СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для профессии 19.01.07 Кондитер сахаристых изделий.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

Тема занятия:

The manufacture of chocolate







































МОСКВА 2016

Сценарий урока

Дисциплина: Английский язык

Профессия: 19.01.07 Кондитер сахаристых изделий.

Группа: 2 КН

Возраст: 15-16 лет

Тема урока: The manufacture of chocolate

Ф.И.О. преподавателя: Григорьева Юлия Николаевна

Эпиграф урока: "There's nothing better than a good friend, except a good friend with chocolate". - Linda Grayson.

Актуальность профессиональной направленности: связь английского языка с профессией. Знакомство обучающихся с историей и этапами производства шоколада.

Актуальность использования средств ИКТ: обеспечение визуального восприятия информации.

Цель урока: - формирование коммуникативной и профессиональной компетенции, умений фиксировать и передавать информацию.
Задачи урока:

образовательные: - развивать умение общаться на английском языке используя профессиональную лексику;

- учить обучающихся получать знания об истории производства шоколада, познакомить с этапами производства шоколада;

- развивать умение работать с компьютерной образовательной игрой “Sweetland”.

развивающие: - развивать воображение, кратковременную память, умение логично и последовательно излагать мысли;

- развивать интеллектуальные и познавательные способности, готовность к участию в иноязычном общении;
- развивать коммуникативные компетенции обучающихся.

воспитательные: - развивать у обучающихся самостоятельность мышления;

- воспитывать у обучающихся интерес к будущей профессии посредством английского языка.

Ожидаемые результаты: - уметь обобщать и систематизировать изученный материал по данной теме;

- сформировать навыки работы по теме;

- подготовить обучающихся к применению знаний на практике;

- усилить мотивацию интереса к изучению английского языка;

- воспитывать стремление достигать поставленную цель, умение работать в коллективе.

Тип урока: урок усвоения навыков и умений.

Вид урока: практическая работа

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Дидактический материал: справочный материал, раздаточный материал, словари.

Источники информации: интернет

Вид используемых на уроке средств ИКТ: презентация, карточки-задания, видеофильм.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (Интернет, мультимедийный проектор, компьютер): компьютеры, мультимедийный проектор, Smart-Board, компьютерная обучающая игра «Sweetland», наушники.

Методическое описание использования ЦОР на уроке: обучающие, демонстрационные, творческие, контролирующие.

Ход урока

I. Начальный этап.

1. Орг. момент.

(Настрой работы обучающихся на атмосферу иноязычного общения).

Good afternoon, girls and boys! I’m glad to see you. How are you today? I’m fine. Thank you.

Sit down, please, and let’s start our lesson. Who is on duty today? What date is it today?

And what is the day of the week? What’s the weather like today? Who is absent today? Презентация 1 Слайд 1

(Обучающиеся приветствуют учителя)

2. Целеполагание.

(Сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности).

As you know, there are many kinds of chocolate. By the way, do you know how does it produce? So, today we’ll speak about the manufacture of chocolate and we’ll revise the grammar material (Past Simple Tense).

Ok. Please, put down the date and the theme of our lesson (The manufacture of chocolate) in your copy – books.

(Обучающиеся отвечают на вопрос. Обучающиеся записывают в тетрадях дату и тему урока).

3. Речевая разминка.

(Подготовка речевого аппарата к произношению звуков английской речи. Активизация лексического материала в речи обучающихся, формирование положительной мотивации.)

Now, it’s high time to train our sounds[ϴ],[tS],[r]. Please, look at the screen, here you can see a poem. First of all I’ll read, please listen to me very attentively.

Let’s translate this poem. About what is this poem? And now, repeat after me sentence by sentence. Now I want to listen to you individually. It’s a grate. Презентация 1 Слайд 2

(Обучающиеся слушают стихотворение, переводят, отвечают на вопрос, отрабатывают звуки [ϴ],[tS],[r] и читают хором).

II. Основной этап.

1. Проверка домашнего задания

(Активизация ранее изученного грамматического материала).

Today at the lesson we are going to revise our grammar material. ( устный опрос обучающихся) Then we’ll know the new information about the history of chocolate. Презентация 1. Слайд 3, 4, 5

(Обучающиеся рассказывают, в каких случаях употребляется Past Simple Tense и как образуется данное время).

2. Развитие познавательной активности.

(Актуализация лексики по теме. Актуализация грамматических навыков).

Please, look at the new words. Repeat after me.

Aztecs - Ацтеки

Mayas - Майя

cocoa pods - какао-плоды

cocoa beans - какао бобы

powder - порошок

currency - валюта

yummy products – вкусные продукты

(Обучающиеся повторяют за учителем новую лексику).



Презентация 1. Слайд 6.

Now, it’s high time to watch a video about the history of chocolate. Please look at the board. Видео 1 (The history of chocolate).

About what is this video?
(Обучающиеся делятся впечатлениями о просмотренном видео)

One student wrote down a composition about the history of chocolate, but he made many mistakes. You should correct all of them. Презентация 1. Слайд 7. Приложение 1 (Задание 1)

(Обучающиеся исправляют ошибки в сочинении).

3. Повышение уровня развития навыков чтения.

Please, look at the board. Now, we’ll watch a video about the manufacture of chocolate. Видео 2 (The manufacture of chocolate). Then you should answer is this statement true or false. . Презентация 1. Слайд 8. Приложение 1 (Задание 2)

(Обучающиеся смотрят видео и выполняют упражнение).

4. Развитие навыков аудирования. I think it’s high time to have a rest and play a computer game. Please, take your places. Ok. Are you ready? Now you are in the mysterious country “Sweetland’. You should choose the section “lesson”. Презентация 2 (Компьютерная игра “Sweetland”).Слайд 1

(Обучающиеся начинают работу в компьютерной игре “Sweetland”)



Choose any character that you like, put down your name, surname and group. After registration you should choose а text “The manufacture of chocolate”. You can use a vocabulary and do the tasks. Now, click the button and listen to the text. Презентация 2 (Компьютерная игра “Sweetland”). Слайд 2,3,4,5,6

(Обучающиеся регистрируются, выбирают раздел «Производство шоколада», знакомятся с новой лексикой и слушают текст.)

5. Актуализация лексики и опорных знаний по теме.

(Развитие навыков извлечения информации, расширение кругозора).

The first task. You should match the operation titles of the chocolate manufacturing with their English equivalents. Презентация 2 (Компьютерная игра “Sweetland”). Слайд10

The second task. Match the words with their definitions. Презентация 2 (Компьютерная игра “Sweetland”). Слайд11

The third task. You should fill in the blanks according to the text. Презентация 2 (Компьютерная игра “Sweetland”). Слайд12

(Обучающиеся выполняют тренировочное упражнение по прочитанному тексту).

6. Формирование познавательного интереса к выбранной специальности.

(Aктуализация профессиональной лексики по теме).

I think, it’s high time to relax. Please, mark all new words in this puzzle. Презентация 2 (Компьютерная игра “Sweetland”). Слайд 13

(Обучающиеся выделяют в кроссворде новые ЛЕ).

7. Актуализация навыков говорения в диалогической речи по теме

(Развитие внимания, логического мышления, навыков работы в парах, развитие практических речевых умений).

Ok. Now, let’s work in pairs. You should open your books on p.127 and find Ex2. Please, make up a dialogue by answering the questions.

Обучающиеся строят собственные диалоги, используя вопросы из упражнения. Разыгрывают диалог по ролям. (работа в парах).

III. Заключительный этап.

  1. Сообщение и объяснение домашнего задания.

Put down your homework for the next lesson. Ex.12 p.32 (1) You should translate the sentences from Russian into English.

(Обучающиеся записывают домашнее задание.)

2.Рефлексия.

Today we have spoken about the manufacture of chocolate. Please, say what new things you have learned. Was it interesting for you?

(Обучающиеся говорят о том, что нового узнали на занятие. Делятся впечатлениями).


3. Подведение итогов урока, оценка деятельности обучающихся

(Мотивация дальнейшей учебной деятельности).

Thank you. You were very active today.

I hope you have learnt a lot of new thing. For this lesson you’ve got fives…..

The lesson is over. Good Bye!





СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Голубев А.П., Балюк Н.В., Смирнова И.Б. Английский язык. Учебное пособие для студентов. М.: «Академия», 2014

2. Колесникова Н.Н., Данилова Г.В., Девяткина Л.Н. Английский язык для менеджеров: учебник для студ.учреждений сред. проф. образования. – М., 2014

3. Щербакова Н.И., Звенигородская Н.С. Английский язык для специалистов сферы общественного питания. Учебное пособие. М.: «Академия», 2015



Приложение 1.

DATE_______________________

GROUP______________________

NAME_______________________

SURNAME___________________



1. Correct the mistakes

The history of chocolate



The Aztecs and Mayas is the first people who had chocolate in 600 B.C. In the 1400’s they collect cocoa pods from trees, ground cocoa beans into powder, mix it with water and make a chocolate drink. Cocoa pods are also used as a currency for trade and for offerings to Gods. In 1521 Spanish conquistador Hernando Cortes land in Central America there he meet the Mayas who offer him chocolate. When the Spanish explorer return home, they mix cocoa powder with sugar, vanilla and water to make hot chocolate. Since then cocoa has been used to make many more yummy products like these.



2. True of False

The manufacture of chocolate

1. The sacks filled with cocoa beans arrive from America and Australia.

2. Cocoa beans of many origins are blended.

3. The cocoa beans are cleaned of any stones, dirt and sand.

4. The nibs are finely ground into liquid cocoa liquor.

5. The beans are first processed into small pieces the cocoa liquor.