Методическая разработка конспекта
образовательной деятельности
по ОО «Физическое развитие»
на тему: «Воля к победе»
с использованием интерактивных технологий
«Хоровод», «Карусель», «Корзина»
(старший дошкольный возраст)
Программное содержание:
ОО «Физическое развитие»
Формировать начальные представления о спортивной гимнастике;
Развивать физические качества, силу, координацию и гибкость;
Формировать потребность в здоровом образе жизни. Прививать интерес к физической культуре и спорту и желание заниматься физкультурой и спортом.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
ОО «Речевое развитие»
расширить и активизировать словарь существительных, закрепить умение отвечать на вопросы;
закреплять представление детей о спорте.
Используемые технологии: интерактивные технологии «Хоровод», «Корзина», «Карусель».
Содержание занятия:
Ребята сегодня мы поговорим о красивом, сложном и очень интересном виде спорта. Я прочитаю стихотворение, а вы попробуйте догадаться о каком виде спорта я говорю.
В этом спорте не только форс,
Не только бицепсы и торс,
Не только точность и расчёт,
И даже форма здесь не в счёт.
Царит тут смелость и серьёзность,
Настойчивость и виртуозность.
Спортсмены, безусловно, рады,
Что побеждают не снаряды!
Мозоли - на руках и ссадины
От «Солнышка» - на перекладине,
От сильных махов на коне
Льёт пот солёный по спине.
А чтоб перелететь коня,
Бегут, ногами семеня.
Прыжок считается опорным
И покоряется упорным.
Крепки спортсмены на излом,
На кольцах держат крест с углом.
С угла на брусьях также бойко
Спортсмены переходят в стойку.
В каскаде вольных упражнений
Мелькают пятки и колени.
Работа непростая тут -
За всем стоит нелёгкий труд.
Ребята догадались о каком виде спорта идет речь?
Дети: гимнастика
Правильно, спортивная гимнастика… А какая гимнастика еще бывает?
Дети: утренняя, художественная, оздоровительная…
Молодцы ребята, все говорите правильно, а я очень хочу узнать, что вы еще знаете про спортивную гимнастику!
Я предлагаю вам игру, давайте построим «Хоровод» и будем по кругу передавать эстафетную палочку под музыку, когда музыка остановится тот, у кого в руках окажется эстафетная палочка, назовет то, что относится к спортивной гимнастике (кувырок, шпагат, канат, спортивный зал, гимнаст, кольца, соревнования и т.д.)
Технологическая карта интерактивной технологии «Хоровод».
Упражнение «Что мы знаем про гимнастику».
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I Мотивационный | Просит помощи у детей в определении вида спорта. | Включаются в деятельность, предложенную педагогом, рассуждают о чем говорится в стихотворении. |
II. Организационный | Предлагает детям встать в хоровод. | Встают в хоровод, образуя ровный круг. |
III. Деятельностный | Побуждает детей договориться с кого начнет путешествие эстафетная палочка Включает и выключает музыку. Предлагает детям у кого в руке окажется палочка подобрать существительное подходящее к спортивной гимнастике. | Выбирают, с кого начнется игра. Передают палочку друг другу. Называют существительные относящиеся к спортивной гимнастике (кувырок, шпагат, канат, спортивный зал, гимнаст, кольца, соревнования и т.д.) |
IV. Итоговый | Организует рефлексию, дает общую оценку деятельности детей. Молодцы, вы правильно подобрали существительные. | Соотносят полученные результаты с поставленными задачами и формулируют выводы на основе умозаключений. |
Ребята, а как вы думаете гимнасты перед соревнованиями делают разминку?
Дети: Да?
Я предлагаю вам превратиться в спортсменов и тренеров и поиграть в игру «Карусель» Согласны?
Дети: Да!
-Тогда, каждый найдите себе пару и договоритесь, кто будет стоять во внутреннем круге, а кто во внешнем.
-Те, кто построил внутренний круг, тренера, они показывают упражнения для разминки.
Дети, которые стоят во внешнем круге выполняют упражнения.
-А теперь поменяйтесь местами, кто был во внутреннем кругу, встанет во внешний (дети играют второй раз).
-Молодцы, у вас всё получилось, потому что вы быстро нашли себе пару и смогли договориться, кто в каком кругу будет стоять. Спортсмены слушали своих тренеров и хорошо размялись перед соревнованиями.
Технологическая карта интерактивной технологии «Карусель».
Упражнение «Разминка».
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I Мотивационный | Побуждает детей. Спрашивает знают ли дети о разминке перед соревнованиями у сортсменов. | Включаются в деятельность, предложенную педагогом, соглашаются помочь. |
II. Организационный | Предлагает детям договориться, с кем в паре они будут разминаться, кто будет стоять во внешнем круге, а кто во внутреннем, вспомнить правила сотрудничества. | Договариваются, кто будет во внешнем круге, а кто во внутреннем, вспоминают правила сотрудничества: дослушивать ответы, в случае необходимости исправлять ошибки, осуществлять переход по хлопку. |
III. Деятельностный | Помогает детям выбрать внешний или внутренний круг. Контролирует ход игры (переход по свистку). | Выбирают внешний или внутренний круг. Стоящие во внутреннем круге показывают упражнения Стоящие во внешнем круге, выполняют |
IV. Итоговый | Организует рефлексию, у нас получилась круговая разминка, вы хорошо потрудились и в роли тренеров и в роли спортсменов | Обсуждают и оценивают свое участие в общей работе. |
-Ребята, посмотрите у меня продуктовые корзинки. С ними можно отправится в магазин, хотите?
Дети: Да!
-Тогда, вы должны разделиться на две команды (дети делятся на команды).
-На скамейке лежит много иллюстраций с изображением разнообразных продуктов питания. В синюю корзинку выберете те картинки, на которых изображены полезные продукты. А в красную корзинку выберете те картинки, на которых изображены вредные продукты. Дети договариваются, какую картинку они поместят в корзину и почему?
(дети выполняют задание, берут со стола картинки и кладут их в корзину, поясняя, почему они выбрали ту или иную картинку).
-Молодцы, ребята, с заданием вы справились правильно, потому что работали дружно и согласованно.
Технологическая карта интерактивной технологии «Корзина».
Упражнение «Подбери картинку».
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I Мотивационный | Побуждает детей к игре. Говорит, посмотрите у меня продуктовые корзинки. С ними можно пойти в магазин. Хотите? | Включаются в деятельность, предложенную педагогом, соглашаются на игру. |
II. Организационный | Предлагает детям договориться, с кем в паре они будут работать, кто будет рассказывать почему они сделали такой выбор. | Договариваются, кто с кем будет работать и кто расскажет об общем выборе. |
III. Деятельностный | Наблюдает, как происходит самостоятельное деление детей на пары, при затруднении помогает. Предлагает выбрать картинки полезные и вредные продукты. Предлагает рассказать о своем выборе. | Делятся на две группы. Выбирают картинки. Рассказывает один из детей. |
IV. Итоговый | Организует рефлексию, молодцы, ребята, с заданием вы справились правильно, потому что работали дружно и согласованно. | Обсуждают и оценивают свои знания и знания своих товарищей, делают вывод. |
Ребята, мы с вами, узнали, что такое спортивная гимнастика, сделали замечательную разминку, подобрали полезные продукты, ведь все спортсмены ведут здоровый образ жизни и правильно питаются. И я предлагаю вам посмотреть фильм о нашем знаменитом тольяттинском спортсмене, Олимпийском чемпионе по спортивной гимнастике Алексее Немове, который называется «Воля к победе»
Просмотр фильма, обсуждение.
Предлагаю вам принять участие в соревнованиях «Звездочки гимнастики»
Первое задание «Дружная команда» по сигналу вы должны разделиться пятерками, построится в круг взявшись за руки.
Молодцы быстро справились с заданием, я даю вам минуту для того, чтобы придумать название своей команде. По очереди дети говорят названия.
Ребята, в спортивном зале пять станций, каждая команда побывает на всех станциях друг за другом. Перемещаться на следующую станцию можно только по сигналу инструктора. В корзине на станциях лежат алгоритмы-подсказки для выполнения заданий.
(На каждой станции находится судья- воспитатели, родители, которые заносят результаты команды в протокол)
1 станция «Мостик» (выполняется из положения лежа на спине)
2 станция «Сгибания и разгибания рук в упоре лежа»
3 станция «Поднимание ног» (выполняется на перекладине из положения виса, ноги согнутые в коленях подтянуть к гуди)
4 станция «Наклон вниз» (выполняется со скамейки)
5 станция «Прыжок в длину с места»
Очень сложные задания, но вы справились, проявили волю к победе!
Слово предоставляется судьям для подведения итогов! За первое место на майки ребят приклеиваются красные звездочки, за второе синие, за третье зеленые. Всем участникам и призерам вручаются не большие подарки.