СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка классного часа "Самые интересные факты о растениях"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Растения окружают нас везде: когда мы идем на работу, когда гуляем, едем в путешествие, и даже дома у каждого человека найдется хотя бы один живой цветок.

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка классного часа "Самые интересные факты о растениях"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области

«Социально-технологический техникум»

( СТТ)





Согласовано

_________________________

Г.Н. Грушевская, методист

И.В. Столетова, методист





Классный час по теме

«Самые интересные факты о растениях»





Подготовила и провела

Шлипотеева Е.Ю.



Рассмотрен и одобрен на заседании цикловой комиссии

Протокол №_____ от «_____» ______________20 ___г.

Председатель ЦК________________ Т.А. Печенникова






2015 год


План классного часа

Дата

20.11.2015

Тема

Самые интересные факты о растениях

Цели

Познакомиться с интересными растениями, продемонстрировать свою эрудицию, знание мира растений.

Задачи

Содействовать развитию логического и образного мышления

Способствовать восприятию информации о жизни растений

Форма

Познавательно-игровой


Межпредметные связи

Цветоводство, основы агрономии

Пед.технология

Игровой технологии


Метод

Объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый

Средства обучения

Компьютер, проектор, презентация

Структура

(с указанием отведенного времени)

Организационный момент 5 мин

  1. Проверка готовности учащихся

  2. Сообщение темы, цели и задач, мотивация их принятия

Основная часть– 30 мин

  1. Введение в тему. Настрой группы

  2. Знакомство с интересными фактами о растениях - презентация, беседа

  3. Интеллектуально - развлекательная игра

Заключительная часть – 5 мин

  1. Подведение итогов классного часа, награждение победителей



Ход классного часа:


  1. Введение в тему. Настрой группы

Растения окружают нас везде: когда мы идем на работу, когда гуляем, едем в путешествие, и даже дома у каждого человека найдется хотя бы один живой цветок.

Ученые считают, что синезеленые водоросли (это их название, а не просто обозначение цвета) и грибы — первые представители растительного мира на Земле. Это низшие растения.

Более 2 миллиардов лет назад первые наземные растения напоминали мхи, которые мы можем видеть сейчас в сырых тенистых местах.

Около 400 000 000 лет назад возникли более сложные растения. Они напоминали современные папоротники. Папоротники первыми имели корни, стебель и листья. Это признаки высших растений.

Ко времени появления динозавров Земля уже была покрыта лесами. Эти растения размножались семенами.

Сосны и другие хвойные деревья появились позже, 300 000 000 лет назад. Эта группа деревьев включает в себя многочисленных представителей, таких как сосна, ель, канадская ель, кедр, лиственница. Все эти деревья прячут свои семена в шишках.

Первые цветущие растения появились 150 000 000 лет назад. Их хорошо защищенные семена дали им большое преимущество по сравнению с растениями, чьи семена защищены не так хорошо. Поэтому их стало больше и по количеству, и по видам. В наши дни цветущие растения распространены повсюду.

Чем жестче и тяжелее условия обитания, тем гениальнее и разнообразнее приспособляемость растений к превратностям окружающей среды. Нередко приспособление заходит столь далеко, что внешняя среда начинает полностью определять форму растения.

  1. Знакомство с интересными фактами о растениях.

  • На планете Земля существует удивительный гриб, который по вкусу напоминает курицу. Трутовик серо-желтый растет гроздьями, а ширина его шляпы достигает 40 см. В некоторых частях Германии и Северной Америки его считают деликатесом.

  • Плоды дерева Кеппел чрезвычайно душисты: стоит их попробовать и человек начинает весь пахнуть фиалкой

  • Удивительно, но с одного только дерева можно изготовить более 160 тысяч карандашей

  • На водной глади Амазонки встречается необыкновенное растение виктория, относящееся к семейству кувшинковых. Его листья достигают трех метров в своем диаметре, и они могут выдержать вес в 25-30 кг

  • Самое опасное жалящее растение, которое способно убить даже лошадь, — новозеландское крапивное дерево. Оно впрыскивает под кожу своей жертвы массу сильных ядов, среди которых присутствует муравьиная кислота и гистамин

