СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Несклоняемые имена существительные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 4 классе на тему «Несклоняемые имена существительные  построен в соответствии с требованиями системно-деятельностного подхода, является уроком "открытия" новых знаний.

В конспекте указаны этапы урока (мотивация, актуализация знаний, выявление места и причины затруднения, поиск и решение учебной проблемы, первичное закрепление с проговариванием во внешней речи, включение в систему знаний, рефлексия) На уроке применяются современные педагогические технологии: информационно – коммуникативная, проблемное обучение, игровая технология, здоровье сберегающая технология, личностно – ориентированный подход. Даётся описание деятельности учителя, деятельности учащихся, на каждом этапе названы формируемые компетенции. Урок соответствует требованиям ФГОС НОО.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Несклоняемые имена существительные"»

8












Методическая разработка урока

Тема урока: «Несклоняемые имена существительные»

Гориславец Ольга Васильевна

учитель начальных классов

муниципального бюджетного общеобразовательного

учреждения «Адамовская средняя общеобразовательная

школа № 1 имени М.И. Шеменева» Оренбургская область

Адамовский район.













Аннотация к уроку русского языка по теме: «Несклоняемые имена существительные»


Урок русского языка в 4 классе на тему «Несклоняемые имена существительные построен в соответствии с требованиями системно-деятельностного подхода, является уроком "открытия" новых знаний.

В конспекте указаны этапы урока (мотивация, актуализация знаний, выявление места и причины затруднения, поиск и решение учебной проблемы, первичное закрепление с проговариванием во внешней речи, включение в систему знаний, рефлексия) На уроке применяются современные педагогические технологии: информационно – коммуникативная, проблемное обучение, игровая технология, здоровье сберегающая технология, личностно – ориентированный подход. Даётся описание деятельности учителя, деятельности учащихся, на каждом этапе названы формируемые компетенции. Урок соответствует требованиям ФГОС НОО.
























Тема урока: «Несклоняемые имена существительные».

Вид урока: Урок введения нового знания (деятельностный метод обучения)

Цель урока: Формировать учебно-познавательный интерес к предмету через умение распознавать несклоняемые имена существительные. Формировать умение самостоятельно строить и применять новое знание.

Задачи урока:

1Познакомить с особенностями несклоняемых имён существительных

2.Упражнять в умении распознавать несклоняемые имена существительные.

3. Формировать умение правильно употреблять несклоняемые имена существительные в речи

4..Создавать коммуникативно-речевые ситуации для развития речи детей.

Оборудование:

1.Карточки для работы в группах

2.Презентационное сопровождение урока

3.Компьютер, проектор

4.Светофоры для оценки работы

6. рабочие листы для учащихся

Применяемые методы:

иллюстративный, словесно – логический.

Познавательные УУД: Поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение.

Регулятивные УУД: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися того что еще будет новым и интересным.

Коммуникативные УУД: Использование средств языка и речи для получения и передачи информации участие в диалоге, самовыражение.

ЛичностныеУУД: Положительное отношение к изучению русского языка, умение анализировать и осмысливать свои достижения.

Метапредметный результат: учиться ставить цель и задачи урока, проводить самоконтроль и самооценку.

Предметный результат:

Знать: несклоняемые имена существительные

Уметь: находить несклоняемые имена существительные, правильно употреблять несклоняемые имена существительные в речи.




Этап урока

Время в мин.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование универсальных учебных действий

1. Самоопределение к деятельности





























2. Актуализация знаний







































3.Постановка учебной задачи











4.Открытие нового знания














5.Первичное закрепление










Физкультминутка


6. Самостоятельная работа с проверкой







7. Включение нового знания в систему знаний и повторение














8. Рефлексия деятельности


















Эмоциональное завершение урока

1 -2






























4-5







































4 -5







7














4 -5












4- 5








7
















2-3

- «Век живи – век учись»


- Хотите сегодня чему-нибудь научиться, узнать новое?

Орфографическая пятиминутка


Слайд 2

Левитан Исаак Ильич «Золотая осень»

- Знакома ли Вам эта картина?

- Кто написал её?

Текст записан на доске с ошибками.

На дваре стаит раняя осинь. Динёк выдался тёплый. Кругом разлит осенний покой.












- Найдите в тексте имена существительные, определите падеж.


Слайд 3

- Какую часть речи мы сейчас изучаем?

-Что обозначают имена существительные?

--На какие вопросы отвечают имена существительные?

- Как изменяются7

- Можете ли вы утверждать, что об имени существительном знаете всё

Кто из Вас догадался, что мы продолжим изучать на уроке?

-Что такое склонение


- Подберите синоним к слову дорога (слайд 4).



Слайд 5

-Измените эти два слова по падежам


Что вы заметили?




- Можем мы утверждать, что существительное шоссе склоняется?

Возникновение проблемной ситуации

В русском языке есть имена существительные, которые не склоняются.

- хотите узнать, как они называются?

-А может кто-то уже знает ,или догадался

-

-Какая задача стоит перед нами на этом уроке?






Где мы можем найти ответ?

- мы воспользуемся учебником

- открыли учебник на 65 странице

Ученики вместе с учителем. Определяют тему урока

-Как появились эти слова в русском языке?

-Все несклоняемые имена существительные пришли к нам из других языков (иноязычные)

Слайд 7

Прочитайте и постарайтесь запомнить

Колибри, кенгуру, шоссе,

Фламинго, пони, шимпанзе,

Какао, кофе, домино,

Алоэ, радио, кино,

Такси, метро, купе, пальто,

Кашне, кафе, трюмо, манто

Слов этих ты не забывай

И никогда их не склоняй


-Значение, каких слов вам не понятно?

-Поработаем с толковыми словарями (в парах)







Проверим (Слайд 9)

Исправь речевые ошибки

работа в группах

I-- -II группа

По утрам я выпиваю по две чашки какау. Из депа выехал трамвай.

II –III группа

Я укрыл щенка старым пальтом. Мы рассказывали о кине

IV – V группа

Я доволен кофем. Метром я добрался до дома.


Слайд 10

Игра «Склоняются – не склоняются»


Какие задачи ставили?






- Удалось решить поставленные задачи?

- С какими существительными познакомились?

- Постарайтесь их перечислить.



Довольны ли вы своей работой на уроке

- Я работал…





Весёлые уроки радионяни

«Несклоняемые имена существительные»

Дети слушают пословицу, объясняют её значение.


- да








У доски работают корректоры, исправляют ошибки.

Учащиеся проверяют работу корректоров, объясняют орфограммы.

Орфографическое чтение текста.

Запись текста под диктовку.

5.Самопроверка по образцу

6.Самооценка.

Светофор

Зелёный – отлично

Жёлтый – хорошо

Красный – плохо



Дети показывают карточки с названием падежей (обратная связь)



- мы изучаем имя существительное


- обозначают предмет

- отвечают на вопросы: что? кто?

- по числам, падежам

- нет

-нет


- Мы продолжим изучение имени существительного

Дети дают ответ


- шоссе





Дети выполняют задание на рабочих листах


- Окончание слова шоссе не изменяется





- нет





-да


- выслушиваются разные варианты ответов.


- Мы узнаем, как называются имена существительные, которые не склоняются. Познакомимся с ними. И научимся правильно употреблять их в речи





Ребята перечисляют

Ребята открывают учебники, читают правило.

Знакомство с несклоняемыми именами существительными

Дети высказывают свои предположения







Чтение стихотворения

Хоровое чтение



Игра « Кто больше запомнил несклоняемых имён существительных?»





Кашне, трюмо, манто


1ряд-кашне

2ряд – трюмо

3ряд - манто

Объясняют значение слов







работа в группах

Проверка.













Работа на рабочих листах. (Соединяют стрелками)

Проверка по образцу


- Узнать, как называются имена существительные, которые не склоняются. Познакомимся с ними. И научиться правильно, употреблять их в речи


да


Дети называют несклоняемые имена существительные


Дети оценивают свою работу

Светофор

Красный - плохо

Жёлтый – хорошо

Зелёный – отлично


Регулятивные УУД

Личностные УУД (Мотивация, самоопределение, понимание необходимости учения)










Познавательные УУД

( выполняются логические действия с языковым материалом)








Регулятивные УУД. (оценка)

Умение адекватно оценивать свою деятельность.






Познавательные УУД

( использование информации полученной ранее)

Поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение

КоммуникативныеУУД

Использование речи для своих высказываний




























Регулятивные УУД

Умение ставить задачи урока под руководством учителя

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися того, что еще будет новым и интересным.






Познавательные УУД

Умение находить в указанных источниках языковые примеры для иллюстрации отдельных понятий, правил, закономерностей


Коммуникативные УУД создавать высказывания разных видов











Познавательные УУД

(получение информации)

Поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение








Коммуникативные УУД

(участие в диалоге)




коррекция)

(оценка)



Коммуникативные УУД

(монологические высказывания разного типа, самовыражение)





Регулятивные УУД

(Коррекция)




Регулятивные УУД

Личностные УУД (жизненное самоопределение)


Коммуникативные УУД










Личностные УУД

(нравственно – эстетическая оценка)




Гориславец Ольга Васильевна, учитель начальных классов муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Адамовская средняя общеобразовательная школа №1 имени М.И. Шеменёва» п. Адамовка Оренбургской области




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!