Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 г. Россоши
Россошанского муниципального района
Методическая разработка урока литературного чтения
Тема: В. Ю. Драгунский «Друг детства».
3 класс
УМК «Школа России»
Выполнила учитель
начальных классов I КК
Анистратова М. И.
Цели:1)познакомить с жизнью и творчеством В. Ю. Драгунского,
2) познакомить с рассказом «Друг детства»,
3) учить анализировать текст, делить его на части,
4) продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи,
5) развивать умение работы со словарём,
6) воспитывать чуткость, доброту, чувство дружбы.
Планируемые результаты:
Личностные результаты обучения:
(эмоциональность) формирование умения осознавать и определять свои эмоции;
(эмпатия) формирование умения осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия, сопереживания;
формирование интереса к чтению, потребности в чтении;
формирование уважительного отношения к предпочтениям других людей, ориентации в нравственном содержании и смысле своих поступков и поступках других людей.
Метапредметные результаты обучения:
Регулятивные УУД:
формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы;
формировать умение оценивать свою работу на уроке.
Познавательные УУД:
формирование критического мышления;
формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
овладение диалогической и монологической речью;
формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс Л. Ф. Климановой, выставка книг и портрет В. Ю. Драгунского, карточки с частями пословиц, словарь русского языка С. И. Ожегова, презентация к уроку, МР 3 запись песни «Друзья» в исполнении Барбариков и запись рассказа В. Ю. Драгунского «Друг детства», рисунок дерева без листьев для рефлексии, листики трёх цветов у каждого ребёнка на парте.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Ручки? - На месте!
Ножки? -На месте!
Локти? -У края!
Спинка? -Прямая!
II. Актуализация знаний.
Чтобы узнать, о чём сегодня мы будем говорить, послушайте песенку. (Барбарики «Друзья»)
-О чём эта песня? Попробуйте определить, о чём мы будем говорить на уроке?
( О дружбе, друзьях).
-Соберите пословицы о дружбе. (Работа в парах. На каждой парте на листочках части пословиц, которые нужно собрать). Слайд №2
Крепкую дружбу и а человек-друзьями.
Верному другу а нашёл- береги.
Дерево держится корнями, лучше новых двух.
Старый друг топором не разрубишь.
Нет друга- ищи, цены нет.
Проверка: Слайд №3
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Верному другу цены нет.
Дерево держится корнями, а человек-друзьями.
Старый друг лучше новых двух.
Нет друга- ищи, а нашёл- береги.
Как понимаете пословицу «Верному другу цены нет»?
Выразительное чтение пословиц. (Вслух по рядам)
-Продолжите мысль: Друг — это тот, кто...
( высказывания детей).
-Посмотрим значение этого слова в словаре С. Ожегова.
-Друг- это тот, кто связан с кем-нибудь дружбой.
-А у вас есть друзья?
III. Постановка учебной задачи.
-Сегодня мы с вами будем читать рассказ автора, с произведениями которого мы уже знакомы. Прочитайте его имя и фамилию.
Й И К С Н У Г А Р Д Р О Т К И В
- Правильно, Виктор Драгунский.
-С какими произведениями этого автора вы уже знакомы? (ответы детей)
Рассказ об авторе несколькими учениками и учителем.
1 ученик: Слайд №4.
Родился Виктор Драгунский в Нью-Йорке 1 декабря 1913 года. Его родители были белорусскими эмигрантами. В Америке жизнь не сложилась и в 1914 году его семья переехала в Россию в Гомель. После смерти отца воспитывался матерью и отчимом. Семья (вместе со вторым отчимом) в 1925 году переехала в Москву.
2 ученик:
Нужно отметить тяжелое материальное состояние семьи. Из-за нехватки денег Виктор рано пошел на работу. Но не смотря на это, всегда увлекался литературной деятельностью. Драгунский посещал литературно-театральную мастерскую с 1930 года. Через пять лет впервые выступил на сцене театра. А позже основал собственную группу, которая занималась литературными пародиями («Синяя птичка»). Для некоторых постановок Виктор Юзефович писал тексты песен.
3 ученик: Слайд №5.
Затем, когда началась Великая Отечественная война, Драгунский вступил в ряды ополченцев. Но не перестал писать. В те годы Драгунский печатал множество юмористических рассказов. А в 1949 начал публиковать произведения из серии «Денискины рассказы». Большая популярность пришла к автору именно благодаря этим рассказам. Многие из них были экранизированы. Виктор Драгунский внёс огромный вклад в развитие юмористической литературы для детей.
Рассказ учителя.
Виктору Драгунскому было без малого почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей со странными названиями: «Зеленоватые леопарды», «Ни пиф, ни паф», «Человек с голубым лицом»... Дети наслаждались этими безудержно веселыми книгами; читая их, они иногда признавались, что чувствуют себя «как в цирке»...
Но это было и неудивительно: именно из цирка пришел в детскую литературу Виктор Драгунский. Но не в цирке началась трудовая жизнь будущего писателя. В 16 лет он уже работал токарем, затем шорником, даже был лодочником — катал на лодке людей по Москве-реке у Нескучного сада. Но Виктора Драгунского больше всего на свете манил театр, цирк, эстрада — возможность веселить, радовать людей. Он организовывал небольшие театральные группы, артисты в них пели, танцевали, разыгрывали сценки. В этих группах Драгунский был автором маленьких пьес, актером, режиссером. Одним из таких веселых ансамблей, который назывался «Синяя птичка», Виктор Драгунский руководил десять лет.
