СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока по математике в 5-м классе «Умножение десятичной дроби на натуральное число»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок открытия новых знаний. Виды деятельности: работа у доски и в тетрадях, фронтальная работа с классом, работа в парах, группах, самостоятельная работа с последующей проверкой по эталону. Тема урока " Умножение десятичной дроби на натуральное число " Цель урока: Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правила умножения десятичных дробей на натуральные числа

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по математике в 5-м классе «Умножение десятичной дроби на натуральное число»»

Методическая разработка открытого урока по математике

в 5-м классе «Умножение десятичной дроби на натуральное число»

Разработала: Точкова Елена Алексеевна, учитель математики МБОУ Пуреховской СОШ Чкаловский район, Нижегородская область

Учебник: Математика: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. – М.: 2015.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Виды деятельности: работа у доски и в тетрадях, фронтальная работа с классом, работа в парах, группах, самостоятельная работа с последующей проверкой по эталону.

Тема урока " Умножение десятичной дроби на натуральное число "


Цель урока:

Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правила умножения десятичных дробей на натуральные числа

Задачи:

-образовательные(формирование познавательных УУД):


  • вывести алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число;

  • сформировать умение выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число.;

  • проверить уровень усвоения изученной темы.


-развивающие(формирование познавательных,регулятивных УУД):


  • развивать логическое мышление учащихся;

  • развивать навыки математической речи;

  • развивать навыки самостоятельной работы;

  • развивать память, внимание.


-воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД):


  • воспитывать интерес к изучаемому предмету;

  • воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимание;

  • развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность.




1.Планируемые результаты


Предметные:

обучающиеся должны уметь применять правило умножения десятичных дробей на натуральные числа;

Метапредметные:


Познавательные УУД:

уметь работать с источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры, делать выводы, давать определения, понятия;

уметь строить речевые высказывания в устной и письменной форме.


Регулятивные УУД:

учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свое предположение;

уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить коррективы в действие после учета сделанных ошибок;

уметь проводить самопроверку .


Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устой форме; слушать и понимать речь учителя;

следовать правилам поведения и общения на уроке;

уметь воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Личностные УУД:

уметь контролировать процесс и результат учебной деятельности, развивать потребность в справедливом оценивании своей работы .




Структура урока соответствовала уроку деятельностной направленности:

1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности 1- 2 мин.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 5-6 мин.

3. Выявление места и причины затруднения–2-3 мин.

4. Построение проекта выхода из затруднения –5-6 мин.

5. Реализация построенного проекта- 5-6 мин.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи – 4-5 мин.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону – 4-5 мин.

8. Включение в систему знаний и повторение – 4-5 мин.

9. Рефлексия учебной деятельности – 2-3 мин.



























Этапы урока. Цель этапа.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение обучающихся в учебную деятельность.

- Добрый день ребята. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.

Начать урок мне хочется со старой притчи:

- В чем смысл этой притчи?


- Какое отношение она имеет к нашему уроку?


- Я хочу напомнить вам китайскую мудрость.

Скажи мне и я забуду

Покажи мне и я запомню

Дай действовать и я научусь.


Вот и мы сегодня на уроке будем добывать знания сами. Я желаю всем успешной работы.

Какие числа мы сейчас изучаем?.

Дома вы должны были подумать над вопросом:

- Для чего нужно изучать десятичные дроби? Ведь есть обыкновенные, казалось достаточно только их.




Повернулись к гостям и улыбнулись.



-Если добудешь знания сам, то они запомнятся на всю жизнь!

-Мы будем самостоятельно добывать знания.








- Десятичные дроби

Ученик рассказывает.

В науке и промышленности, в с/х и быту десятичные дроби используются значительно чаще, чем обыкновенные?

Это связано с простотой правил вычисления, похожестью их на правила действия с натуральными числами. Поэтому десятичные дроби нужно знать в совершенстве.


Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные:

ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

К: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

Л: ориентироваться на успех в учебной деятельности.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Цель: готовность мышления обучающихся и осознание потребности к построению нового способа действий

На доске записаны числа 9; 71; 0,05; 0,897; 10,3; 897; 68,5; 3,21; 321; 10.

