какой битве идёт речь? (Сталинградская битва)

Вопрос № 5. В годы Великой Отечественной войны в армии «служило» около 60 тысяч собак. Перед вами фотография самой знаменитой собаки периода Великой Отечественной войны. С этой собакой связан один интересный исторический факт. В числе других эта собака должна была принимать участие в Параде Победы. В день, когда проходил парад, пес еще не оправился от полученного ранения и не мог идти сам. Генерал-майор Г. Медведев доложил об этом командовавшему парадом Маршалу Советского Союза К. Рокоссовскому, который поставил в известность И. Сталина. Главнокомандующий распорядился: «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моей шинели». О какой собаке идёт речь? Предоставьте дополнительную информацию. (Собака по кличке Джульбарс)

Вопрос № 6. Существует версия, что прототипом героя этого памятника, сооружённого в честь русских солдат, погибших при освобождении страны от фашистов, стал молодой связист - богатырь Алеша Скурлатов, чья фотография сохранилась в архивах одного из жителей города. В день празднования освобождения города он посадил к себе на плечи двух местных девушек и танцевал с ними без устали. Об этом рассказывают старожилы, история передается из поколения в поколение. Как называется этот памятник, в какой стране и в каком городе он стоит? Предоставьте дополнительную информацию. (В Болгарии, город Пловдив, памятник советскому солдату «Алёша»)

Вопрос № 7. В конце войны это был самый популярный и самый лёгкий советский истребитель. Французские летчики полка «Нормандия-Неман», воевавшие на этом самолёте так отзывались о его боевых возможностях: «Он дает вам полное превосходство над немцами. Вдвоём можно драться против четверых, а вчетвером — против шестнадцати!» О каком самолёте идёт речь?

(ЯК – 9, ласково прозванный «самолётом-убийцей»)

Вопрос № 8. В начале войны Советский Союз испытывал большую нехватку танков, поэтому было решено в экстренных случаях переоборудовать эту технику в танки. О какой технике идёт речь? (Трактор)

Вопрос № 9. Говорят, что название этой боевой машины связано с именем девушки из очень популярной песни. Действительно, уже на 23 день войны, это орудие стреляло с высокой крутой горы (как в песне: « …на высокий берег, на крутой»). Как прозвали эту боевую машину солдаты? Предоставьте дополнительную информацию. (Реактивная артиллерийская установка залпового огня «Катюша»)

Вопрос № 10. В годы войны военными пилотами становились не только мужчины, но и девушки. Они летали на легких ночных бомбардировщиках У-2 (По-2) и нежно называли свои машины «ласточками». Наши маленькие По-2 не давали покоя немцам. В любую погоду они появлялись над вражескими позициями на малых высотах и бомбили их. Мужество и отвагу наших летчиц оценили и немцы. Как они называли наших лётчиц? («Ночные ведьмы»)

Вопрос № 11. Этот известный актёр попал в стрелковый полк разведчиком. На Смоленщине прошел через ужасные бои без единой царапины, а в августе 1942 года под Ворошиловградом получил ранение в ногу. В госпитале началась гангрена, актёра готовили к ампутации. Он попросил главного хирурга полевого госпиталя: «Доктор, нельзя мне без ноги, я же артист!». Хирург пошел навстречу. О каком актёре идёт речь? Предоставьте дополнительную информацию. (Михаил Пуговкин)

Вопрос № 12. Перед вами, двухцветная георгиевская лента. Что обозначают цвета этой ленты? Предоставьте дополнительную информацию.

Вопрос № 13. Какой из предложенных монументов (памятников) называется «Тыл – фронту»?

Вопрос № 14. Где в годы войны было налажено крупнейшее в СССР и в мире производство танков? (на Урале, город Челябинск)

Вопрос № 15. В летописи Отечественной войны есть немало героических эпизодов, рассказывающих о том, как вступала в бой эта песня-гимн. Один из них относится к весне 1942 года. Небольшая группа защитников Севастополя заняла оборону в пещере, выдолбленной в скале. Гитлеровцы яростно штурмовали эту естественную крепость, забрасывали ее гранатами. Силы защитников таяли... И вдруг из глубины подземелья послышалась великая песня. Потом раздался сильный взрыв, и обломки скалы завалили пещеру... Не сдались советские воины ненавистному врагу. Какую песню пели защитники Севастополя?

