СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Греческая колонизация Северного Причерноморья"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка ориентирована на курс "Севастополеведение". В ходе урока учащиеся совершают путешествие, прокладывая маршрут на картах-макетах в греческие колонии Северного причерноморья

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Греческая колонизация Северного Причерноморья"»

Тема урока: Греческие колонии в Северном Причерноморье.

Класс: 5

Предмет: Севастополеведение

Тип урока: повторение и обобщение полученных знаний

Форма урока: урок-путешествие

Цели урока:

  • Повторить причины и процесс греческой колонизации; раннюю историю древней Греции; географические объекты, связанные с данным регионом

  • продолжить накопление у учащихся опыта локализации исторических объектов во времени и пространстве

  • продолжить формирование навыка чтения исторической карты и работы с контурной картой.

  • продолжить развитие самостоятельности, творческих способностей;

Оборудование урока:

А.А. Вигасин. История Древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

Презентация “Основание греческих колоний и маршрут путешествия”

Рабочие листы, макеты карт

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация

  3. Основная часть: учащиеся прокладывают маршрут, на картах-макетах ориентируясь на рассказ учителя

  4. Подведение итогов

  5. Д.з.

  6. Рефлексия

Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в Северное Причерноморье и посетим три колонии: Истру, Тиру и Ольвию.

В этом путешествии нам предстоит пройти большой путь и преодолеть три испытания. В которых вам нужно показать те знания, которые вы получили на уроках истории при изучении темы «Древняя Греция» и «Великая греческая колонизация», а также продемонстрировать работу с картой и географическими объектами.

За каждое задание вы будете получать баллы, и в конце урока мы подведем итог и узнаем, какие команды достигли цели и не сбились с пути.

В это путешествие мы отправимся на 4 кораблях. Вы заранее получили задание выбрать капитанов, сформировать экипажи и придумать название кораблям. И так, капитаны, представьте, пожалуйста, ваш экипаж (капитан, старпом, боцман, лоцман, историк, картограф). Написать на доске названия команд

Оценивать ваши ответы сегодня буду не я, а наше жюри - учащиеся 10-Б класса социально-гуманитарного профиля. Назвать по Ф. И.

Для того чтобы нам отправиться в путь, надо убедиться хорошо ли вы знаете карту и термины по данной теме. Я предлагаю преступить к первому испытанию.

Вам предстоит выполнить два задания. Слайд 2. Первое задание: вам нужно выполнить задание с картой, чтобы мы не заблудились во время плаванья. Это задание будут выполнять лоцман, капитан и картограф. На ваших картах цифрами отмечены географические объекты. Вам надо заполнить таблицу, сопоставив географические объекты, отмеченные на карте цифрами с современными и греческими названиями.

А историк, боцман и старпом пройдут экспресс-тест на знание терминов. Слайд 3. Чтобы проверить, как хорошо вы ориентируетесь в данной исторической эпохе. Вам также надо будет заполнить пропуски в таблице, написав значение термина или его название. Та команда, которая выполнить все задания правильно получит 8 баллов. Удачи.

И так, давайте посмотрим правильные ответы. Слайд Жюри огласите результаты. Слайд 4, потом 5.



Слайд 6. Обратите внимание на стихи Эдуарда Багрицкого

Все неизвестно! А пока туманы

Плывут под парусами корабля.

Там позади, – покинутая Эллада,

Там впереди чудесная страна.

Скажите, зачем греки покидали свою родину и отправлялись в неизвестные земли основывать новые поселения? Примерные ответы детей: Слайд 7.

  1. Не хватало плодородных земель для простых греков

  2. Не хватало продуктов питания

  3. Развитие ремесла и торговли

  4. Борьба между демосом и аристократией

Спасибо за ответы, мы с вами покидаем берега Греции и наше путешествие начинается. Вы, ориентируясь на мой рассказ, будете отмечать на своих картах ход нашего плаванья. Будьте внимательны.

Слайд 8.+ музыка

Ранним утром мы отправляемся в путь из города Милет, который находится на побережье Малой Азии. Дует легкий ветер, хлопают паруса, наши корабли скользят по волнам мимо больших и малы островов. Огибаем берега Малой Азии и входим в Мраморное море.

