СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Подготовка к сварке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

      Целью  модуля  является формирования базовых знаний   для освоения  профессией  по специальности  15.01.05. Сварщик (ручной и частично механизированной сварки(наплавки)).

      Одной из форм организации учебного процесса является практическое занятие. Эффективность использования отведенного времени определяется целесообразным подборам заданий, рациональной методикой их выполнения и, безусловно, хорошей теоретической подготовкой.

       Сформулированные ниже цели составляют основу практических работ обучающихся:

  • развить умение и навыки применения теоретических знаний к решению практических вопросов;
  • закрепить и углубить знания по изучаемому МДК 01.03.
  • развить способности к самостоятельному техническому мышлению 
  • развить технику  черчения

  Методические указания по выполнению обязательных аудиторных практических работ включают в себя:                                                                                        - название работы

- цель

- состав задания

- порядок выполнения.

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Подготовка к сварке"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Профессиональное училище № 13 имени дважды Героя Социалистического Труда В.И.Штепо»








Методическая разработка по выполнению самостоятельной работы

по профессии: «Сварщик»

по ПМ01 «Подготовительно-сварочные работы»

МДК01.01 и МДК01.02









Разработала преподаватель

высшей квалификационной категории

Ганьшина Н.И.








г. Калач-на-Дону

2016 г.




РАССМОТРЕНА СОГЛАСОВАНА

Протоколом заседания МК Зам.директора по УПР

Профессионального цикла _______________ Е.А.Детистова

От «____»________201 г. «_____»___________201 г.

№______

Председатель ___________Н.И.Ганьшина.




Методическая разработка по проведению самостоятельной работы по профессии: «Сварщик» по теме: «Выполнение слесарных работ»



Разработчик: преподаватель спецдисциплин, высшей квалификационной категории, ГБПОУ «ПУ № 13» Н.И.Ганьшина.


Методическая разработка для выполнения самостоятельной работы по теме: «Выполнение слесарных работ», по профессии: «Сварщик» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.12 г. №413, и рабочей программой профессионального модуля ПМ01 «Подготовительно-сварочные работы и контроль качества сварных швов после сварки» для профессий среднего профессионального образования и специальностей, одобренной .

Содержание методической разработки реализуется в пределах освоения обучающимися основной профессиональной образовательной программы по профессии СПО (Сварщик) с получением среднего общего образования, разработанной в соответствии с требованиями ФГОС СПО.













Содержание.


Введение…………………………………………. 4 стр.

1.Основные положения 5стр.

1.1. Вид, функции и цели практической работы

1.2.Методическое обоснование содержания и подбора заданий.

1.3. Порядок отчетности

1.4. Порядок оформления

1.5. Информационное обеспечение

2. Задания для выполнения практических работ 9-21стр.

Заключение 22 стр.


























Введение

Профессиональный модуль 1 «Подготовительно сварочные работы и контроль качества шва после сварки» относится к профессиональному циклу и предназначена для реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего профессионального образования (СПО).

Целью модуля является формирования базовых знаний для освоения профессией по специальности 15.01.05. Сварщик (ручной и частично механизированной сварки(наплавки)).

Одной из форм организации учебного процесса является практическое занятие. Эффективность использования отведенного времени определяется целесообразным подборам заданий, рациональной методикой их выполнения и, безусловно, хорошей теоретической подготовкой.

Сформулированные ниже цели составляют основу практических работ обучающихся:

  • развить умение и навыки применения теоретических знаний к решению практических вопросов;

  • закрепить и углубить знания по изучаемому МДК 01.03.

  • развить способности к самостоятельному техническому мышлению

  • развить технику черчения

Методические указания по выполнению обязательных аудиторных практических работ включают в себя: - название работы

- цель

- состав задания

- порядок выполнения.

Номер варианта соответствует списочному номеру в учебном журнале. По выполненным работам обучающимся выполняются отчеты. Порядок отчетности, общие рекомендации по графической части работы, оформление титульного листа.

Без выполненных и зачтенных практических работ итоговая оценка не

выставляется.









  1. Основные положения


1.1. Вид, функции и цели практической работы.

