Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Сосновский агропромышленный техникум»
Областной слет обучающихся – участников
музейных объединений и поисковых отрядов
«Мы-творцы. Мы родом из Профтех!»
Методическая разработка
патриотическо-познавательного мероприятия, посвященного 71-й годовщине
Победы в Великой Отечественной войне и Году Кино
«Кинолента памяти»
Автор: БЕЛОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА,
преподаватель истории и обществознания ГБПОУ
«Сосновский агропромышленный техникум»,
руководитель музейного объединения «Наследие»
п.г.т. Сосновское
2016
Пояснительная записка
Проходят годы… уходят в прошлое люди, свидетели страшных событий более 70-летней давности… постепенно из людской памяти стирается горечь утрат, но никогда не забудется людьми подвиг советского народа, запечатленный в мемуарах участников той войны, в литературе, фотографиях, кинохрониках и конечно же множестве кинофильмов, снятых по мотивам этой войны. Эти фильмы наравне с современными блокбастерами до сих пор собирают у экранов миллионы людей…А это значит, что память о людях Великой Отечественной войны не забудется!
Данная методическая разработка приурочена к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и посвящена Году Кино. Она имеет форму – игры и задумала как соревнование между студентами, преподавателями и преподавателями ПТО, между младшим, средним и страшим поколениями.
Цель данного мероприятия: воспитание чувства уважения к событиям Великой Отечественной войны сквозь призму кинофильмов, снятых по её мотивам, чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма.
Задачи:
Образовательная: изучение истории Великой Отечественной войны, изучение вклада актеров в общее дело Победы в Вов;
Воспитательная: воспитывать у студентов чувство гордости за свою страну и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, силой киноисскуства воздействовать на патриотические чувства обучающихся;
Развивающая: развитие навыков работы с такими историческими источниками, как кинофильмы, песни о Великой Отечественной войне, развитие навыков работы в команде.
Место проведения: актовый зал ГБПОУ «Сосновский агропромышленный техникум».
Возрастной контингент обучающихся: 15-70 лет.
Охват обучающихся: 150 человек.
Материально-техническое обеспечение:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, три стола и 30 стульев для команд, жетоны за правильный ответ в виде кинопленки, поощрительные призы.
Правила игры: игра состоит из четырех сюжетов: «Песни из фильмов о Великой Отечественной войне», «Фильмы о Великой Отечественной войне», «Актерская слава», финальный сюжет. Порядок ответов команд определяется путем предварительной жеребьевки. Команды отвечают после просмотра вопросного сюжета. Если у команды нет ответа, то ответить могут другие команды. Если и команды не знают ответа, то зрители тоже могут ответить и получить поощрительный приз, а ответ отдать в фонд симпатизируемой команды. Для подсчета ответов команд создается независимое жюри из представителей студентов, преподавателей и ветеранов.
Сценарий мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья, мы рады Вас видеть на сегодняшнем мероприятии, посвященном году кино и в ознаменовании 71-годовщины Победы!
Сегодня мы с вами вспомним о событиях Великой Отечественной войны сквозь призму художественных фильмов, снятых по её мотивам.
За 71 послевоенный год их было снято великое множество. Не все они широко известны. Некоторые из них мы с вами не видели ни разу, а какие-то пересматриваем по нескольку раз в год, несмотря на черно-белую экранизацию. Диалоги и монологи из многих фильмов разошлись на крылатые выражения, другие фильмы прославились песней, которая впервые там прозвучала.
В 1941-1945 годах весь народ поднялся на борьбу с фашистской агрессией, и служители театрального мастерства тоже не остались в стороне. Честью и доблестью поражали своих однополчан, и когда потом они снимались в кино про эту войну – они не играли, а вновь и вновь переживали пережитые ощущения, свои воспоминания. Вот и мы с вами сегодня постараемся проверить свою внимательность, знание кино и актеров советского и российского кино.
Наша «Кинолента «памяти»» пройдет в духе соревнования между тремя командами: командой наших уважаемых ветеранов ПТО и почетных работников техникума, студентов - активистов и наших любимых преподавателей. Поприветствуем их! И конечно же наше доблестное жюри:
_______________________________________________________________
(размещение команд, прикрепление им командной символики, выбор лидеров команд)
Ведущий: Наша кинолента будет состоять из четырех сюжетов. Итак, мы начинаем, внимание, мотор, «кинолента «памяти»», сюжет первый, дубль первый, съемка!
Сюжет первый называется «Песни из фильмов о Великой Отечественной войне», вы выбираете номер песни, она звучит, и ваша задача – назвать песню, фильм, в котором она впервые прозвучала, год выхода фильма и имя режиссера. Отвечает та команда, которая выбирала номер песни, если она не знает ответа, или дает неполный ответ, то может ответить та команда, которая знает, либо зрители.
1. – «От героев былых времен…», сл. Е. Агранович, муз. Р.Хозак, фильм «Офицеры», 1971, реж. Владимир Роговой.
2. – «Нам нужна одна Победа…», сл. Б.Окуджава, муз. Б. Окуджава, фильм «Белорусский вокзал», 1970, реж. Андрей Смирнов.
