Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2012/2013 учебный год)
Комитете по науке и высшей школе Санкт-Петербурга
Санкт-Петербургское Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
по МДК 01.02 «Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров»
Открытый урок
по МДК 03.02 «Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров».
Тема: «Яйца и яичные товары»
Автор: Никифорова Алла Николаевна
Цель урока:
1.Расширение кругозора знаний по теме у обучающихся.
2.Закрепление знаний по предмету товароведение.
3.Изучение нового материала по теме «Яичных товаров».
4.Проверить умение применять полученные знания при выполнении тестов, практических заданий.
Время проведения урока-90 минут (два урока по 45 минут).
№ п/п | Вид деятельности | Время (минут) |
1 2 3 4 5 6 7 8 | Организационная часть Повторение изученного материала Сообщения учащихся по изученной теме Тестирование Проведение практического занятия Кроссворд по теме «Яйца» Презентация блюд из яиц. Подведение итогов, рефлексия | 3 7 25 10 15 15 10 5 |
Для оценки знаний и объективности, выставленных в конце урока оценок обучающимся за правильные ответы и сообщения выдаются жетончики в форме «яйца».
В конце занятий подсчитываются набранные баллы:
5 и более баллов-«отлично»
От 3 до 4 баллов-«хорошо»
2 балла-«удовлетворительно»
Ход урока
1.Организационная часть(3 минуты)
Демонстрация презентации урока
Слайд № 1(союз двух профессий)
-Здравствуйте!!! Уважаемые будущие повара-кондитеры.
-Я приветствую продавцов, контролеров-кассиров.
-У нас сегодня необычный урок товароведения. Урок союза двух профессий это повара-кондитера и продавца, контролера-кассира.
-Что же объединяет эти 2 профессии? Конечно, знание предмета товароведения.
Слайд № 2(учебники)
-У поваров это товароведение пищевых продуктов.
-У продавцов это товароведение продовольственных товаров.
-И так, сегодня мы будем говорить о продуктах питания и продовольственных товаров.
Слайд № 3(Продовольственная корзина)
Игра «Продукты из корзины»
-Этот продукт - одно из величайших изобретений человеческого ума. Еще первобытный человек употреблял его. Является очень ценным продуктом питания. Некоторые народы вместо этого едят рис без соли. А еще говорят : « …..всему голова». (Хлеб)
-Этот продукт способствует восстановлению сил, недаром участникам кросса дают на ходу кусочки этого продукта. В больших количествах употреблять его вредно. Бывает - песком, бывает - куском. Вырабатывается из свеклы и тростника. (Сахар)
-В России продукт появился в 19 веке. Употреблять его стало признаком хорошего тона. Этот продукт быстро завоевал всеобщее признание, в его честь поэты слагали стихи, музыканты посвящали ему свои произведения. Приготовление его - целое искусство. Его варят, жарят, заливают кипятком. Бывает в зернах, молотый, быстрорастворимый. (Кофе)
-Молодцы! Заметно, что по этому предмету вы имеете уже большой багаж знаний. - А сейчас мы предлагаем поварам и продавцам повторить изученный материал по товароведения.
-Условия такие: предлагаю вам создать команду и определиться с названием.
-И так, повар - кондитер ____________________________________________
Продавец, контролер-кассир-_____________________________________________
-Мы задаем вопрос, команде, например, поваров, если они не отвечают, вопрос переходит к команде продавцов. А так же кто больше наберет жетонов в группе, тот станет самым
лучшим.
2.Повторение изученного материала(7 минут)
1.Что такое товароведение?
2.Что изучает товароведение?
3.Раздаю учащимся конверты, в которых лежат по четыре карточки с наименованием продуктов. Задание - вам представлены четыре продукта, три из них объединены каким-то общим признаком. Вам необходимо найти продукт, который попал в эту группу случайно, т.е. убрать лишний продукт. А за тем, вы должны подумать, каким же признаком объединены три оставшихся продукта. Время выполнения-2 мин.