С модернизацией среднего профессионального образования (СПО) появляется новая цель образовательного процесса – воспитание компетентной личности, ориентированной, способной решать типичные проблемы и задачи исходя из приобретенного учебного опыта и адекватной оценки конкретной ситуации.

Для формирования ключевых компетенций студентов широкое применение находит такой вид аудиторной самостоятельной работы, как практическая работа, выполняемая под руководством преподавателя по заранее намеченному плану. В процессе решения поставленных задач, студент воспринимает и осмысливает изученный учебный материал, выполняет практическую работу и формулирует основные выводы.

Практическая работа выполняет ряд функций,к которым относятся:

  • Исследовательская(новый уровень профессионально-творческого мышления)

  • Ориентирующая и стимулирующая(процессу обучения придается профессиональное направление);

  • Развивающая (повышение культуры умственного труда, приобщение к творческим видам деятельности, обогащение интеллектуальных способностей студентов);

  • Воспитывающая(формируются и развиваются профессиональные качества специалиста)

Цели практической работы:

Рабочая программа предусматривает выполнение студентами практических работ в объеме ---- часов, что составляет 50% от общего количества аудиторных часов.

Эффективность использования этого времени определяется целесообразным подборам заданий, необходимых для формирования у обучающихся профессиональных компетенций.

Сформулированные ниже цели относятся к решению задач, составляющих основу практических работ обучающихся:

  • развить умение и навыки применения теоретических знаний к решению практических вопросов

  • закрепить и углубить знания по изучаемой дисциплине

  • развить способности к самостоятельному техническому мышлению и анализу, к самостоятельной творческой работе

  • развить технику черчения

  • развить навыки работы со справочной и технической литературой

Перечисленные выше цели нельзя рассматривать изолированно друг от друга, но все-таки, как при выборе самих заданий, так и при выборе методики их решения необходимо исходить из превалирующего значения одной цели над другой

1.2.Методическое обоснование содержания и подбора заданий.

В связи с поставленными целями весьма большую роль играет подбор заданий для практических работ. Объем и содержание работ разработаны в соответствии с рекомендуемым перечнем, предусмотренных Программой.

ПМ01. Подготовительно- сварочные работы включает в себя два МДК- МДК01.03. Подготовка металла к сварке, МДК01.03. Технологические приемы сборки изделий под сварку.

Задания, выносимые для практической работы, относятся ко второй группе сложности, в которых физическая сущность вопроса достаточно ясна и методика решения в известной степени стандартна.

Подбор заданий базируется на так называемом номенклатурном списке, в котором указаны все вопросы, подлежащие освещению и иллюстрации.

В соответствии с рабочей программой по ПМ01 МДК01.03. обучающийся должен выполнить 11 работ по ключевым темам, что составляет 50% от учебной нагрузки по рабочему учебному плану, в том числе:

Тема1.1. Подготовительные слесарные операции -2 час

      1. Определение типов разделки кромок под сварку

      2. Выполнения чертежа разделки кромок.

Тема 1.2. Организация слесарных работ -2 час

1.2.1.Начертить рабочее место слесаря

1.2.2.Выбор слесарных инструментов и освоение приёмов подготовки их к работе и работы с ними.

Тема 1.3. Общеслесарные работы - 7 час.

1.3.1. Выбор инструментов и приемов работы при выполнении операций правка, рехтовка -1час

1.3.2. Выбор инструментов и приемов работы при выполнении операций разметка -2 час.

1.3.3. Выбор инструментов и приемов работы при выполнении операций рубка, резка, гибка – 1 час.

1.3.4. Выбор инструментов и приемов работы при выполнении операций сверление, зенкерование, развертывание, зенкование -1час.

1.3.5. Выбор инструментов и приемов работы при выполнении операций притирка, опиливание - 1 час.

1.3.6. Выбор инструментов и приемов работы при выполнении операций нарезание резьбы -1 час.

В соответствии с рабочей программой по ПМ02 МДК01.02. обучающийся должен выполнить 10 работ по ключевым темам, что составляет 50% от учебной нагрузки по рабочему учебному плану, в том числе:

Тема 2.1. Подготовка газосварочного оборудования к работе- 2 час

2.1.1. Составить схему по классификации газового оборудования

2.1.2. Крепление редуктора к баллону. Определение количества газа в баллонах различного назначения

Тема 2.2. Виды сварных соединений и швов, их обозначение на чертежах-3 час

2.2.1. Условные обозначения сварных соединений и швов на чертежах и конструкторской документации

2.2.2. Чтение чертежей по определению условных обозначений

2.2.3. Классифицировать сварные швы

Тема 2.3. Правила наложения прихваток-2 час

2.3.1.Расчет параметров прихваток -1 час

2.3.2.Схемы наложения прихваток и их параметры по чертежу заданной сварной конструкции -1час

Тема 2.4. Сборочно-сварочные приспособления и приёмы сборочных операций.-2 час

2.4.1.Сборочные и сборочно-сварочные приспособления.

2.4.2.Технологическая карта сборочных операций

Тема 2.5 Проверка точности сборки -1 час.

2.5.1.Определить точность сборки по макету

Трудности выполнения заданий не могут служить причиной для их исключения, поэтому, для развития мыслительной способности, творческого подхода к техническим вопросам и повышения рейтинга, студент может получить дополнительные консультации.

1.3. Порядок отчетности

  • Выполненную и оформленную в соответствии с методическими рекомендациями практическую работу обучающийся сдает преподавателю в указанные сроки

  • Незачётная практическая работа подлежит исправлению и повторной сдаче преподавателю на проверку

  • Все замечания преподавателя должны быть по выполнению и оформлению практической работы должны быть исправлены в срок, указанный преподавателем

  • Все практические работы, проверенные и подписанные, сдаются в форме сводного отчета преподавателю до итогового занятия

  • Без выполнения практических работ итоговая оценка не выставляется.

1.4. Порядок оформления

Порядок оформления практической работы должен быть максимально приближен к требованиям оформления курсовых и дипломных проектов.

Расчетно-графическая работа должна содержать:

  • Титульный лист

  • Задание и исходные данные для выполнения ПР в соответствии с данными варианта

  • Решение задачи с подробными пояснениями

  • Чертежи

  • Список основных (ОИ) и дополнительных (ДИ) источников

Правила оформления текстовой части

  • Текстовая часть РГР выполняется на листах бумаги формата А4 по ГОСТ 2.301-68 (формат 210 х 297 мм)

  • На первой странице текстового документа располагают основную надпись по ГОСТ 2.104-68 (форма 2)

  • Текстовая часть работы выполняется по ГОСТ 2.105-95 ЕСКД «Общие требования к текстовым документам»

  • Список основных и дополнительных источников должен быть составлен в соответствии с ГОСТ 7.И -84 «Библиографические описания документа. Общие требования и правила составления»


Правила оформления графической части

  • Для выполнения графической части РГР рекомендуется использовать листы бумаги формата А4 по ГОСТ 2.301-68 (формат 210 х 297 мм)

  • В нижней части листа располагают основную надпись по

ГОСТ 2.104-68 (форма 1)

  • Чертежи выполняются :

а) карандашом на листах чертежной бумаги, в соответствующем масштабе, с нанесением всех геометрических и физических величин в соответствии с требованиями ЕСКД

б) с использованием ПЭВМ по ГОСТ 2.004-88 ЕСКД «Общие требования к выполнению документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ»









Практические занятия по МДК01.03

Тема 1.Слесарные работы

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1 и №2

Тема 1.1. Подготовительные слесарные операции -2 час

      1. Определение типов разделки кромок под сварку

      2. Выполнения чертежа разделки кромок.

Цель: - закрепить знания в выборе вида разделки кромок и приобрести практические навыки в выполнении разделки кромок.


Состав задания:

- определить вид разделки кромок

- начертить эскиз разделки кромок с заданным углом разделки

- практическое выполнение разделки кромок (пластилин)

- оформление работы


1. Порядок выполнения

    1. Ознакомиться с составом задания

    2. Выбрать вариант по таблице вариантов

    3. Ознакомиться с методикой выбора угла разделки кромок.

