МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА МАТЕМАТИКИ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС
Автор: Комарова Юлия Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Название Общеобразовательного учреждения: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 572 «Возможности»
Электронный адрес: lipterra@rambler.ru
Конспект урока по предмету «Математика»
Класс: 1 класс.
Предмет: математика
Тема: Счёт в пределах 10.
Тип урока: урок – повторение, комбинированный.
Технологии: устройство mimio Interactive, программное обеспечение mimio Studio 7.1
Цели урока:
Математическое развитие школьников.
Формирование системы начальных вычислительных навыков.
Воспитание интереса к математике, к умственной деятельности.
Задачи урока:
развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления;
развитие пространственного воображения;
развитие математической речи;
формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения задач;
воспитание стремления к расширению математических знаний;
развитие умений аргументировано обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.
Ход урока:
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Счёт (10 мин.)
Устный счёт. Работа с классом.
Слайд 1. На экране пример на сложение. Вместо компонентов – игральные кубики с числами. При нажатии стилусом на игральные кубики, расположенные на экране, кубики показывают разные числа. Таким образом, отрабатывается нахождение суммы двух чисел в пределах 10. ( 3мин)
Самостоятельная работа с учебником (5 мин). (Работа в парах)
Учащиеся в рабочих тетрадях решают примеры. После окончания решения они обмениваются тетрадями. При фронтальном опросе учащиеся зачитывают получившиеся ответы. Под контролем учителя дети осуществляют взаимопроверку работы.
Решение примеров (2 мин). На доске два примера:
4 – 2 + 3 – 4 = 1
8 – 6 + 5 – 3 = 4
Промежуточные ответы, спрятаны под красные круги, окончательные ответы – под зелёные круги. Учащиеся называют ответы, учитель, убирая круги, открывает правильные ответы.
Физминутка (1 мин).
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал. (сесть на место за парту)
Работа с интерактивной приставкой (7 мин.)
Слайд 1. «К какой девочке полетит каждая бабочка?» Учащимся необходимо соединить линией выражение и его значение при помощи стилуса.
Слайд 2. «Помести в один из аквариумов 2 рыбки так, чтобы в нём получилось всего 8 рыбок». При использовании стилуса ученик передвигает рыбок в выбранный аквариум. (Для актуализации знаний необходимо задать вопрос: «Почему ты добавил рыбок именно в этот аквариум?»)
Слайд 3. «Помести насекомых в банку, а птиц в коробку». Учащийся стилусом передвигает насекомых в банку, а птиц в коробку. Затем класс считает, сколько получилось насекомых и сколько птиц. Вопрос о нахождении общего количества животных скрыт под зелёным овалом, чтобы не отвлекать внимание учеников. Нажимаем на зелёный овал и дети читают вопрос: «Сколько всего животных получилось?»
Слайд 4. Задача. Для повышения произвольности внимания учащихся им предлагается при помощи крутящегося волчка выбрать задачу, которую они будут решать. Задачи находятся на белом, зелёном, красном и синем фоне. Для снижения нагрузки на зрение фон, на котором написаны задачи, высветлен на 70%. «На какой цвет указывает волчок, – на том фоне мы и будем решать задачу». Коллективное решение задачи и запись решения в тетрадь.
Физминутка для глаз (1 мин).
Глазки – самый лучший друг.
Нарисую ими круг,
И восьмерку, и квадрат.
Друг мой будет очень рад!
Теперь быстро поморгали, затем закрыли глаза и посчитали до 5.
Потом посмотрели на кончик носа, а затем на верхнюю точку доски.
(Повторить сначала 5 раз.)
Работа в тетрадях (5 мин.)
Самостоятельное выполнение игровых математических заданий из учебника в рабочей тетради. При фронтальном опросе производится проверка решения заданий.
Повторение названия компонентов сложения и вычитания и операции сравнения (10 мин.)
Как называются компоненты при сложении? Вычитании?
Индивидуальная работа. Перед каждым учащимся таблица с заданиями и карточки с числами. Необходимо поставить в таблицу числа, равные значениям приведённых в таблице выражений. Учитель контролирует правильность работы.
Работа с классом. Выполнение сравнения. (2 мин).
Сравнить количество попугаев и ленивцев представленных на картинке на экране. Каких животных вы видите на картинке? Сколько попугаев? Сколько ленивцев? Сравните количество попугаев с количеством ленивцев. Выбранному ученику предлагается нажать стилусом на запись сравнения. Если выбор верный, то он при нажатии стилусом автоматически помечается галочкой зелёного цвета и звучит соответствующая музыка. Если выбор неверный, то при нажатии стилусом он автоматически помечается перечёркиванием красного цвета и тоже звучит соответствующая музыка.
Физминутка (1мин).
Влево наклонись, вправо наклонись,
Вниз опустись — вверх поднимись.
А теперь чуть-чуть попрыгай:
Влево, вправо наклонись
И тихонечко садись.
Логическое задание (10 мин.)
Решение логического задания из учебника.
Вырезать из листа в клетку фигуру, показанную в учебнике. Затем разрезать её на 2 одинаковые части. И проверить соответствие частей, наложив одну часть на другую.
Вначале предлагается учащимся выполнить задание самостоятельно. Затем производится контроль за правильностью выполнения задания, коллективное обсуждение и разбор верного решения.
Рефлексия
Какие задания вам было легко выполнять? Какие сложно? Почему?