(Вместе с учащимися делаем выводы, что все пищевые продукты, продовольственные товары делятся на группы по сырью)
4.Все правильно. Так что же такое классификация продовольственных товаров?
5.Очень часто в последнее время говорят о качестве. Качество товаров, качество продуктов питания. Что такое качество?
Товароведение изучает все факторы, которые влияют на качество-это сырье, из которого изготовлены продукты; особенности производства продуктов; условия и сроки хранения, а также упаковка, маркировка и транспортирование пищевых продуктов, (прод.товаров)
(Вывешивают карточки соответствующие понятия на доску
6.Для чего продавцам и поварам нужно знать химический состав продовольственных товаров (пищевых продуктов)
(Для изучения потребительских свойств продовольственных товаров (пищевых продуктов) и понимание процессов, происходящих в них)
-создание экологически чистых продуктов
-для организации рационального питания человека.
7.Связь с другими науками.
(работа учащихся с тестом, объяснение)
Товароведение тесно связано с другими науками : с физикой, основы которой используют в изучении физических свойств и условий хранения продуктов; с химией и микробиологией, которые помогают понимать процессы, происходящие в продуктах при их производстве и хранении; с биологией, помогающей вскрыть природу и пищевую ценность продуктов; с физиологией питания, которая определяет нормы потребления, усвояемость пищевых веществ и продуктов.
А сейчас у меня для вас задание. Перед вами тест, в котором с одной стороны указаны процессы и явления, изучаемые товароведением, а с другой – перечислены учебные дисциплины.
Задание - найти связь между этими явлениями и дисциплинами и обозначить их стрелками. Например, читаем: «По реакции с йодом определяют наличие крахмала в продуктах». И, действительно, это один из способов химической экспертизы некоторых пищевых продуктов. В этом случае прослеживается явная связь товароведения с химией.
На выполнение задания – 2 мин.
Тест
1.При производстве сметаны, кефира в молоко добавляют кисломолочные бактерии. 2.Температура плавления жиров – один из важных показателей его качества. 3.Человек с продуктами питания получает различные минеральные вещества (Ca, Mg, Fe, F и др.) 4.Крахмал образуется в растениях в виде крахмальных зёрен. 5.По реакции с йодом определяют наличие крахмала в продуктах. 6.Микробы являются одной из причин порчи пищевых продуктов. 7.Мясные копчёности вырабатывают из различных частей свиной туши. 8.При определении качества молока определяют его плотность. 9.Процесс окисления жиров, происходящий в продуктах, понижает их качество. 10.Некоторые виды сыров созревают под действием плесени. |
Физика
Химия
Биология
Микробиология
|
Проверка выполнения задания – опрос учащихся с мест, комментирование ответов и обозначение стрелками правильных ответов на тесте – плакате.
Оценивание – количество правильных ответов
10=оценка 5
8 – 9=оценка 4
8.Роль товароведения в подготовке поваров общественного питания, продавцов продовольственных товаров.
3.Изучение нового материала. Тема: «Яичные товары» (сообщения)
Слайд №4(тема урока)
Сообщение 1 "Самый распространенный продукт в мире"
Самый распространенный продукт в мире - конечно же, яйца. Их можно встретить в любой кухне мира. Китайцы используют их для приготовления всем известной яичной лапши, австралийцы - во всевозможных десертах и выпечке. Финны добавляют своренное вкрутую и мелко изрубленное яйцо в суп из крапивы, а чилийцы - в свое любимое мясное блюдо. К тому же, яйца стали одним из символов Пасхи - раскрашенные куриные, шоколадные.
В пищу употребляют множество сортов яиц: черепашьи, страусиные, перепелиные. Последние, кстати, весьма дороги и считаются деликатесом. Чтобы приготовить их вкрутую, поместите их в холодную воду и варите три минуты, а затем остудите в холодной воде. Так будет легче очищать их от скорлупы - иначе при очистки яйцо может сильно деформироваться и выглядеть некрасиво.
