СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока физики в 10 классе "Обобщающий урок по кинематике"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка  урока физики в 10 классе по теме "Обобщающий урок по кинематике" с подбором вопросов и задач для повторения и систематизации знаний. Используется групповая форма работы, самооценка, проблемное обучение.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока физики в 10 классе "Обобщающий урок по кинематике"»

Тема: Обобщающий урок по кинематике

Класс: 10

Учитель: Сандакова Н.А.

Дата проведения: 04.10.2017 г.

Тип урока: повторительно-обобщающее учебное занятие.

Цель: Обобщить знания по кинематике; продолжить формирование умения применять теоретические знания для решения практических задач.

Задачи:

Образовательная:  повторить и обобщить знания по теме «Кинематика» и применить их при решении задач: расчетных, качественных, экспериментальных и графических.

Развивающая: научить учащихся применять знания в новой ситуации, грамотно объяснять физические явления и процессы.

Воспитательная: формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью обучающихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, дидактический материал (карточки), оборудование для экспериментальных задач.

Информационно- и учебно-методическое обеспечение:

  1. Мякишев Г. Я. Физика. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни — М.: Просвещение, 2009

  2. Рымкевич А.П. Сборник задач по физике: для 10-11 кл. сред. шк. – М.: Просвещение, 2009.

  3. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/

Формы организации учебной деятельности: фронтальная; индивидуальная; в группах; в парах

Планируемые результаты:

Личностные:

- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- побуждение к освоению новых знаний;

- умение соблюдать дисциплину на уроке;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, не создавать конфликтов;

- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем, уважительное отношение.

Предметные:

- Формирование понимания учащимися понятий “полная механическая энергия тела”, “полная механическая энергия замкнутой системы тел”, “изменение и превращение энергии”;

- Совершенствование умения решать задачи по теме; анализировать экспериментальные задачи и делать выводы из них

Метапредметные:

Познавательные универсальные учебные действия (УУД):

- умение самостоятельно искать и выделять главную информацию;

- умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

Регулятивные УУД:

- умение определять цель выполнения заданий на уроке и ставить задачи, необходимые для достижения цели;

- умение следовать организации выполнений учебной деятельности согласно предложенным вариантам учителя;

- умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- умение логически построить высказывание;

- умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку.

Коммуникативные УУД:

- умение применять приобретенные навыки на уроке и в жизненных ситуациях;

- умение слышать и понимать одноклассника;

- умение выделять главную и второстпенную информацию;

- умение работать в парах, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Ход урока:

  1. Актуализация знаний.

Что мы с вами изучили на уроках физики?

Посмотрите на экран. О чем сегодня может идти речь? Какова тема сегодняшнего нашего урока?

Откроем тетради и запишем число и тему урока: Повторение и обобщение темы «Кинематика»

Посмотрите на перечень понятий. Продумайте ответы. Оцените сами себя, какие понятия у вас не вызывают вопросов, что вы знаете хорошо, в чем не совсем уверены. На столе перед вами лежат оценочные листы, поставьте себе оценку. (отмечать можно по-разному, но давайте договоримся: плюс – хорошо знаю, минус – не знаю).


  1. Переходим к следующему этапу нашего урока. Работаем по группам. Каждая группа отвечает по очереди, ответ внутри группы можете обсудить ( на обсуждение – 30 секунд). Хотелось бы, чтобы каждый из вас ответил хотя бы на один вопрос. Если есть необходимость – сделайте краткие записи в тетради.

  1. Определите вид движения: (задания на слайде)

  • Скорость направлена по касательной к траектории.

  • Направление скорости изменяется со временем.

  • V и a направлены в одну сторону.

  • Направление ускорения произвольно изменяется со временем.

  • При постоянном модуле скорости тело перемещается с ускорением.

  • Тело движется с постоянным модулем ускорения, но с переменным модулем скорости.

  • Вектор скорости не лежит на одной прямой с вектором ускорения.

  • Вектор перемещения совпадает с траекторией.

  • Вектор скорости совпадает по направлению с вектором перемещения.

  • Вектор v имеет иное направление, чем вектор перемещения s.

  • Координата движущегося тела в любой момент времени определяется по формуле:

  • x = x0+ vt + aхt2/2


  1. Следующий этап нашего урока называется «Отвечаем… Объясняем…»

Вам нужно продумать и обсудить решение задачи (качественной или расчетной) и дать объяснение. Остальные группы внимательно слушают и исправляют.

  1. На рисунке представлен кадр из диафильма к сказке Г.Х.Андерсена «Дюймовочка». Под кадром запись: Лист кувшинки поплыл по течению. Течение было сильное и жаба никак не могла догнать Дюймовочку».

Все ли верно с точки зрения физики?

  1. По графику зависимости пройденного пути от времени определите скорость велосипедиста в момент времени t= 2с.

  2. Тело движется по окружности радиусом 5м со скоростью 20π м/с. Чему равна частота обращения?

  3. Тело брошено вертикально вверх с некоторой начальной скоростью с горизонтальной поверхности. Зависимость высоты тела над этой поверхностью от времени дается графиком:

  4. Скорость тела, движущегося прямолинейно и равноускоренно, изменилась при перемещении из точки 1 в точку 2 так, как показано на рисунке. Какое направление имеет вектор ускорения на этом участке?

  5. Два автомобиля движутся по прямому шоссе со скоростями 50км/ч и 70км/ч.

Расстояние между ними...

