Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе по теме "Четыре разных портрета" для неслышащих детей»
Тема: Четыре разных портрета. 5 класс.
Вид занятия: рисование по памяти и с натуры.
Цель: изучение пропорций и мимики лица; развитие графических навыков и умений; развитие умения найти координатные точки лица (опорные)
Задачи:
1) образовательная: научить найти координатные точки лица (опорные);
2) воспитательная: развитие умения внимательно, доброжелательно и терпимо относиться друг к другу;
3) развивающая: развивать творческий склад ума, фантазии, художественный вкус, воображение, мышление
4) коррекционная: развивать остаточный слух, закреплять навыки правильного произношения; развитие эмоциональной сферы детей.
Оборудование: для учащихся – фотографии, рисунки лица (крупным планом), альбомы, банки с водой, кисти, тряпки, краски;
для учителя – доска, мел, бумага, графические материалы, методическая таблица «Мимика».
План урока
Орг. момент.
Отгадывание загадок
Знакомство с новой темой. Беседа.
Работа с пиктограммами
Деятельность учащихся.
Итог урока.
Ход урока.
Орг. момент
Какое сегодня число? Какой сейчас урок? Какой сегодня день недели? - Спросите у меня, что мы будем делать сначала? Мы будем отгадывать загадки | - Сегодня … - Сейчас урок … - Сегодня … - Н.С. что мы будем делать сначала? Мы будем отгадывать загадки |
Отгадывание загадок. На ночь два оконца сами закрываются. А с восходом солнца сами открываются. Что это? Между двух светил Я в середине один. Всегда во рту, А не проглотишь. Не сеют, не сажают Сами вырастают. Что мы делали? Сегодня мы начнем рисовать разные портреты Что такое портрет? Кто знает? Портрет – это изображение фигуры человека. Показ портретов: Посмотрите внимательно, в чем отличия между этими портретами? У одного человека (какое?)грустное лицо. У другого (какое?) веселое лицо. А у этого человека (какое?) злое лицо Поучимся хорошо говорить слово «злое». Фонетическая зарядка№1 Злое лицо З___зло___о_е Злое Злое лицо. У этого человека злое лицо? По другому еще можно говорить сердитое лицо. А у этого человека какое лицо? Фонетическая зарядка№2 веселое лицо веселое в__е__ е_с__е__ веселое веселое лицо Фонетическая зарядка№3 Грус(т)ное лицо. Грустное У__с__ с__(т)н_о_ с(т)_н_ое Грус(т)ное Грус(т)ное лицо Все эти состояния нам показывает мимика лица.(таблица «Мимика») | - Глаза. - Нос - Язык - Волосы - Мы отгадывали загадки. Портрет – это изображение фигуры человека на холсте и на бумаге. В лицах. Лицо грустное. Лицо веселое. Злое лицо. Да у этого человека злое лицо Сердитое. Доброе Радостное Счастливое Веселое. |
Деятельность учащихся.
Задание выполняется под руководством учителя (рисует на доске)
Лист расположить вертикально. Разделить на 4 части.
В каждом из четырех частей нарисовать по единой схеме заготовки для будущих портретов (голова, шея), сохраняя естественные пропорции человеческого лица.
Каждому лицу придать индивидуальные, разнохарактерные черты: по возрасту, полу, национальности, элементам одежды, прически и т.п.
Детальная проработка.
Итог урока
Показ наиболее удачных работ. Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: посетить художественный музей