Методическая разработка по теме «Могучая поступь империи. Внешняя политика Екатерины 2».
1.Цели урока:
- деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата),
- содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: договор, направления внешней политики и т.д.
- воспитательная цель: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
Просмотр содержимого документа
«. Методическая разработка по теме «Могучая поступь империи. Внешняя политика Екатерины 2»»
Тема:
20.03.2014 г. «Могучая поступь империи. Внешняя политика Екатерины 2»
Эпиграф к уроку : Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела»
канцлер граф А. Безбородко
Цели урока:
- деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата),
- содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: договор, направления внешней политики и т.д.
- воспитательная цель: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
Обязательный минимум содержания: достижения во внешней политике России и геостратегическая обстановка.
Компетентности:
- личностные: формирование у обучающихся умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.
-метапредметные: владение умениями работать с учебной и внеурочной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой план, тезисы, формулировать и обосновывать выводы), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;
-предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный ПК, презентация «Внешняя политики Екатерины 2», карточки с заданиями для групповой работы.
План урока:
Обучающиеся делятся на группы (3 группы).
2.Изучение нового материала
Постановка проблемы: Каковы заслуги Екатерины 2 в области внешней политики и какую роль в победах русского оружия сыграли выдающиеся полководцы и рядовые офицеры?
II. Поиск решения проблемы:
Примерный вывод по проблеме. Две главные внешнеполитические задачи стояли перед Россией в 18 веке: выход к Балтийскому морю (эта задача успешно была решена Петром 1) и выход к Черному морю ( на это были направлены усилия дипломатии и военного ведомства в правление Екатерины 2).
Примерный вывод по проблеме: Во внешней политике Екатерины 2 можно выделить три основных направления: южное (борьба за выход в Черное море), северное ( война со Швецией), польское (возвращение в состав России украинских и белорусских земель).
На данном уроке презентация фиксирует основные этапы:
Погружение – активизация внимания учащихся
Поиск проблемы и путей её разрешения
Разрешение проблемы
Технологическая карта урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Формирование УУД, Технология оценивания |
Эмоциональный настрой. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы Актуализация знаний | – Приветствие. Внешняя политика является самой блестящей стороной правления Екатерины 2. - посмотрите на экран. Слайд № 1 1)Вспомните, какие внешнеполитические задачи стояли перед Россией в 18 веке? 2) Были ли они решены предшественниками Екатерины2? Сегодня мы заострим наше внимание на проблеме: Каковы заслуги Екатерины 2 в области внешней политики и какую роль в победах русского оружия сыграли выдающиеся полководцы и рядовые офицеры? давайте вспомним то, что мы уже знаем. Слайд № 2. Основные направления внешней политики. На сегодняшнем уроке рассмотрим южное направление и польское. | Делятся на группы для разрешения проблемы. Погружение в работу. Вспоминают ранее изученный материал. Устно отвечают на вопросы, используя изученный материал. | Регулятивные УУД: Определять цель – проблему. Выдвигать версии. Планировать деятельность Работать по плану Оценивать степень и способы достижения цели Познавательные УУД: 1. Владеть смысловым чтением – вычитывать фактическую информацию 2. Находить информацию из разных источников. 3. Определять понятия 4. Анализировать - выделять главное 5. Обобщать – делать выводы 6. Устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: 1.Слушать и понимать речь других; 2. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одногруппниками, в том числе в ситуации столкновения интересов |
Планирование деятельности | Что нам надо узнать, чтобы решить проблему? Результаты внешней политики Екатерины 2. Роль военачальников | Составляют план действий решения проблемы. Получают задание | |
Поиск решения проблемы. Открытие нового знания | – Сейчас вам предстоит поработать с интернет-ресурсами. Прочитайте, выясните результаты внешней политики. Гр. А. Русско-турецкая война 1768-1774. Слайд № 6,7. Итог: 1774 г.- победа России, территориальные приобретения Гр.Б. Русско-турецкая война 1787-1791 гг. Слайд № 8,9 Итог: Россия добилась своей главной цели. Гр.В. Разделы Речи Посполитой Итог: Россия вернула свои территории. Слайд № 11,12,13 | Самостоятельно работают с текстом в группах. Обсуждение, выступление групп. | Владеть смысловым чтением – вычитывать актуальную информацию Находить информацию из разных источников. Определять понятия Анализировать - выделять главное Обобщать – делать выводы Слушать и понимать речь других; Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одногруппниками, в том числе в ситуации столкновения интересов |
Выражение решения проблемы. | – Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? | Примерный вывод по проблеме: Результаты внешней политики Екатерины 2 были блестящими: Россия сокрушила своих главных врагов на юге- Турцию и зависимое от нее Крымское ханство. Влияние России в европейских делах значительно выросло. Это эпоха, в которую в полную силу раскрылся талант таких даровитых полководцев, как Суворов, Румянцев, Ушаков. | Находить информацию из разных источников. Определять понятия Анализировать - выделять главное Обобщать – делать выводы Устанавливать причинно-следственные связи. |
Применение знаний. Рефлексия | - Используя знания, полученные сегодня на уроке, выполните задание. (тест) | Высказывают своё мнение. Выполняют задание в тетради. | Анализировать - выделять главное Обобщать – делать выводы |
Домашнее задание | Подготовить сообщение (презентацию) о выдающихся полководцах екатерининской эпохи. | Записывают домашнее задание | Анализировать - выделять главное. Обобщать – делать выводы. Планировать деятельность. |