Яйца чайки хороши в качестве закуски, сваренные вкрутую и нарезанные на ломтики - с сельдереем или майонезом. Утиные яйца обычно варят вкрутую. Яйца фазана и серой куропатки готовят так же, как и перепелиные. Голубиные подают сваренными всмятку в бульоне из дичи.
Слайд №5(виды птиц)
В зависимости от вида птицы различают яйца куриные, утиные, гусиные, индюшиные, перепелиные и др. В реализацию поступают в основном яйца куриные. Яйца водоплавающей птицы (уток и гусей) в свежем виде не употребляют, так как на их скорлупе могут быть микроорганизмы (группы сальмонелл), которые способны вызывать инфекционные заболевания.
Сообщение 2 "Как избежать сальмонеллеза?"
Что такое деревенские яйца. Как избежать сальмонеллеза?
Сальмонеллезы - группа инфекционных болезней животных и человека, вызываемых представителями рода сальмонелла.
Человек в основном заражается, употребляли в пищу инфицированные продукты животного происхождения (мясные, молочные, яйца); меньшее эпидемиологическое значение имеют рыба и рыбные продукты, а также продукты растительного происхождения; вода преимущественно принимает опосредованное участие в передаче сальмонелл. Вероятно заражение при вдыхании загрязненной сальмонеллами пыли и через конъюнктиву глаз.
На каждые 7000 яиц - 1 зараженное. Сальмонеллы поражают и белок. Следует избегать сырых яиц. Это относиться к майонезу (приготовленному по традиционной технологии). К десертам - муссы. В промышленности для изготовления десертов используют пастеризованные яйца.
Сальмонеллы легко разрушаются в тепле, поэтому их лучше хранить в холодильнике. Где температура +50С не дает сальмонеллам проникнуть и размножиться внутри яйца. При приготовлении: яичница нагревается 3-4 минуты, яйца без скорлупы 5 минут, 7-10 минут при варке в скорлупе.
Осторожными в питании должны быть старики, дети, беременные женщины.
Слайд №6(строение яйца)
Самостоятельная практическая работа обучающихся.
Задание №1 зарисовать строение яйца и указать:
Надскорлупная пленка
Скорлупа
Подскорлупная оболочка
Воздушная камера
Белок, градинки
Желточная оболочка
Желток
Зародышевый диск.
Сообщение №3 «Строение яйца».
Яйцо состоит из скорлупы (12%), белка (56%) и желтка (32%). Скорлупа предохраняет содержимое яйца от внешних влияний, испарения влаги. У свежеснесенных яиц скорлупа матовая, так как покрыта слоем засохшей слизи, а при длительном хранении она становится блестящей. Скорлупа пронизана мельчайшими порами, которых больше на тупом конце яйца, через них идет обмен воздухом, а также могут проникать микроорганизмы, испаряться вода. Под скорлупой находится подскорлупная пленка. В процессе длительного хранения через поры, особенно на тупом конце яйца, испаряется влага, белок несколько усыхает, между белковой и подскорлупной оболочкой образуется воздушная камера — пуга. Белок яйца состоит из наружного и внутреннего жидкого и среднего плотного слоя, а также градинок (самая плотная часть белка), благодаря которым желток находится в центре яйца. Количество плотного белка является показателем свежести яиц. При взбивании белок образует густую пышную пену. Желток заключен в желточную оболочку и расположен в центре яйца. Он неоднороден, состоит из чередующихся светлых и темных слоев. У свежих яиц желточная оболочка упругая, что позволяет желтку сохранить круглую форму. На поверхности желтка, в его верхней части, расположен зародыш (рис.1)
Химический состав яиц не постоянный и зависит от вида птицы, возраста, породы, условий содержания, времени снесения яиц, срока и условий хранения. Куриное яйцо содержит белков — 12,8%, жиров — 11,8; углеводов — 1; минеральных веществ — 0,8%. В белке куриного яйца жир отсутствует, а в желтке его содержится 32,6%. Жиры и белки яйца являются биологически полноценными и легко усваиваются организмом. В яйцах содержится много ценных витаминов — А, Б, Е, К, Р, а также красящие вещества, ферменты. Благодаря содержанию холестерина употребление яиц должно быть ограничено при болезнях печени, атеросклерозе.

Рис. 1. Строение куриного яйца: 1— скорлупа; 2, 3 — подскорлупные пленки; 4 — белок; 5 — желток; 6 — воздушная камера; 7 — градинки; 8 — зародышевый диск
Слайд №7 (химический состав и пищевая ценность куриных яиц%
Сообщение №4 "Яйцо - чудо природы"
Древние называли яйцо самым совершенным продуктом. В правильности этого убеждаешься, ознакомившись с его химическим составом. Особенно богат питательными веществами желток. В нем более 50 % сухих веществ, из которых около 16% - протеина,33% жира, около 1% углеводов. В белке содержится 12-13% сухих веществ, протеина-10%, жиров- следы. В яйце обнаружено 20 аминокислот,10 витаминов, столько же ферментов, 8 минеральных веществ. Подсчитано, что два яйца полностью удовлетворяют суточную потребность в витаминах. Энергетическая ценность 100 граммов яйца составляет 690 кДж. Яйца способствуют нормализации обмена веществ, повышают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, укрепляют нервную систему, предохраняют детей от рахита. Особенно необходимы они выздоравливающему организму. Яйцо - отличный диетический продукт. Несмотря на сложный химический состав, яйцо неоднократно пытались получить искусственным путем. Американцу Джонсону вручен патент на синтетическое яйцо. Состав его необычайно прост: желатин, подсолнечное масло, вода. Искусственное яйцо можно варить, жарить, готовить из него яичницу и даже пить сырым. Но каждый понимает, что особой биологической ценности это яйцо не имеет.
Классификация яиц.
В зависимости от сроков хранения и качества яйца куриные подразделяют на диетические и столовые. Диетическими называются яйца, не хранившиеся при отрицательной температуре и реализуемые в течение 7 сут.
Столовыми называют яйца, срок хранения которых при температуре от 0 до 20 С составляют от 8 до 25 сут и которые хранились в промышленных холодильниках на предприятии-производителе при температуре от -2 до 0 С не более 90 сут.
Слайд № 8(Категории яиц в зависимости от их массы)
Диетические и столовые яйца в зависимости от массы подразделяют на пять категорий: высшая (масса одного яйца 75 г и выше); отборная (от 65 до 74,9 г); первая (от 55 до 64,9 г); вторая (от 45 до 54,9 г); третья (от 35 до 44,9 г).
Требования к качеству яиц. Качество яиц определяют визуально (состояние скорлупы), взвешиванием и овоскопированием (устанавливают высоту воздушной камеры, состояние белка и желтка). Диетические яйца должны иметь белок плотный, светлый, прозрачный; желток прочный, едва видимый, занимает центральное положение и не перемещается; воздушная камера неподвижная, высотой не более 4 мм. В столовых яйцах белок должен быть плотный или недостаточно плотный, светлый, прозрачный; желток прочный, малозаметный, может слегка перемещаться, допускается небольшое отклонение от центрального положения; в яйцах, хранившихся в холодильниках, желток перемещающийся; воздушная камера неподвижная (допускается некоторая подвижность), высота — не более 7 мм; для яиц, хранившихся в холодильниках, — не более 9 мм. Скорлупа яиц, поступающих в реализацию, должна быть чистой и неповрежденной, без следов крови, помета, загрязнений. Допускается загрязненные яйца обрабатывать специальными моющими средствами, разрешенными к применению уполномоченными органами в установленном порядке. Яйца, предназначенные для длительного хранения, не следует мыть.
Содержимое яиц не должно иметь посторонних запахов (гнилости, тухлости, затхлости и др.).
Для промышленной переработки используют яйца с поврежденной незагрязненной скорлупой без признаков течи («насечка», «мятый бок»), а также яйца с поврежденной скорлупой и подскорлупной оболочкой с признаками течи при условии сохранения желтка (хранившиеся не более одних суток)
Слайд №9(дефекты яиц)
Недопустимые дефекты яиц: красюк — полное смешение желтка с белком в результате разрыва желточной оболочки; тек — яйцо с поврежденной скорлупой и подскорлупной оболочкой, хранившееся более одних суток; кровяное кольцо — с наличием на поверхности желтка или в белке кровяных включений; затхлое яйцо — имеющее запах плесени или заплесневелую поверхность скорлупы; тумак — непрозрачное содержимое яйца в результате развития бактерий или плесени, имеет гнилостный запах; зеленая гниль — гнилостная порча, придающая белку зеленоватый цвет; миражное — яйцо, изъятое из инкубатора как неоплодотворенное; запашистое — яйцо с посторонним, неулетучивающимся запахом; выпивка — яйцо с частичным смешением желтка с белком; присушка — яйцо с присохшим к скорлупе желтком.
Слайд №10 Маркировка яиц
Маркировка яиц. Каждое яйцо маркируют средствами, разрешенными для контакта с пищевыми продуктами. Маркировка яиц должна быть четкой, легко читаемой. I На диетических яйцах указывают: вид яиц (диетические — Д, [ столовые — С), категорию (высшая — В, отборная — 0, первая — I, [ вторая — 2, третья — 3) и дату сортировки (число и месяц), на столовых яйцах указывают только вид яиц и категорию.
Упаковка и хранение. Яйца упаковывают в ящики из гофрированного картона или полимерные вместимостью по 360 штук с использованием бугорчатых прокладок. В реализацию могут поступать яйца, фасованные в картонные коробки или полимерные по 6—12 штук. Диетические и столовые яйца упаковывают отдельно по категориям.
Яйца хранят при температуре не ниже 0° и не выше 20°С при относительной влажности воздуха 85—88%: диетические — не более 7 сут, столовые — от 8 до 25 сут, мытые — не более 12 сут.
Продукты переработки яиц. К ним относят мороженые яичные продукты и яичные порошки. Для их изготовления используют яйца всех категорий, в том числе и мелкие. Замороженная смесь яичных белков и желтков (без скорлупы) в естественном соотношении называется меланж. Замораживание проводят при температуре от —18 до —20°С в жестяных банках, покрытых лаком, емкостью до 10 кг и замораживают. Меланж в мороженом состоянии должен иметь темно-оранжевый цвет, твердую консистенцию, после оттаивания — цвет от светло-желтого до темно-оранжевого, однородную консистенцию. Мороженый яичный желток имеет палево-желтый цвет, твердую консистенцию, после оттаивания — цвет от желтого до палево- желтого, консистенцию густую, но текучую. Мороженый яичный белок имеет цвет от беловато-палевого до желтовато-зеленого, консистенцию твердую, после оттаивания — цвет палевый, консистенцию жидкую, может быть не совсем однородную. Не допускаются обрывы градинок, осколки скорлупы и другие примеси. Характерной особенностью является наличие бугорка на замороженной поверхности. Его отсутствие свидетельствует о том, что продукт подвергался подтаиванию. Из физико-химических показателей в замороженных яичных продуктах определяют содержание жира, белков, кислотность, температуру в центре массы продукта.
Хранят мороженые яичные продукты при температуре — 120С и относительной влажности воздуха 80—85% до 8 мес, при — 18°С — до 15 мес.
Яичные порошки вырабатывают путем высушивания смеси белка и желтка (в естественной пропорции), белка, желтка и омлета (из яичной массы и молока в соотношении 1: 1). Яичный порошок должен иметь однородный светло-желтый цвет, порошкообразную структуру, допускаются единичные легко раздавливающиеся комочки. Вкус и запах, свойственные высушенному яйцу, растворимость яичного порошка — не менее 85%, массовая доля влаги — не более 9%; нормируется содержание жира, белка, золы, кислотность. В реализацию могут поступать фасованные яичные порошки в картонных пачках массой 100, 200, 250 г, весовой продукт — в фанерных барабанах, штампованных бочках массой нетто 25 кг, в герметичных жестяных банках до 10 кг. Не подлежат приемке яичные сухие продукты подмоченные, увлажненные, с ослизлой поверхностью, плесенью, посторонними запахами, прогорклые, с измененным цветом.
