СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка классного часа Тема: «Профилактика гиподинамии»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка классного часа

Тема: «Профилактика гиподинамии»

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка классного часа Тема: «Профилактика гиподинамии»»

Министерство здравоохранения Челябинской области

ГБПОУ «Саткинский медицинский техникум»













Методическая разработка классного часа

Тема: «Профилактика гиподинамии»











Классный руководитель 42 – с группы

Васильева А.Т.










Сатка 2018

Конспект классного часа на тему: «Профилактика гиподинамии»

Цель: Формировать позитивное отношение к активному образу жизни.

Задачи классного часа:

1. Воспитательные:

– Воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья;

– Воспитывать потребность в активном образе жизни.

2. Развивающие:

– Привлечь внимание студентов к данной проблеме;

– Сформировать привычку к активному образу жизни;

– Помочь обучающимся в формировании привычек здорового образа жизни, привитию стойких культурно - гигиенических навыков.

3 Образовательные:

– Познакомить студентов с принципами ЗОЖ;

– Вспомнить профилактику гиподинамии.

Оборудование:

– проектор;

– ноутбук;

– экран.

Классный час проводиться в форме выступления некоторых студентов по данной проблеме, затем проводится обсуждение всей группой.










Структура классного часа

Структурный элемент

Длительность

Организационный момент

2 мин.

Слово учителя

10 мин.

Выступление студентов

20 мин.

Обсуждение проблемы всей группой

10 мин.

Заключительное слово учителя

3 мин.
























Ход классного часа

1. Организационный момент

Приветствие классного руководителя с группой и объявление темы классного часа.

2. Вступительное слово преподавателя:

Много веков назад человеку приходилось активно двигаться, чтобы добыть пищу, построить жилище, изготовить одежду и т. д. В процессе движения формировалось тело человека, его мышцы. Можно сказать, что наше тело создано движением и для движения. Когда человек двигается, у него хорошо работает сердце, а значит, кровь получает достаточное количество кислорода, которым питается головной мозг. Много веков человека сопровождали физические нагрузки. Но постепенно часть своей работы взяли на себя машины. Машины научились стирать и убирать, готовить пищу и рыть ямы, собирать хлеб, плавать и летать. Но чем более умелыми становились машины, тем более ленивыми и малоподвижными делались люди. И вот результат: в XXI в. каждый второй человек на земле страдает от гиподинамии.

Гиподинамия (пониженная подвижность, от греч.ὑπό — «под» и δύνᾰμις — «сила») – это состояние человеческого организма, которое характеризуется нарушением физиологических функций различных систем органов (в первую очередь опорно-двигательной системы) и снижением работоспособности из-за ограничения двигательной активности в течение длительного времени. Отсутствие необходимого уровня двигательной активности ведёт к ухудшению здоровья человека и способствует развитию синдрома гиподинамии. Распространённость гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации.


Гиподинамия является следствием освобождения человека от физического труда, её ещё иногда называют «болезнью цивилизации». Особенно влияет гиподинамия на сердечно-сосудистую систему – ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов. Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. Следствием гиподинамии могут стать ожирение и атеросклероз.

Стихотворение Станислав Пахтушкин «Гиподинамия».

Бесспорно, мы виновны в этом сами,

Что делаем короче жизни путь.

Чем старше мы становимся с годами,

Тем чаще тянет сесть и отдохнуть.

Забыли о зарядке и о беге.

И килограммы лишние растут,

Суставы, как колеса в той телеге,

Скрипят и болью в сердце отдают.

Уже до пола трудно нагибаться,

Нельзя надеть без ложки сапоги,

Без отдыха на пятый не подняться,

Ступеньки стали лютые враги.

Передвигаем ноги еле-еле,

Одышка появилась и склероз.

А отчего все это в нашем теле,

Задумался ли кто-нибудь всерьез?

Что жизнь-движение, каждый знает с детства,

Так почему ж все медленнее шаг?

Мы Гиподинамией садим сердце,

Она есть к долголетью главный враг.

Земля веками кружит вокруг Солнца,

Не изменяя скорости своей.

Давно все это поняли японцы,

Поэтому и жизнь у них длинней.

Придумав карате в своей Отчизне,

И разные ушу и ай-ки-до,

Они продлили путь активной жизни

Не может их догнать пока никто.

Здоровым себя чувствовать отрадно

И в семьдесят и в восемьдесят лет.

Но только за собой следить нам надо,

Быть «старым» можно даже в сорок лет.

Чтоб раньше времени не быть беде,

Есть верных три рецепта долголетья:

Движение, оптимизм, умеренность в еде,

И доживете каждый до столетья.



3. Выступление студентов:

1. Проблема современности – гиподинамия.

2. Симптомы гиподинамии.

3. Последствия гиподинамии.

4. Профилактика гиподинамии.



4. Обсуждение проблемы группой

Остались ли у вас какие-нибудь вопросы по данной теме? Студенты задают вопросы.

Здесь проверяется, насколько усвоен студентами материал, насколько внимательно они слушали доклады своих одногруппников.

5. Заключительное слово преподавателя

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить от всех болезней. Человек сам должен бороться за свое здоровье, а активный образ жизни поможет ему в этой борьбе. Заниматься физическими упражнениями и двигаться нужно каждый день, чтобы сохранить хорошую физическую форму. Но часто бывает, нужно сделать хотя бы первый шаг. И я желаю вам все-таки сделать этот шаг к своему здоровью.