СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка учебного занятия

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка учебного занятия

По дисциплине:  Русский язык и литература  

Тема:  Комплексный анализ текста.

Специальность: 44.02.02 « Преподавание в начальных классах»

Курс:  I

 

 

 

                                                                       

                      

                                                                                                                                                                                                                                   

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка учебного занятия»


Методическая разработка

учебного занятия





По дисциплине: Русский язык и литература

Раздел:

Тема: Комплексный анализ текста.

Специальность: 44.02.02 « Преподавание в начальных классах»

Курс: I







Составитель: Варфоломеева Т.А.,

преподаватель русского языка и литературы

2015

Технологическая карта учебного занятия по дисциплине «Русский язык и литература»

Тема

Комплексный анализ текста.

Базовый учебник

Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин, М.А. Мищерина. Русский язык и литература 10-11 классы. М. Издательство «Русское слово», 2014 год

Цели

Образовательные:

Развитие умения анализировать текст художественного стиля

Формировать УУД:

-Личностные УУД: способствовать развитию культуры речи

способствовать воспитанию нравственных качеств личности,

строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

- Регулятивные УУД:

формировать умение делать выводы,

планировать последовательность действий;

осуществлять самоконтроль и самооценку;

- Коммуникативные УУД:

способствовать развитию умения рассуждать, выражать свою точку зрения, аргументировать ответ

обеспечить ситуацию сотрудничества;

- Познавательные УУД:

содействовать формированию умений в работе с текстом, справочным материалом, интернет-ресурсами.

Развивающие:

- развивать умение обобщать и систематизировать материал;

-развивать лингвистическое аналитическое мышление.

Воспитательные:

-формировать положительную мотивацию к учебной деятельности и устойчивый интерес к изучаемой дисциплине.

Планируемый результат

Предметные:

Знать языковые особенности текста художественного стиля

Уметь формулировать проблему текста, выделять авторскую позицию, подбирать аргументы для доказательства своей мысли.


Личностные:

способствовать формированию бережного отношения к культурным ценностям,

осознавать духовную значимость памяти в жизни современного человека.


Метапредметные:

самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, выбирать действия по достижению цели.

Межпредметные связи

Скульптура, музыка, поэзия.

Дидактическое оснащение

Мультимедийный проектор, экран, музыкальное сопровождение: песня на слова Р.Гамзатова «Журавли» в исп. М.Бернеса,

презентация «Журавли»,

Тип занятия

Обобщение и систематизация знаний

Формы работы

Индивидуальная работа, работа в малых группах.

Методы обучения

Частично- поисковые, проблемного обучения.



Технологическая карта учебного занятия


Этап урока

Деятельность преподавателя


Деятельность обучающихся


Результат

Личностные УУД:

Самооценка готовности к уроку, включение в учебную деятельность

Учебно-познавательный интерес к теме занятия.

1.Организационный

Создаю ситуацию для психологического настроя обучающихся

2. Мотивационный

Вхожу в тему урока через монолог:

- Здравствуйте, будущие учителя. Сегодня мы вспомним и систематизируем свои знания и умения по предмету.

Задаю вопросы по ранее изученному материалу по стилистике (фронтальная работа):

- Какие функциональные стили речи вам известны?

- Назовите опознавательные признаки текстов художественного стиля. Приведите примеры.

- Какие типы речи вы знаете?

- С какой целью они используются в нашей речи?

Регулятивные УД:

целеполагание;

Коммуникативные УД:

ответы на вопросы;

Познавательные УД:

воспроизведение знаний по стилистике.




Фронтальная работа:

Ответы на вопросы. Иллюстрируют ответы примерами.

Личностные:

Осознание ценности изученного материала и его практической важности.



3. Актуализация знаний.

1. Знакомлю обучся с отрывком из рассказа К.Симонова «Свеча».


Предтекстовые задания.

Прослушать текст, определить его стилевую принадлежность и тип речи.


- (1) Четвёртый день Мария Джокич сидела в подвале развалин своего дома в Белграде.

(2) Утром старуха видела, как в сквер проползли пятеро русских солдат. (3)И она видела, как по ним стреляли немцы, как кругом разорвалось много мин. (4) А одна разорвалась около развалины, и старуха, оглушённая, потеряла сознание.

(5) Когда она очнулась, то увидела, что из всех русских остался только один. (6) И она поняла, что он убит. (7) Немцы стреляли, и в скверике продолжали взрываться мины.
(8) Убитый русский одиноко лежал в голом скверике.

(9) Старуха Джокич долго думала. (10) Потом что-то спрятала под чёрный вдовий платок и вылезла из подвала.

(11) Она прошла через сквер и дошла до того места, где лежал убитый… (12) Она пригладила его волосы и села рядом с ним на землю.

(13) Немцы продолжали стрелять.

(14) Наконец старуха поднялась и нашла большую воронку от снаряда. (15) Опустившись на колени, стала горстями выплёскивать воду. (16) Когда в воронке не осталось больше воды, старуха вернулась к русскому. (17) Она взяла его под мышки, стянула вниз.
(18) Отдохнув, поцеловала его и стала потихоньку заваливать землёй. (19) Через несколько часов она развернула свой вдовий платок и достала большую восковую свечу, хранившуюся у неё со дня свадьбы…

(20) Близилось утро. (21) Старуха поднялась и вернулась в подвал.

(22) А на могильном холме среди чёрной от пороха земли осталось гореть последнее вдовье достояние – венчальная свеча, поставленная югославской матерью на могиле русского сына.

(По К.М. Симонову)


2. Задаю индивидуально-личностные вопросы обуч-ся:

- О чём текст? Понравился ли? Какие мысли и чувства вызвал?