Аудиозапись песни «Священная война

Вопрос № 16. Весной 1945 года эта певица вместе с наступающей армией прибыла в ещё не освобождённый от гитлеровских войск Берлин. Один офицер, увидев её на улице, закричал: «Куда идёшь?! Ложись: убьют!» А певица посмотрела на него и ответила: «Да где это видано, чтобы Русская Песня врагу кланялась!» О какой певице идёт речь? (Лидия Русланова)

Видеозапись песни «Валенки»

Вопрос № 17. В годы Великой Отечественной войны этот инструмент отправляли на фронт для поднятия боевого духа русских солдат, так в конце лета 1941 года было оправлено около 12 000 инструментов, а осенью 1941 года — уже более 60 000. О каком инструменте идёт речь? Предоставьте дополнительную информацию. (Гармонь)

Вопрос № 18. Кто из комсомолок, партизанок Великой Отечественной войны известен под именем «Таня»? (Зоя Космодемьянская)

Вопрос № 19. Во время парада Победы Советские воины бросали захваченные фашистские Знамена под Мавзолей. Почему на руках Советских воинов были перчатки? (Советские воины были в перчатках,показывая тем самым отвращение к фашистским знамёнам)

Вопрос № 20. На фотографии Парада Победы изображены два выдающихся полководца Великой Отечественной войны. Кто из них командовал парадом, кто принимал парад? Предоставьте дополнительную информацию. (Командовал парадом маршал Рокоссовский, принимал парад маршал Жуков)

Вопрос №21.Последний вопрос. Поисковые группы должны выбрать одного человека для ответа.

Рассмотрите внимательно диораму, изображающую события Великой Отечественной войны. Это проектно-исследовательская работа победителей гимназической научно-практической конференции, учеников Фадеева Дмитрия (10б класс) и Строева Александра (9а класс).

Внимание, вопрос. Какой период Отечественной войны показывает диорама? Обоснуйте ответ. Покажите эту территорию на карте. (Период контрнаступления Красной армии в 1944 году. Наступление под Киевом.)

(изображение диорамы смотрите в приложении №2, фотографии)





Блок «Литература и искусство

Учитель литературы:

Война и музы. Казалось бы, нет более противоречивых понятий. Вспомним старинное изречение: «Когда говорят пушки, умолкают музы». Но в годы суровых испытаний, в годы священной войны музы не могли молчать, они вели в бой, они сталкивались оружием, разящим врагов.

Слайд № 1

Многие известные литераторы работали военными корреспондентами, стихотворные истории А.Т.Твардовского про смелого и удалого солдата Василия Тёркина со временем превратилось в одно из лучших произведений советской литературы, воспевших подвиг рядового солдата Великой Отечественной войны, - «Книгу про бойца». Невиданной популярностью пользовалась лирика К.М.Симонова. К самому сердцу фронтовиков обращались его стихи, в которых горечь утрат военных лет соединилась с радостью любви к жене, матери, возлюбленной.

Литературная викторина.

(Группы задают вопросы – домашнее задание, друг другу).

Вопрос № 1.Назовите автора и произведение, откуда эти строки?

«…Все в порядке, добрался.
Немцы левей меня,
Координаты три, десять,
Скорей давайте огня!—
Орудия зарядили,
Майор рассчитал все сам,
И с ревом первые залпы
Ударили по горам.
И снова сигнал по радио:
— Немцы правей меня,
Координаты пять, десять,
Скорее еще огня!

Летели земля и скалы,
Столбом поднимался дым,
Казалось, теперь оттуда
Никто не уйдет живым.
Третий сигнал по радио:
— Немцы вокруг меня,
Бейте четыре, десять,
Не жалейте огня!...»