Разбейте их на группы и запишите в тетрадь.

На обратной стороне доски или на экране записывается ответ.

- Как называется числа каждой группы?

Какие действия с десятичными дробями мы уже освоили?

Реши следующие задачи:


1.

2.

3.

-Нужно ли вам научиться выполнять действие умножение десятичных дробей?










Обучающиеся работают в парах.

Обучающиеся сравнивают свои ответы с образцом.

Оцени себя.

Знак «+» если все сделал правильно и самостоятельно,«?»-были затруднения.


Фронтально. Устно.





Обучающиеся отвечают.




Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

Регулятивные: целеполагание, планирование,

выполняют тренировочное учебное действие

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью,



3.

Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.


Реши задачу:

На участке квадратной формы со стороной 82 метра посадили елочки. Чтобы их сохранить решили огородить их изгородью. Найдите длину изгороди этого участка.

Переведите эту жизненную задачу на язык математики.

- Что нужно найти?

-Как найти периметр квадрата?

- Как еще можно найти периметр квадрата?

Решите задачу двумя способами.





А теперь изменим условия этой задачи: сторона равна 8,2м.

Найдите длину этого участка.

-Сколькими способами вы смогли решить эту задачу?

-Почему не смогли решить 2 способом?

-В чем затруднения?











- Найти периметр квадрата.

--Все стороны сложить.

--Р =4*а

Обучающиеся работают в парах.



Обучающиеся проверяют себя и ставят + или ?.








- Мы не знаем как умножать десятичную дробь на натуральное число.


П: постановка и формулирование проблемы.


4.

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: постановка цели учебной деятельности и выбор способа и средств реализации цели.

Сформулируйте тему урока.



- Какие цели вы поставите себе на урок?


- Что для этого нужно делать?





Молодцы! Только то, до чего додумался сам запоминается прочно и надолго.






Обучающиеся формулируют тему и записывают в тетрадь


-Научиться умножать десятичные дроби.

-Попытаться вывести алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число.

-Быть внимательным.

-Активно работать на уроке.

- Уметь слушать и слышать учителя.





Р: уметь определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

5.

Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания.

Вернемся к нашей задаче.

Мы знаем, что 8,2+8,2+8,2+8,2=32,8, значит 8,2*4=32,8 и мы знаем, что 82*4=328.

Сравним эти два примера.

- В чем сходство?


- В чем различие?


- Сколько цифр после запятой в первом множителе?

- Сколько цифр после запятой в произведении?


Вот еще один пример.

2,32+2,32+2,32=6,96

2,32*3=6,96

- Сколько цифр после запятой в первом множителе? А в произведение?


-Подумайте, проанализируйте полученную информацию и сформулируйте правило умножения десятичной дроби на натуральное число.

А теперь прочитаем правило по учебнику и убедимся в точности формулировки, полученной вами самостоятельно.


Запишите в тетрадь эталон.

- С какой задачей мы справились?





- Какой наш следующий шаг?







- Произведение состоит из одинаковых цифр.

- В первом примере в ответе есть запятая.

-Одна.


- Одна.






-Две, две.



Работают в парах. Формулируют свои варианты правила.



Читают правило в учебнике, сравнивают, делают вывод.




- вывели алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число;

Оценивают себя.

-научиться применять данный алгоритм.

П: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

К: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, – уметь организовать учебное взаимодействие в группе.

Р: уметь работать по составленному плану.


Физкультминутка.




6.

Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях

Выполни действия:

1,24*3=3,72

7,5*12=90

0,321*4=1,284

Обучающиеся по очереди у доски с проговариванием алгоритма выполняют действия.

Оцени себя.

Знак «+» если все сделал правильно и самостоятельно,«?»-были затруднения.




Познавательные: анализ, логические рассуждения.

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные:

использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге;

К: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель: самопроверка умения применить новое знание в типовых условиях

- Можете ли вы с уверенность сказать, что научились умножать десятичные дроби на натуральные числа?

Задание №1.

39,8*51=20298

0,0398*51=20298

3,98*51=20298

0,398*51=20298

0,00398*51=20298

Учитель предлагает задание для тех, кто ошибся, остальные работают с заданием по выбору.

