Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Степаненская средняя общеобразовательная школа»
Кезского района Удмуртской Республики
Тема: Сделай мир чище
Автор:
Лузянина Ольга Андреевна
учитель русского языка и литературы
классный руководитель 7 класса
МБОУ «Степаненская СОШ»
Степаненки, 2016
План
Тема: Сделай мир чище
Цель: создать условия для воспитания патриотизма и гуманного отношения к природе родного края.
Задачи:
-выявить причины нарушения экологических законов;
-побудить детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей;
- создать экологическую листовку.
Класс: 7
Оборудование:
- ноутбук;
- мультимедийный диапроектор.
Дидактический материал:
- мультимедийная презентация.
Методы:
- презентационная беседа, пример, метод воспитывающих ситуаций;
Приемы: заочная экскурсия, оформление листовки, составление Синквейна.
План (с отражением основных этапов):
I. Вступительное слово.
II. Проблемная ситуация « Чувствует ли Природа боль?».
III. Виртуальный экологический рейд «Какие законы нарушены?»
IV. Информационный стенд «Природа знает лучше».
V. Работа в группах «Обращение от имени Природы»
VI. Подведение итогов (рефлексия).
Ход мероприятия:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
I. Вступительное слово
Классный руководитель. Добрый день, ребята! Все мы живем на прекрасной планете Земля, которая однажды дала нам жизнь и за которую мы в ответе! Нет такого человека, который не восхищался бы природой, однако не все жители нашей страны и не только, по достоинству оценивают природные богатства, живописные пейзажи и кристально чистые реки. И вот сегодня мы как раз поговорим о том, как важно заботиться о природе и что нужно делать, чтобы ее красота никогда не угасла, а для этого нам необходимо создать экологическую листовку для жителей нашего села на тему «Сделай мир чище, начни с малого – с себя!».
II. Проблемная ситуация «Чувствует ли Природа боль?»
Классный руководитель.
- Послушайте, пожалуйста, одну печальную историю о Незабудке. (Слайд 2).
Вырос в поле цветок и радовался: солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни…
А еще тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы радовать человека.
Рос он, рос… И вдруг шел мимо мальчик и сорвал его. Просто так, не зная даже зачем.
Скомкал и выбросил на дорогу. Больно стало цветку, горько. Мальчик ведь даже не знал, что ученые доказали, что растения, как и люди, могут чувствовать боль.
Но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей, воздуха, жизни…
Последнее о чем он подумал – что все-таки хорошо, что Господь не создал его крапивой. Ведь тогда мальчик непременно обжег бы себе руку.
А он, познав, что такое боль, так не хотел, чтобы еще хоть кому-нибудь на земле было больно…
Классный руководитель. Какой же экологический урок дал цветок мальчику? Что в себе нужно воспитывать, чтобы не совершать такие ошибки? Какое первое правило мы включим в нашу листовку?
Примерные ответы детей:
Будь милосердным! Не причиняй боль всему, что растет на Земле и приносит людям радость.
III. Виртуальный экологический рейд по родному селу «Какие законы нарушены?»
Классный руководитель. Сейчас мы проведем виртуальный рейд по окрестностям нашего села и увидим, соблюдают ли его жители экологические законы. А вот и следы первых нарушителей. Узнали ли вы это место? Да – это Петрунька, самый чистый в прошлом пруд нашего села. (Слайд 3).
О чем хочет рассказать нам старый трухлявый пень? Какой экологический закон нарушен? И как правильно действовать в этой ситуации?
Примерные ответы детей:
Будь бережливым и ответственным. Не бросай мусор в водоем после пикника или рыбалки. У мусора должно быть свое место: урны или контейнеры.
Классный руководитель. Идем дальше. Что-то трудно становится дышать! Ага, это местные жители в сентябре разводят костры на своих приусадебных участках, чтобы сжечь мусор или картофельную ботву. Чем это грозит нам, и какой экологический закон нарушает человек?( Слайд 4).
Примерные ответы детей:
Будь разумным. Не разводи костер около жилых домов, на приусадебных участках, в лесу под деревьями и при сильном ветре.
IV. Информационный стенд « Природа знает лучше». (Слайд 5)
Классный руководитель. В цветочном магазине мы часто покупаем упаковку удобрения «биогумус». На упаковке написано, что это удобрение произведено из обыкновенного бытового мусора, а произвел его необыкновенный червяк, выведенный калифорнийскими учеными. Интересная информация! Читаем дальше. Эти черви пожирают любой органический материал: опилки, бумагу, картон, гнилые овощи и т. д., превращая все это в чрезвычайно ценное органическое удобрение - биогумус. А вот полиэтилен, металл и стекло червяк не ест, он его просто не переваривает. Калифорниец удивительно прожорлив: он съедает в сутки в 2 раза больше, чем весит, а еще он неприхотлив и прекрасно чувствует себя при температуре от +4 до +40 °С. Живет этот труженик целых 16 лет.