- Что вы почувствовали, когда узнали о последнем поступке старухи Джокич?

- Как бы вы поступили на месте героини?

- Попробуйте озаглавить данный отрывок.

- Обратите внимание, что сам автор назвал весь рассказ «Свеча». Сопоставьте своё название с авторским.

3. Вопросы:

- К какому стилю речи принадлежит текст К.Симонова? Почему?

- Что вы знаете о судьбе К.Симонова?




Послетекстовые задания.

- Предположите, какова тема урока?

- О чём пойдёт наш диалог?

Показываю презентацию «Журавли» с музыкальным сопровождением.

Перед презентацией даю задание:

- Определить своё отношение к героям войны.

- С какой целью скульпторы увековечивают образы героев?


Фронтальная работа:

1. Слушают отрывок, осознают свою сопричастность с поднятой автором проблемой.











































2. Обуч-ся отвечают на вопросы, выражают свою точку зрения, сопоставляют.










3. Работа в парах:

Обучающиеся определяют стиль и тип речи, аргументируя ответы.

(Презентация «Художественный стиль речи»)


Индивидуальное сообщение «Из биографии К.Симонова»





Обуч-ся отвечают на поставленные вопросы, определяют тему урока.

Обуч-ся просматривают слайды под музыку песни «Мне кажется порою, что солдаты…»


Участвуют в диалоге.

Регулятивные УД:

Первоначальное восприятие текста, погружение в текст, сопереживание герою текста.

Личностные УД:

Формирование нравственных качеств личности: сострадания, ответственности за чужое горе.

































Коммуникативные УД: владение видами речевой деятельности ( говорение, слушание);

осуществлять речевой контроль









Регулятивные УД:

самоконтроль знаний по стилистике.

Познавательные УД: расширение кругозора о творческой судьбе К.Симонова.


Метапредметные УД:

Самостоятельное формулирование темы урока.


Коммуникативные УД:

Развивают культуру общения и сотрудничество.


Личностные УД:

Формируют нравственные качества личности – бережное отношение к памяти погибших на полях сражений в годы ВОв.

4. Закрепление материала.

1. Разноаспектный анализ текста

(фронтальный опрос)

1) Определите лексическое значение слова «сквер» ( предложение 2)

2) Определите способ образования слова «развалины» (предложение 4)

3) Определите часть речи слова «вдовий»(предложение 10)

4) Укажите вид подчинительной связи в словосочетании «вылезла из подвала» (предложение 10)

5) Определите структуру предложения №7

6) Определите вид придаточного в предложении № 11

7) Определите вид подчинения в СПП № 5


2. Устанавливаю дальнейший план работы с текстом в соответствии с критериями написания сочинения по плану:

План-проект сочинения

. Проблемы текста:______________________ .

Комментарий проблемы:________________ .

Авторская позиция: ____________________ .

Аргументы:____________________________ .


Обучающиеся вовлечены в разноаспектный анализ текста
















Самостоятельная работа в группах.

1. Аналитики – о проблеме текста.

2. Комментаторы – пересказывают текст

3. Публицисты – о позиции писателя-фронтовика К. Симонова.

4. Исследователи – об аргументах к своей точке зрения.

Фронтальная работа:

Коллективный просмотр слайдов

Регулятивные УД:

Самоконтроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено.

Познавательные УД:

узнают о трагической судьбе матери всех матерей Е.Ф. Степановой.

Коммуникативные УД: создание ситуации сотрудничества.

5. Итог занятия. Рефлексия.

Предлагаю ответить на вопросы:

- Какой из этапов урока вызвал затруднение?

- Что помогло в решении проблемы?

- Над чем надо ещё поработать?

- Какую цель ставили перед собой, достигли ли?

- Уходя, приклейте один из трёх стикеров в таблицу на доске в соответствии с вашим настроением:


Занятие очень понравилось,

Многое повторил

Занятие не понравилось,

Ничего не вспомнил

Затрудняюсь ответить

зелёный

красный

жёлтый


Обуч-ся отвечают на вопросы, подводя итоги урока.


Личностные УД:


Осознание обучающимися своей учебной деятельности.


Самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

6. Домашнее задание.

Базовый уровень 1. Подобрать примеры литературных аргументов.

Повышенный уровень. Написать сочинение по данному тексту.

Самостоятельный выбор уровня домашнего задания.

Коммуникативные УД:

обсуждение затруднений при выполнении домашней работы.







Приложение 1.

Речевые клише к написанию сочинения С1.

С1. Формулировка проблемы.

В данном тексте автор рассматривает проблему (общественно-значимую, нравственную, злободневную, спорную, актуальную и т.д.) …


С2. Комментарий проблемы.

Она всегда привлекала людей мыслящих, неравнодушных.

Автор даёт … объясняет… .

Рассказ (статья) … может служить хорошим комментарием … .

Главное внимание автор сосредоточивает … . Он рассказывает о том, как..… .

В центре внимания (находятся) …

Главные усилия направлены …

Автор ставит и решает, по существу, одну задачу …

… отмечает (что?)

… описывает (что?)

… касается (что?)

… обращает внимание (на что?)

… напоминает (о чём?)

… анализирует (что?)


С3. Авторская позиция.

Выбор данной проблемы характеризует автора как человека активной гражданской позиции, настоящего гражданина своего Отечества …


С4. Выражение своей позиции и аргументы.

Мне близка позиция автора, размышления его убедительны …

Читая текст, глубоко задумываешься, … серьёзно размышляешь, рассуждаешь вместе с автором …(здесь необходимо обратиться к примерам из собственной жизни, литературы, поделиться собственными мыслями и т.д.) … В заключение отметим, что …




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!