Подготовка подрастающего поколения к будущей самостоятельной жизни, формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Духовное возрождение России начинается в обычном образовательном учреждении, на занятии, созданном по законам педагогики. Во все времена было известно универсальное правило обучения и воспитания – сильный и яркий художественный образ действует на учащегося любого возраста достаточно мощно. Очень важно именно сегодня, в сложный момент истории для нашей страны, приобщать учащихся к познанию духовного развития человека, знакомить с народными обычаями и культурой. С другой стороны актуально способствовать раскрытию личности ребенка, повышению его самооценки путем участия в творческой деятельности.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка «Развитие интереса учащихся к народному искусству средствами создания современной тряпичной куклы», Ерленко Елена Викторовна, педагог дополнительного образования МБУДО «Федоровский дом детского творчества»»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Федоровский дом детского творчества»
«Развитие интереса учащихся к народному искусству средствами создания современной тряпичной куклы»
Ерленко Елена Викторовна
педагог дополнительного образования
Сургутский район
Тряпичные куклы, в старину, играли огромную роль: они были участницами многих праздников и обрядов; были оберегами ;
являлись символами счастья, добра, благополучия и продолжения рода; к уклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю.
Ребенок, играя с ними, приобщался к культуре и традициям своего народа.
Тряпичные куклы дают большие возможности для творческой самореализации и развития личности ребенка и фантазии .
«Из всех существующих в мире загадок тайна куклы самая загадочная,
без понимания сущности куклы невозможно понять человека»
Салтыков - Щедрин.
«Всего дороже ценим сами всё то, что сделано руками».
Проект «Создание коллекции Тряпиенсы»
Основная цель проекта - духовно-нравственное воспитание учащихся на народных традициях посредством изготовления коллекции тряпичных кукол как эффективного средства для комплексного развития личности в целом.
Вепсская кукла
Куклы Тряпиенс
“ Без нее, без куклы, мир бы рассыпался, развалился,
и дети перестали бы
походить на родителей,
и народ бы рассеялся
пылью по лицу земли”.
(М. Синявский)
Мы – куклы. Берите.
И в дом свой несите.
И пусть на столе, на стене, на диване
Мы вам улыбнемся, когда захотите
И, может, теплее кому-нибудь станет.
А если кому-то однажды взгрустнется-
Откройте нам то, что гнетет вашу душу.
И кукла поймет,
И щекой к вам прижмется,
И, может быть, круг ваш печальный разрушит.
М.А.Пожарова