ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ТЕМЕ “WASHINGTON, D.C. – THE CAPITAL OF THE USA”
В 6 КЛАССЕ
УМК “SPOTLIGHT”
Разработала
учитель иностранного языка
Исаева О.Н.
2015
Тип урока: учебное занятие открытия новых знаний
Время реализации: 40 мин.
Цель:
обучающая: освоить новые лексические единицы по теме «Англо-говорящие страны. США» во всех видах речевой деятельности; научиться рассказывать о достопримечательностях столицы США;
развивающая: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать умение запоминать новые слова; развивать умение работать в паре; способствовать развитию интереса к предмету; развивать способности к слуховой и зрительной дифференциации, непроизвольному запоминанию, конструированию, подстановке; развивать рефлексивные способности учащихся;
воспитательная: воспитывать толерантное отношение к истории и культуре страны изучаемого языка; способствовать развитию способности и потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре;
Компетенции:
речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении;
языковая компетенция – развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком,
компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации
Учебно-методическое обеспечение:
Учебно-программное:
Примерная программа основного общего образования Минобрнауки РФ по английскому языку
Учебно-теоретическое:
Английский в фокусе, учебник англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2013г.
Книга для учителя, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2013г
Английский язык. Страноведческий справочник.- 2 изд., испр. и доп. – Саратов: Лицей, 2010. – 208 с.
Учебно-практическое:
Компакт диск к страноведческому справочнику. Английский язык. Страноведческий справочник.- 2 изд., испр. и доп. – Саратов: Лицей, 2010. – 208 с.
Оснащение урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями), аудиозапись, карта США.
Ход урока
I. Warming-up activity:
1. Listening to a song “America, the beautiful”.
Учитель: Good afternoon, children! I’m glad to see you. Let’s start the lesson with listening to a song.
Учащиеся слушают песню “America, the beautiful”. (Слайд №1-6, звуковое сопровождение слайда).
Guessing the theme of the lesson.
Учитель: Well done! I think you have guessed what we are going to talk about.
Учащиеся предполагают тему урока.
Учитель: You are right. Do you know the capital of the USA?
Учащиеся называют столицу США.
Учитель: Yes, today we’ll talk about Washington, D. C., which is the capital of the USA.
Follow up.
Reading
Учитель: Do you know where Washington, D. C. is located? Can you show it on the map?
Учащиеся отвечают. Показывают Вашингтон на карте.
Учитель: I’ll give you a text about the location of Washington, D.C. Let’s read it and then complete the sentences. But first of all say some new words after me.
Учащиеся повторяют новые слова за учителем. (Приложение 1) Учитель раздает текст о местонахождении Вашингтона. (Приложение 2) Учащиеся читают текст вслух (Слайды 7-9), затем заканчивают предложения, используя текст. (Приложение 3). Осуществляют взаимопроверку.
Listening
Учитель: Do you want to know about the history of Washington, D.C.? Well, I have got a text about its history but there are some gaps in the text. (Приложение 4) Fill in the words which are given above the text. Then listen to the text and check yourselves. (Слайды 10-11)
Учащиеся отвечают на вопрос. Затем заполняют пропуски в тексте, используя слова, данные выше. Прослушивают текст и проверяют себя.
Relaxation
Учитель: It’ time to relax. Let’s do some exercises.
It’s fun to be this
It’s fine to be that
To leap like a lamb,
To climb like a cat,
To swim like a fish,
To hop like a frog,
To trot like a horse,
To run like a dog.
Учащиеся выполняют физ. разминку под руководством одного учащегося.
Doing the test
Учитель: Now I invite you to the excursion around Washington, D.C. Look at the screen, listen to me and try to remember as much information as you can.
Учитель, используя мультимедийную презентацию (Слайды 12-19) рассказывает о достопримечательностях Вашингтона. Учащиеся прослушивают информацию, затем выполняют тест с выбором ответа.
Учитель: Take these sheets of paper and do the test. (Приложение 5)
5. Speaking
Учитель: Take these maps of Washington, D.C. and take these prompts. Make dialogues asking and giving the directions. Then act the dialogues. (Приложение 6)
Учащиеся работают в группах, составляют диалог, проигрывают его перед классом. Остальные учащиеся выбирают лучший.
Rounding-off.
Учитель: Our lesson is going to be over. Good-bye.
Учитель выставляет оценки.
Приложение 1
the Potomac River – р. Потомак the Potomac River – р. Потомак
the District of Columbia – округ Колумбия the District of Columbia – округ Колумбия
is located – расположен is located – расположен
Maryland – Мэриленд Maryland – Мэриленд
Virginia – Вирджиния Virginia - Вирджиния
connected – связан connected - связан
independent – независимый independent - независимый
discoverer – первооткрыватель discoverer - первооткрыватель
Приложение 2
Washington, D.C., is the capital of the United States of America. It lies on the Potomac River. It is located in the District of Columbia. The District of Columbia itself is between two states – Maryland and the Virginia.
The District of Columbia is not connected to any American state, because it is an independent territory where the national capital is. This territory got its name after the discoverer of America, Christopher Columbus.
The capital was named after the first U.S. president, George Washington.
Приложение 3
Washington, D.C. is the __________________ of the USA.
Washington, D.C. lies on ____________________________ .
The District of Columbia got its name after ______________________________ .
The capital was named after ___________________________________________ .
Приложение 4
early – ранний early - ранний
government offices – правительственные government offices –
здания правительственные здания
different - разный different - разный
needed – нужно needed - нужно
was chosen – был выбран was chosen – был выбран
argue – спорить argue - спорить
planning – планирование planning - планирование
building - строительство building - строительство
in honour - в честь in honour - в честь
death - смерть death - смерть
government planning death different part
building could work George Washington states to argue
In the early days the __________________offices of the USA were located in _____________ cities. They needed a place where the government _______________ .
This place was chosen by ___________________to be the capital. He did not want __________________, so District of Columbia is not a _____________ of any state.
The ________________ and _________________ of a new capital began when Washington was the president. But only after his ___________ in 1799, the nation’s capital was named in his honour.
Приложение 5
government – правительство
population – население
building - здание
law – закон
forbid – запрещать
sky-scraper – небоскреб
representative – представитель
well-known – известный
except – кроме (исключая)
the Declaration of Independence - Декларация независимости
the Emancipation Proclamation – закон об освобождении рабов
headquarters – штаб
the United States Department of Defence – Министерство обороны США
research centre – исследовательский центр
memory – память
founder – основатель
Choose the correct answer:
Washington is often called …a) “the heart of America”
b) “the head of America”
c) “Big Apple”
2. There is a bronze … a) Statue of Liberty on the top of the Capitol’s dome.
b) Statue of Freedom
c) Washington Monument
3. The Address of the White Hall is… a) 10, Downing Street
b) 12, Wall Street
c) 1600, Pennsylvania Avenue
4. The White House was built in… a) 1800
b) 1791
c) 1799
5. The Capitol is made of…a) bricks
b) precious stones
c) marble and stones
Приложение 6
Use the map and the phrases given below to ask and give directions.
from the White House to National History Museum
from Air and Space Museum to American Art Museum
from Postal Museum to National Gallery of Art
Just cross/ go up/ go down this road/ street/ avenue and…
Take the first/ second turning on your left/ right …
Turn right/left and go straight on.
Go down … until you get to …
It’s on your left/right …
Don’t mention it.
Not really.
Excuse me, how can I get to… ? (Excuse me, could you tell me the way to…?)
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Is it far?
______________________.
Thank you very much.
_______________________ .