МОУ ЛЕСНАЯ СОШ
Методическая разработка
Интегрированного урока
МУЗЫКИ и ИЗО
«В САРАФАНЕ НЕСПРОСТА ВСЯ ДЕВИЧЬЯ КРАСОТА»
Подготовили:
Учитель Музыки Секисова Людмила Николаевна
Учитель ИЗО Цветков Андрей Андреевич
2017г.
Цели: (Слайд2)
- уметь отличать русскую народную музыку от музыки композиторской;
- знать творчество русских художников;
- учиться передавать характер песен в своём исполнении;
- участвовать в хоровом исполнении музыкальных произведений.
- развивать творческое мышление и воображение учащихся.
- воспитывать нравственные качества личности: любовь к Родине, культуре, традициям своего народа, патриотизм, любовь к прекрасному.
- через народное творчество формировать и прививать интерес к русской культуре.
Задачи: (Слайд3)
Сформировать представления об истории возникновения сарафана, основными элементами орнаментов сарафана русского народа;
Обсудить, какой след оставил сарафан в русской душе на примере музыкальных и художественных шедевров;
Воспитывать любовь и уважение к Родине, истории, народным традициям через музыкальные произведения, произведения изобразительного искусства и вид национальной одежды;
Закрепить полученные знания в процессе выполнения творческого задания
(Слайд4)
Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала.
Вид урока: Интегрированный урок музыки и изо.
Используемые методы: Проблемно-поисковый, частично-поисковый, метод соучастия, метод показа.
Оформление класса:
- образцы русского народного костюма;
- сценические костюмы, разработанные по традициям народной одежды;
- образцы эскизов русских сарафанов;
- шаблоны для выполнения практической части.
Музыкальный материал:
- «Плясовые наигрыши», Варламов «Красный сарафан»(+;-); р.н.п. «Во кузнице»; «Ах, вы сени»; «Вдоль по улице»; «Барыня»; «Ольховка»; частушки; музыкальные заставки на практическую часть.
Изобразительный ряд:
- видеофрагмент хоровода, компьютерная презентация;
- вырезанные силуэты сарафана (по количеству учеников в классе);
- девичий хоровод на листе ватмана – в конце урока каждую фигурку «одевают» в раскрашенный сарафан.
Оборудование: музыкальный инструмент (аккордеон), компьютер, музыкальный центр, музыкальные инструменты (ложки).
Дополнительный материал:
- костюмы ведущим, русские сарафаны выступающим, русские костюмы учителям Музыки и Изо.
План урока: (Слайд 5)
Организационный момент. Вход в класс под музыку, музыкальное приветствие.
Театрализованное выступление учащихся.
Просмотр видеофрагмента.
Физминутка.
Исполнение Частушек.
Знакомство детей с шедеврами русских художников:
- А.Г.Венецианов «На пашне. Весна».
- К.А.Коровин «Северная идиллия».
- А.Г.Венецианов «Жнецы».
- В.М.Васнецов «Три царевны подземного царства».
Сообщения детей об особенностях сарафана.
Варламов «Красный сарафан» - исполнение.
Загадки о нарядах сказочных героинь.
Практическая работа.
Р.Н.П. «Во кузнице» - исполнение.
Итог урока:
- наклеивание раскрашенных сарафанов на лист с нарисованными девушками;
- выход из класса хороводом под музыку.
ХОД УРОКА
Звучат «Русские наигрыши»
(Слайд 6)
Скоморох1: Внимание! Внимание!
Заходи сюда, народ, и слева и справа,
Начинаем представленье шуткой и забавой!
Скоморох2: Шевелись, детвора, хлопайте в ладоши,
Ведь сейчас горевать негоже!
Скоморох1: Сколько крику, сколько шуму,
Сколько радостных затей!
Скоморох2: Шуткой, смехом и весельем
Мы приветствуем гостей!
Ванька: А вот и мы! Я - Ванька!
Манька: А я – Манька!
Ванька: Манька в сарафане!
Манька: Ванька в кафтане!
Ванька: Порознь мы никуда:
Друзья – не разлей вода.
Манька: Как вместе встречаемся,
Так нарядами своими восхищаемся!
Разворачивает лежащую на сундучке «грамотку» и читает:
(Слайд 7)
Манька: Здесь, Ванюш, таится клад
И сокровища лежат.
А какие - угадай,
Сундучок-то открывай.
(Загадывают загадки): (Слайд 8)
-. Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них ходили раньше люди
И плели из лыка.
А чтоб с ножки не спадали,
Их веревкой привязали. (Лапти) (Слайд 9)
(Слайд 10)
Что же это за одежда:
С четырьмя отверстиями.
В одно входишь,
А в три выходишь. (Рубаха) (Слайд 11)
(Слайд 12)
Целый день я в нем хожу словно в обруче. (Пояс) (Слайд 13)
(Слайд 14)
Он украшает голову, на цветок похож.
