СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока социально-бытовой ориентировки 7 класс коррекционная школа.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока.»

Методическая разработка урока социально-бытовой ориентировки по разделу « Личная гигиена»

7 класс обучение со сложным дефектом



Учитель индивидуального обучения : Наседкина Е.В.

2014 год

Тема: « Повседневная гигиена»

Цель: Развитие социальной компетентности у ребенка с особыми образовательными потребностями в домашних условиях»

Задачи:

  1. Дать понятие об основных правилах личной гигиены.

  2. Прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытье рук, чистка зубов.

  3. Воспитывать умение слушать учителя, общаться, развивать толерантность.

Оборудование:

Ноутбук, коробка с предметами личной гигиены , слайды , кукла Незнайка.















Ход урока

Этапы урока

Организацион -но-технологичес -кий блок

Деятельность учителя

Деятель -ность учащейся

  1. Организационно-мотивационный

Задача: организовать и смотивировать деятельность ученицы на весь урок.

Метод: словесный

Форма: индивидуальная

Результат: готовность к уроку

(создание положительных эмоций на урок)

-А теперь мы тихо сядем

- И работать дружно станем.

(Приветствует учителя) Друг другу улыбнулись (Настраивается на урок)

Демонстрирует

Готовность к уроку.

2.Подготовка учащейся к восприятию нового

Задача: заинтересовать в изучении новой темы

Метод:словес -ный (беседа)

Форма : индивидуальная

Результат : заинтересованность уч -ся

-Сегодня мы продолжаем говорить о том, как сохранить свое здоровье, какие правила личной гигиены нужно выполнять для этого.

-Ты догадалась какая тема нашего урока?

Давай вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке, что нового узнали.

Ты знаешь какие органы есть у человека?

Слушает.

Вспоми-

нает пройден

ный материал.

Отвечает с помощью :

Про здоровье.

  1. Органы слуха-уши

  2. Органы зрения- глаза

  3. Орган вкуса-язык

  4. Орган обоняния- нос

  5. Орган осязания- кожа

  6. (проговаривает названиявсех органов и показывает)

3.Изучение нового материала

Задача: содействовать усвоению учащейся нового материала

Метод: словесно-наглядный

Форма: индивидуальная

Результат: усвоение нового материала

Как ты думаешь, что такое личная гигиена?

Ответила практически правильно, молодец! Давай еще раз проговорим, чтобы лучше запомнить.

Какие правила личной гигиены ты знаешь?Слайд 1

Догадайся. О чем идет речь?

Слайд 2

Ты знаешь, как правильно нужно чистить зубы?

А теперь поиграем в игру «Поможем Незнайке»

Слайд 3

Отвечает на вопрос:

Личная- это

Собствен

ная, только моя.

Гигиена – чистота.

Проговари

вает совместно с учителем.

Отвечает, проверяем по слайду.

О зубах.

Отвечает.






По мере способнос-

тей принимает

участие в игре.

4.Физкультминутка

Задача: сменить вид деятельности

Метод: репродуктивный

Форма: совместная

Результат: релаксация

-Мы летаем высоко, мы летаем низко.

Мы летаем далеко , мы летаем близко.

Слайд 4


Делает физкульминутку вместе с учителем.

5. Первичное закрепле-ние

Задача: выявление степени информирован-ности по теме.

Метод: Словесный, практический.

Форма: индивидуальнаяРезультат: выработка умений

-К нам опять пришел Незнайка. Он не знает ,как нужно ухаживать за зубами. Давай покажем и расскажем ему.

-Давай прочитаем мудрую поговорку.

Слайд 5.

О чем это?

-Я приготовила тебе интересные загадки. Давай попробуем их отгадать. Отгадаешь – находи нужный предмет в коробочке. Загадки о мыле, зубной щетке, носовом платочке, расческе.

Рассказыва-ет и показывает с зубной щеткой.





Пробует объяснить , высказыва-ет свое мнение.



Отгадывает загадки, берет из коробки нужные вещи.

6.Подведение итогов урока.

Задача: оценить проделанную ученицей работу

Метод: словесный

Форма: индивидуальная

Результат: итог урока подведен,

Дана оценка работы ученицы.

- Ты очень хорошо сегодня работала на уроке. Умница ! И мы с Незнайкой дарим тебе эти предметы личной гигиены, чтобы ты всегда была опрятной и красивой.

- Какие правила гигиены ты запомнила ?

Слайд 6.

- Урок закончен. Желаем всем крепкого здоровья !

Слайд 7














Отвечает: Нужно ухаживать за собой, чистить зубы, соблюдать гигиену. Рассматри -вает правила на слайде.