  • В тропических лесах Бразилии есть дерево, сок которого можно использовать вместе дизельного топлива. Это дерево дает около 50 л топлива за целый год. Широкомасштабное выращивание невыгодно, однако фермеры могут покрыть свои расходы, посадив сад такого растения

  • Корни моркови бывают не только розовые, но и белые, желтые и фиолетовые. Многим известен сорт самой маленькой моркови, называемой «каротель». Но есть морковь длиною до 1 метра и шириною с крупную свеклу. Такую морковь возделывают в Китае и Японии. Для нее обрабатывают почву на глубину в полтора метра

  • Название «капуста» происходит от древнеримского слова «капут», что означает: «голова». Капуста была известна еще жителям древнего Египта. Отварную капусту египтяне подавали в конце обеда как сладкое блюдо.

  • В пустынях Техаса и Перу встречается удивительное растение селагинелла. Пока влаги достаточно, селагинелла сохраняет свой обычный вид, но с наступлением засухи желтеет и скручивается. Она может годами терпеливо ждать очередного дождя.

  • Во многих частях света специально выращивают посудную горлянку. Форма плодов этого растения настолько разнообразна, что из них можно составлять сервизы.

  • Редко встречающееся растение пуйя раймондии, растущее в Андах, зацветает в возрасте не моложе 150 лет. Вскоре после цветения оно погибает

  • Папуасы Новой Гвинеи бреются травой путянг – настолько тверды и остры ее листья.

  • В Индии растет растение под местным названием "обмани желудок". Съев 1-2 листочка растения калир-канда, человек чувствует сытость на протяжении целой недели

  • Арабы кормят финиками своих животных, и даже собак. Урожай фиников с одной пальмы составляет от 100 до 250 килограммов. Собранный урожай фиников раскладывают на земле для сушки, а потом зарывают их в песок для хранения. В песке финики могут пролежать два года.

  • В итальянской области Пьемонт есть уникальное двойное дерево. Когда-то вишнёвая косточка сумела прорасти на вершине тутового дерева, а затем вишня достала корнями до земли через полый ствол своего нижнего соседа

  • Ошибочно полагать, что бананы растут на пальмах, то есть на деревьях. С точки зрения ботаники банан — это трава, которая, однако, может достигать 10 метров в высоту. Листья этой травы в основании туго переплетены, поэтому данное образование можно принять за ствол дерева.

  • Растение белый ясенец, которое можно встретить в южной Европе, северной Африке и центральной Азии, может самовозгораться в жаркую погоду. Воспламеняются выделяемые растением эфирные масла, сам же ясенец в процессе горения не страдает.

  • То, что мы называем ягодой садовой земляники, — вовсе не ягода. Это разросшееся цветоложе, на поверхности которого находятся настоящие плоды — мелкие коричневые орешки

  • У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Поэтому в древности при посеве репы семена не разбрасывали руками, а выплёвывали. Хорошие плевальщики очень ценились, так как эта работа была не из простых.

  • На Земле насчитывается около 375 000 видов растений. Из них цветковых видов - 250 000

  • Обыкновенная береза дает миллион семян ежегодно

Беседа с группой по теме «Какое растение вам запомнилось больше всего и почему?»

  1. Интеллектуально - развлекательная игра

Учащиеся делятся на 2 команды, выбирается командир команды и 1 член жюри

Задания для команд:

  1. Учащимся дана фотография растения.

Задание: В восточной части Гималаев недавно открыли новых видов растений, ученые еще не дали этому растению название помогите ученым придумать название растению.

  1. Учащимся дано слово РАСТЕНИЕВОДСТВО

Задание: Придумайте как можно больше слов используя буквы данного слова

  1. Игра "Верю, не верю". Командиры, советуясь со своей командой, отвечает на вопросы «верю» или «не верю»

Верите ли вы, что в Греции для того, чтобы иметь право собирать грибы, следует кончить специальные курсы, затем сдать экзамены и купить лицензию?

Ответ: нет. Это все необходимо проделать в Италии.

1. Верите ли вы, что на нашей планете существует более 10 тысяч ядовитых растений?

