Урок геометрии в 7 классе по теме «Равнобедренный треугольник и его свойства».
Дыченкова Ольга Альбертовна
учитель математики МБОУ Центр образования г.Певек
Вдохновение нужно в поэзии,
как в геометрии
А. С. Пушкин
Цели урока:
-обучающая: ввести понятие равнобедренного треугольника, рассмотреть свойство равнобедренного треугольника (равенство углов при основании) и показать его применение для решения задач;
-развивающая: научить обобщать и систематизировать учебный материал, содействовать развитию мыслительных операций, речи;
-воспитательная: прививать умение работать самостоятельно, формировать навыки самоконтроля, положительное отношение к учению;
-коммуникативная: обучение детей работать во взаимодействии с другими учащимися и учителями.
Задачи урока:
-закрепить знания, связанные с понятием равнобедренного треугольника;
-формирование умений давать ответы на вопросы по теме «Признаки равенства треугольников»;
-приучать учащихся к аккуратности при записи в тетрадях, на доске, доброжелательному общению.
Тип урока: комбинированный, проблемный.
Оборудование: экран, документ- камера.
Использование элементов педагогических технологий: проблемное обучение.
Ход урока:
Организационный момент: приветствие учителя;
готовность учащихся к уроку;
организация внимания учащихся.
Актуализация знаний.
Рисунки через документ-камеру



Сколько признаков равенства треугольников [3].
1) (СУС) 2) (УСУ) 3) (ССС)
Проверка Д/З №130(а) по тетради ученика через документ-камеру.
II. Новый материал.
Классификация треугольников.


Тема урока:
Цели: 1) Рассмотреть, ввести понятие равнобедренного треугольника.
2) Рассмотреть свойства равнобедренного треугольника и показать применение на практике.
Опр. Треугольник, у которого две стороны равны, называется равнобедренным.
Элементы: KM=MN – боковые стороны;
KN – основание;
K; N - прилежащие к основанию;
M - противоположный основанию (противолежащий)
P = KM+MN+KN=KM+KM+KN=2KM+KN
Задача. ΔABC – равнобедренный. AB; BC – боковые стороны. AB = 10 см
AC – основание , AC = 7 см
Найти: PABC
решение оформляется на доске с комментариями.
Задача.

Учащиеся сталкиваются с проблемой. Данных для решения задачи недостаточно.
Нарисуйте равнобедренный треугольник ABC с основанием AC.

Что вы еще можете сказать об элементах ΔABC.
[Что можете предположить?]
{Угол А равен углу С}
Теорема (свойство 1): В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
Дано: ΔABC – равнобедренный.
Доказать: A=C
При доказательстве теоремы привлекаются ЗУН учащихся
Отработка навыков:
задачи на готовых рисунках.



Оценки за урок.
Итог урока:
1) Познакомились с равнобедренным треугольником.
2) Какой треугольник называется равнобедренным.
3) Как называются стороны.
4)Каким свойством обладают углы при основании.
Д/З №18 стр.35 №107, №112