( К.Симонов. «Сын Артиллериста»)



.Вопрос № 2. «Русский характер! Поди-ка опиши его...Рассказывать ли о героических подвигах? Но их столько, что растеряешься, который предпочесть.
На войне, вертясь постоянно около смерти, люди делаются лучше, всякая чепуха с них слезает, как нездоровая кожа после солнечного ожога, и остаётся в человеке ядро. Разумеется, у одного оно покрепче, у другого послабее, но те, у кого ядро с изъяном, тянутся, каждому хочется быть хорошим и верным товарищем…. Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нём великая сила — человеческая красота.»

( А.Толстой « Русский характер»)

 Вопрос № 3.Деятели культуры поддерживали дух москвичей. Так, в осаждённой Москве, остались многие артисты Большого театра, музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В Москве пели знаменитую «Катюшу», «Землянку», «Синий платочек». Эти песни в годы войны овдовевшим и ожидавшим мужей с фронта женщинам напоминали о семье, любви, поднимали настроение, придавали силы.Песня «Бьётся в тесной печурке огонь» стала чуть ли не первой лирической песней рождённой в пламени войны. Это песня родилась случайно, и даже не для печати. Это было шестнадцать «домашних» строк из письма жене. Написаны они были после тяжёлого боя. Так бы и остались эти стихи частью письма, если бы не появился во фронтовой редакции композитор Константин Листов и не стал просить «что-нибудь, на что можно написать песню». И тогда вспоминали о тех стихах, переписали их начисто и отдали Листову. Через неделю композитор вновь появился в редакции фронтовой газеты, попросил гитару и спел свою песню. Как называлась песня?( «Землянка». Эта песня согревала солдатские сердца, звучала в землянках в час перед атакой, становилась спутницей на войне).



Учитель литературы предлагает вопросы зрителям (родителям, учителям, ученикам):

1.Назовите песни, которые посвящены Великой Отечественной войне?



2.Перечислите художественные фильмы о войне, год выпуска, режиссеров?



3.Достоянием массовой аудитории стало искусство плаката. Созданные художниками Кукрыниксами, плакаты и карикатуры оказались мощным пропагандистским средством, разоблачившим идеологию фашизма. Ежедневные выпуски «Окон ТАСС»- плакатов на злобу дня. Как правило, плакаты выставлялись в уличных витринах.

По собственному признанию художника, идея создания собирательного образа матери, призывающей на помощь своих сыновей, пришла художнику в голову совершенно случайно. Услышав первое сообщение Совинформбюро о нападении фашистской Германии на СССР, супруга графика вбежала к нему в мастерскую с криком «Война!». Поражённый выражением её лица, художник приказал жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевр

Кто автор и как называется плакат?

(И.М.Тоидзе «Родина- мать зовёт!»)

4.Три художника работали методом коллективного творчества (каждый также работал и индивидуально, над портретами и пейзажами). Наибольшую известность им принесли многочисленные, мастерски исполненные карикатуры и шаржи, а также книжные иллюстрации, созданные в характерном карикатурном стиле. Назовите этих художников?

(Художники использовали псевдоним - « Кукрыниксы». Это творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев, в который входили действительные члены АХ СССР (1947), народные художники СССР (1958), Герои Социалистического Труда Михаил Куприянов (1903-1991), Порфирий Крылов (1902-1990) и Николай Соколов (1903—2000).

5. Свою « Симфонию №7» композитор написал быстро. Он не мог её не писать. Кругом шла война. Он должен был быть вместе с народом, хотел создать образ нашей сражающейся страны, запечатлеть его в музыке. С первых же дней войны он сел за рояль и начал работать. Ему хотелось написать произведение о людях которые не жалели сил и жизни во имя победы над врагом. Выходя на улицу, с болью и гордостью смотрел на любимый город. Ленинград мужественно боролся.

Назовите имя этого композитора и второе название симфонии?

(Звучит произведение Д.Д.Шостаковича.»Ленинградская симфония»)



6. С большим подъёмом работали и другие видные советские композиторы: С.Прокофьев создал симфоническую увертюру «1941 год» и оперу «Война и мир». Кабалевский создал « Реквием».

