СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по литературному чтению на тему Знакомство с Муми-семейством (Т. Янссон «Шляпа Волшебника»).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по литературнму чтению.

Технология: системно-деятельностный подход

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по литературному чтению на тему Знакомство с Муми-семейством (Т. Янссон «Шляпа Волшебника»).»

Урок литературного чтения во 2 классе

Литературное чтение

ОС «Школа 2100»

Назаренко Алла Марьяновна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 6


Тема:  Знакомство с Муми-семейством 

(Т. Янссон  «Шляпа Волшебника»).

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: сформировать представление о литературном жанре «повесть», определить ее характерные признаки; тренировать умение различать разные литературные жанры.

Ресурсы:

файлы для рассылки:

1. тесты, созданные в программе Microsoft Office PoverPoint;

2. тест, созданный в программе e-learning

другие материалы:

1. Единая коллекция ЦОР - серия слайдов, созданная в программе Microsoft Office PoverPoint

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная работа и групповая работа

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

   Звучит песенка кота Леопольда из мультфильма «Кот Леопольд».

- Назовите имя литературного героя, который исполняет эту песенку.

- Как называется это произведение?

- О каких трудностях поется в этой песенке?

- Удалось ли их преодолеть?

- А вы на уроке сталкиваетесь с трудностями?

- Как вы будете учиться сегодня на уроке?

                       (Сначала нам надо понять, что мы не знаем, а потом постараться самим  открыть новое знание). Слайд 3

- Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свою улыбку. Вот с таким настроением и будем работать на уроке.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

- С чего начнем свою работу?

                       ( с повторения необходимых знаний)

 - Вспомните, какие литературные жанры вы можете назвать?

                       (сказка, рассказ, стихотворение) Слайд 4

Работа в группах.

- Я приготовила для вас задание и предлагаю выполнить его в группах. Что нужно для этого вспомнить?

                         Правила работы в группах.

Модель 1:1 Учитель выбирает файлы для отправки, используя функцию «Отправка файла», рассылает задания учащимся, созданные в программе Microsoft Office Pover Point. Во время выполнения задания использует функцию “Наблюдение и контроль”. Учитель с помощью функции “Экран студента” открывает задание выполненное каждой группы).

Вспомните все правила групповой работы, проговорите их. Слайд 5

Итак, Вам необходимо правильно  составить пары. (Обучающиеся групп получают задание на классмейты, открывают его, выполняют)

Слайд 6-7

Рассказ

 

Признаки рассказа

Стихотворение

 

Признаки стихотворения

Сказка

 

Признаки сказки

 

  • Рифма

  • Ритм

  • Передается настроение и чувства героев

 

  • Проза

  • Описан один эпизод из жизни героев

  • Небольшой по объему.

  •  Несколько героев

 

  • Вымысел

  • Повторы

  • Особое построение

  • Добро побеждает зло

 

 

- Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. Что вам нужно для проверки?                 (Образец, эталон).  (На доске открывается эталон, дети в группах проверяют) Слайд8

- Кто из вас допустил ошибку? В чем ошибка?

- Кто выполнил задание правильно? Сделайте вывод.

                           (Мы хорошо знаем признаки литературных жанров)

Молодцы! Продолжаем работу в группах.

(Модель 1:1 Учитель выбирает файлы для отправки, используя функцию «Отправка файла», рассылает задания учащимся, созданные в программе Microsoft Office Pover Point. Во время выполнения задания использует функцию “Наблюдение и контроль”. Учитель с помощью функции “Экран студента” открывает задание выполненное каждой группы).



- Каждая группа получила отрывки из литературных произведений. Вам необходимо определить,  к какому литературному жанру относится данный отрывок, распределить роли, выбрать, кто будет представлять вашу работу.

(Каждая группа получает 1 отрывок: стихотворение С.Чёрного  «Про девочку, которая нашла своего Мишку», отрывок из рассказа Е.Чарушина  «Никита-охотник»,  отрывок из сказки «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо», А.С. Пушкин, отрывок из сказки  «Сказка о рыбаке и рыбке»).

Проверим, что у вас получилось.

(Ответственный группы зачитывает свой отрывок. Называет литературный жанр, указывая его характерные признаки).

- Что помогло вам правильно определить литературный жанр в отрывке произведения?

                             (Эталон, признаки жанра)

 - Что мы с вами повторили?

                             (Мы повторили жанры литературных произведений и их признаки)

С какой целью повторили?

                                (Это пригодится для открытия нового знания)

Задание на пробное действие.

-Какое задание я вам сейчас предложу?

                                (Задание, в котором есть что-то новое)

Как называется это задание?

                                (Пробное задание)

- Для чего вы его получите?

