СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка интегрированного урока( география+математика). Тема "Роза ветров"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагается материал, который разработан и апробирован для детей, находящихся в больнице.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка интегрированного урока( география+математика). Тема "Роза ветров"»

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК-мастерская

(география и математика)

для обучающихся в классах-комплектах детей, находящихся на лечении

в ДГКБ Святого Владимира.

Авторы методической разработки:
Гуркова Светлана Ивановна-учитель географии,
Дубянская Елена Викторовна-учитель

математики.

Место работы: ГБОУ «Центр Образования «Технологии обучения», город Москва. http://cotg.mskobr.ru/

Квалификационная категория учителей : высшая


Практическая работа по теме
“Построение розы ветров в районе Сокольники”

Актуальность методической разработки.

В настоящее время данная тема стала актуальной перед учителями географии в связи с введением в программу курса «Практикум по географии », в котором требуется решение разнообразных географических задач. Без знаний математики сделать это невозможно. В тоже время на уроках математики учителя отрабатывают многие темы, используя географические примеры. Но те и другие делают это разрозненно, что не способствует эффективному усвоению знаний по предметам и ученики не видят и не понимают смысла, где и для чего им нужны эти знания и умения.

Актуальность данной работы определяется и современными требованиями к формированию у учащихся не просто знаний, умений, навыков, а образовательных компетенций - взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности.

Цель методической разработки: способствовать формированию ценностно-смысловых, учебно-познавательные компетенций

Основными ее задачами являются:

-формирование у ученика интегрированного мышления, позволяющего осознавать взаимосвязь знаний, умений, полученных на разных предметах и уметь их применять;

- подбор и апробация интегрированных заданий;

- решение вопросов взаимодействия педагогов, заинтересованных в решении данных цели и задач.

Наглядные пособия и оборудование: Планшет Аквариус, бумага формата А4, канцелярские принадлежности.

Форма урока по дидактической цели: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы: практическая работа – решение задач.





Подготовительный этап: класс-комплект группы интегрированного урока.Приглашаются 4 ученика разных классов.

Учителя готовят интегрированные задания.

Организация работы

Ход урока

Стадия вызова

На планшетах подготовлены таблицы “Знаю-Хочу знать-Узнал”, “Верите ли вы,что”, задания по имеющимся знаниям.



Совместное обсуждение.


















Вопросы учащимся.






Совместное обсуждение.





Вопросы учащимся.




Обобщение.





Стадия осмысления содержания.

Проведение игры:учащиеся представляют свою информацию по наблюдению за направлением ветра в течении определенного периода.. Учитель раздает задания ученикам и объясняет правила их оформления. Каждый ученик выполняет задание по теме.

По мере выполнения задания сдаются учителю.










Обучение построению.







































































Выполнение работы.




































Афиширование.









Стадия рефлексии.

Подведение итогов: учитель проверяет задания каждого ученика, выставляя баллы в зависимости от правильности и объема выполненного, индивидуальные баллы.


1.Организационная часть урока. Ученики занимают свои места. Учитель объявляет цели и задачи урока, условия проведении, норму оценивания.

2. Введение в тему.

Работа на планшетах.

Учитель математики:

Задание: вставьте пропущенные слова:

  1. Положение точки на плоскости можно задать ……….. числами.

  2. Проведём две ……….. координатные прямые, пересекающиеся в …….. их отсчёта.

  3. Горизонтальную координатную прямую называют осью …….. и обозначают буквой …., а вертикальную координатную прямую называют осью …….. и обозначают буквой …..

  4. Плоскость, на которой задана прямоугольная система координат, называют ………… плоскостью.

  5. Первую координату точки называют …., а вторую координату точки называют …………

  6. Оси координат разбивают плоскость на …. части.

  7. Нумерация четвертей происходит …………. движения часовой стрелки.

Вопросы:

  1. Какой способ удобен для упорядочивания и поиска данных?

  1. Что такое диаграмма и для чего она нужна?

  2. Какие графики вы уже умеете строить в прямоугольной системе координат?

Учитель географии:

Верите ли вы, что:

  1. “Ветер” - это…

  2. Причины, влияющие на формирование ветра - это…

  3. Прибор, который определяет направление ветра - это...

Вопросы:

  1. Как определить направление ветра?

  2. По какой стороне горизонта определяется название ветра?


Учитель математики:

Заполнение таблицы “З-Х-У”.(приложение 1)

Обсуждение, что мы знаем о розе ветров и что хотим узнать, что мы думаем о розе ветров в Сокольниках и т.д.


Учитель географии:

Изучение новой темы. Учащиеся, используя планшеты, совместно с учителем изучают диаграммы розы ветров и знакомятся с теоретической частью материала.

Роза ветров-это диаграмма, на которой показаны направления ветров, господствующих в данной местности, называется розой ветров.

Роза ветров — диаграмма , характеризующая режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям и выглядит как многоугольник, у которого длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях, пропорциональны повторяемости ветров этих направлений («откуда» дует ветер).Роза ветров, построенная по реальным данным наблюдений, позволяет по длине лучей построенного многоугольника выявить направление господствующего, или преобладающего ветра, со стороны которого чаще всего приходит воздушный поток в данную местность.

Основные элементы розы ветров.


  1. Основные и промежуточные стороны горизонта.

  2. Условно принимают, что одному отрезку на графике, соответствует определенное количество дней.

  3. На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку.

  4. Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют, в центре рисуют кружочек, в котором ставят число дней без ветра (штиль).








Практическая работа « Построение розы ветров»


Технологическая карта

График ветра (направление - откуда дует ветер) в Сокольники, с усредненными значениями согласно нашим данным.

1)Вычертить основу из восьми линий с одной точкой пересечения.

2)Линии подписываются в соответствии со сторонами света.

3)Линии делятся на равные отрезки. 1 отрезок - 1 процент.

4) Берутся данные наблюдения за погодой ( данные таблицы 1.)

5) Количество процентов, например, с северным ветром откладывается по линии «север», ставится точка.Раствором циркуля из центра проводится через точку фрагмент окружности.Линии по обе стороны от направления выбираются произвольно, но так, чтобы они не касались направления рядом.

6) Если ветра с определенным направлением не было в течение месяца, то отметка не ставится.

Учителя географии и математики:

2. Используя данные таблицы 1, постройте на миллиметровом листе график розы ветров для района Сокольники.






Учитель географии:

  1. Проанализировать полученный материал и сделать соответствующие выводы о взаимозависимости элементов погоды (направление ветра, температуры, осадков).

  2. Проанализировать диаграмму по району Сокольники.

Учитель математики:

  1. Афиширование практических работ.

  2. Закончить заполнение таблицы З-Х-У, проанализировать предыдущее заполнение, сделать выводы.







Таблица 1.




Приложение 1:


Знаю

Хочу узнать

Узнал