СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе на тему "Невидимые нити"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация для урока окружающего мира во 2 классе на тему "Невидимые нити"

Просмотр содержимого документа
«ТК 2 кл невидиые нити»

ГАПОУ НСО «Черепановский педагогический техникум»


Урок окружающего мира в 3 классе

Учитель: Шелест Л.В.

Методист: Фомин В.П.

Студент: Копылова М.А.

Тема: «Невидимые нити»


Цель: систематизировать и расширять представления об экологических связях между живой и неживой природой, внутри живой природы, между природой и человеком.


Задачи: познакомить детей с экологическими связями между живой и неживой природой, с причинами нарушения этих связей по вине человека; развивать логическое мышление: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы; умение планировать свою деятельность, осущевстлять оценку и взаимооценку; воспитывать бережное отношение к природе, учить детей замечать и ценить красоту природы, любознательность учащихся.


Планируемые результаты:

Личностные:

- осознание и принятие базовых общечеловеческих ценностей, сформированность нравственных представлений и этических чувств; культура поведения и взаимоотношений с окружающими;

Метапредметные:

- способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности

- способность работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

Предметные:

- усвоение первоначальных сведений о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений, характерных для природной и социальной действительности (в пределах изученного);

- владение базовым понятийным аппаратом (доступным для осознания младшим школьником), необходимым для дальнейшего образования в области естественно-научных и социальных дисциплин;

- умение наблюдать, исследовать явления окружающего мира, выделять характерные особенности природных объектов


Формируемые УУД:

Личностные:

- способность к оценке своей учебной деятельности

- основы экологической культуры

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу

- оценивать правильность выполнения действий

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения учебных задач

- строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях

- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выявление существенных признаков и их синтеза

- устанавливать аналогии

Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- контролировать действия партнера



Этапы урока


Содержание этапа

Формируемые УУД

Примечания


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация


Организовывает учащихся на работу

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Здавствуйте ребята, меня зовут Мария Алексеевна. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.(учебник, тетрадь пенал, клей)


Проверяют готовность

Настраиваются на урок




Актуализация


Давайте с вами вспомним то, о чем вы говорили на прошлом уроке.

Давайте с вами поиграем. У вас на партах лежат конверты. В них карточки с изображением животных и карточка с окошками. Сейчас я буду читать описание разных групп животных и вы должны будите приклеить в пустое окошко карточку с животным.

  • Их тело покрыто перьями. Могут летать.

  • Живут в воде. Тело покрыто чешуёй

  • У большинства тело покрыто мехом. Кормят своих детенышей молоком.

  • Имеют 6 или 8 ног.

Включаю слайд. У кого изображения на карточке расположены в таком же порядке как на доске, поднимите руку. Поставьте на карточке 5. У кого изображения расположены не как на слайде поставьте 4.




О том, какие бывают животные.

Слушают описание.

Приклеивают карточки.











Самооценка деятельности

-принимать и сохранять учебную задачу

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения учебных задач







- способность к оценке своей учебной деятельности

- оценивать правильность выполнения действий







Постановка проблемы

На экране появляются изображения листьев дуба, гусеницы, птицы.


- Подумайте, как связаны между собой листья дерева, гусеница, птица?


На экране появляются стрелки, показывающие связь между изображениями листьев дуба, гусеницы, птицы.

- Что произошло бы в природе, если бы исчезли деревья? гусеницы? птицы?

-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. ( О том, как связаны растения и животные.)

На экране появляется тема урока: «Невидимые нити».

Прочитайте тему урока. Понятна ли она вам?

-Какая задача стоит перед нами на уроке?





Гусеницы едят листья дерева, птицы едят гусениц







Высказывают предположения








Выяснить, что такое «невидимые нити»




-строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях

- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выявление существенных признаков и их синтеза

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей


Открытие нового знания

Для того, чтобы выяснить, что же это такое, давайте послушаем небольшой рассказ.

(читаю рассказ на стр.64, сопровождая его слайдами)

Как бы вы озаглавили этот текст?

-Восстановим события, происходившие в тексте, в виде словесной цепочки.

Человек вырубил кустарники. Исчезли птицы, которые гнездились в них. Расплодились насекомые, стали есть листья и грызть корни деревьев. Деревья высохли.




Как вы думаете, чем всё закончилось?



Кто в этом виноват?


О каких невидимых нитях говорится в тексте?


(Слайд с определением)

Невидимы нити - это связи в окружающем мире.

Между собой связаны живая и неживая природа, растения и животные, различные животные. Человек также связан с природой.

(слайд со схемой связей в природе)





Называют варианты заголовков










Ушли животные, так как им негде стало прятаться и нечем питаться. Лес умер.

Человек

О нитях между растениями и животными, между человеком и живой природой


- строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях

- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выявление существенных признаков и их синтеза

- устанавливать аналогии



















Первичное закрепление

Итак, я рассказала вам о том, что все в природе взаимосвязано. А про то, какие бывают связи, вы расскажите нам сами. Я предлагаю вам поработать в группах.

Каждой группе выдаётся конверт с текстами по теме "Невидимые нити" и разрезанные модели, дети в группах должны составить модель связи, о которой прочитают.

Каждая группа прикрепляет к доске с помощью магнитов свою модель, руководитель группы называет и показывает взаимосвязи в природе. На выступление даётся 1 минута.


Вывод:

Вот такие связи в природе между растениями и животными, живой и неживой природой называются невидимыми. Они на первый взгляд не видны, но существуют, есть в природе повсюду. Все действительно связано друг с другом как бы нитью. Но эта нить рвется, когда в природе что-то нарушается. И очень часто человек сам нарушает эти связи. Что человек может сделать для того, чтобы «невидимые нити» сохранялись?



А сейчас мы с вами попробуем увидеть «невидимые нити» своими глазами. Для этого ненадолго сделаем их видимыми (достаю клубок нитей)

Я прошу выйти к доске несколько учеников. Каждому дается роль (солнце, туча, растение, насекомое, птица, зверь). Каждый должен доказать, что без других он не сможет жить. Например : Я Растение. Я не могу жить без Солнца, потому что оно дает мне тепло. Я не могу жить без Тучи, ведь она дает мне воду.

По мере того, к кому дети обращаются, они передают клубок ниток.

Когда все выскажутся, образуется паутина из ниток.

Посмотрите, ребята. Таким же образом все в природе связано. Только те нити мы не видим.


Работа в группах




















Садить деревья, помогать животным и птицам, не вырубать леса, не загрязнять водоемы.




- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

-принимать и сохранять учебную задачу

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения учебных задач

- строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях

- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выявление существенных признаков и их синтеза

- устанавливать аналогии

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- контролировать действия партнера




- строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях

- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выявление существенных признаков и их синтеза

- устанавливать аналогии



Итог


Итак, что же такое «невидимые нити»?

Приведите примеры связей.


Связи в природе

Приводят примеры



Рефлексия

На шкале успеха отметьте себя на этом уроке.



Спасибо за урок

Самооценка













Просмотр содержимого презентации
«невидимые нити»

Какие бывают животные?

Какие бывают животные?

1 2 3 4

1

2

3

4

1 2 3 4

1

2

3

4

Невидимые нити

Невидимые нити

Невидимые нити – это связи в окружающем мире

Невидимые нити – это связи в окружающем мире

Живая природа  Неживая природа  Растения  Животные  Животные  Животные  Человек природа

Живая природа

Неживая природа

Растения

Животные

Животные

Животные

Человек

природа