Ответ: да

2. Верите ли вы, что Бамбук – самое быстрорастущее дерево в природе нашей планеты?

Ответ: да. В сутки он увеличивает свою высоту на 0,75-0,9 м

3. Верите ли вы, что древнейшее растение на Земле – арбуз?

Ответ: нет. Древнейшее растение на Земле – морские водоросли. Они существуют около 1 тысячи миллионов лет.

4. Верите ли вы, что с одного среднего дерева можно приготовить 100 карандашей?

Ответ: нет. Удивительно, но с одного только дерева можно изготовить более 160 тысяч карандашей!

5. Верите ли вы, что новозеландское крапивное дерево способно убить даже лошадь?

Ответ: да. Оно впрыскивает под кожу своей жертвы массу сильных ядов, среди которых присутствует муравьиная кислота и гистамин

6. Верите ли вы, что в Австралии существует интересный памятник, посвященный тле?

Ответ: да. Дело в том, что в 20х годах прошлого столетия здесь сильно распространился кактус. Аргентинская кактусовая моль оказалась единственной, кому было по силам справиться с этим сорняком.

7. Верите ли вы, что кактусы съедобны?

Ответ: да. Разные кактусы имеют разный вкус и цвет мякоти. По вкусу кактус может напоминать малину и грушу, дыню и землянику, крыжовник и апельсин, а цвет мякоти имеет различные оттенки желтого и оранжевого, зеленого и розового, пурпурного и даже черного цвета.

8. Верите ли вы, что картофель раньше был составной частью цветника или клумбы?

Ответ: да. Картофель разводили раньше в качестве цветка и возделывали его на клумбах перед дворцами.

9. Верите ли вы, что самый крупный томат, выращенный человеком весил более 1,5 кг?

Ответ: да. Самые крупные фрукты и овощи выращенных человеком:

  • Капуста кочанная - 51,8 кг.

  • Капуста цветная - 23,9 кг.

  • Помидоры - 1,9 кг.

  • тыква - 171,4 кг.

  • гриб-зонт - 190 см (по окружности шляпки).

  • лимон - 2,65 кг.

  • ананас - 7,5 кг.

10. Верите ли вы, что в Индии растет растение под местным названием “обмани желудок”. Съев 1-2 листочка растения, человек чувствует сытость на протяжении целой недели.

Ответ: да.

11. Верите ли вы что мочалки можно сделать из тыквы?

Ответ: да. Тыква-люффа. Из нее делают знакомые всем мочалки. Длина плодов (и соответственно мочалок) может достигать 180 см.

12. Верите ли вы, что в своей жизни современный человек использует для своих различных целей (еда, быт и т.д.) более 1000 видов растений

Ответ: да. В своей жизни современный человек зависит от использования 1500 видов культурных растений

13. Верите ли вы, что есть растение - космонавт, которое выросло и расцвело в космосе?

Ответ: да. экземпляр арабидопсиса был выращен в 1982 г. на борту русской космической станции "Салют-7"

14. Верите ли вы, что существуют растения - поклонники рок-музыки и тяжелого металла?

Ответ: нет. Ростки увядают, листья мельчают, а сами побеги отклоняются от источника звука как только могут.

15. Верите ли вы, что из кактуса можно приготовить пастилу?

Ответ: да. Из мякоти плодов кактуса-опунции делают пастилу

16. Все растения на земле образуют цветы и плоды

Ответ: нет

17. Существует множество сортов кукурузы, например, белая, черная, желтая и красная

Ответ: да

18. Огурец это род однолетних или многолетних растений из семейства Тыквенные

Ответ: да

19. Самый высокий подсолнух вырос высотой 7 метров

Ответ: да. Согласно Книге Рекордов Гиннеса самый большой размер цветка подсолнуха, когда-либо зафиксированный в мире, - 82 см (Канада), а самый высокий подсолнух вырастил М. Хейджимх в Нидерландах, высота его составила около 7 метров

20. Верите ли вы, что самые древние растения на Земле были кактусы?

Ответ: нет, это водоросли


Подведение итогов классного часа.

В конце классного часа подсчитываются баллы, победившая команда награждается сладким призом.