Урок всеобщей истории в 7 классе по теме «Причины и начало Великой французской революции» разработан по авторской программе «Новая история 7-8 кл.» под редакцией А. Я. Юдовской и Л. М. Ванюшкиной [4]. Урок является двадцать шестым в третьем блоке «Эпоха Просвещения. Буржуазные революции конца XVIII века»
Учащимся предлагается самостоятельно определить причинно-следственные связи общественной жизни накануне революции, используя ряд упражнений в индивидуальной, парной форме работы. На этапе закрепления материала учащиеся самостоятельно осуществляют выбор задания, которое носит творческий характер.
На уроке используются методы мотивации, проблемный диалог, технология «fishbone», эвристической беседы, объяснительно-иллюстративный, практический, метод контроля, взаимоконтроля, и ИКТ технологии.
На каждом этапе урока создаются условия для эффективного освоения учащимися предметных знаний, умений, навыков, формирования личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.
Тема урока: «Причины и начало Великой французской революции»
Тип урока: Открытие нового знания
Цели урока: 1. Сформировать у учащихся понятие о Великой французской революции, как о важном международном событии в истории нового времени.
2. Формировать опыт универсальных учебных действий на основе самостоятельной поисково-познавательной деятельности в ходе решения проблемной задачи.
3. Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение; развивать умение планировать, контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности.
4. Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Основные понятия: Третье сословие, революция, баррикады, Бастилия, санкюлот, декрет, «хлебный бунт».
Ход урока
1. Орг. момент
(2-3 мин.) Проверка готовности к уроку.
Организация рабочего места.
2. Актуализация знаний
(7 мин.) Слайд 1 (Приложение 1).
Учитель: Мы изучили тему «Война за независимость. Образование США». Для закрепления изученного материала вам предлагается самостоятельно ответить на три вопроса по вариантам (Приложение 2). (раздать всем обучающимся для самостоятельной работы).
Проверка результатов самостоятельной работы.
Учитель: Если вы правильно ответили на 1 вопрос, поставьте рядом с ответом 1 балл. Если вы правильно ответили на 2 и 3 вопросы ? по 2 балла за каждый правильный ответ. Суммируйте баллы.
Поднимите руки те, кто получил 5 баллов, 4, 3…
В чём ваши ошибки? Коррекция ошибок.
3. Целеполагание
(5 мин.)
Постановка проблемной задачи. Слайд 2
Учитель: рассмотрите внимательно картину на слайде и прослушайте музыкальную композицию (Приложение 3).
После прослушивания.
Учитель: поделитесь своими чувствами и эмоциями, которые возникли у вас, когда вы выполняли данное задание, и сейчас (ответы обучающихся). Предположите, что изображено на картине.
Обучающиеся: бунт, осада здания, мятеж, революция…
Записываю мелом на доске ответы учащихся.
Учитель: На картине изображено одно из революционных событий, именно с него и началась сама революция. Предположите, в какой стране она произошла? В прослушанной вами песне была подсказка.
Обучающиеся: Франция.
Учитель: Верно, это революция, которая произошла во Франции. Событие, изображенное на картине ? это штурм крепости-тюрьмы Бастилии 14 июля 1789 г. (Слайд 3), а песня ? это гимн революционной Франции ? «Марсельеза».
Слайд 4
Учитель: Почему во Франции произошла революция? (ответы обучающихся, проблемный диалог)?
- Какова хронология первых событий революции?
- Итак, сегодня мы должны ответить на этот проблемный вопрос.
- Сформулируйте тему урока (ответы обучающихся).
Слайд 5
Тема урока: «Причины и начало Великой французской революции».
Цель урока: выяснить причины и ход первых событий Великой французской революции.
Учитель: Запишите тему урока в тетрадь.
4. Организация самостоятельной поисково-познавательной деятельности
(16 мин.) Для достижения цели необходимо выполнить ряд заданий.
Слайд 6
1 задание (выполняется в парах в тетрадях) – 8 минут.
Учитель: Мы будем работать по технологии «fishbone» («рыбий скелет»). Автор этой технологии: японский профессор Кауро Исикава. Данная стратегия позволит нам «разбить» общую проблемную тему на ряд причин и аргументов.
• Нарисуйте в тетради рыбий скелет.
Рисую на доске также.
• Подпишите: в голове рыбы – проблема («ведь, как известно рыба гниет с головы), верхние кости – это причины, нижние – факты и аргументы, в хвосте – вывод по проблеме.
• Работаем в парах с текстом учебника (параграф 25, стр. 227-234) [1]: запишите в голове рыбы сформулированную нами проблему, далее, один в паре выписывает причины революции, второй – факты и аргументы, которые раскрывают причины.
Учитель: Если вы выполнили данное задание, объединитесь в группу с соседней партой и обсудите ваши «фишбоуны», совместно обсудите и сформулируйте вывод по проблеме.
Учитель консультирует и направляет каждую группу.
Слайд 7
2 задание (выполняется индивидуально в тетради) – 8 минут.
(Приложение 4).
Учитель: зачертите в тетради таблицу: «События Великой французской революции». Работаем индивидуально. Ваша задача: выписать первые события революции, их даты и итоги. Работаем с текстом учебника стр. 235-238.
Эвристическая беседа:
- Расскажите о первых события революции во Франции, когда она началась? (ответы обучающихся)
- Были ли эти события последствием тех причин, которые вы обсуждали ранее? (ответы обучающихся).
- Каковы итоги этих событий.
6. Первичное закрепление
(5 мин).
Работа выполняется в парах, устно.
Учитель: Представьте себя журналистом английской газеты. Вы удивлены и шокированы событиями, которые произошли во Франции в 1789 г. Ваша задача взять интервью у одного из представителей трех сословий Франции: духовенства, дворянства, третьего сословия.
7. Организация самоконтроля, взаимоконтроля, коррекция ошибок.
(5 мин.)
Прослушивание нескольких интервью (не менее 3-х).
Выбор лучших работ.
Учитель: возьмите листы самооценки, подпишите их и оцените свою работу на уроке за каждое, сделанное вами задание. Оценивая третье задание ? обменяйтесь листами самооценки и оцените друг друга (Приложение 5).
Самооценка. Взаимооценка. Разбор и коррекция ошибок.
Определение уровня достижения цели и решения проблемной задачи.
Учитель: поднимите руку, кому удалось:
• ответить на проблемный вопрос: «Почему произошла Великая французская революция?».
• сделать вывод по проблеме и обсудить его с товарищами?
• выяснить первые события революции и их итоги.
• составить интервью.
8. Рефлексия.
(2-3 мин) Подведение итогов урока.
Учитель: На листе самооценки и рефлексии закончите фразы:
• Для меня было открытием …
• У меня получилось …
• Мне понравилось …
Сдайте листы самооценки.
9. Информация о домашнем задании (1-2 мин) Слайд 8
Домашнее задание на выбор учеников:
- Подобрать иллюстрации к тексту о Париже (стр.239-240).
- Подготовить сообщение о крепости-тюрьме Бастилии.