Тема | ВЫРАЖЕНИЕ ХАРАКТЕРА ИЗОБРАЖАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ. ВЕСЁЛЫЕ БАРАШКИ. |
Цели и задачи урока | Цель урока: развитие наблюдательности и навыков художественной деятельности при выполнении творческой работы «Весёлые барашки». Задачи урока: Развивать любознательность и интерес к животному миру. Способствовать стремлению выразить свои чувства через рисунок карандашом и гуашевыми красками на листе бумаги. Освоение метода рисования завитков на примере рисования весёлого барашка. В соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы общего образования Федерального государственного образовательного стандарта ход урока направлен на формирование УУД: Личностные УУД: -духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе; -развивать воображение и аналитические возможности глаза; - уметь использовать линию и цвет для достижения своего замысла. Регулятивные УУД: -уметь организовывать рабочее место; -в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи; -умение действовать по плану и направлять свою деятельность; - создавать рисунок, используя выразительные свойства художественного материала (гуаши), оценивать результат своего труда. Познавательные УУД: -иметь представление о многообразии животного мира; -уметь структурировать знания: анализ объекта; -иметь представление о выразительных возможностях цвета, линии; Коммуникативные УУД: -уметь слушать одноклассников и учителя; -отвечать на вопросы; -уметь обратиться за помощь. |
Планируемый результат | Предметные: -Знать особенности выражения характера изображаемого животного по средствам линии и цвета; -знать последовательность выполнения рисунка на бумаге; -уметь пользоваться красками; Личностные: -Создать работу красками, используя метод рисования завитка; -поделиться с одноклассниками результатами своей художественно – творческой деятельности. Метапредметные: повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению, оценивание результата своего труда. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Е.И.Коротеева. Изобразительное искусство. Искусство и ты. Учебник для 2 класса начальной школы\Под ред. Б.М.Неменского.-М.:Просвещение, 2012. Изобразительное искусство. 2 класс : поурочные планы по учебнику Е.И.Коротеевой, Н.А.Горяевой под ред. Б.М.Неменского. –Волгоргад: Учитель, 2012.-171 с. Изобразительное искусство. Методическое пособие.1-4 классы; под ред.Б.М.Неменского.-4-е изд.-М.:Просвещение, 2011.-191с. Ресурсы Интернет |
Оборудование для урока: | Для учителя: аппаратура для показа слайда, рисунок пастушка для доски, мольберт, лист формата А3, карандаш, кисти, гуашевые краски, банка для воды. Для обучающихся: бумага, краски, кисточки, простой карандаш, ластик, банка для воды, тряпочка. |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Зрительный материал | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
I.Организация класса. | Учащиеся готовят рабочее место, проверяют свои принадлежности. Правильно расставляют материалы. | Проверка отсутствующих, готовности к уроку. -Добрый день! Перед началом урока попрошу своих художников проверить готовность к уроку: два листа бумаги, гуашевые краски, кисти, баночка с водой, простой карандаш, ластик. Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе. Бумагу кладем перед собой. С правой стороны ставим баночки с краской и водой. -У нас всё готово! |    | Организация рабочего места. | Личностные УУД Регулятивные УУД |
II.Формулирование темы урока. | Учащиеся слушают учителя. | -Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о животных. Изображение животных – тема в искусстве едва ли не самая древняя. Еще первобытные люди изображали на скалах и стенах пещер бизонов, коней и сцены охоты. Художники всех времен рисовали, лепили братьев наших меньших, которые так же, как и мы, живут на планете Земля. | | | Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
III. Беседа по теме урока. | Учащиеся слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы. Смотрят видеоряд и размышляют об увиденном. | -Ребята, вы знаете, что у каждого животного есть свой характер? Животные, как и люди, бывают смелые и трусливые, добрые и злые. И все художники, изображающие животных, стараются передать не только образ, но и их характер и настроение. Но как же изобразить характер?- спросите вы. Характер нельзя потрогать, обнять или толкнуть в сторону. Как же мы будем изображать характер животных? Дело в том, что характер зверя выражается через движение и форму тела: маленького или большого (мышь и слон), длинного или высокого (крокодил и жираф); через выразительные детали: лохматую или гладкую шерсть(собака и пантера), через форму ушей(кошка, заяц), когти, усы и блеск глаз. Художник не просто копирует, но эмоционально усиливает то, что выражает характер, делает видимым то, что понял, почувствовал. Именно поэтому художник внимателен к своим ощущениям. |      | Выявление характера изображаемых животных. Аналитическая работа. | Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
IV.Закрепление нового материала. | Слушают стихотворение. Дети размышляют и отвечают на поставленные вопросы. Выполняют задание на листе бумаги. | На Земле животных много. Всех не сможем сосчитать. Самых ярких и красивых Можем мы нарисовать. К нам пришел пастух Ивашка. Познакомьтесь. Вот чудак! Растерял своих барашков Всех собрать не знает как! Прыгал, у пруда гулял И барашков растерял! Чтоб барашков нам собрать Надо их нарисовать! По рисункам наш Ивашка Вспомнит всех своих барашков! -Ребята, давайте поможем пастушку Ивашке собрать всех барашков. Перед тем как начать рисовать, давайте подумаем, какой характер у барашков? Как мы будем их изображать? С помощью каких линий будем изображать шерсть барашков? Прямых или изогнутых? Но прежде, чем мы приступим к выполнению работы, попробуем на отдельном листочке нарисовать завитки-кудряшки. -Ребята, а какого цвета барашки? (Белые, черные или коричневые). Возьмите маленькую тоненькую кисточку, откройте черный или коричневый цвет. Кудряшка рисуется одним прикосновением, не отрывая кисточку от листа. Получается? Хорошо. С помощью этого метода рисования наши любимцы будут пушистыми и мягкими. Этот приём рисования вам сейчас пригодится. Пора приниматься за дело и помогать Пастушку Ивашке. |      | Тренировочное задание для изображения характера и формы барашка. | Личностные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
V. Работа над заданием. . | Выполняют задания по образцу. | Рисуем туловище. В центре листа рисуем большой овал. Рисуем голову. Добавляем круг меньшего размера с левой или справой стороны от туловища. Рисуем ножки. К нижней части туловища добавляем ножки. Каждая нога заканчивается копытцами. Дорисовываем рога в виде завитков. На мордочке нарисуйте глазки, носик в виде двух дырочек и улыбающийся ротик. Добавляем шерсть барашков с помощью кудряшек (самостоятельно). Все тело барашка заполните забавными кудряшками, в том числе, и челку. |       | Последовательное рисование барашка (карандашный эскиз, работа в цвете). | Познавательные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД |
VII. Итоги урока. | Выполненные работы приклеивают на доску рядом с пастушком Ивашкой. | Пьют из лужи, как из чашки, Воду братики барашки. На лугу они паслись, Вот теперь они нашлись! |  | Приклеивание выполненных работ на доску. | Личностные УУД Регулятивные УУД |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Выставка работ учащихся и их обсуждение | -Ребята, посмотрите, сколько красивых барашков у нас получилось! Какие они красивые! -Вам понравилось на сегодняшнем уроке? -С каким методом рисования мы познакомились? -А что еще можно нарисовать, используя кудряшки? -Ребята, у вас на парте лежат разноцветные бумажные цветы. Прикрепите один из понравившихся цветов на нашу полянку!!! Спасибо за урок! До свидания! |  | Приклеивание цветов рядом со своими работами. Уборка рабочего места. | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД |