ТЕМА УРОКА: РАЗМНОЖЕНИЕ. БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ.
ЦЕЛЬ УРОКА: создание условий для формирования у обучающихся представлений о типах размножения и формах бесполого размножения.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся знакомятся с понятием и особенностями бесполого размножения организмов; учатся определять способы бесполого размножения организмов; составлять инструкцию к лабораторной работе, овладевают умением объяснять роль размножения в жизнедеятельности организмов.
Метапредметные:
Регулятивные:
-выявление и формулирование учебной проблемы;
-определять цель учебной деятельности;
-осуществление поиска вариантов решения учебной проблемы;
-контролировать и оценивать учебную деятельность и свой результат;
Познавательные:
-анализировать, сравнивать и обобщать информацию о типах и формах размножения организмов;
-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные:
-формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;
--умение осознанно использовать речевые средства;
-формирование коммуникативной компетенции в общении с одноклассниками
Личностные:
- формирование личностных познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение темы;
ХОД УРОКА:
Организационно-мотивационный блок
А) Целеполагание (постановка проблемы, определение темы и целей урока)
Учащимся предлагается проанализировать эпиграф к уроку, и определить о каком процессе пойдет речь на уроке.
«Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время» (К.Г.Паустовский)
При затруднении даются еще две подсказки:
- Это свойство обеспечивает непрерывность существования и увеличивает общую численность живых организмов.
- рисунок с изображением размножения организмов
О каком свойстве живых организмов идёт речь? (размножение) Итак, кто сможет сформулировать проблему (тему) урока? (запись темы в тетрадь)
Учитель: Размножение – единственный путь к бессмертию, именно в размножении заключается смысл жизни любого организма. - Вспомните определение процесса размножения. РАЗМНОЖЕНИЕ – воспроизведение себе подобных. ( в тетрадь)
-- В природе у живых организмов существует много способов размножения. Внимание на слайд. ( изображения : дрожжи, мох, инфузория, бактерии, львиный прайд, рыжик
Подумайте, знаете ли вы, как размножаются данные организмы? Можете ли вы разделить данных организмов на две группы. Какие затруднения вызвало у вас это задание?
В природе существует много способов размножения, но всех их можно объединить в два основных типа: БЕСПОЛОЕ и ПОЛОВОЕ. Сегодня на уроке мы начнем изучать формы бесполого размножения организмов.
-Какую главную цель мы поставим сегодня на уроке? ( изучить понятие размножение, особенности бесполого и полового размножения, формы бесполого размножения)
-Какие результаты вы должны получить в конце урока?
2.Информационно-аналитический блок
Вы определили себе учебную задачу узнать об отличиях типов размножения. Для этого вы выполните первое учебное задание
Когнитивное учебное задание №1
ОНИ ТАКИЕ РАЗНЫЕ?! Распределите предложенные признаки размножения в таблицу, дополнительно продумав свои линии сравнения. Используйте информацию учебника стр 114.
Размножение |
Линии сравнения | Бесполое размножение | Половое размножение |
1……………?………. | | |
2.Какие признаки приобретает потомство? | | |
3.Нужны ли половые клетки? | | |
Признаки размножения:
участвует 1 организм;
потомство полностью похоже на родителей,
участвует 2 организма,
с помощью половых клеток,
потомство с новыми признаками,
половые клетки не участвуют
- Обсудите результаты с соседом по парте, сделайте вывод о сходствах типов размножения организмов.
(варианты линий сравнения учащихся: «», «Нужны ли половые клетки?»)
Проверка задания: появление схемы на доске. Выслушивание аргументов учащихся.
Учитель: Итак, нам необходимо познакомиться с бесполым типом размножения организмов.
Сегодня утром я достала из холодильника живые организмы. С помощью того, что легко нашла на кухне, создала для них благоприятные условия, в которых они начали активно питаться и размножаться. Догадались, о ком идет речь?
О каких организмах идет речь, вы узнаете, выполнив следующее учебное задание.
Когнитивное (коммуникативное) задание №2
ГРИБЫ-ПОМОЩНИКИ ХЛЕБОПЁКОВ. На Руси издавна пекли хлеб из теста, заквашенного дрожжами. Каждая дрожжевая клетка это химический завод. Активно размножаясь, дрожжи выделяют бродильные вещества. Они разлагают сахара и превращают их в спирт и углекислый газ. Попав в тесто, дрожжи продолжают выделять спирт и углекислый газ. Спирт придает тесту аромат, а пузырьки газа поднимают его. Вот почему хлеб получается таким вкусным и воздушным.
