СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка (конспект) учебного занятия «Решение шахматных задач. Мат конём»»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебное занятие разработано по дополнительной общеобразовательной программе  "Общая физическая подготовка" для обучающихся 4-5 классов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия. Мат конём»

МБОУ ДО «Северо-Енисейский детско-юношеский центр»












Конспект открытого учебного занятия по теме:


«Решение шахматных задач. Мат конём»








Педагог дополнительного образования

ШАЙХРАЗЕЕВ Р.И.




















гп Северо-Енисейский

2016





Цель: Обучение процессу постановки мата в два хода с помощью одного или двух коней.

Задачи:

  1. Научить решать шахматные задачи по постановке мата с помощью коня.

  2. Развивать мыслительные способности, логическое мышление, умение делать выводы.

  3. Воспитывать добрый дух соперничества, морально-волевые качества.

Тип занятия: Открытие нового знания.

Вид занятия: занятие теоретических и практических работ исследовательского типа.

Методы и приемы обучения: Эвристический, исследовательский, алгоритмический.

Оборудование: Шахматная доска, 5 комплектов шахмат, компьютер, проектор, компьютерная презентация, экран.

Возраст обучающихся: 9-10 лет.



Ход занятия

  1. Актуализация знаний.

1.1. Загадка

Съем коня, слоном закушу,

Всё подмечу, не упущу.

Нам «зевать» в игре нельзя -

Потеряем короля !

- О какой игре идет речь в этом стихотворении?

1.2. Беседа

- Давайте вспомним, откуда произошло название этой игры? (От словосочетания персидского слова «шах» (король) и арабского «мат» (умер). Дословный перевод звучит как «смерть королю противника»

- В какой стране и когда возникла эта игра? (В Индии в 5 веке)

1.3. Предлагаю вам отгадать кроссворд.

Сначала отгадайте ключевое слово – название фигуры, от удара которой нельзя закрыться ни пешкой, ни фигурой. (КОНЬ) Буквы из названия этой фигуры будут нам помогать угадывать загадки.

Загадка 1. Маленькая, удаленькая, через все поля пробилась и в фигуру превратилась. (ПЕШКА)

Загадка 2. Я люблю свободный путь, на одну клетку в любую сторону могу я шагнуть! КОРОЛЬ.

Загадка 3. По диагоналям ходит, хоботом не водит. (СЛОН)

Загадка 4. Вначале стою на самом краю. Только прямо хожу, как зовут, не скажу (ЛАДЬЯ).

Кроссворд разгадан, МОЛОДЦЫ !


2. Постановка темы занятия

- Какая цель у играющих в шахматы? Победить или на шахматном языке – поставить мат.

- Вы умеете ставить мат? С помощью каких фигур?

(ответы: Двумя тяжелыми фигурами (ферзь и ладья) и одной тяжелой фигурой с помощью короля)

- Мы с вами уже решали задачи, в которых мат ставился тяжёлыми фигурами. Какими были эти задачи для вас - легкими или тяжелыми? Да, легкими, потому что вы все эти задачи решили на «отлично».

- А умеете ли вы ставить мат конём? Нет. У вас есть возможность научиться этому на занятии. Как, по-вашему, будет называться наше занятие? Сформулируйте тему.

Тема нашего занятия: Мат конём».


3. Давайте вспомним, как шахматный конь передвигается, бьёт чужие фигуры и объявляет шах. Передвижения коня по шахматной доске напоминают букву «Г» (посмотрите на демонстрационную таблицу).

- Еще мы с вами умеем различать виды преимущества в шахматах. Преимущества бывают материальные и позиционные. Какое преимущество предпочтительнее?

Смотрим слайд с видами преимуществ.

В шахматах очень часто приносит победу неожиданный для соперника ход. Если мы просто теряем фигуру, то материальное преимущество получит наш соперник. Но если мы отдаем фигуру для получения позиционного преимущества, мы получаем возможность для скорой победы.

Как, по-вашему, называется такая отдача фигуры? (Она называется «жертва фигуры»).