Хранят яичные сухие порошки при температуре от —2 до 10°С в герметичной таре 12 мес, в негерметичной — 8. При длительном хранении, особенно при высоких температурах, снижается растворимость порошка, изменяется цвет: он темнеет вследствие окисления каротиноидов, образования меланоидинов. В порошке может портиться жир, появляются прогорклые, салистые, рыбные запахи.
4. Тестирование
Слайд № 11
Задание №2 Тест по теме "Яйца" игра АБВГДейка
1) Какие яйца используются в кулинарии?
а) гусиные
б) утиные
в) куриные
г) индюшиные
2) Какими продуктами можно заменить свежие куриные яйца.
а) меланж
б) меланж + молоко
в) яичный порошок +молоко
3) Какие яйца чаще всего заражаются сальмонеллезом.
а) утиные
б) куриные
в) индюшиные
4) Сколько можно хранить диетические яйца.
а) 10 дней
б) 7 дней
в) 120 дней
5) Для чего необходима подскорлупная оболочка.
а) чтоб не смешивался белок и желток
б) чтобы не проникали микробы
в) чтоб белок не прилипал к скорлупе.
6) Где расположен зародышевый диск в яйце.
а) в белке
б) в воздушной камере
в) на желтке
7) Сколько весит грамм яйцо II категории.
а) 65
б) 45
в) 55
8) Температура хранения яиц
а) 00С
б) 350С
в) -50С
9) Льезон - это:
а) смесь яиц и молока
б) взбитые яйца
в) смесь яиц и минеральной воды
10) От чего зависит высота воздушной камеры яйца.
а) ни от чего не зависит
б) от срока снесения яйца
в) от температуры
11) Как долго можно хранить яйца в холодильнике?
а) 25 суток
б) 60 суток
в) 120 суток
г) 7 суток
12) Какой краской маркируют диетические яйца?
а) красной
б) синей
13) Как называется прибор, проверяющий свежесть яиц?
а) овоскоп
б) микроскоп
в) термометр
г) барометр
Ответы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
в | а,в | а | б | б,в | в | б | а | а | б | в | а | а |
Слайд №12
Задание №3 определить свежесть яйца по органолептическим показателям по предложенным образцам и стандарту.
Порядок проведения работы:
Используя стандарт, изучить показатели, по которым определяется качество яиц и яичных продуктов.
По имеющимся образцам определить внешний вид, форму, консистенцию.
Изучить каждый образец и сравнить с данными стандарта.
Полученные данные свести в таблицу:
Строение яйца | Химический состав яйца | Сроки хранения | Требования качеству яиц |
| | | |
Слайд № 13
5. Задание №4 Кроссворд по теме «Яйца» (15 минут)
| 1 | х | о | л | о | д | и | л | ь | н | и | к |
2 | о | в | о | с | к | о | п | |
3 | л | е | ц | и | т | и | н |
4 | д | е | ф | е | к | т | |
| 5 | с | к | о | р | л | у | п | а | |
6 | т | у | м | а | л | |
7 | м | е | л | а | н | ж | | |
8 | г | р | а | д | и | н | к | а | | |
9 | м | и | к | р | о | э | л | е | м | е | н | т |
| 10 | н | а | с | е | ч | к | а | | |
1.Оборудование, используемое для получения холода.
2.Прибор для проверки качества яиц.
3.Лечебное вещество яиц.
4.Порок продукта.
5.Часть яйца, содержащая огромное количество P, К, Mg.
6.Дефект яйца.
7.Смесь желтков и белков.
8.Канатик – по-другому.
9.Минеральные вещества, содержащиеся в относительно малых количествах.
10.Дефект скорлупы яйца.
Ключевое слово – вещество, большое количество которого в крови вредит сосудам.
Презентации слайды «Пасхальные яйца»
7. Презентация блюд из яиц. ( группа №33)
8. Подведение итогов, рефлексия (5 минут)
3