3. – «Темная ночь», сл. В. Агатов, муз. Н. Богословский, фильм «Два бойца», 1943 , реж. Леонид Луков.
4. – «Смуглянка», сл. Я. Шведов, муз. А.Новиков, фильм «В бой идут одни старики», 1973, реж. Леонид Быков.
5. - «Бери шинель, пошли домой», сл. Б.Окуджава, муз. В. Левашов, фильм «Аты баты, шли солдаты»,1976, реж. Леонид Быков.
6. – «Синий платочек», сл. Я. Галицкий, муз. Г. Петербургский, фильм «Судьба», 1977, реж. Евгений Матвеев.
7. - «На поле танки грохотали», сл. и муз. народные, фильм «На войне как на войне», 1969 , реж. Виктор Трегубович.
8.- «На безымянной высоте», сл. М. Матусовский, муз. В.Беснер, фильм «Тишина», 1963, реж. Владимир Басов.
9.- «Если б не было войны», сл. И. Шаферан, муз. М. Минков, фильм «Приказ огонь не открывать»,1981, реж. Юрий Иванчук, Валерий Исаков.
10.- «Баллада о военных летчицах», сл. Е.Евтушенко, муз.Е.Крылатов, фильм «В небе ночные ведьмы», 1981, реж. Евгения Жигуленко.
Ведущий: Первый сюжет мы отсняли, жюри подводит итоги, а мы переходим ко второму сюжету. Он называется «Фильмы о Великой Отечественной войне». Вы выбираете отрывок из фильма, просматриваете его и называете фильм, год выхода фильма на экраны и режиссера и сражение там запечатленное. Начинаем!
– фильм «В бой идут одни старики», 1973, реж. Леонид Быков, бои за освобождение Украины, 1943.
– фильм «Батальоны просят огня», 1985, реж. Александр Боголюбов, Владимир Чеботарев, битва за Днепр,1943.
– фильм «Командир счастливой Щуки», 1972, реж. Борис Волчек,1942, Заполярье.
– фильм «Они сражались за родину»,1975, реж. Сергей Бондарчук, лето 1942 бои под Харьковом.
– фильм «Брестская крепость», 2010, реж. Александр Котт, оборона Брестской крепости,1941.
– фильм «Битва за Севастополь»,2015, реж. Сергей Мокрицкий , битва за Севастополь, 1941-1942.
– фильм «Сталинград»,2013, реж. Федор Бондарчук, Сталинградская битва,1942.
– фильм «А зори здесь тихие», 1972, реж . Станислав Ростоцкий, 1942, Карелия.
– фильм «Мы из будущего», 2008, реж. Андрей Малюков, лето 1942 года.
– фильм «В августе 44 –го», 2001, реж Михаил Пташук, освобождение Белоруссии, 1944.
Ведущий: Жюри подводит итоги, а мы продолжаем, сюжет третий «Актерская слава» - вы должны будете назвать актера, и фильмы про войну, в которых он снимался.
Юрий Владимирович Никулин, воевал сам ; фильмы «Они сражались за Родину»; «Двадцать дней без войны».
Алексе́й Мака́рович Смирно́в, воевал сам; фильмы «Разведчики» , «В бой идут одни „старики“».
Анато́лий Дми́триевич Папа́нов, воевал сам; фильмы «Служили два товарища», «Белорусский вокзал».
Михаи́л Ива́нович Пу́говкин, воевал сам; « В 6 часов вечера после войны».
Леони́д Фёдорович Бы́ков, фильмы: «Добровольцы», «Разведчики», «В бой идут одни «старики»».
Васи́лий Мака́рович Шукши́н; фильм «Они сражались за Родину».
Вячесла́в Васи́льевич Ти́хонов; фильмы «Семнадцать мгновений весны», «Фронт без флангов», «Они сражались за Родину», «Фронт в тылу врага» , «Сочинение ко Дню победы».
Андрей Ильич Мерзликин; фильмы «Штрафбат», «Брестская крепость», «Шпион», «Утомлённые солнцем 2», «Цитадель», «4 дня в мае».
Евгений Витальевич Миронов; фильмы «Делай раз» «Утомлённые солнцем 2», «В августе 44».
Екатерина Александровна Климова « Мы из будущего».
Ведущий: Ну вот мы и добрались до финального сюжета. Для начала дадим слово жюри для подведения предварительных итогов. По итогам жюри у нас остаются две команды, набравшие наибольшее количество баллов и среди них пройдет игра на выбывание, команды по очереди называют названия фильмов про войну, выигрывает та, у которой названия фильмов не иссякнут.
Ведущий: У нас определился победитель - это команда___________.
Поздравляем их с победой!
Вот и закончилась наша кинолента «памяти», последний сюжет снят!
До новых съемок!
(финальная песня Д.Майданов «Ничего не жаль» в исполнении активистов музейного объединения «Наследие»)
Список использованных источников и литературы
Электронные ресурсы
ivi.ru
kinopoisk.ru
worldlento4ka.com
youtube.com
militaryexp.com
videopolk.ru
6