Работая с соседом по парте, составьте инструкцию для выполнения лабораторной работы по изучению размножения дрожжей, выбрав необходимые для этого ключевые слова .
Ключевые слова: холодная вода, предметное стекло, пекарские дрожжи, крахмал, соль, сахар, теплая вода, микроскоп, 10 минут
Инструкция:
1.__________________________________________________________________________
2.__________________________________________________________________________
3.__________________________________________________________________________
Проведите данный эксперимент.
Сделайте вывод: какие условия благоприятны для размножения дрожжей?
Учитель: Пока наш эксперимент проходит, мы продолжим знакомство с формами бесполого размножения отдельных организмов, используя материал учебника.
Разделимся с вами на 4 группы. И выполняем следующее учебное задание. (Пропущенные слова, учащиеся вносят самостоятельно, каждая группа получает свою таблицу с одним из представителей, после каждая презентует свой продукт, все заполняют свои таблицы, таким образом у всех детей полная версия заполненной таблицы )
Когнитивное (коммуникативное (письменная коммуникация)) учебное задание №3
КТО И КАК РАЗМНОЖАЕТСЯ. Многообразие форм бесполого размножения характерно для представителей всех царств живой природы. Используя учебник, стр.114-117, изучите суть и формы бесполого размножения отдельных организмов, дополнив таблицу недостающими словами.
Организмы | Формы размножения | Суть процесса | Пример организмов |
Бактерии | …………………….. | Удвоение кольцевой ……………….…… Деление………………..на ……… одинаковые части. | |
Одноклеточные водоросли и грибы | Споры …..……………. | 1.Неоднократное …………….. ядра. Обособление участка………………….. и формирование …………………………. 2.Ядро………………………… клетки делится. Между клетками образуется ……………………………, дочерняя клетка отделяется от …………………………………. | |
Одноклеточные животные | Деление надвое | Ядро ………………………….пополам. Образуется ………………………, которая делит клетку на ……….. равные части. | |
Многоклеточные растения, грибы | ……………………… | В специальных образованиях развиваются ……………………………………………… У грибов – в плодовых ………………., у мхов- …………………………… | |
Сделайте вывод: что общего у всех способов размножения? ______________________________________________________________________________________________
Учитель: каждая пара представляет свои результат работы, анализируем, заполняют все остальные.(показ формы на слайде)
Учитель: а теперь вернемся к нашему эксперименту. Какую форму размножения вы сейчас наблюдали?
Выполняем лабораторную работу, знакомимся с полученным результатом.
Вывод: какие условия нужно было соблюсти, чтобы эксперимент получился удачным?
3.Оценочно-рефлексивный этап
Учитель: Итак, вернемся к нашему началу урока. Все ли запланированные результаты нами получены?
В качестве проверки вы выполните еще одно учебное задание.
Рефлексивное учебное задание №4
«Я –ЭТО ТЫ? ТЫ-ЭТО Я?» Как известно, при бесполом размножении все потомки полностью похожи на своих родителей. Соотнесите живой организм с его формой бесполого размножения.
Организм | Форма размножения |
Инфузория -туфелька | А) делением надвое |
Кишечная палочка | Б) спорообразование |
Дрожжи | В) почкование |
Хлорелла | |
Подосиновик |
Мох кукушкин лен |
Ответы впишите в таблицу:
-Проверьте себя по ключу.
- Оцените свою работу:
6 совпадений - ТЫ-МОЛОДЕЦ! ТЕМУ УСВОИЛ ОТЛИЧНО!
4-5 совпадений- ТЕМУ НУЖНО НЕМНОГО ПОВТОРИТЬ!
0-3 совпадений - НУЖНО ВЫУЧИТЬ ТЕМУ!
Что помешало (помогло) вам выполнить задание как можно лучше? Что нужно сделать, чтобы улучшить результат или закрепить свой успех?
______________________________________________________________________________________________
Ключ:
Учитель: все ли запланированные результаты нам удалось реализовать? Что необходимо изучать в дальнейшем?
Домашнее задание стр. 114-117, выучить конспекты в тетради
Когнитивное учебное задание
ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ. В природе много загадок, разгадать которые стремятся ученые. Дайте свое личное объяснение следующей загадке природы. При благоприятных условиях, клетка бактерии может делиться каждые 20-30 минут. При такой скорости одна бактерия способна за пять суток образовать массу, которая может заполнить все моря и океаны. Почему этого не происходит? Запишите свой ответ в виде гипотезы. Свою гипотезу сравните с мнением ученых на стр. 114 учебника. Насколько верным оказалось твое предположение, почему?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________