СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока . Древнейшие люди на территории Восточно-Европейской равнины 6 класс.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая    разработка урока . Древнейшие люди на территории Восточно-Европейской равнины  6 класс.УМК-И.Л.Андреев,И.Н.Федоров. 6 класс.Только осваиваю эту программу.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока . Древнейшие люди на территории Восточно-Европейской равнины 6 класс.»

Тема: Древнейшие люди на территории Восточно-Европейской равнины.

Цель: актуализировать знания о роли природы в жизни общества, о происхождении человека.

Задачи:

  • Объяснять особенности жизни людей в периоды палеолита, мезолита и неолита;

  • Характеризовать особенности нео­литической революции и послед­ствия использования металлов;

  • Проводить первичный анализ находок со стоянки Сунгирь (по описанию и реконструкции).

Тип урока: изучение новой темы.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

  2. Постановка проблемного вопроса: «Можно ли говорить о том, что главным воспитателем древнего человека была природа, именно она превратила его в борца, первооткрывателя и изобретателя?»

Давайте вместе разберем это вопрос.

Слово учителя: Этот период получил название по основному материалу, из которого изготовлялись орудия труда. Уже тогда появились разные способы обработки камня и кости, зародились первые религиозные представления. О каком периоде идет речь?

Откройте тетради и запишите тему.

  1. Ребята, мы сегодня будем работать в группах.

Задания для групп:

  1. Нужно составить кластер «Каменный век», выделить три основных периода и их особенности и дату.

Первая группа работает над палеолитом стр.11;

Вторая работает над мезолитом стр.13;

Третья работает над неолитом стр.13-14.

Каменный век

1.Палеолит 2.Мезолит 3.Неолит

Орудия труда лук и стрелы, приручение диких животных,

из камня и кости приручили собаку, переход от присваивающего

первые религиозные сменные наконечники, хоз-ва к производящему.

представления. 11-8 тыс.лет назад 8-3тыс.лет назад.

40тыс.лет назад


  1. Ребята давайте начертим вместе с вами ленту времени и отметим на ней те даты о которых мы уже сказали:

  • 2 млн. лет назад

  • 40 тыс.лет назад

  • 11-8 тыс. лет назад

  • 8-3 тыс.лет назад


  1. Слово учителя: Ребята третьей группы, вы сказали, что человек перешел от присваивающего хозяйства к производящему, а как называется это явление? Ответ учеников: «неолитическая революция». Работа с определениям, запись в тетрадь

(присваивающее(охота, собирательство, рыболовство) и производящее (земледелие, скотоводство) хозяйства).

  1. Слово учителя: С появлением земледелия и скотоводства жизнь людей кардинально изменилась, а вот как это произошло давайте разберемся вместе (работа в группах)

Первая группа стр 14 (об изменениях в отношениях);

Вторая группа стр 15 первый абзац (о железном веке и новых изделиях из железа);

Третья группа стр 15 второй абзац (о способах земледелия).

  1. Записать новую дату на ленте времени. 1 тысячелетие до н.э.

  2. Работа с источником стр.16-17 Находки на стоянке Сунгирь. Прочитать и ответить на первый вопрос.

  3. А теперь давайте ответим на поставленный мною в начале урока вопрос: Можно ли говорить о том, что главным воспитателем древнего человека была природа, именно она превратила его в борца, первооткрывателя и изобретателя? Ответы учеников.

  4. Закрепление нового материала.

Мини – тест

  1. Когда появился человек современный (разумный):

А. 100 тыс.лет назад

Б. 10 тыс.лет назад

В. 40 тыс.лет назад


  1. Назови три периода каменного века.

_________________________________________


  1. В каком тысячелетии наступил каменный век

на территории нашей страны?_______________


  1. Назови формы занятия

при производящем хозяйстве

_______________________________________


  1. Домашнее задание: П.1 / р.т стр:





























Мини – тест

Когда появился человек современный (разумный):

А. 100 тыс.лет назад

Б. 10 тыс.лет назад

В. 40 тыс.лет назад


Назови три периода каменного века.

_________________________________________


В каком тысячелетии наступил каменный век

на территории нашей страны?_______________


Назови формы занятия

при производящем хозяйстве

_______________________________________

________________________________________


Мини – тест

Когда появился человек современный (разумный):

А. 100 тыс.лет назад

Б. 10 тыс.лет назад

В. 40 тыс.лет назад


Назови три периода каменного века.

_________________________________________


В каком тысячелетии наступил каменный век

на территории нашей страны?_______________


Назови формы занятия

при производящем хозяйстве

_______________________________________

___________________________________________



Мини – тест

Когда появился человек современный (разумный):

А. 100 тыс.лет назад

Б. 10 тыс.лет назад

В. 40 тыс.лет назад


Назови три периода каменного века.

_________________________________________


В каком тысячелетии наступил каменный век

на территории нашей страны?_______________


Назови формы занятия

при производящем хозяйстве

_______________________________________

__________________________________________

Мини – тест

Когда появился человек современный (разумный):

А. 100 тыс.лет назад

Б. 10 тыс.лет назад

В. 40 тыс.лет назад


Назови три периода каменного века.

_________________________________________


В каком тысячелетии наступил каменный век

на территории нашей страны?_______________


Назови формы занятия

при производящем хозяйстве

_______________________________________

________________________________________




Мини – тест

Когда появился человек современный (разумный):

А. 100 тыс.лет назад

Б. 10 тыс.лет назад

В. 40 тыс.лет назад


Назови три периода каменного века.

_________________________________________


В каком тысячелетии наступил каменный век

на территории нашей страны?_______________


Назови формы занятия

при производящем хозяйстве

_______________________________________

_______________________________________


Мини – тест

Когда появился человек современный (разумный):

А. 100 тыс.лет назад

Б. 10 тыс.лет назад

В. 40 тыс.лет назад


Назови три периода каменного века.

_________________________________________


В каком тысячелетии наступил каменный век

на территории нашей страны?_______________


Назови формы занятия

при производящем хозяйстве

_______________________________________

___________________________________________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!