а) увеличивается б) уменьшается в) не изменяется

г) может увеличиваться или уменьшаться

  1. От самолета, летящего горизонтально со скоростью V, в точке А оторвался небольшой предмет. Какая линия является траекторией движения этого предмета в системе отсчета, связанной с самолетом, если пренебречь сопротивлением воздуха?


  1. Тело брошено вертикально вверх со скоростью V0. Какой из представленных ниже графиков зависимости проекции скорости от времени соответствует этому движению?

Y направлена вертикально вверх)


  1. Молодцы. Теперь вам предлагаются две задачи на обсуждение и решение. Каждая группа выбирает одну задачу.

Размышляем… Решаем…

Для всех групп одна задача. Время для обсуждения – 3 минуты

  1. С балкона на высоте 25 м над землей вертикально вверх брошено тело со скоростью 20 м/с.

  2. По графику описать движение тела, определить время, ускорение и пройденный путь на отдельных участках.

- Начинаем защиту решений задачи, обосновывать и доказывать свое решение.

Заслушиваются ответы.

- Спасибо всем за активное посильное участие в работе групп.

Запишите домашнее задание.

  1. Домашнее задание:

Повторить примеры решения задач (стр. )

Уровень1: № 57, 77, 108

Уровень 2: № 59, 86, 95


  1. Рефлексия.

Посмотрите на слайд. Давайте подумаем и ответим себе:

Как прошел урок?

Как я работал на уроке?

Все ли у меня сегодня получилось?

Над чем мне еще нужно поработать?

Возьмите, пожалуйста, оценочные листы и оцените свою работу и работу своих товарищей на разных этапах урока.


























Памятка

для работы с графиками зависимости кинематических величин

  1. Определите, зависимость между какими величинами приведена на графике;

  2. Определите, какие единицы измерения выбраны для построения графика;

  3. Найти цену деления на каждой координатной оси;

  4. Определите вид зависимости кинематических величин,

какому виду движения соответствует данный график,

если график функции состоит из нескольких участков,

то рассматривать каждый из них отдельно;

  1. Установите, значения каких величин можно определить по графику

  2. Внимательно прочитайте вопрос задачи,

найдите соответствующие формулы для нахождения искомых величин;

  1. Решите и проверьте решение;

  2. Запишите ответ.









Памятка

для работы с графиками зависимости кинематических величин

  1. Определите, зависимость между какими величинами приведена на графике;

  2. Определите, какие единицы измерения выбраны для построения графика;

  3. Найти цену деления на каждой координатной оси;

  4. Определите вид зависимости кинематических величин,

какому виду движения соответствует данный график,

если график функции состоит из нескольких участков,

то рассматривать каждый из них отдельно;

  1. Установите, значения каких величин можно определить по графику

  2. Внимательно прочитайте вопрос задачи,

найдите соответствующие формулы для нахождения искомых величин;

  1. Решите и проверьте решение;

  2. Запишите ответ.














  1. Определите вид движения: (задания на слайде)

  • Скорость направлена по касательной к траектории.

  • Направление скорости изменяется со временем.

  • V и a направлены в одну сторону.

  • Направление ускорения произвольно изменяется со временем.

  • При постоянном модуле скорости тело перемещается с ускорением.

  • Тело движется с постоянным модулем ускорения, но с переменным модулем скорости.

  • Модуль |a| зависит от формы траектории.

  • Вектор скорости не лежит на одной прямой с вектором ускорения.

  • Вектор перемещения совпадает с траекторией.

  • Вектор скорости совпадает по направлению с вектором перемещения.

  • Вектор v имеет иное направление, чем вектор перемещения s.

  • Координата движущегося тела в любой момент времени определяется по формуле:

  • x = x0+ vt + aхt2/2


  1. Отвечаем… Объясняем…

  1. Два тела начинают падать одновременно с разных высот с нулевой начальной скоростью. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Относительно друг друга тела

а ) движутся равномерно б) движутся равноускоренно

в) движутся с изменяющимся ускорением г) покоятся

  1. По графику зависимости пройденного пути от времени определите скорость велосипедиста в момент времени t= 2с.

  2. Тело движется по окружности радиусом 5м со скоростью 20π м/с. Чему равна частота обращения?

  3. Тело брошено вертикально вверх с некоторой начальной скоростью с горизонтальной поверхности. Зависимость высоты тела над этой поверхностью от времени дается графиком:

  4. Скорость тела, движущегося прямолинейно и равноускоренно, изменилась при перемещении из точки 1 в точку 2 так, как показано на рисунке. Какое направление имеет вектор ускорения на этом участке?

  5. Два автомобиля движутся по прямому шоссе со скоростями 50км/ч и 70км/ч.

Расстояние между ними...

а) увеличивается б) уменьшается в) не изменяется

г) может увеличиваться или уменьшаться

  1. От самолета, летящего горизонтально со скоростью V, в точке А оторвался небольшой предмет. Какая линия является траекторией движения этого предмета в системе отсчета, связанной с самолетом, если пренебречь сопротивлением воздуха?


  1. Тело брошено вертикально вверх со скоростью V0. Какой из представленных ниже графиков зависимости проекции скорости от времени соответствует этому движению?

Y направлена вертикально вверх)


  1. Обсуждаем… Решаем…

Первая группа

  1. С балкона на высоте 25 м над землей вертикально вверх брошено тело со скоростью 20 м/с.

Вторая группа

  1. По графику описать движение тела, определить время, ускорение и пройденный путь на отдельных участках.