                                (Чтобы мы сами поняли, что мы еще не знаем)

- Определите, используя эталоны, к какому литературному жанру относится следующий отрывок.

(Учащиеся получают отрывок из повести Т. Янссона  «Шляпа Волшебника»).

- Посмотрим, что у вас получилось. Слайд 9

- Кто не смог определить жанр данного отрывка?

- Что показало ваше пробное действие? В чем ваше затруднение?

                             (Мы не смогли определить жанр данного отрывка)

- Кто смог определить жанр данного отрывка? Обоснуйте свой ответ.

- В чем ваше затруднение?

                            (Я не могу обосновать свой выбор)

- Давайте выясним, почему эта трудность возникла.

3. Выявление причины затруднения.

Какое задание выполняли?

                            (Мы должны были определить по известным признакам жанр литературного произведения)

- Почему у вас возникло затруднение?

                            (Мы не знаем название и признаков этого литературного произведения) Слайд 10.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Какую цель вы перед собой поставите?

                             (Мы должны узнать, как называется новый литературный жанр и какими признаками он обладает) Слайд 11

Какими способами вы можете найти ответ на наш вопрос?

                             (Спросить у взрослых, в книге прочитать,  найти ответ в  Интернете)

- Сегодня предлагаю вам поработать с учебником. Составим план своих действий, по которому будете преодолевать свое затруднение. Слайд 12

 

5. Реализация построенного проекта.

Опираясь на план, найдите с помощью учебника выход из затруднения.

- Итак, проверим, как справились с работой.

(Одна из групп озвучивает свои рассуждения, другие учащиеся дополняют или корректируют)

- Удалось ли нам преодолеть затруднение?

- Сможете ли вы теперь выполнить пробное задание?

- Так к какому литературному жанру относится это произведение?

                                  (Повесть)    Слайд13

- Кто сможет назвать признаки повести?    Слайд14

 

Электронная физминутка (http://pedsovet.su/load/244-1-0-34315)

6. Включение в систему знаний.

Итак, сегодня мы начинаем с вами работать с произведением Т. Янссона  «Шляпа Волшебника».

а) Работа с текстом до чтения.

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Что изобразил художник? Кого мы видим?

- Где происходит действие?

- Кто главный герой?

- Какие события будут происходить. Поделитесь своими предположениями.

- Оправдаются ли наши предположения мы узнаем, когда прочитаем произведение.

- Давайте назовем ключевые слова. (Дети по картинке называют ключевые слова)

(Чтение цепочкой)

б) Словарная работа

Во время чтения подчеркните слова, значения которых вы не знаете.

 Работа с текстом после чтения.

а)Беседа по содержанию.

б)Соотнесение текста с иллюстрациями.

-  К какому же жанру относится произведение Т. Янссона «Шляпа Волшебника»?

- Назовите признаки повести.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Подчеркни то слово, которое, по твоему мнению, является авторским.

Первый снег пал на Муми-дол (хмурым, ясным, пасмурным) утром. Он подкрался, густой и безмолвный,  и за несколько часов (покрыл, выбелил) всю долину. Муми-тролль стоял на крыльце, смотрел, как зима (пеленает, покрывает) землю в свой белый саван, и думал спокойно: «(Ночью, утром, вечером) мы погрузимся в спячку».

-Проверьте себя по учебнику, с. 87.

9. Рефлексия деятельности на уроке.

(Модель 1:1 Экзамен (тест, созданный в программе e-learning) Получение экзамена,выполнение и отправка результатов теста на классмейтах.

- Итогом урока послужит тестовое задание.

(Учитель использует функцию “Экзамен”, отправляет учащимся тест. По завершении учитель отправляет результат экзамена).

Учитель анализирует результаты, разбирает с учащимися ошибки в ответах


Записаны только признаки повести. Если вы не согласны, то исправьте ошибки, отметьте лишнее. Слайд 15

Характерными признаками повести являются:

  1. Проза 

  2. Вымысел                  

  3. Описан большой отрезок времени из жизни героев. Много событий. 

  4.  Большой по объему. Деление на главы.

  5. Передается настроение и чувства героев.

  6.  Много героев.            

  7.  Особое построение.

- Сравните свои ответы  с эталоном. Слайд 16

-У кого задание вызвало затруднение?

- Какие признаки не отметили?

- Над чем еще следует поработать?

- У кого ответы совпали с эталоном? Сделайте вывод.

 

С каким затруднением вы столкнулись на уроке?

- Удалось ли преодолеть это затруднение?

-Что вам помогло в этом?

-Какое знание и умение вы приобрели на уроке?

- Какие шаги учебной деятельности вам удалось выполнить? Почему?

- Оцените свою работу  на «Лесенке успеха». Модель 1:1Слайд 17

10. Дома: Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку