СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка раздела учебной программы по биологии "Царство Прокариоты"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел «Царство Прокариоты» направлен на формирование у учащихся представлений об отличительных особенностях живой природы, о ее многообразии и эволюции.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка раздела учебной программы по биологии "Царство Прокариоты"»

Методическая разработка раздела учебной программы по биологии «Царство Прокариоты» Автор: учитель биологии МБОУ СОШ №156 Белякова Н. Ю.

Методическая разработка раздела учебной программы по биологии «Царство Прокариоты»

Автор:

учитель биологии

МБОУ СОШ №156

Белякова Н. Ю.

Актуальность Изучение данного раздела вносит существенный вклад в формирование у учащихся системы знаний, как о живой природе, так и об окружающем мире в целом

Актуальность

Изучение данного раздела вносит существенный вклад в формирование у учащихся системы знаний, как о живой природе, так и об окружающем мире в целом

Цель Изучить особенности строения, происхождения, многообразие и значение прокариотических организмов.

Цель

Изучить особенности строения, происхождения, многообразие и значение прокариотических организмов.

Задачи Образовательные: Познакомить учащихся с: Происхождением и эволюцией бактерий; Особенностями строения бактериальной клетки; Способами питания, дыхания и размножения прокариот; Многообразием форм бактерий; Значением бактерий в природе и жизни человека

Задачи

  • Образовательные:

Познакомить учащихся с:

  • Происхождением и эволюцией бактерий;
  • Особенностями строения бактериальной клетки;
  • Способами питания, дыхания и размножения прокариот;
  • Многообразием форм бактерий;
  • Значением бактерий в природе и жизни человека
Развивающие: Формирование у учащихся умений и навыков: Характеризовать особенности организации клеток прокариот; Давать аргументированную оценку новой информации по биологическим вопросам; Работать с учебной и научно-популярной литературой, выделяя главные мысли; Исследовательской, проектной и творческой работы
  • Развивающие:

Формирование у учащихся умений и навыков:

  • Характеризовать особенности организации клеток прокариот;
  • Давать аргументированную оценку новой информации по биологическим вопросам;
  • Работать с учебной и научно-популярной литературой, выделяя главные мысли;
  • Исследовательской, проектной и творческой работы
Воспитательные: Продолжить формировать: Представление о научной картине мира, историческом развитии живой природы; Использовать полученные знание в практической деятельности и повседневной жизни; Коммуникативные умения и навыки
  • Воспитательные:

Продолжить формировать:

  • Представление о научной картине мира, историческом развитии живой природы;
  • Использовать полученные знание в практической деятельности и повседневной жизни;
  • Коммуникативные умения и навыки
Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала учащимися Учащиеся 7-е классы: Потребность в активной творческой деятельности Потребность в собственных исследованиях процессов и явлений Упорство в достижении умений Развитие интереса к самостоятельной интеллектуальной деятельности

Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала учащимися

Учащиеся 7-е классы:

Потребность в активной творческой деятельности

Потребность в собственных исследованиях процессов и явлений

Упорство в достижении умений

Развитие интереса к самостоятельной интеллектуальной деятельности

Ожидаемые результаты освоения раздела программы В результате изучения раздела учащиеся: Должны знать: Должны уметь: Происхождение и эволюцию бактерий; Общие свойства прокариотических организмов; Особенности строения бактериальной клетки; Различные способы питания, дыхания и размножения бактерий; Особенности распространения и роль в биоценозах Характеризовать особенности организаций клеток прокариот; Приводить примеры распространенности прокариот; Различать бактериальные клетки по форме и особенностям объединения; Работать с микроскопом и изготавливать простейшие микропрепараты

Ожидаемые результаты освоения раздела программы

В результате изучения раздела учащиеся:

Должны знать:

Должны уметь:

  • Происхождение и эволюцию бактерий;
  • Общие свойства прокариотических организмов;
  • Особенности строения бактериальной клетки;
  • Различные способы питания, дыхания и размножения бактерий;
  • Особенности распространения и роль в биоценозах
  • Характеризовать особенности организаций клеток прокариот;
  • Приводить примеры распространенности прокариот;
  • Различать бактериальные клетки по форме и особенностям объединения;
  • Работать с микроскопом и изготавливать простейшие микропрепараты
Используемые образовательные технологии Метод проектов – позволяет приобщить учащихся к активному обучению, способствует развитию учебно – познавательных умений и навыков, усвоению учебного материала и реализации полученных знаний в жизни

Используемые образовательные технологии

Метод проектов – позволяет приобщить учащихся к активному обучению, способствует развитию учебно – познавательных умений и навыков, усвоению учебного материала и реализации полученных знаний в жизни

Используемые образовательные технологии Игровые технологии – позволяют создать мотивацию к предмету, сделать учебный процесс увлекательным, интересным

Используемые образовательные технологии

Игровые технологии – позволяют создать мотивацию к предмету, сделать учебный процесс увлекательным, интересным

Используемые образовательные технологии Проблемное обучение – позволяет развивать творческую, мыслительную деятельность обучающихся

Используемые образовательные технологии

Проблемное обучение – позволяет развивать творческую, мыслительную деятельность обучающихся

Система знаний и система деятельности Ведущий способ обучения – технология управления процессом самостоятельной деятельности обучающихся Учитель Использует технологии, связанные с поэтапным освоением учащихся новых умений и навыков Использует технологию исследования, развивающее творческие способности учащихся Ставит вопросы, связанные с управлением действиями учеников

Система знаний и система деятельности

Ведущий способ обучения – технология управления процессом самостоятельной деятельности обучающихся

Учитель

Использует технологии, связанные с поэтапным освоением учащихся новых умений и навыков

Использует технологию исследования, развивающее творческие способности учащихся

Ставит вопросы, связанные с управлением действиями учеников

Основные технологические приемы Предъявление наглядности;

Основные технологические приемы

  • Предъявление наглядности;
Использование лабораторного оборудования;
  • Использование лабораторного оборудования;

Использование видеоинформации и анимации;
  • Использование видеоинформации и анимации;
Создание исследовательских работ и проектов
  • Создание исследовательских работ и проектов
Тематическое планирование по разделу  Царство Прокариоты тема содержание Многообразие, особенности строения и происхождение прокариотических организмов ( 3 ч ) характеристика видов деятельности Происхождение и эволюция бактерий. Общие свойства прокариотических организмов. Строение прокариотической клетки. Размножение бактерий. Многообразие форм бактерий. Понятие о типах обмена у прокариот. Распространенность и роль в биоценозах. Значение в природе и жизни человека. Дают общую характеристику прокариот. Выделяют основные признаки бактерий. Определяют значение внутриклеточных структур. Дают оценку роли бактерий в природе и жизни человека. Составляют кластеры, синквейны, зарисовки различных форм бактериальных клеток. Готовят презентации.

Тематическое планирование по разделу Царство Прокариоты

тема

содержание

Многообразие, особенности строения и происхождение прокариотических организмов ( 3 ч )

характеристика видов деятельности

Происхождение и эволюция бактерий. Общие свойства прокариотических организмов. Строение прокариотической клетки. Размножение бактерий. Многообразие форм бактерий. Понятие о типах обмена у прокариот. Распространенность и роль в биоценозах. Значение в природе и жизни человека.

Дают общую характеристику прокариот. Выделяют основные признаки бактерий. Определяют значение внутриклеточных структур. Дают оценку роли бактерий в природе и жизни человека. Составляют кластеры, синквейны, зарисовки различных форм бактериальных клеток. Готовят презентации.

Разработка урока по теме  « Общая характеристика прокариот» Цель урока : познакомить учащихся с представителями прокариот, их строением, жизнедеятельностью, распространением.

Разработка урока по теме « Общая характеристика прокариот»

Цель урока : познакомить учащихся с представителями прокариот, их строением, жизнедеятельностью, распространением.

Задачи Образовательные: Познакомить учащихся с: Происхождением и эволюцией бактерий; Особенностями строения бактериальной клетки; Способами питания, дыхания и размножения прокариот; Многообразием форм бактерий;

Задачи

  • Образовательные:

Познакомить учащихся с:

  • Происхождением и эволюцией бактерий;
  • Особенностями строения бактериальной клетки;
  • Способами питания, дыхания и размножения прокариот;
  • Многообразием форм бактерий;
Развивающие: Формирование у учащихся умений и навыков: Исследовательской работы; Поиска информации и работы с учебником; Умения анализировать, сравнивать, делать выводы; Формирование навыков работы в группе
  • Развивающие:

Формирование у учащихся умений и навыков:

  • Исследовательской работы;
  • Поиска информации и работы с учебником;
  • Умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
  • Формирование навыков работы в группе
Воспитательные: Продолжить формировать: Представление о научной картине мира, историческом развитии живой природы; Коммуникативные и исследовательские умения и навыки; Способность использовать полученные знания в практической деятельности и повседневной жизни
  • Воспитательные:

Продолжить формировать:

  • Представление о научной картине мира, историческом развитии живой природы;
  • Коммуникативные и исследовательские умения и навыки;
  • Способность использовать полученные знания в практической деятельности и повседневной жизни
Тип урока : изучение нового материала Ход урока Орг. момент Актуализация знаний Изучение нового материала - Среда обитания бактерий ( демонстрация опыта, заложенного на предыдущем уроке )

