УРОК КУБАНОВЕДЕНИЯ
Тема: Знакомство со школой. Традиции нашей школы
Цель: формирование первичных знаний о местонахождении, коллектива, истории своей школы.
Универсальные учебные действия.
1.Личностные:
• формировать положительное отношение к истории своей школы, к труду работников школы.
2.Регулятивные:
• формировать способность сохранять поставленную учебную задачу.
3. Познавательные:
• развивать умение анализировать условные знаки и символы, самостоятельно создавать символы
4. Коммуникативные:
• создавать условия для выполнения коллективных заданий
Ход урока:
Актуализация знаний
- Давайте вспомним правила поведения в школе. Какие из них пригодились?
Беседа о правилах поведения.
Школу часто посещай
В ней порядок соблюдай:
Ты здоровайся со всеми,
Не груби, и не хами.
Не гоняй на переменах,
А спокойненько ходи.
Не кричи, ведь это вредно
Свои связки надрывать,
Лучше обо всём спокойно
Сесть, и другу рассказать.
Никогда не обзывайся,
В коридорах не толкайся,
Мусор на пол не кидай,
Малышей не обижай!
Будь всегда ты вежлив, ласков,
И дела пойдут, как в сказке.
Сам увидишь, как приятно,
Быть учеником опрятным!
Правила запомни эти
И другому расскажи.
Соблюдать их, значит школой
Очень сильно дорожить!
2. Постановка учебной задачи.
Выполнение задания «Путешествие» на с. 14
- Почему художник использовал именно такие значки? Как еще можно символично изобразить назначение каждого кабинета или помещения? Отметьте значком V, какие кабинеты и помещения есть в нашей школе.
3. Усвоение новых знаний и способов
деятельности.
Организация поисковой деятельности:
Адрес школы, в каком году была открыта, кто был первым дирктором, кто является основателем, руководителем школьного музея, библиотекарем и т.п.?
Выполнение «Хитрого» задания с. 14
- Подумайте, что нужно сделать в данном «хитром» задании. На пустой строке надо написать название профессии, соответствующей слову «чистота».
Выполнение задания «Нарисуй» с. 14
- на листочках, которые лежат у вас на партах, вы должны нарисовать знак для нашего кабинета. Давайте подумаем, что можно изобразить. Важно, чтобы по символу было понятно, что в этом кабинете – именно наш класс. Чей знак, на ваш взгляд, является более точным символом класса?
Разучивание стихотворения.
В школьную страну не идут поезда,
Нас мамы впервые приводят сюда.
В стране этой звонкой, весёлой
Встречают нас, как новосёлов.
Наша задача – школу беречь, всех уважать,
Школьные правила все выполнять!
3. Рефлексия.
- Что было самым интересным на уроке?
- чем запомнился урок?