СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка мастер - класса по зоологии "ЖИВОТНЫЕ ВЫСОКОГОРЬЯ"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка мастер - класса по зоологии для обучающихся 6 - 7 класса                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка мастер - класса по зоологии "ЖИВОТНЫЕ ВЫСОКОГОРЬЯ"»

Мастер - класс по биологии



Тема: ЖИВОТНЫЕ ВЫСОКОГОРЬЯ


Цель: Познакомить обучающихся с экологическими условиями существования теплокровных животных, представителей классов млекопитающих и птиц, обитающих в высокогорьях.

Задачи:

Образовательные: Обобщить и систематизировать знания обучающихся об особенностях внешнего строения млекопитающих, как одного из высокоорганизованных классов позвоночных; рассказать о местообитаниях животных, их приспособленности к условиям обитания и взаимоотношениями между ними; познакомить с понятием «эндемизм».

Развивающие: познакомить обучающихся с принципами классификации живых организмов; создать условия для развития интеллектуальных умений обучающихся: умения формулировать проблему, выдвигать гипотезу, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: Воспитывать у обучающихся бережное отношение к редким и исчезающим видам живых существ, живущих на больших высотах. Способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемно – поисковый, опрос.


Ход занятия

    1. Организационный этап

Приветствие обучающихся. Сообщение темы и цели мастер - класса.

  1. Актуализация опорных знаний

  • Ребята! Рассмотрите рисунки с изображёнными животными. Назовите их.

  • Какие из представленных животных относятся к млекопитающим?

  • На основании каких признаков вы отнесли этих животных к млекопитающим?

  • А почему остальных животных вы не отнесли к млекопитающим?

  • Сегодня на мастер-классе мы познакомимся с животными класса млекопитающих, обитающих в высокогорьях.

  1. Объяснение нового материала

Высоко в горах на высоте 2500 м и выше падает парциальное содержание кислорода в воздухе. Млекопитающему для поддержания нормального количества кислорода требуются анатомические и физиологические приспособления к большим высотам. Они связаны с увеличением объема сердца и легких, увеличением количества эритроцитов в крови и с увеличением буферности крови.

Высоко в горах понижены температуры воздуха, часто дуют ветры. Поэтому покровы тела у млекопитающих и птиц обладают повышенными теплоизолирующими свойствами (хорошо развит пуховой слой), шерсть и перья теплые и не раздуваются ветром.

Зимой в горах выпадает глубокий снег, и поэтому животные вынуждены мигрировать. Миграции часто носят вертикальный характер.

Так, горные козлы и бараны, существующие летом в полосах субальпики и альпики, зимой спускаются к границе лесного пояса. Зимой травоядные млекопитающие прибегают к тебеневке, где они при помощи копыт на передних конечностях могут выкапывать растительную ветошь с глубины до одного метра снежного покрова. Зимой они питаются корой кустарников и деревьев, едят лишайники, хвою можжевельника, сосен, елей, пихт. Меняется у них и суточная активность.

Если в конце весны - летом, и большую часть осени они добывают корм в сумеречные и ночные часы, то зимой проявляют активность в основном в дневные часы.

Гон у горных копытных происходит в конце осени - начале зимы. Молодые появляются в начале - середине весны и к осени успевают вырасти и набрать значительную массу.

К высокогорным копытным относятся представители рода Баранов и Козлов. В скалистых горах Северной Америки в высокогорьях обитает Снежная коза (слайд). Но на самом деле это антилопа, которая сумела адаптироваться к жизни на больших высотах и внешне похожа на Козлов (конвергентное сходство). Среди антилоп в высокогорьях Европы обитают Серна, а в Азии Горал и Токин (слайды).

К настоящим бараном относятся Чубук или Снежный баран, Муфлон, Архар, Аргали, Голубой баран. Козлы, существующие в высокогорьях это: Иберийский козел, Кавказский тур, Винторогий козел, Козерог. У всех высокогорных копытных роговые чехлы на копытах отрастают очень быстро. По своим свойствам они напоминают резину, и поэтому животные не скользят на каменистых склонах. Часто этих животных называют петрофилы.

К птицам, обитающим в высокогорьях относятся многие орлы падальщики, такие как Калифорнийский и Андские кондоры, Бородач, Черный гриф, Белоголовый Сип, Снежный Сип или Кумай (слайды).

Высокогорные птицы за счет особенностей дыхания (двойное дыхание) могут без всякого вреда для себя подниматься на высоту до 9000 м над уровнем моря. В пище этих птиц преобладают трупы погибших под лавинами копытных горных млекопитающих. Из - за особенностей своего питания они начинают размножатся очень рано. Кладки у них приходятся на конец зимы - начало весны. Насиживание длится 60 - 65 дней, птенцы вылетают только в июле - августе. В это время, как раз и вытаивают из снега и льда трупы копытных, погребенные под лавинами. В высокогорьях Европы и Азии обитают очень интересные птицы отряда Куриные. Это горные индейки или Улары. Птицы заселяют полосу альпийских лугов и питаются в основном растительной пищей т. е. побегами высокогорных бобовых растений и анемонами. Осенью и зимой они следуют за стадами копытных, выкапывающих из-под снега траву и питаются вместе с ними.

Очень интересной высокогорной птицей отряда Воробьинообразных является Краснокрылый стенолаз, обитающий в горах юга Палеарктики. Это насекомоядная птица с длинным клювом (слайд), которая разыскивает паукообразных и пауков в трещинах скал.

Многие виды высокогорных животных являются эндемиками, т.е. они встречаются на ограниченной территории и никогда не имели большой численности. Поэтому многие из них внесены в Красную книгу и мира и отдельных государств.

Список животных, внесенных в международную Красную книгу:

  • Иберийский горный козел

  • Винторогий козел

  • Безоаровый козел

  • Снежный баран или Чубук

  • Голубой баран

  • Золотистый токин

  • Дальневосточный горал

  • Калифорнийский кондор

  • Андский кондор

  • Бородач или Ягнятник

  • Снежный Сип (Кумай)

  • Все виды Уларов.

4. Вопросы для закрепления материала

  1. Назовите экологические условия высокогорья

  2. Какие анатомические приспособления есть у высокогорных копытных?

  3. Каких вы знаете высокогорных эндемичных птиц?

  4. Почему высокогорные птицы - падальщики начинают размножаться в конце зимы - начале весны?

  5. Какие виды горных животных внесены в Красную книгу РСО - Алания?

5. Подведение итогов. Вывод.

На мастер - классе вы познакомились с экологическими условиями существования теплокровных животных, представителей классов млекопитающих и птиц, обитающих в высокогорьях. Узнали особенности их существования. На этом мастер - класс подошел к концу. Желаю вам всего доброго!

Литература

  1. Зоология позвоночных, Наумов С.П., М, 2010.

  2. Экология, Одум П.А., М., 2011.

  3. Экология, Жилов И.А., М. 2009.

  4. Основы физиологии животных, Жимид - Нельсон, М., 2010.

  5. Орнитология, Илоичев Д.П., М. 2013.