- нет, нужно выполнить самостоятельную работу и проверить себя.

Дети начинают работать самостоятельно в тетрадях.


Дети сверяют ответы с эталоном для самоконтроля и исправляют ошибки.(Эталоны у каждого обучающего на парте.)

Учитель отмечает всех: кто решил правильно и кто ошибся- создается ситуация успеха. У меня получилось!. Я ошибся, но я сам ее нашел и исправил.

Р: уметь оценивать правильность выполнения действий.

8.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Учебник: №1314; №1312 или № 1306(и,к,л,м).

Обучающие решают задачи в тетрадях (по выбору).

Оцени себя.

Знак «+» если все сделал правильно и самостоятельно,«?»-были затруднения.


П: – уметь делать предположения об информации, которая необходима для решения учебной задачи.

-уметь применять знания в различных ситуациях;

- развивать гибкость использования знаний.

9.

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Проговорите правило.

- Поставьте себе оценку за урок: «5», если все делал правильно и «4», если были затруднения.

Выберите одно из 5 предложений, которое подходит вам после нашего урока.

1)Урок полезен, все понятно.

2) Лишь кое-что чуть- чуть неясно.

3) Еще придется потрудится.

4)Да, трудно все-таки учится.

5)Свой вариант.


Домашнее задание.

№ 1330(а,в,д)

№ 1336

№ 1326(а)

№ 1320* п.34.



- Оценивают свою работу.










Записывают домашнее задание.


Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: используют критерии для обоснования своих суждений






Приложение.

Физминутка.

Закройте глаза и представьте перед собой картину звездного неба. Кругом тишина. Темное небо. Маленькая светящаяся точка, что это? Точка приближается и превращается в шар. И вот на небе появляется еще одна маленькая точка – это Вы. Вы летите над планетой Земля. Вам легко, спокойно. Перед Вами открываются бескрайние картины звездного неба. Вы откроете глаза, вы  полны свежих сил и энергии и готовы приступить к следующем этапу урока.

Задание для самостоятельной работы.

39,8 · 51 = 20298

0,0398 · 51 = 20298

3,98 ∙ 51 = 20298

0,398 · 51 = 20298

0,00398 51=20298

39,8 · 51 = 20298

0,0398 · 51 = 20298

3,98 ∙ 51 = 20298

 0,398 · 51 = 20298

 0,00398 51=20298

39,8 · 51 = 20298

0,0398 · 51 = 20298

3,98 ∙ 51 = 20298

 0,398 · 51 = 20298

 0,00398 51=20298

39,8 · 51 = 20298

0,0398 · 51 = 20298

3,98 ∙ 51 = 20298

 0,398 · 51 = 20298

 0,00398 51=20298




39,8 · 51 = 20298

0,0398 · 51 = 20298

3,98 ∙ 51 = 20298

0,398 · 51 = 20298

0,00398 51=20298

39,8 · 51 = 20298

0,0398 · 51 = 20298

3,98 ∙ 51 = 20298

 0,398 · 51 = 20298

 0,00398 51=20298

39,8 · 51 = 20298

0,0398 · 51 = 20298

3,98 ∙ 51 = 20298

 0,398 · 51 = 20298

 0,00398 51=20298

39,8 · 51 = 20298

0,0398 · 51 = 20298

3,98 ∙ 51 = 20298

 0,398 · 51 = 20298

 0,00398 51=20298




39,8 · 51 = 20298

0,0398 · 51 = 20298

3,98 ∙ 51 = 20298

0,398 · 51 = 20298

0,00398 51=20298

39,8 · 51 = 20298

0,0398 · 51 = 20298

3,98 ∙ 51 = 20298

 0,398 · 51 = 20298

 0,00398 51=20298

39,8 · 51 = 20298

0,0398 · 51 = 20298

3,98 ∙ 51 = 20298

 0,398 · 51 = 20298

 0,00398 51=20298

39,8 · 51 = 20298

0,0398 · 51 = 20298

3,98 ∙ 51 = 20298

 0,398 · 51 = 20298

 0,00398 51=20298