Тип урока : изучение нового материала

Ход урока

  • Орг. момент
  • Актуализация знаний
  • Изучение нового материала

- Среда обитания бактерий

( демонстрация опыта, заложенного на предыдущем уроке )

Кластер  Почва  Вода Организм  Воздух Среда обитания бактерий

Кластер

Почва

Вода Организм

Воздух

Среда обитания бактерий

История открытия бактерий  ( презентация учащегося)
  • История открытия бактерий

( презентация учащегося)

- Форма бактерий  ( учащиеся заполняют в тетрадях схему, делают рисунки )

- Форма бактерий ( учащиеся заполняют в тетрадях схему, делают рисунки )

- Работа с учебником  ( учащиеся зарисовывают в тетрадях бактериальную клетку и подписывают ее органоиды )  - Работа с интерактивной доской

- Работа с учебником ( учащиеся зарисовывают в тетрадях бактериальную клетку и подписывают ее органоиды )

- Работа с интерактивной доской

- Работа в группах  ( учащиеся делятся на 5 групп, выполняя задания на информационных листах )  1-я группа составляет кластер « способы передвижения бактерий»  2-я группа определяет по рисунку тип размножения бактерий  3-я группа анализирует процесс спорообразования у бактерий  4-я группа знакомится со способами питания у бактерий  5-я группа знакомится со способами дыхания бактерий  - Отчет групп о своей работе

- Работа в группах ( учащиеся делятся на 5 групп, выполняя задания на информационных листах ) 1-я группа составляет кластер « способы передвижения бактерий» 2-я группа определяет по рисунку тип размножения бактерий 3-я группа анализирует процесс спорообразования у бактерий 4-я группа знакомится со способами питания у бактерий 5-я группа знакомится со способами дыхания бактерий - Отчет групп о своей работе

4. Закрепление материала учащиеся выполняют тест по вариантам, осуществляя взаимопроверку игра « Имитация различных форм и особенностей объединения клеток бактерий»

4. Закрепление материала

  • учащиеся выполняют тест по вариантам, осуществляя взаимопроверку
  • игра « Имитация различных форм и особенностей объединения клеток бактерий»
Итог урока ( учащиеся формулируют вывод, делая записи в тетрадях ) Общие признаки прокариот - Бактерии – это микроскопические одноклеточные организмы; Бактериальная клетка лишена ядра; По форме бактериальные клетки делятся на кокки, бациллы, вибрионы, спириллы и т.д.; По способу питания являются автотрофами и гетеротрофами; Существуют в кислородной и бескислородной среде; Размножаются путем деления надвое

Итог урока ( учащиеся формулируют вывод, делая записи в тетрадях )

Общие признаки прокариот

- Бактерии – это микроскопические одноклеточные организмы;

  • Бактериальная клетка лишена ядра;
  • По форме бактериальные клетки делятся на кокки, бациллы, вибрионы, спириллы и т.д.;
  • По способу питания являются автотрофами и гетеротрофами;
  • Существуют в кислородной и бескислородной среде;
  • Размножаются путем деления надвое
5. Домашнее задание Учебник с.10-13 пересказ; Подготовить презентации: « Роль бактерий в жизни человека» « Болезнетворные бактерии» « Настоящие бактерии в природе: разрушители органических веществ»; Проделать опыт, доказывающий необходимость мыть руки перед едой, результаты оформить в виде презентации ( ориентировано на мотивированных учащихся )

5. Домашнее задание

  • Учебник с.10-13 пересказ;
  • Подготовить презентации:
  • « Роль бактерий в жизни человека»
  • « Болезнетворные бактерии»
  • « Настоящие бактерии в природе: разрушители органических веществ»;
  • Проделать опыт, доказывающий необходимость мыть руки перед едой, результаты оформить в виде презентации ( ориентировано на мотивированных учащихся )
Список литературы Рабочие программы. Биология 5-9 классы: учебно – методическое пособие / сост. Г.М. Пальдяева -М.: Дрофа, 2014; Учебник. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс. В.Б. Захарова, Н.И .Сонин- М.: Дрофа, 2011; Биология. Поурочные планы к учебнику В.Б.Захарова, Н.И.Сонина .7 класс – М.: Дрофа, 2009; Мультимедийное приложение к учебнику В.Б.Захарова, Н.И.Сонина. Биология 7 класс

Список литературы

  • Рабочие программы. Биология 5-9 классы: учебно – методическое пособие / сост. Г.М. Пальдяева -М.: Дрофа, 2014;
  • Учебник. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс. В.Б. Захарова, Н.И .Сонин- М.: Дрофа, 2011;
  • Биология. Поурочные планы к учебнику В.Б.Захарова, Н.И.Сонина .7 класс – М.: Дрофа, 2009;
  • Мультимедийное приложение к учебнику В.Б.Захарова, Н.И.Сонина. Биология 7 класс


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!