Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области  "Егорьевский техникум". Организация и проведение соревнований по спортивным играм. Волейбол. Методическая разработка.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по теме - Организация и проведение соревнований по спортивным играм. Волейбол.»

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение Московской области

«Егорьевский техникум»

Хаснаш Павел Павлович

Преподаватель физкультуры

Организация и проведение соревнований по спортивным играм. Волейбол.

Методическая разработка

Егорьевск 2016

1. Введение

Спорт - модель общества, в определенной мере отражающая отношения и противоречия в обществе: конкуренция, победы и поражения, соперничество и сотрудничество. Соперничество в спорте имеют особую форму, которое реализуется в соревнованиях. Соревнования являются основой, специфическим ядром спорта. В них участвуют соперники – спортсмены, судьи, организаторы соревнований и зрители. Спортивные игры являются универсальным средством физического развития. Игры широко представлены в добровольных и обязательных формах физического воспитания в программах образовательных учреждений. Организовать соревнования по спортивным играм , обеспечить квалификационное судейство игр, проводить воспитательную работу в процессе соревнований – этот широкий круг задач должен решать учитель физической культуры. Участие команды в играх и соревнованиях для педагога является продолжением учебно –воспитательного процесса. Игра создает большие возможности для решения образовательных и воспитательных задач, для воздействия на личность занимающихся.

Участие команды в играх и соревнованиях для педагога является продолжением учебно-воспитательного процесса. Игра создает большие возможности для решения образовательных и воспитательных задач, для воздействия ни личность занимающихся.

2. Судейство в спортивных играх.

Спортивный судья центральная фигура соревнований. Ему поручено проведения состязаний и выявления спортивного мастерства участников. На судейскую бригаду возложен контроль за соблюдением правил игры, которые обеспечивают равенство условий для каждой спортивной команды. Воспитательный эффект соревнований по игровым видам спорта полностью зависит от подготовленности спортивного судьи. Ему необходимо осознавать роль воспитателя, оказывающего своими решениями влияние на ход игры. Уровень его специальной подготовки и физических кондиций должен соответствовать уровню проводимых соревнований. Психическая неустойчивость, нерешительность и растерянность судьи отражается на качестве судейств. Игроки быстро распознают судейские слабости и могут использовать их в своих интересах.

В спортивных играх судейство выполняется одновременно несколькими судьями . В таких условиях важную роль играет взаимопонимание между ними. Баскетбол, волейбол, гандбол судят два судьи, футбольные матчи обслуживает бригада из трех судей. Из общего состава судейской бригады в спортивных играх один является старшим судьей.

Определение ошибок является одной из основных задач в судействе игр. Для того, чтобы квалифицировано решать эту задачу, судьи должны перемещаться по игровой площадке или футбольному полю, стремясь занять такую позицию, которая дает возможность определять нарушения правил и виновников столкновения. Передвижения судей в каждой спортивной игре зависит от размеров площадки, количества судей, их взаимодействии и других факторов.

Судейство соревнований по спортивным играм накладывает свой отпечаток на методику судейства в спортивных играх. Различают подвижное и неподвижное судейство соревнований по спортивным играм. Подвижное судейство применяется в играх, где происходит непосредственное противоборство участников, их контакт (футбол, баскетбол, гандбол и др.); неподвижное – в играх без соприкосновения играющих (волейбол, теннис и т.д.)

3. Общие термины и положения правил спортивных игр.

Приемы игры - обусловленное правилами двигательное действие (технический прием) для ведения игровой и соревновательной деятельности. Выделяют приемы нападения и защиты.

Техника игры – совокупность приемов игры для осуществления игровой и соревновательной деятельности с целью достижения победы (техника нападения и защиты) .

Тактика игры – теоретические основы и совокупность тактических действий- индивидуальных, групповых и командных , направленных на достижение победы над соперником.

Тактические действия – рациональное использование приемов игры в соревновательной деятельности спортсменов для победы над соперником. Выделяют индивидуальные , групповые и командные тактические действия в нападении и защите.