    4. Выполнить графически разделку кромок

    5. Выполнить практически разделку кромок

1.6. Оформить выполненное задание в виде отчета (формат А4)


Задание по вариантам



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

V

60

70

80

90

60

70

80

90

60

70

80

90

Y

45

35

25

45

35

25

45

35

25

45

45

35

K

35

45

35

25

45

35

55

45

55

35

55

45

X

90

50

90

70

80

50

60

70

80

90

70

60










ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 и №4

Тема 1.2. Организация слесарных работ -2 час

1.2.1.Начертить рабочее место слесаря

1.2.2.Выбор слесарных инструментов и освоение приёмов подготовки их к работе.

Цель: - закрепить знания размещения рабочего места слесаря с размещением инструментов.

Развивать навыки выполнения приемов подготовки инструмента к работе

Прививать интерес к профессии.

Состав задания:

- выполнить чертеж рабочего места слесаря.

- выбор комплекта инструментов для слесарных работ

- расписать приемы подготовки инструмента к работе.


1. Порядок выполнения

    1. Ознакомиться с составом задания

    2. Начертить рабочее место слесаря.

    3. Ознакомиться с видами инструментов в ходящих в комплект инструментов для слесарных работ.

    4. Составить интеллект карту по выбору инструментов.

1.5. Оформить выполненное задание в виде отчета (формат А4)


СЛЕСАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ:

Зубило, крейцмейсель, канавочник, пробойник, слесарные молотки, кернер, напильники, надфили, плоские гаечные ключи, ключ универсальный гаечный, торцевой, накладной, рычажный для труб, крюковый для труб, цепной трубный; плоскогубцы, круглозубцы, дрели ручные и верстачные, сверла, развертки, метчики слесарные, плашки, слесарные ручные тиски, отвертки, струбцины, захваты, плита для гибки труб, труборез, ручные ножницы для жести, оправка с клинком для разрезания материала, воротки и оправки для плашек, шаберы и инструменты для наведения декоративного рисунка, плита для притирки и притиры, плита для разметки, разметочный инструмент (чертилки, штангенциркуль, поверочные угольники. Станки:

токарные, фрезерные, строгальные, сверлильные, шлифовальные станки, винтовой пресс, оборудование и инструмент для пайки, механической клепки и термической обработки, ручная таль, тиски настольные, тара для готовых изделий, деталей и отходов, а также материалы для чистки

Практические работы к теме: Общеслесарные работы - 7 час.



ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

Тема: Выбор инструментов и приемов работы при выполнении операций правка, рехтовка

Цель: - закрепить знания в выборе инструментов и приобрести практические навыки в выполнении операций правки, рехтовки

Количество часов 1 час.

Состав задания:

- выбрать инструмент и приемы рехтовки и правки

- практическое выполнение правки и рехтовки

- оформление работы


1. Порядок выполнения

1.Ознакомиться с составом задания

2.Выбрать инструмент для правки и рехтовки

3.Выбрать приемы правки и рехтовки

4.Оформление работы на листе формата А4




























ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 №3

Выбор инструментов и приемов работы при выполнении операций разметка -2 час.

Цель: - закрепить знания по выбору инструментов для разметки

Состав задания:

- определить вид инструмента с указанием его применения


- оформление работы


1. Порядок выполнения

1.1.Ознакомиться с составом задания

1.2.Выбрать инструмент для разметки и кернению.


Цель: - развивать практические навыки в разметке деталей

Состав задания:

-- практическое выполнение разметки деталей

- оформление работы


1. Порядок выполнения

    1. Ознакомиться с составом задания

    2. Начертить в масштабе 1:200 - крючок

    3. Начертить в масштабе 1:200 - бак для воды



























ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №4

Выбор инструментов и приемов работы при выполнении операций рубка, резка, гибка – 1 час.

Цель: - закрепить знания в выборе инструментов и их применении


Состав задания:

- определить вид инструмента по операциям

- Схематизировать инструмент

- оформление работы


1. Порядок выполнения

1.1.Ознакомиться с составом задания

1.2.Определить вид инструмента и его схематизировать.






































ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №5

Выбор инструментов и приемов работы при выполнении операций сверление, зенкерование, развертывание, зенкование -1час.