Весь расшит узорами, уж очень он хорош.
А зовут такой убор (Кокошник) (Слайд 15)
(Слайд 16)
Каждый день поутру надеваю я трубу.
Ну не догадаться вам?
Она зовется (Сарафан) (Слайд 17)
У.М.: Многие гениальные художники и композиторы в своём творчестве обращались к образу простой девушки, где главной одеждой для неё был – русский сарафан.
(Слайд 18)
И тема нашего урока: «В сарафане неспроста вся девичья красота».
У.М.: Женский костюм имеет особенность: мягкость, компактность, текучесть линий. В сарафане не хочется бежать или идти, а хочется плыть, словно лебедь, скользить. Неторопливость движений русской женщины сохранилась в веках, ее часто сравнивали с павой, утушкой, лебёдушкой. Нам сегодня так не хватает этой неспешности и величавости. Может народный костюм – это один из ключиков к решению проблемы нашего бесконечного ускорения…?
Когда мы говорим о русском народном костюме, то непременно представляем себе пляски, хороводы, песни веселые и печальные. Перед нами встают образы девушек в красных сарафанах. На самом деле – русский костюм невозможно отделить от песни. Звонкой и веселой, затяжной и печальной. Русские люди не расставались с песней с самого рождения, с ней работали, с ней плакали, с ней провожали близких.
Давайте посмотрим фрагмент хоровода, где девушки одеты в сарафаны. Обратите внимание, как плавно и неторопливо движутся они в танце.
(Видеофрагмент хоровода)
У.М.: Вы, наверное, заметили, что и музыка у хоровода особенная. Попробуйте описать эти особенности.
(Ответы учащихся)
(Используется таблица эмоциональных терминов)
У.М.: А ещё плавность, непрерывность мелодической линии, чёткие границы фраз, многократные повторы. Мелодия напоминает орнамент, который вьётся по подолу сарафана и по рукавам рубашки.
(Слайд 19)
. В орнаменте каждый элемент имеет определенный смысл.
Например: (показ и рассматривание иллюстраций)
(Слайд 20)
- знак солнца. Что оно дарит людям? (тепло, добро). Поэтому и сам знак обозначает плодородие, счастье, благополучие.
(Слайд 21)
-На что похож этот знак? (на волны, на реку). Это знак воды. Ручеек журчит и веселит нас, несет радость, веселье.
(Слайд 22)
-Другой знак – засеянное поле. Он приносит счастье, богатство, достаток.
-Каждый цвет в одежде обозначает что-то свое:
(Слайд 23)
Красный – благополучие, (хорошую жизнь)
Желтый – тепло и ласку,
Синий – радость,
Черный – богатство.
Давайте с вами попробуем вышить узоры из русского орнамента при помощи волшебной ниточки.
Физминутка: Вышивали, вышивали, (Симметричные круговые движения руками)
Наши пальчики устали (Сжимание и разжимание кулака)
А теперь мы отдохнем, (Встряхивание кистями рук)
И частушки пропоём. (Хлопки в ладоши)
(Девочки в русских сарафанах исполняют Частушки):
Остальные дети приплясывают.
(Слайд 24)
1.- Как надену сарафанчик, как на улицу пойду,
Как глазами заиграю – всех парней с ума сведу.
2.-Расшивала сарафанчик, уколола себе пальчик.
Вот хорошая примета – любить будет мальчик.
3.- Громко петь я не умею – я девчонка тихая,
Научусь шить сарафанчик – буду я красивая.
4.- В сарафане, даже строгом, мне никак не устоять –
Можно в нём пойти гулять и на сцене выступать.
5.- Эх, топни, нога, топни правенькая!
В сарафане я хожу, хоть и маленькая!
У.И: Красота русской народной одежды впитала в себя красоту природного окружения.
Убедиться в этом нам поможет знакомство с шедеврами изобразительного искусства русских художников. Давайте посмотрим, как изображали русских красавиц живописцы и попробуем увидеть особенности украшения их одежды.
(Под народные мелодии демонстрируются картины с объяснениями.)
На экране слайд: А.Г.Венецианов «На пашне. Весна» (Слайд 25)
У.И: Освещённая солнцем крестьянка в ярком русском сарафане сама похожа на радостно шагающую по земле весну.
На экране слайд: К.А.Коровин «Северная идиллия». ( Слайд 26)
У.И: Поэтический образ девушек-простушек в народных русских сарафанах. Они слушают, как играет на свирели пастушок «Лель» - герой сказки «Снегурочка».
На экране слайд: В.М.Васнецов «Три царевны подземного царства». (Слайд 27)
У.И: Мы видим, что их одежда украшена тканными узорами, вышивкой, драгоценными камнями. Как сказочная птица выступает женщина в таком праздничном наряде.