Звучит «Вторая симфония Ре мажор» В.Мурадели

Музыка, услышанная вами, принадлежит композитору, который во время войны, был художественный руководитель Центрального ансамбля ВМФ СССР, с которым выступал на фронта. Назовите имя композитора ( Вано Мурадели)



Учитель истории:

Прошло семьдесят лет со дня Победы А музыка и песни живут до сих пор Поэты, музыканты сочиняют новые, современные песни о войне и о людях, выбравших профессию – военного. Одну из таких песен, мы с вами сейчас споём.

  • Олег Ли исполняет песню Алексея Сопалева « Одуванчики»

Наверное, трудно найти семью, в которой кто-нибудь из знакомых или родственников не воевал. Наши деды и прадеды рассказали о войне нам. Мы рассказываем Вам. Вы расскажите своим детям. И память о Великой Отечественной войне, о героическом подвиге нашего народа, будет жить вечно!

  • Выступление Олега Шишленина , участника городского конкурса исторических сочинений о войне ««Защитник Отечества в моей семье» (проектная работа и презентация в приложении №3)

  • Выступление Соколовой Светланы, участницы городского конкурса «Славной дорогой отцов», «Я помню, я горжусь!» (презентация в приложении №3)

3 этап. Рефлексия.

Выразительное чтение отрывка из стихотворения Р.Рождественского « Реквием»

Исполнение, всеми учащимися, песни « Давай» группы «Любэ» под аккомпанемент гитары.



































Список литературы

1. Борисенок Ю.А. (Великая Победа и современность. К 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 2010

2. Великая Отечественная Война. Девствующая Армия. М., 200

3. Великая Отечественная. История Великой Победы, 1941-1945гг. М., 2005 4. Великая Отечественная Война 1941-1945. М., 2012

4. Залесский К. Великая Отечественная война. Большая биографическая энциклопедия. М.2013

5. Захаревич С.С. Большая кровь: как СССР победил в войне 1941-1945 годов. Минск, 2009

6. Кривошеев Г.Ф., Андроников В.М., Буриков П.Д., Гуркин В.В. Великая Отечественная без грифа секретности. М. 2010

7. Мединский В.Р. Мифы СССР, 1939-1945 М., 2011

8. Мухин Ю.И. Уроки Великой Отечественной. М., 2010

9. Ольштынский Л.И. Разгром фашизма. СССР и англо-американские союзники во Второй мировой войне. М., 2010

10. Осокин А.Н. Великая тайна Великой отечественной: ключи к разгадке. М., 2010

11. Семинарий по отечественной истории на тему: «Великая Отечественная война как составная часть Второй мировой войны: трудные вопросы». Ярославль , 2006.

12. История России. ХХ век / Под ред. В.П. Дмитренко. — М., 1996

13. История Отечества. ХХ век. Энциклопедия «Аванта+»

14. Всемирная история. Энциклопедия «Аванта+»




Использованные ресурсы

  • http://chaltlib.ru/articles/resurs/jubilei_goda/65_let_pobed/nagrady_velikojj_otechestvennojj_vojjny/

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Уран»

  • https://historynotes.ru/bitva-za-dnepr

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусская_операция_(1944)

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Кожедуб,_Иван_Никитович

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Молодая_гвардия

  • http://www.molodguard.ru/guardians.htm)

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Знамя_Победы

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Матросов,_Александр_Матвеевич

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Пионеры-герои

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Т-34 

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/БИ-1

  • http://www.km.ru/avto/74D0B710-83DC-4DB6-8E8D-825517A120CD)

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_«Победа»

  • http://russian7.ru/2013/12/7-vidov-sovetskogo-avtomaticheskogo-oruzhiya-velikoj-otechestvennoj-vojny/

  • https://myzuka.org/Song/

  • http://liricon.ru/vechnyj-ogon.html













Приложение



Приложение №1.

Диорама

Приложение №2. Фотографии мероприятия.