Цель: - закрепить знания в выборе вида инструмента для обработки отверстия после сверления


Состав задания:

- определить вид инструмента

- начертить схему по применению инструмента

- оформление работы


1. Порядок выполнения

1.1.Ознакомиться с составом задания

1.2.выбрать инструмент и схематизировать его по применению





































ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №6

Выбор инструментов и приемов работы при выполнении операций притирка, опиливание - 1 час.

Цель: - закрепить знания в выборе вида инструментов для притирке и опиливание


Состав задания:

- определить вид инструментов

- Схематизировать инструмент по операциям

- практическое выполнение опиливания

- оформление работы


1. Порядок выполнения

1.1.Ознакомиться с составом задания

1.2. Составить схему по операциям опиливания и притирки




























ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №7

Выбор инструментов и приемов работы при выполнении операций нарезания резьбы -1 час.

Цель: - закрепить знания выбору инструментов и приспособлений для нарезания резьбы.


Состав задания:

- определить вид инструмента и приспособлений

- начертить схему применяемых материалов по их применению и форме

- оформление работы


1. Порядок выполнения

1.1.Ознакомиться с составом задания

1.2.Определить вид инструмента и составить схему их применения




Схема

Инструмент для нарезания резьбы


Наружная резьба

Внутренняя резьба

























Практические занятия по МДК01.03.

тема2: «Технологические приемы сборки изделий под сварку»



ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1 и №2

Тема 2.1. Подготовка газосварочного оборудования к работе- 2 час

2.1.1. Составить схему по классификации газового оборудования

Цель: - закрепить знания по видам газового оборудования

Состав задания:

- определить вид газового оборудования.

- начертить эскиз сборки газового оборудования для газовой сварки.

- оформление работы


1. Порядок выполнения

    1. Ознакомиться с составом задания

    2. Составить схему газового оборудования

    3. Начертить на формате А4 схему сборки газового оборудования

    4. Оформление работы.



2.1.2. Крепление редуктора к баллону. Определение количества газа в баллонах различного назначения

Цель: -

- приобрести практические навыки крепления редукторов к баллону.

-Показать умения определения давления в баллоне.

-Прививать интерес к профессии.

Состав задания:

- определить вид газового оборудования.

- практическое выполнение крепления редуктора к баллону.



1. Порядок выполнения

    1. Ознакомиться с составом задания

    2. Закрепить редуктор на баллоне.

    3. Определить давление в баллоне.








ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 №4 №35

Тема 2.2. Виды сварных соединений и швов, их обозначение на чертежах-3 час

2.2.1. Классифицировать сварные швы

Цель: - закрепить знания по видам сварочных швов и соединениям

Состав задания:

- Составить интеллект карту по видам швов

- оформление работы

1. Порядок выполнения

    1. Ознакомиться с составом задания

    2. Составление интеллект карты


2.2.2. Условные обозначения сварных соединений и швов на чертежах и конструкторской документации

Цель: - закрепить знания в условных обозначениях сварочных швов и соединений

Состав задания:

- начертить таблицы с условными обозначениями

- оформление работы


1. Порядок выполнения

    1. Ознакомиться с составом задания

    2. Заполнить таблицы с условными обозначениями


2.2.3. Чтение чертежей по определению условных обозначений

Цель: - развивать навыки в чтении чертежей по условным обозначениям

Состав задани

-Получить чертеж металлической конструкции

-Прочитать данный чертеж


1. Порядок выполнения

    1. Ознакомиться с составом задания

    2. Прочитать чертеж











ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №6 и №7

Тема 2.3. Правила наложения прихваток-2 час

2.3.1.Расчет параметров прихваток -1 час

Цель: - закрепить навыки расчета параметров прихваток

Состав задания:

- Выполнить расчет параметров прихваток

- начертить эскиз наложения прихваток в масштабе

- оформление работы


1. Порядок выполнения

    1. Ознакомиться с составом задания

    2. Выбрать вариант по таблице вариантов

    3. Расчет параметров прихваток

    4. Чертеж с размещение прихваток


2.3.2.Схемы наложения прихваток и их параметры по чертежу заданной сварной конструкции -1час


Цель: - закрепить навыки наложения прихваток

Состав задания:

- начертить эскиз наложения прихваток в масштабе

-Указать на чертеже порядок наложения прихваток

- оформление работы


1. Порядок выполнения

    1. Ознакомиться с составом задания

    2. По выполненным расчетам, на предыдущем занятии, начертить чертеж наложения прихваток с указание очередности наложения прихваток
















ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №8 и №9

Тема 2.4. Сборочно-сварочные приспособления и приёмы сборочных операций.-2 час

2.4.1.Сборочные и сборочно-сварочные приспособления.