На экране слайд: А.Г.Венецианов «Жнецы» (Слайд 28)
У.И: Картина радует глаз своей красотой и покоем: уставшие жнецы, сколько в их лицах душевной чистоты и любви, порхающие бабочки и женщина в русском сарафане.
У.И: Посмотрите внимательно и подумайте, на какие две группы можно разделить просмотренные картины, судя по одежде и внешнему убранству?
Уч-ся: На праздничные и повседневные.
У.И: Найдите общие черты для обеих групп.
Уч-ся: Одинаковый покрой сарафанов, одинаковое размещение орнаментов.
У.И: Теперь отличия.
Уч-ся: Цвет, материал, количество и богатство украшений.
У.М: Как вы думаете, одеждой какого сословия был сарафан, когда он только появился на свет?
Уч-ся: (Слайд 29)
- Сначала сарафан был одеждой женщин из царской семьи и знатных боярынь. Только им разрешалось носить эти наряды из дорогих заморских тканей – шёлка, бархата, парчи. Сарафаны знатных женщин богато украшались вышивкой, драгоценными камнями. В орнаментах в основном использовались элементы растений, изображения солнца и так называемые орнаменты – обереги.
Уч-ся: (Слайд 30)
В конце 17века сарафан всё ещё не был крестьянской одеждой. Но вот наступает Петровская эпоха. Царь «прорубает окно в Европу», строит корабли, стрижёт боярам бороды, вводит европейскую одежду. В России появляются фабрики, на которых ткут шёлковые ткани, но дворяне не хотят покупать их для своего «европейского платья» - они предпочитают выписывать материю из-за границы. Выходит, что российские фабрики будут работать зря?
«Нет» - так решает вступившая на престол императрица Екатерина и разрешает всему населению России – кроме дворян! – носить «старо-боярскую» одежду, в том числе и сарафан. Так сарафан стал народной одеждой.
У.И: Теперь вспомните, пожалуйста, какой цвет на Руси был синонимом красивого?
Уч-ся: Красный.
У.И: Действительно, «красна девица», «красно солнышко» - так называли в народе что-то красивое.
Вы уже поняли, что цвета нарядов – это своеобразный язык, который был понятен всем.
У.М: Во многих песнях можно было по цвету одежды догадаться о сюжете песни.
Например, для свадебной одежды невесты использовался красный цвет.
Давайте послушаем песню «Красный сарафан» и убедимся в этом.
(Учитель музыки исполняют песню «Красный сарафан») (Слайд 31)
У.И: Вы убедились, что цвет наряда играл довольно важную роль.
А теперь попробуйте по литературным описаниям нарядов сказочных героинь отгадать имя красавиц. (Слайд 32)
У.М:- «Под большою елью сидит его дочь, весёлая, румяная, в собольей шубе, вся в золоте, в серебре, и около – короб с богатыми подарками»(старикова дочь из «Морозко»)
(Слайд 33)
- «Как снежинка белая, глазки – голубые бусины; русая коса до пояса. Только румянца нет, как нет да в губах ни кровиночки»(«Снегурочка»)
(Слайд 34)
- «Уж она плясала-плясала, вертелась-вертелась – всем на диво. Махнула левым рукавом – вдруг сделалось озеро, махнула правым рукавом - поплыли по озеру белые лебеди»(Царевна-лягушка»)
У.И: А сейчас вам предстоит самим украсить сарафаны.
Подумайте, как можно кисточкой передать узоры из бисера, драгоценных камней, тесьмы, вышивки.
(Под музыку дети выполняют задание.)
У.М: О сарафане говорили не только всерьёз, но и в шутку.
Давайте споём шуточную песню «Во кузнице». (Слайд 35)
(После исполнения песни раскрашенные сарафаны наклеиваются на лист с нарисованными девушками в хороводе.)
У.И: Итак, сарафан мы сшили. Теперь скажите, что вас вдохновляло на работу?
Уч-ся: Картины, музыка, загадки.
У.И: А что было центром, что объединяло и музыку, и картины, и ваши работы?
Уч-ся: Сарафан.
Вывод: (Слайд 36)
У.М: Тогда можно смело сказать о том, что русский сарафан оставил значительный след в душе русского народа.
Он оставил след в современном мире как сценический образ в исполнении танцев, хороводов, русских народных песен, Театрализованных представлений.
(Слайд 37)
Неслучайно, даже сейчас народный костюм жив. В него можно бесконечно вглядываться, чтобы снова и снова раскрывать грани тайны, скрытой в его цвете, форме, орнаменте. Это наша связь с прошлым, забывать которые нельзя никогда.
У.И: А чтобы вы иногда вспоминали о нашем уроке, я предлагаю разместить нашу картину в классе, и пусть она поднимает вам настроение своими яркими красками.
(Выход из класса хороводом под песню «ХОРОВОД»)