Жертвуя фигуру, мы добиваемся позиционного преимущества и приближаем свою победу. Смотрим слайды с «жертвой фигуры».

Конь перемещается необычно, что часто приводит к изменению преимущества на доске. Часто конь, делая «вилку», изменяет соотношение сил. Слайды.


4. Эвристическая беседа

- Для победы необходимо поставить короля вашего противника в такое положение на доске, в котором мат неизбежен. Как вы можете заставить вашего соперника сделать такой ход, который повысит ваше позиционное преимущество? (Поставить шах).

- Как добиться того, чтобы соперник сделал именно такой ход, который приведет его к поражению? Для этого необходимо объявить сопернику такой шах, после которого ваш соперник вынужден сделать единственный возможный ответный ход, приближающий вашу неминуемую победу. Очень часто такой шах, от которого нет защиты, объявляет конь.


  1. Формирование новых понятий и способов действий.

5.1.Предлагаю вашему вниманию задачи, в которых мат ставится ОДНИМ конём.

Сначала рассмотрим задачи, в которых победа после нападения коня на короля достигается в один ход. (Задачи на СЛАЙДЕ) Кто победит ?

    1. Позиции на шахматной доске:

Задание: в парах найти верное решение.

Представление результата от каждой пары.

Педагог озвучивает верное решение.


    1. Теперь рассмотрим задачи, в которых конь ставит мат в 2 хода СЛАЙДЫ № 34 – 37; СЛАЙДЫ № 38 – 41; СЛАЙДЫ № 42 – 45.

Позиция на шахматной доске: слайды с ударной позицией шахматного коня.

Задание: в парах найти верное решение.

Представление результата от каждой пары.

Педагог озвучивает верное решение.


    1. Теперь рассмотрим задачи, в которых мат в 2 хода ставят 2 коня. СЛАЙДЫ № 46 – 49.

Позиция на шахматной доске: слайды с ударной позицией шахматного коня.

Слайды № 50 – 53

Слайды № 54 – 57

Слайды № 58 – 61

Задание: в парах найти верное решение.

Представление результата от каждой пары.

Педагог озвучивает верное решение.


6.Физкультминутка. Слайд № 62.

(Упражнения на снятие напряжения позвоночника. Суставная гимнастика.)

Идет презентация видеоролика с музыкальным сопровождением.

7. Закрепление умений и навыков. Слайд № 63.

7.1. Творческое задание:

Составьте своей группой две шахматные позиции, в которых возможно проведение мата в 2 хода одним и двумя конями. Запишите придуманные задачи на листке, который передадите для решения вашим противникам.

Придуманные вами позиции станут задачами для группы ваших соперников.

(Группы придумывают задачи. Педагог проверяет правильность работы групп).


7.2. Работа в группах. Соревнование: кто быстрее?

Решать задачи в ваших составленных позициях будут оппоненты, а вы будете искать решение в позициях, которые вам предложат ваши соперники.

Первая группа передает позиции для решения второй группе, а вторая группа для первой.

Сначала показывает решение группа, справившаяся быстрее, затем другая группа представляет верное решение по ходам.


  1. Подведение итогов.

- Что нового вы узнали сегодня? Чему научились?

- У кого получалось на «отлично» ставить мат в 2 хода?

- Что было самым сложным? Что далось легко? Идет диалог с детьми.


  1. Рефлексия.

Я предлагаю вам самим оценить свою работу с помощью разноцветных магнитов.

Прием «Светофор»: Дети оценивают свою работу на занятии, свое понимание новой темы с помощью цветовых сигналов: зеленый – «я умею», желтый – «я затрудняюсь», красный – «требуется помощь».

Дети подходят по приглашению педагога к столу, выбирают цветные магнитики и прикрепляют их к шахматной доске.


  1. Домашнее задание

Самостоятельно придумайте шахматные задачи, в которых возможен мат одним и двумя конями в 2 хода. Нарисуйте позиции на листе и опишите ход решения.