Слайд 9. Впереди нас ожидает пролив Босфор… Мы спешим дальше. Музыка. Вдруг послышался впереди отдаленный шум. Все яснее и громче этот шум. Он похож на рев приближающейся бури, временами заглушаемый как бы раскатами грома. И вот показались Симплегадские скалы. Мы видим, как расходятся и снова со страшным грохотом ударяются друг о друга скалы. Море вокруг них клокотало, брызги высоко взлетали при каждом столкновении скал. Когда же вновь расходились скалы, то волны меж ними неслись и кружились в неистовом водовороте.

Чтобы избежать опасности греки взывали к богам. Давайте вспомним, как хорошо вы знаете богов Древней Греции, и может тогда, они нам помогут преодолеть опасность.

Слайд 10 по 20 Задание№2 Ребусы с греческими богами. Оценки командам (5 баллов)

Мы преодолели опасность. Находясь в сидячем положении, постоянно работая веслами, преодолевая опасности и расстояния, мы устали. Предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка: Слайд 21

Если вы согласны со следующим вопросом, мы встаем, а если нет – остаёмся сидеть

  1. Самая высокая гора в Греции – Олимп (Да)

  2. Грецию омывает Средиземное море (Да)

  3. История - наука о будущем (Нет)

Хорошо, теперь встаем и если вы согласны подымаем руки вверх, а если нет - перед собой.

  1. Спартанцы - воинственный народ (Да)

  2. Самый большой остров Греции - Родос (Нет)

  3. Полис – это самостоятельный город (Да)

И последнее упражнение, вытянули руки перед собой, какое числительное составляет правильный ответ столько раз мы сжимаем и разжимаем руки.

  1. Сколько глаз имел циклоп? (1)

  2. 869 год - это какой век? (9)

  3. В веке сколько лет? (100) шутливый вопрос

Мы размялись и отдохнули. Нам нужно двигаться дальше и так как вы уже опытные мореплаватели. Предлагаю вам последнее испытание. За него начисляется 3 балла.

У каждого экипажа есть текст с описанием колонии. Вам надо: Слайд 22

  1. Определить о какой колонии идет речь

  2. Обозначить колонию на карте

  3. Проложить маршрут от пролива Босфор к колонии

И так в путь … 1 команда – красная – Ольвия Слайд 23 + музыка.

2 команда – зеленая – Тира

3 команда – синяя – Ольвия

4 команда – розовая - Истра

Музыку выключить, слайд оставить. Наше путешествие окончено. Давайте посмотрим все ли наши команды прошли этот путь правильно. Капитаны, прикрепите ваши карты под названием команд.

Слайд 24. На интерактивной доске показывается правильная карта (я комментирую, эксперты ставят оценки). Эксперты, подведите итог нашего командного состязания.

Слайд 25 д\з Описание на слайде. §3.1. прочитать и выполнить задание: составить открытку в подарок. Вам нужно поделиться с друзьями, оставшимися в Милете, впечатлениями о посещенной вами колонии 1 к – Ольвия; 2 к – Тира; 3 к – Ольвия; 4к – Истра.

( в ней надо рассказать о жизни в колонии, кто в ней живет, как она устроена и др. Открытка выполняется в виде презентации. Командная работа допускается)



И так, вот наши результаты.

Рефлексия

Я бы хотела послушать ваши впечатления по поводу нашего путешествия. Что вам понравилось, а что нет.

Вы хотите совершить еще одно путешествие?

Тогда слушайте. Однажды греческий корабль попал в шторм, и его вынесло к незнакомым берегам. На слайде Гераклейский полуостров. Слайд 26

Вы узнаете эту местность?

Совершенно верно. Это наш современный город Севастополь. Который в прошлом как назывался? Правильно, Херсонес. Слайд 27 Как был основан Херсонес, и какие еще колонии основали греки на берегах Крымского полуострова, вы узнаете из следующих уроков. Поэтому нас ожидает еще одно путешествие, и мы дополним наши карты новым маршрутом.