10 класс Зарубежная художественная культура.
Тема урока: Художественная культура Дальнего Востока. (Могущественная самобыт-ность китайской культуры. Два выдающихся веро учителя в культурной истории Китая – Конфуций и Лаоцзы. Китайский фарфор. Японский ландшафный сад. Символика японского искусства садоустройства – духовное начало. Типы японских садов. Философия икебаны и чайной церемонии. Бумажные фонарики.)
Цели урока:
развивающая: развивать фантазию, образно-ассоциативное мышление и художественно-творческие способности;
нравственная: воспитывать художественно-творческий вкус и потребности в освоении ценностей мировой художественной культуры, дух толерантности и уважения к культуре народов мира;
образовательная: дать представление о своеобразии и неповторимости искусства Японии и Китая; учить использовать приобретенные знания и умения для расширения кругозора и осознанного формирования собственной культурной среды.
Оснащение урока: компьютер; мультимедиапроектор; мультимедийная презентация “Художественная культура Дальнего Востока”; проекты “Японские сады”, “Чайная церемония”; видео ролик ,,Китайский фарфор”; традиционная японская музика; раздаточный материал; цветная бумага, ножницы, клей, плоская тарелка с песком, разнообразные камни, веточки, цветы, емкости для воды и друге материалы для выполнения творческого задания.
Глоссарий урока: икебана, даосизм, конфуцианство, садово-парковое искусство.
Тип урока: формирование новых знаний
Методы и приёмы обучения: лекция с элементами работы с презентацией, проекты, творческие работы учащихся; проблемный, исследовательский, объяснительно-иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.
Творческие задания: (работа по группам) изготовление макета японского сада, икебаны разных видов, бумажного фонарика (звучит музыка).
Ход урока
1. Организационный момент: - приветствие; (Охаё годзаймас)
- проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний учащихся Сл. №1
"Художественная культура Востока" - какие ассоциации у вас возникают с этой фразой.(поиск правильного решения). Сл. №2
Эпиграф: В одно мгновение видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.
Уильям Блейк, английский поэт и художник
Сегодня мы познакомимся с художественной культурой Китая и Японии, с удивительными и замечательными традициями великих народов, постараемся понять их значение и уникальный характер. Сл. №3
На протяжении многих тысячелетий Восток выработал особые мифологические, религиозные и философские системы взглядов, нашедшие отражение в различных видах искусства.
Искусство Востока условно, и вместе с тем оно удивительно правдиво.
Самобытная культура народов Востока – ярчайшая и незабываемая страница в истории мировых цивилизаций.
Я предлагаю вам, совершить путешествие в древнюю и загадочную страну находящуюся далеко на востоке, которая подарила миру много изобретений, и которыми человечество пользуется до сих пор. В этой стране впервые было изобретено колесо, бумага, порох, компас, фарфор и еще множество других вещей. Куда мы отправимся? (Китай) Сл. №4
Часто мы с некоторым пренебрежением относимся к китайцам. Однако культура Китая заслуживает только уважения и восхищения. Сл. №5
«Китай все страны мира превзошел, во всех искусствах до вершин дошел», – писал узбекский поэт 14 века Алишер Навои.
Китай или Поднебесная империя как с незапамятных времен китайцы называли свое государство, раскинулась на необъятных просторах Восточной и Центральной Азии.
Где вы, о древние народы!
Ваш мир был храмом всех богов,
Вы книгу Матери – природы
Читали ясно без очков.
Федор Иванович Тютчев
На культуру Китая существенным образом повлияло отношение к природе как к органичному целому, живущему по своим законам. Именно природа и закономерности её развития оказались в центре творческих поисков, на долго определивших особенности развития всех без исключения видов искусства. Жизнь человека в Китае постоянно соизмерялась с жизнью природы, её циклами, ритмами, состояниями. Сл. №6
Жизненные ритмы Вселенной преобразуются в женские и мужские начала “ян” и “инь”, по которым строится мир, природа, человеческое общество.
С глубокой древности китайские мудрецы задавались вопросом: если природа прекрасна в своём совершенстве, то как сделать столь же прекрасным и совершенным человека? У истоков двух по сути противоположных учений стояли Конфуций и Лао-Цзы. Религиозно-философские учения: конфуцианство и даосизм оказали значительное влияние на развитие китайской культуры. Сл. №7
Философия – (от гр. Sofia – мудрость) – наука об общих законах развития общества и природы. Дословно – “любовь к мудрости” Сл. №8
Философ Кун-Цзы, или Конфуций, как называли его европейцы, создал учение, согласно которому порядок отношений между людьми, подобный тому, который установило Небо между Солнцем, Луной и остальными светилами. Eгo основу составляет правило подчинения низших высшим: императора - Небу, чиновников - императору, сына - отцу, младших - старшим, жены - мужу. Сл. №9
Конфуцианство - этико-философское учение Конфуция. Сл. №10
4 закона жизни Конфуция:
не вдавайся в пустые рассуждения;
не будь категоричен в своих суждениях;
не будь упрям;
не думай лично о себе. Сл. №11
Конфуций не оставил философских трактатов; его мысли записывали ученики, собрав их в книгу под названием «Лунь юй» («Изречения»). Зато мудрец собрал 305 текстов фольклорного происхождения и ритуальные гимны в знаменитой «Книге песен» («Шицзун»). Сл. №12
Другой великий философ Китая - Лао-Цзы. Имя Лао-Цзы означает «странное дитя», так как по легенде, мудрец был рождён дважды. Открывшуюся ему сокровенную тайну мироздания он поведал в своей книге «Канон пути и благости» («Путь к добродетели»). Он создал и развил в своих трактатах учение о Дао, ставшее основой всей философии Китая и Японии.