Особенно любил Виктор Драгунский выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем следить за маленькими зрителями, которые — как рассказывали — во время его выступлений от смеха часто сползали со стульев. И его уговорили: рассказы, с которыми он выступал со сцены перед детской аудиторией, сделать книгами. А ведь большая разница между записанным и исполняемым! Актер может иногда развеселить далеко не самым лучшим текстом. Но с книгами Виктора Драгунского этого не случилось. Когда они появились, читатели получали такое же удовольствие, как и слушатели в зале.
В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую,— мальчик Дениска. Веселые и необыкновенные истории, происходящие с этим шаловливым, сообразительным выдумщиком, казалось, были неисчерпаемы. Их автор сам сказал о себе: «Жизнь я прожил очень интересную и длинную и самых интересных случаев знаю штук сто...» Эти интересные случаи составляют основу «Денискиных рассказов»— так назвал свою главную книгу Виктор Драгунский. Наверное, случаев, о которых говорил он, было не сто, а больше. Только писатель не успел обо всех рассказать. Слишком короткое время было ему отпущено для работы в литературе. Но веселые и умные книги Виктора Драгунского остались, чтобы вызывать радость и веселье у многих поколений читателей.
Писатель скончался в Москве 6 мая 1972 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище. Слайд №6
-Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом В. Драгунского «Друг детства».
-Кто может быть другом детства? ( Девочка или мальчик; мама, которая всегда помогает в трудную минуту; домашнее животное).
IV. Физминутка.
Песня «Солнышко лучистое»
V. Изучение нового материала.
1. Словарная работа. Слайд №7.
-При чтении этого рассказа нам встретятся незнакомые слова. Кто из вас сможет их объяснить?
Астроном- учёный, специализирующийся в области астрономии, изучении небесных тел.
Телескоп- прибор, с помощью которого можно наблюдать отдаленные объекты.
Приспичило- срочно понадобилось, острая необходимость.
Утиль- отходы, вещи, негодные к употреблению
Груша- фрукт, спортивный инвентарь.
2. Прослушивание записи рассказа
на CD диске и чтение лучшими чтецами по частям.
VI. Работа по теме.
1.Первичное закрепление.
-Кем хотелось стать Дениске?
-Почему он часто менял свои желания?
-Почему он решил стать боксёром?
-Что ему для этого понадобилось?
-К кому он обратился с просьбой?
-Какой выход нашла мама?
-Что вспомнил мальчик, когда мама вместо груши предложила мишку?
2. Выборочное чтение.
-Почему Денис хотел стать астрономом?
-Почему он решил стать капитаном дальнего плавания?
-Найдите глаголы, которые показывают, как мальчик относился к мишке.
-Чему нас учит этот рассказ? ( Нужно быть самому верным другом, никогда никого не предавать, не обманывать)
- Какая из пословиц подойдёт к нашему рассказу?
3.Выразительное чтение.
-А сейчас представьте себя на месте Дениски и прочитайте рассказ так, чтобы было понятно, какие чувства он испытывал к мишке.
4.Самостоятельная работа.
-Проверьте себя, внимательно ли вы читали?
Работа с тестом.
1.Дениске было … .
а) 5 лет
б) 6 лет
в) 7 лет
2.Мальчик мечтал стать … .
а) астрономом
б) агрономом
в) актёром
3. Герой весил … .
а) 35 кг
б) 20 кг
в) 26 кг
4.Мама вытащила из-под дивана … .
а) плетёную корзинку
б) большую сумку
в) картонную коробку
5. Со дна мама достала … .
а) плюшевого зайку
б) плюшевого волка
в) плюшевого мишку
6. Мишку Денису подарила … .
а) тётя Ката
б) тётя Мила
в) тётя Зина
7.Глаз у мишки был из пуговицы … .
а) от рубашки
б) от халата
в) от наволочки
8. Дениска кормил друга … .
а) манной кашей
б) гречневой кашей
в) рисовой кашей.
Взаимопроверка выполненной работы.
( Ответы: 1-б, 2-а, 3-в, 4-а, 5-в, 6- б, 7- в, 8-а)
VII. Рефлексия деятельности. Слайд №8.
Сейчас весна. И я хочу, чтобы у нас в классе расцвело дерево дружбы. У вас на партах листочки трёх цветов. Если вам понравилось работать на уроке, было всё понятно, и вы хотите дальше знакомиться с произведениями В. Драгунского, то к дереву прикрепите зелёный листочек. Если вам не всё было понятно, вы могли бы работать лучше, прикрепите жёлтый листик. А если вам было не интересно, вы скучали, прикрепите красный листок.
Посмотрите, какое красивое дерево дружбы у нас получилось. На нём много молодых зелёных листочков.
VIII. Подведение итогов урока. Слайд №9.
О трогательных отношениях к игрушкам- друзьям пишут не только писатели, но и художники: Т. Соколова «Дети» , Донна Грин «Солнечные лучи» передают нежные, бережные отношения к своим игрушкам.
Выставление оценок за работу на уроке.
IХ. Домашнее задание. Слайд №10.
Выберите задание, которое вам больше нравится:
1. Выразительное чтение рассказа.
2. Пересказ рассказа Драгунского.
3. Найти рассказы о дружбе.