Тактическая комбинация – групповые взаимодействия с определенным действием каждого игрока в комбинации.

Стиль игры – характерные отличительные особенности игры команды, отдельного игрока.

Тренировка – составная часть системы подготовки спортсменов, процесс, направленных на обучение приемам техники игры, тактике и тактическим действиям, развитие физических способностей спортсмена для достижения высоких спортивных результатов.

Спортивные соревнования – часть системы подготовки спортсменов в спортивных играх, служащая целью тренировки, ее эффективности, являющаяся средством специальной соревновательной подготовки.

Состав команды – это игроки, запасные игроки, тренеры и администраторы, другие представители команд, которые определены правилами или дополнительным регламентом.

Игроки – это члены команды, которые заявлены на игру, находятся на поле или площадке и принимают участие в игре.

Запасные игроки – это члены команды, заявленные на игру. Они могут заменять игроков в данной встрече ,соблюдая правила замены. Запасные игроки располагаются на скамейке запасных команды.

Время игры – Соревнования по спортивным играм проводятся по времени или по счету. Волейбол, теннис, настольный теннис, бадминтон и некоторые другие игры заканчиваются, когда одна команда набирает определенное количество очков в партии , выигрывает определенное количество очков в партии, выигрывает определенное количество партий, сетов и т.д.

Баскетбол, гандбол, футбол и некоторые другие игры проводятся по времени ,когда ни игру , периоды , таймы , отводится определенное время – общее или чистое .

Замены игроков – это процедура введения в игру запасных игроков команды. Замены игроков оговорены в каждой спортивной игре особыми условиями. Замены в играх могут проводиться , когда игровое время остановлено (баскетбол, футбол, волейбол.) или без остановки игрового времени в процессе игры (гандбол).

Мяч в игре - начало отсчета чистого времени после касания мяча игроком, находящимся на площадке или поле.

Мяч вышел из игры – положение мяча за пределами игрового поля или игры, остановленной судьей. В каждой спортивной игре это положение оговаривается правилами.

Столкновения .Силовая борьба. Столкновения или силовая борьба может быть разрешена правилами , разрешена ограниченно или запрещена . В любом случае силовая борьба может выполняться по определенным правилам.

Удаление – это наказание за поступок или поведение, несовместимое с участием в игре. Игрок теряет право участвовать в данной встрече, получив пять фолов баскетболе ,красную карточку в футболе или баскетболе, за два удаления на определенное время в гандболе .

Соревнования – основная часть учебно-воспитательного процесса . В спортивных соревнованиях возникает необходимость мобилизации духовных и физических сил, проявления волевых и нравственных качеств, что делает соревнования важным фактором воспитания .

К основным видам соревнований по спортивным играм относятся массовые соревнования и соревнования квалифицированных спортсменов. Соревнования делятся : 1 –товарищеские игры. 2- календарные игры: первенства (чемпионаты), кубковые ( по характеру розыгрыша , т.е. с выбыванием ); отборочные (для выявления лучших команд); классификационные (для выявления командами различных норм ЕСК).

Правила соревнований – это документ, в котором четко определены: условия соревновательной борьбы в конкретной спортивной игре, которая протекает под контролем спортивных судей (арбитров), способы фиксирования выигрыша или проигрыша, определение победителей в отдельной встрече и распределение мест среди всех команд-участниц. Это закон для спортсменов, арбитров, организаторов и руководителей, которые осуществляют подготовку спортсменов к соревнованиям. Правила соревнований служат рычагом управления функционирования и развития спортивной игры.

4. Основные правила волейбола.

Сущность игры.

Волейбол - командная спортивная игра, цель которой правильно направить мяч над сеткой (ударом или передачей) на сторону противника так, чтобы мяч приземлился на площадку соперника или команда противника совершила любую техническую ошибку. Для этого команде представляется право на три касания мяча (не считая касания мяча на блоке) для возврата его на площадку соперника. За каждый розыгрыш мяча команде назначается очко. Команде, выигравшей очко, получает право подачи. После выигрыша мяча с подачи соперника происходит переход игроков команды на один номер (позицию) по часовой стрелке.

Площадка , оборудование, инвентарь.

Площадка для игры в волейбол прямоугольной формы размерами: 18м×9м. Ширина всех линий разметки 5 см.

Ограничительные линии . Две боковые и две лицевые линии, ограничивающие игровое поле. Ограничительные линии входят в размеры площадки. Средняя линия разделяет игровую площадку на две равные части размером 9×9м. Средняя линия проведена под сеткой от одной до другой боковой линии .

Линия нападения. На каждой площадке проведены линии нападения, задняя граница которых проведена на расстоянии трех метров от средней линии.

Оборудование . Две стойки . Сетка ,шириной 1 м и длиной 9,5 м вешается на стойки. Высота сетки для мужчин – 2,43 м, для женщин – 2,24 м.На краях сетки две ограничительные антенны, которые возвышаются над сеткой на 80 см. Мяч волейбольный окружностью 67-68 см, вес мяча 260-280 грамм.

Состав команды

Состав команды -12 игроков . В игре на площадке участвуют 6 игроков, один из которых может быть «либеро». В каждой партии разрешено шесть замен, замены «либеро» не ограничены по количеству и не входят в число 6-ти замен команды. Игрок начальной расстановки может быть заменен и возвращен на площадку только один раз в каждой партии и только на свою первоначальную позицию в расстановке. Только игроки ,записанные в протокол, могут выходить на площадку.

Расстановка игроков.

В игре всегда должны участвовать шесть игроков каждой команды . В момент удара по мячу подающим, игроки каждой команды должны находиться в пределах своей собственной площадки и в порядке перехода( исключая подающего).

• Если соперник подавал, то он набирает очко и продолжает выполнять подачу;

• Если команда принимала подачу, соперник набирает очко и получает право на подачу.

Если две или более ошибки совершены соперниками одновременно, то это считается обоюдной ошибкой и мяч переигрывается (очки не назначаются). Выигрыш партии. Партия (кроме решающей -5-й) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24-24 ,игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка. ( 26-24, 27-25,…)

Выигрыш матча . Победителем матча является команда , которая выигрывает три партии; при счете партий 2-2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка. После указанного количества очков победителем матча является команда , которая выиграла три партии из пяти или две партии из трех.

Состояние игры.

Мяч вводится в игру подачей по свистку судьи и выходит из игры после свистка судьи на ошибку и когда мяч приземляется в площадке, включая ее линии. Мяч считается «за» - когда он касается предметов за площадкой, потолка, антенн, стоек или сетки за пределами боковых лент.

Игра мячом

Каждая команда должна играть в пределах ее собственного игрового поля и пространства. Команде дано право на 3 удара для возвращения мяча на сторону соперника. Ударами команды считаются не только преднамеренные удары игроков, но также неумышленные соприкосновения игрока с мячом. Касание мяча рук игроков при блокировании не является одним из разрешенных ударов и команде предоставляется право еще на три удара.

Мяч может касаться любой части туловища игроков. Мяч должен быть ударен, а не схвачен или брошен .

Захват или бросок мяча : игрок не ударяет мяч и мяч оказывается захваченным или брошенным ;

Двойное касание мяча : игрок ударяет мяч дважды подряд или мяч касается различных частей его тела последовательно дважды. При подаче мяч может коснуться верхнего края сетки и игра продолжается. Игрок не должен касаться сетки , проникать в игровое пространство соперника под сеткой.

Ошибка игрока у сетки : а) игрок касается мяча или игрока в игровом пространстве соперника до или во время нападающего удара ( над сеткой или под сеткой ) ; б) игрок касается сетки или антенны во время игрового действия с мячом, мешая игре.

Подача

Подача – это введение мяча в игру ударом игроком задней линии из зоны подачи , не наступая при этом на линию и не заходя на площадку.

Подача разрешается свистком первого судьи после проверки того, что команды готовы играть .