Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №213
с углублённым изучением английского языка
Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга
Методическая разработка сценария праздника
«Прощание с АЗБУКОЙ»
Автор: Левичева Вера Николаевна, учитель начальных классов
2015 год
Цель праздника: в игровой форме обобщить и закрепить полученные знания о звуках и буквах русского алфавита.
Задачи:
развивать познавательную активность и творческие способности детей, развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками, развивать мыслительные операции в ходе игры;
формировать устойчивого интереса к чтению
Воспитывать у учащихся интереса к учебе, воспитывать бережное, уважительное отношение к книге;
способствовать сотрудничеству с родителями по выработке у детей стремления к более тесному общению с книгой.
Ход мероприятия
Вступление
Учитель. (СЛАЙД 1)
Все начинается со школьного звонка.
Мечта, наука, дружба - что хотите!
Все это будет поздно или рано,
Все впереди, ребята, а пока
Все за руки крепко возьмитесь!
Хотите все на свете знать?
Хотите знанья получать?
Живите честно и с добром,
Берегите школу, как свой дом!
Ученик 1.
Впереди длинна дорога,
Сразу не пройти никак,
Но у школьного порога
Делаем мы первый шаг.
Ученик 2.
Мы смешными малышами
Прибежали в этот класс.
Книги нам с карандашами
Подарили в первый раз.
Ученик 3. Самый трудный - первый класс.
Ученики (вместе).
Потому что в первый раз.
Ученик 3.
Первоклашки вам расскажут
И конечно же, покажут,
Что нам азбука дала,
Как учила нас она.
Ученик 4. СЛАЙД «Азбука»
Азбука - первая книга моя!
Как не любить мне за это тебя?
Складывать буквы меня ты учила,
Радость открытий ты мне подарила.
Ученик 5.
Если хотите в школе учиться,
С азбукой надо вам подружиться.
Ученик 6.
Азбука научит вас писать,
Азбука научит вас читать!
Разные буквы есть в алфавите,
И ни одной вы не пропустите.
Азбуку нашу вы берегите,
Не потеряйте и не порвите.
Основная часть
Ученик 1.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать
Ученик 2.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
УЧИТЕЛЬ:
-Сколько гласных букв вы знаете? Назовите их!
-Сколько согласных? Назовите их!
Ученик 1.
Букв вначале мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились буквы с нами.
Ученик 2
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице
И повсюду славятся.
УЧИТЕЛЬ:
-Давайте вместе попробуем пропеть Русский алфавит вместе с веселым паровозиком.
СЛАЙД с видео Алфавит
Ученик 1
Мы знаем буквы, знаем слоги,
Умеем говорить, считать.
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать.
Ученик 2
Дружат гласная с согласной
Составляют вместе…СЛОГ
Ма - и- ша ,а вместе Маша
К нам явились на урок.
Ученик 3
Если слоги встанут рядом,
Получаются…СЛОВА.
Ты- и – ква , а вместе “тыква”
Со- и – ва –всего “сова”.
Работа в группах.
Задание из слогов составить Слова
-Вы разделены на маленькие группы. И сейчас у вас всех будет сложное задание. Вам надо вместе со своей командой разложить карточки со слогами и составить из них слова.
Лисичка – сестричка и серый волк Лиса, волк, хвост, рыба, тесто, повозка, воротник. |
Маша и медведь Маша, медведь, пирожки, гостинцы, лес, собаки, гриб |
Колобок Колобок, медведь, мука, тесто, волк, окно, дорожка |
Репка Дед, внучка, репка, посадил, мышка, выросла, Жучка |
Гуси-лебеди Гуси, лебеди, печка, река, дом, избушка, братец |
Три медведя Мишутка, стул, кровать, миски, похлебка, лес, Маша. |
-Кто справиться не кричит с места, а поднимает флаг. Прочитайте слова. Эти слова нам еще пригодятся.
Заселить слова в домики
-У вас на партах лежат листочки. Посмотрите, что нарисовано на них?
-Это домики. Но что в этих домиках необычного? На что похожи рисунки на крыше домиков? Может вы догадались, что надо делать?
-Правильно. На крыше домика нарисована схема слова. В первом домике живут слова в которых 1 слог, и т.д.
-Разбейте слова, которые вы составили на группы и запишите письменными буквами их по домиками. Кто справиться не кричит с места, а поднимает флаг.
Крылатые выражения
Перед вами лежат задание. Нужно прочитать первый столбик, второй, соединить простым карандашом Фразы «Крылатые выражения» с названием сказки.
Столбик | Столбик |
Гуси-лебеди | Битый не битого везет… |
Красная шапочка | Не садись на пенек… |
Колобок | Кто спал на моей кровати… |
Маша и медведь | Тянут потянут… |
Кот в сапогах | Я от бабушки ушел…. |
Репка | Попробуй моего ржаного пирожка… |
Лисичка – сестричка и серый волк | |
Три медведя | |
Давайте проверим. Первое «крылатое выражение» читает 1 команда, а потом называет сказку, в которой есть эти строчки. И т.д.
Задание отгадай название Сказки.
Рассмотрите таблицы. Это не простые таблицы. В них с помощью рисунков зашифрована сказка. Задание для каждой группы. Рассмотрите рисунки. Вспомните, что за сказка зашифрована. Слова, которые вы составили вам в этом помогут.


Давайте проверим ваши решения. Назовите сказку, что Вам помогло догадаться?
УЧИТЕЛЬ: Вы ребята, сегодня очень хорошо поработали, показали свои знания.
Заключение
Слайд с текстом песни
Песня «Азбука».
(слова З.Петровой, муз. А.Островского)
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
Припев:
Азбука, азбука
Каждому нужна.
Нам поможет книжки
Прочитать она!
Надо буквы нам писать
Аккуратно в строчку,
Надо их запоминать
Без ошибки, точно.
Припев.
Книжки могут рассказать
Обо всем на свете.
Очень любят их читать
Взрослые и дети.
УЧИТЕЛЬ:
Учебник закрывается,
Пора с ним распроститься…
Он верным другом был для нас.
Прощаясь с ним, грустит наш класс.
Но долго нам грустить нельзя:
Другие книги ждут, друзья!
Но праздники кончаются ,и наступают будни.
И труд наш ученический, порой довольно трудный.
Ли са волк хвост ры ба тес то по воз ка во рот ник |
Ма ша мед ведь пи рож ки гос тин цы лес со ба ки гриб |
Ко ло бок мед ведь му ка тес то волк ок но до рож ка |
Дед внуч ка реп ка по са дил мыш ка вы рос ла Жуч ка |
Гу си ле бе ди печ ка ре ка дом из буш ка бра тец |
Ми шут ка стул кро вать мис ки по хлеб ка лес Ма ша |