Как вы думаете, люди, которые вывели такого червяка, нарушили законы экологии или нет?
Примерные ответы детей:
Будь любознательным. Червяк - существо природное, он и знает, как лучше переработать отходы. Отсюда вытекает закон: «Природа знает лучше».
V. Работа в группах «Обращение от имени Природы»
Классный руководитель. Сегодня мы узнали о законах экологии. К сожалению, многие не знают этих законов и загрязняют Землю, нарушают хрупкое экологическое равновесие в природе.
- А если бы природа могла говорить, что бы она сказала своим детям?
Давайте напишем письма-обращения от имени природы.
Первая группа будет писать обращение к бизнесменам, владельцам заводов и фабрик нашего края.
Вторая группа обратится к фермерам и крестьянам нашего села.
Третья группа напишет письмо ученикам нашей школы.
(Звучит музыка, в течение 5 минут дети пишут обращения.)
Пришло время прочитать обращения. Приглашаю к доске представителей групп.
(К доске выходят представители групп, читают обращения.)
Спасибо, надеюсь, что ваши слова будут услышаны, и просьбы Природы мы тоже отметим в своих листовках.
VI. Экологическая листовка «Сделай мир чище»
Классный руководитель. Сегодня мы говорили о законах Природы. Знание и соблюдение этих законов - важнейший признак экологической культуры. Но этого недостаточно. Нужна еще и экология души. Прочитайте эпиграф к нашему классному часу. Это строки поэта Евгения Евтушенко. (Читают.)
- О чем говорит здесь поэт?
Примерные ответы детей:
- Нужно беречь природу.
- Нельзя убивать зверей.
- Нужно любить самую маленькую былиночку и букашку.
Классный руководитель. Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Что это за звери?
Примерные ответы детей:
- Это жадность, зависть, глупость, злоба, хитрость, трусость, лесть, подлость, бездушие, хвастливость, гордыня и т. п.
- Это все плохое, черное, дикое, что есть в человеке.
- Это то, что мешает человеку полюбить другого человека и весь мир.
Классный руководитель. Мне кажется, вы все правы. Звери внутри нас - это плохие качества характера, которые мешают нам полюбить другого человека, полюбить мир, полюбить природу.
И мы должны постоянно истреблять этих зверей в своем сердце. Тогда и наши экологические знания и умения пойдут на пользу природе. Сделаем мир чище: начнем с малого – с себя!
VIII. Подведение итогов (рефлексия)
Ребята, чтобы подвести итог нашего классного часа, я попрошу вас составить синквейн по теме. Он будет эпиграфом к нашей листовке. Первая группа составляет синквейн по теме, а вторая – оформляет листовку.
Самоанализ классного часа «Сделай мир чище»
В настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов образования относится экологическое воспитание. Актуальность данного направления возрастает в связи с ростом роли патриотического воспитания подрастающего поколения. Огромную важность приобретают вопросы экологического воспитания через изучение своей малой родины.
Данный классный час является одной из форм работы с обучающимися для реализации экологического воспитания школьников. Мероприятие преследовало следующую цель: создать условия для воспитания патриотизма и гуманного отношения к природе родного края.
Задачи:
-выявить причины нарушения экологических законов в родном селе;
-побудить детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей;
- создать экологическую листовку.
Тематика классного часа прослеживалась на протяжении внеклассного занятия. Использовались разнообразные методы и приемы: беседа в сопровождении презентации, заочная экскурсия по местам родного села, проблемные ситуации, что способствовало эмоциональному настрою школьников. Первая часть классного часа анализ проблемных ситуаций стимулировали стремление семиклассников выявить причины нарушений экологического закона и найти пути их решения. Вторая часть – составление экологической листовки – способствовала определению у школьников видения своего будущего, учила видеть своё место в решении экологических проблем сегодня и тех вопросов, которые будут стоять перед ними в будущем. Классный час преследовал решение такой задачи, как оказать помощь школьникам в формировании готовности к сознательному, самостоятельному осмыслению своего будущего, содействовал формированию пропаганды экологических идей. И это было достигнуто, свидетельством чего было выявление и определение целей школьниками при решении экологических проблем в родном крае.
Школьники были организованны, дисциплинированны и активны.
Классный час был эмоционально насыщенный. Удалось полностью реализовать поставленные задачи. К концу классного часа ребята сами сделали вывод:
соблюдение законов Природы – это стержень, вокруг которого формируются высокие, социально значимые чувства, убеждения, позиция школьников, их готовность и способность активно действовать на благо своего родного края и страны в целом.