СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине "Основы экономики" по теме "Кадры и мотивация труда"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по теме "Кадры и мотивация труда" по учебной дисциплине "Основы экономики" для студентов СПО

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка учебного занятия по дисциплине "Основы экономики" по теме "Кадры и мотивация труда"»

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровых образовательных ресурсов)


Курс: 1

Дисциплина: ОПД. 05 Основы экономики

занятия: 7-8

Группы: МК 11-16

Тема учебного занятия: Кадры и мотивация труда.

Продолжительность учебного занятия: 90 минут

Вид урока: комбинированный

Тип учебного занятия: урок приобретения новых знаний

Цели и задачи учебного занятия:

-образовательная: познание нового и формирование у студентов знаний о персонале предприятия, структуре и различных категории промышленно-производственного персонала, а также мотивации работников предприятия.

- воспитательная: формировать умение коллективного обсуждения информации и принятия решений в условиях ограниченности времени, воспитывать терпимое отношение к мнению других, умение слушать, слышать окружающих: преподавателя.

- развивающая: формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать.

ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Этап учебного занятия


Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция


Методы


Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

1. Организационный момент

3

Организация начала урока


Организовать рабочее место

Словесный Беседа


Деятельность преподавателя Деятельность студентов

Подготовка студентов к работе.

Выявление отсутствующих.

Организация внимания и готовности студентов к уроку.

Слушают, готовятся к активной деятельности


2. Вводный этап урока

5







Деятельность преподавателя

Сообщение темы занятия.

Определяю цель урока: «Сегодня на занятии мы начинаем изучение новой темы: «Кадры и мотивация труда», это позволит понять внутреннюю структуру предприятия, основной состав квалифицированных работников, а также их роль в деятельности предприятия и мотивацию к трудовой деятельности. В дальнейшем полученные знания помогут вам выбирать верный метод обеспечения экономичности и рационализации в вашей производственной деятельности.

Подготовка к основному этапу урока, нацеленность на результат обучения.

Слушают, готовятся к активной деятельности


Этап учебного занятия


Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция


Методы


Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

3. Актуализация опорных знаний.

Опрос

10

Актуализация опорных знаний

Выявить пробелы

Основные организационно-правовые формы предприятий, их отличительные черты.

Обобщать, грамотно использовать термины, логически выстраивать ответ.

Словесный письменный

Работа в тетрадке



Деятельность преподавателя

Но в начале занятия, попрошу Вас ответить письменно на ряд вопросов, по пройденной теме: «Предприятие в условиях рыночной экономики» (раздаточный материал по вариантам)




4.Основной этап

Объяснение нового материала





60

Формирование знаний о составе и структуре персонала предприятия, мотивации труда и основных экономических показателях планирования численности и состава персонала.


Уметь концентрировать внимание, обобщать, делать выводы, анализировать, грамотно вести конспект, действовать по образцу и в новой ситуации


Словесный письменный Работа в тетрадке

Новый материал выходит на слайде

(презентация).


Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Объясняю новую тему. По ходу объяснения постоянно обращаюсь к ребятам с просьбой повторить то, что уже было мною сказано с целью закрепления первичных знаний. Основные тезисы урока даю студентам под запись.

Слушают, ведут конспект, отвечают на вопросы.

Этап учебного занятия


Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция


Методы


Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

5.Закрепление знаний

Проверка усвоения темы



8

Установить степень усвоения нового материала, выявить пробелы с целью устранения их на следующем занятии

Знать экономическую сущность оборотных средств, их виды, состав, структуру.


Обобщать, систематизировать, анализировать полученный результат

словесный

Беседа-опрос


Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Задаю вопросы по пройденной теме:

  1. Дайте определение понятию трудовые ресурсы.

  2. Назовите категории производственного персонала.

  3. Что такое внутренняя и внешняя мотивация.

Отвечают на вопросы

6. Заключительный этап

Информация о домашнем задании

4

Сообщить домашнее задание.



словесный беседа


Деятельность преподавателя Деятельность студентов

К следующему занятию попрошу выучить конспект, основные понятия.

Слушают, записывают задание


3