«Основная общеобразовательная школа №6»-филиал
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7».
Конкурс «Лучший урок письма - 2017»
Номинация
«Методическая разработка
урока письма»
Автор: Загорулько Н.Г.
учитель русского языка
и литературы.
Адрес: 655150 Республика
Хакасия, г.Черногорск
Черногорск 2017
Методическая разработка проведения «Урока письма»
Тема: «Пишите письма»
Автор: Загорулько Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы ООШ №6- филиал МБОУ СОШ№7»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
1.Расширить знания учащихся об эпистолярном жанре, познакомить с классификацией писем.
2.Дать понятие о письмах, познакомить с алгоритмом написания письма; повторить правила заполнения конверта; учить детей правильно оформлять письмо.
3.Показать роль писем в жизни человека в наши дни.
Воспитательные:
1.Воспитывать уважение к ценностям родного языка, стремление передавать в своей письменной и устной речи его богатство: красоту, точность, образность.
2.Воспитывать современного образованного человека, владеющего культурой письменного общения и обладающего яркой индивидуальностью.
Развивающие:
1.Развивать коммуникативные способности учащихся;
2.Развивать творческие навыки, устную и письменную речь учащихся;
3.Способствовать формированию информационной культуры школьников;
4.Способствовать развитию интереса к эпистолярному жанру;
ХОД УРОКА
Наш урок посвящен письму. Да, обыкновенному почтовому письму. Но КАКОЕ ОНО НЕОБЫКНОВЕННОЕ!!! Сегодня, в век нанотехнологий, стало привычным звонить по телефону или обмениваться SMS-сообщениями — просто и быстро. Задача письма - объединение людей, разделённых пространством и временем.
Ребята, как вы думаете, можно ли с помощью SMS-сообщений в полной мере выразить свои мысли и чувства к другому человеку?(Ответы учащихся)
Тема урока: “Пишите письма!”
А начнем мы наш урок с того, что узнаем немного об истории письма.
ИСТОРИЯ ПИСЬМА.(Сообщение ученика).
История письма уходит в далекое прошлое. С момента возникновения письменности появилась возможность передавать информацию на расстояния. Название письма как средства передачи информации появилось в XVIII веке, а до этого на Руси использовали слова “грамота” и “эпистола”. Грамоту передавал посыльный, он головой отвечал за доставку. А за сохранение особо важной секретной информации посыльному даже вырывали язык, чтобы никто ничего у него не смог выпытать.
А вы знаете, что символом письма является белый голубь, который держит в клюве конверт с письмом. И это не случайно, ведь именно обученные голуби были первыми почтальонами. К ножке голубя привязывалось письмо, и он летел туда, где он вырос, доставляя весточку тому, кто ее ждал, кто в ней нуждался.
И посыльные, и голуби были очень ненадежные в том плане, что могли попасть в беду, погибнуть..
Много лет прошло, прежде чем появились почтовые курьеры, а затем почтовые службы во главе с почтмейстером и так до современных почтовых отделений.
Письма – это обдуманные фразы, интересно описанные события и простые будни, о которых кто-то с кем-то хочет поделиться. Многие письма часто перечитываются и долго хранятся, иногда даже всю жизнь, как самое сокровенное: частичка прошлого, которую уже не вернуть. А у иных другая участь, их могут в гневе порвать или даже сжечь.
Влюбленный юноша, боясь признаться своей возлюбленной, чаще всего делал это через письмо. Переполненный чувствами, поздно ночью он сидел, склоняясь над листком бумаги, доверяя ему то, на что не мог решиться.
2. Учимся подписывать конверты.
-- Теперь, ребята, после того, как мы узнали некоторые сведения из истории письма, давайте научимся правильно оформлять надпись на конверте. (Ученики подписывают конверты).
От кого Иванцовой Ангелины
7 класс, ООШ №6
Откуда ул. Ленина,51
г. Черногорск,
655153
Кому Жюри конкурса
«Лучший урок письма»
Куда г.Абакан, ул. Саралинская,д.26,
Правила эпистолярного этикета (ученики комментируют пункты соответствующей распечатки правил).
Правила написания личных писем
1.Начинать письмо следует с обращения к адресату.
2.Если это ответное письмо, необходимо поблагодарить адресанта за ранее полученную корреспонденцию.
3.Если Вы задержались с ответом, следует извиниться за то, что не могли написать раньше. Упомянуть о причинах.
4.Затем надо ответить на все вопросы, заданные адресантом в его письме. Можно начать с фразы: «В своём письме ты спрашиваешь меня о …».
5. Потом Вы можете перейти к интересующей Вас теме, рассказать о том, что Вас волнует, поделиться своими радостями, проблемами и т.д.
После этого закономерным будет задать вопросы по теме переписки Вашему адресату, чтобы дать возможность продолжить общение. Если Вы рассказывали о своей жизни, неплохо было бы поинтересоваться, как у него обстоят дела.
Затем следует написать фразу типа: «С нетерпением буду ждать твоего ответа», «Надеюсь вскоре получить от тебя весточку», «Пиши скорее!» и т.д.
В конце письма хорошо бы поставить клише («С любовью, Ольга», «Искренне Ваш, Олег Евгеньевич», «С наилучшими пожеланиями, Маша» и т.д.) и свою личную подпись.
-- А теперь давайте выделим несколько важных правил эпистолярного этикета.
Ответить на полученное письмо нужно как можно быстрее – не позднее, чем через 5-7 дней после получения.
Письмо начинается, как правило, с обращения: «Здравствуй…» «Добрый день…»
«Уважаемые…» «Дорогой…» «Милый…»
говорить. Человеку малознакомому пиши сдержанно.
Закончи письмо пожеланием здоровья, успехов или выражениями: «Счастливо!» «Всего доброго» и т. п.
Если случайно забыл о чём-то написать, можешь добавить это уже после подписи,
поставив две латинские буквы P.S., что означает post scriptum – «после написанного».
Никогда не употребляй шаблонных, безвкусных выражений: «Лети с приветом – вернись с ответом», «Жду ответа, как соловей лета».
Если хочешь пошутить – шути сам, если хочешь что-то сказать – скажи своё, а не чужое, пустое и вычурное.
Никогда не читай чужих писем! Если к тебе случайно попало чужое письмо, отправь его, не вскрывая, обратно по указанному адресу. (Если адрес не указан, отнеси на почту.)
Если просишь кого-нибудь передать своё письмо, не запечатывай конверт, это не принято! Этим ты покажешь, что доверяешь человеку, с которым отправляешь письмо.
-- Можно заглянуть в международный эпистолярный этикет.
(Сообщения заранее подготовленных учащихся)
В Корее, как и в американских странах, сначала пишется имя, потом фамилия.
Во Франции не принято обращаться к собеседнику по имени. Обычно употребляются слова «месье» и «мадам».
В Перу принято посылать по поводу различных важных событий не только открытки и письма, но и сувениры.
Итог урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на этом уроке?
- Чему научились?
- На ваших партах приготовлены лепестки-листочки, напишите на них «!», если вам все понятно по теме «Письмо» и урок понравился. А если остались вопросы, на которые не знаете ответа, то напишите на лепестке «?». Наш цветок готов.
Домашнее задание : написать письмо, выбрав тему из следующих номинаций:
« Письмо в 2117 год: какой будет природа России через 100 лет?».
«Рецепты счастливой семьи».
«Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи».
«Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…».