Цель: - закрепить знания в выборе вида сборочно- сварочных приспособлениях

Состав задания:

- составить список сборочно-сварочных приспособлений

- начертить эскиз приспособлений

- оформление работы


1. Порядок выполнения

    1. Ознакомиться с составом задания

    2. Получить карточки задания

    3. Выполнить отчет по выполненной работе


2.4.2.Технологическая карта сборочных операций


Цель: - Развивать навыки в составлении технологической карты

Состав задания:

- определить порядок сборочных операций

- определить способ сборки

- практическое выполнение сборки изделий по чертежу

- оформление работы


1. Порядок выполнения

    1. Ознакомиться с составом задания

    2. Выбрать вариант по таблице вариантов

    3. Составить техкарту по сборке изделия

    4. Выполнить макет (Картон, ножницы, карандаш)













ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №10

Тема 2.5 Проверка точности сборки -1 час.

2.5.1.Определить точность сборки по макету


Цель: - закрепить знания определения точности сборки изделий


Состав задания:

- определить порядок ведения контроля точности сборки

- практическое выполнение проверки точности сборки на макете

- оформление работы


1. Порядок выполнения

    1. Ознакомиться с составом задания

1.2.Написать порядок проверки точности сборки изделий.

1.3.Перечислить инструмент для проверки точности сборки и указать, где он применяеися.

1.4.По макету проверить точность сборки

1.5.Сделать отчет по проверке точности сборки


























ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешно решать задачу изучения профессиональных модулей возможно лишь при наличии активной познавательной деятельности и самостоятельности обучающихся. В результате активной учебной работы обучающиеся не только овладевают знаниями, но и развивают умственные способности, знакомятся с методами познания, формируют умственные и физические силы для решения проблемы преемственности в системе непрерывного образования. Для лучшего усвоения теоретического материала технические понятия следует формировать на основе практики, параллельно с процессом абстрагирования.

По дидактическим функциям практические занятия делятся на обучающие, познавательные и проверочные. Эффективность познавательной деятельности обучающихся повышается при проведении обучающего практического занятия. В результате такой работы новые знания не поступают извне в виде информации, а являются внутренним продуктом практической деятельности самих обучающихся.

Изучив теоретический материал по данной теме, обучающиеся выполняют самостоятельную работу на уроке, а так же она может выполняться, как домашнее задание. При выполнении работы можно пользоваться справочным материалом, который предлагается в данной методической разработке. Данные работы носят как репродуктивный, так и поисковый характер. Формы работы фронтальная и индивидуальная.

Практическое занятие – это активная форма организации учебного процесса, дополняющая теоретический курс или лекционную часть учебной дисциплины или модуля и предполагающая выполнение обучающимися по заданию и под руководством преподавателя практических работ.

Сущность практической работы обучающихся, как специфической педагогической конструкции определяется особенностями поставленных в ней учебно-познавательных задач. Следовательно, практическая работа есть особая система условий обучения, организуемых преподавателем.

Организация практического занятия включает в себя три этапа:

  1. Усвоение соответствующего теоретического материала по конспектам лекций и учебникам

  2. Решение задач и выполнение расчетных заданий

  3. Контроль за ходом выполнения и результатам самостоятельной работы обучающихся.

При выдаче заданий к практической работе, проводится инструктаж по выполнению заданий, который включает цель задания, его содержание, объем работы, основные требования к результатам работы, критерии оценок. В процессе инструктажа обращается внимание на возможные типичные ошибки, встречающиеся при выполнении задания.

Эффективность всей самостоятельной работы обучающимся во многом определяется уровнем самоконтроля. Основные объекты самоконтроля обучающихся в системе их труда:

  • планирование самостоятельной работы

  • выполнение индивидуального задания




38



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!