Существует нечто, из хаоса возникшее,
Рождённое прежде неба и земли.
Беззвучно – пустое, одинаково неизменное,
Двигаясь по кругу, не устаёт
И способно быть матерью неба и земли
Я не знаю его имени,
А иероглифом обозначу это «дао». Сл. №13
Иероглиф «Дао» состоит из двух частей: «Шоу» - голова, «Цзоу» - идти.
Основное значение иероглифа – дорога, по которой идут люди.
Даосизм –этико-философское учение Лао-Цзы
Любые человеческие деяния казались мудрецу бесплотной суетой, поэтому совершенно мудрый не имеет страсти, не привязан к конкретным предметам. Самое же важное Лао-Цзы видел в том, что условием достижения дао, является самоуглубление и духовное очищение в тишине и покое на лоне природы.
Художественная культура Китая тесно переплетается с вероучениями философов и отражает их.
Особый пласт художественной культуры Китая – это декоративно-прикладное искусство. Сл. №14
Пекинский художественный музей. В первом зале можно увидеть древние керамические изделия. Сл. №15 Керамика – это изделия из обожженной глины. Сл. №16 Здесь широко представлены предметы домашней утвари созданной еще в V тысячелетии до н.э. Сл. №17
Большую часть зала занимает так называемая “Терракотовая армия” – это керамические фигуры воинов выполненных в полный рост в боевом облачении, с оружием и даже с боевыми лошадьми и колесницами. Сл. №18 Не один из этих воинов не похож друг на друга. Сл. №19 Эта армия была обнаружена неподалеку от гробницы императора жившего в III тысячелетии до н.э.. Построенное в боевом порядке глиняное войско охраняло покой своего императора. Сл. №20
В этом же зале мы с вами можем увидеть одно из чудес и загадок Китая - фарфоровые изделия.
Просмотр видео ролика «Китайский фарфор» (2.15мин.)
Сл. №21 А сейчас перенесёмся ещё дальше на Восток в страну восходящего солнца – Японию. Сл. №22 Национальные художественные традиции Японии, сформировавшиеся в средние века, оказались очень устойчивыми. Сегодня гость, посетивший эту страну, может получить удовольствие от ритуала чаепития, увидеть старинные храмы, замки, окружённые изысканными садами, побывать в театре Но и Кабуки, насладиться видом традиционного японского дома, икебаной, красками кимано. Сл. №23 Островное государство сумело вписаться в современный мир, не утратив своей самобытной культуры.
Особое поклонение природе, воспитанное с глубокой древности умение видеть бесценную красоту каждого маленького момента жизни, внимание к красоте деталей, традиции любований, молитвенного созерцания природной красоты – вот то, что отличает японцев от других.
Сами японцы рассказывают такую притчу, когда их спрашивают, в чем разница между ними и, например, европейцами: “У моста через реку растёт цветок. Мимо шёл японец. Подошёл к цветку, полюбовался, порадовался за себя, за того, кто шел здесь до него, за того, кто пойдёт после него и тоже полюбуется этой красотой. Порадовался и … пошёл дальше. А цветок остался расти.
А если пройдёт мимо европеец, то он сорвет цветок, понюхает его, порадуется и … выбросит”.
Стремление к гармонии с природой – главная черта искусства Японии. Но особенно японцев привлекает неуловимость, изменчивость вещей. Сл. №24
Ускользающее - прекрасно,
постоянное и неизменное – нет.
Вкусы и мода сменяют друг друга, как времена года.
Вчерашние истины исчезают,
подобно лепесткам под дуновением ветра.
Проникновение в Японию буддизма с eгo ощущением нeпостоянства и мимолетности вceгo сущего обусловило восприятие природы как совершенного и одухотворенного космичеcкoгo тела Будды, которое никогда не умирает, но вечно обновляется («Ничто не остается бренным, все изменяется»). Это получило зримый oтзвук в таком самобытном виде искусства, как японский сад. Сл. №25
Садово-парковое искусство – искусство создания садов, скверов, парков и зелёных территорий. Включает планирование территорий, выбор растений, их группировка и размещение, строительство форм и декоративных элементов.
Истоки садово-паркового искусства Японии восходят к древности, когда люди поклонялись воде, скалам, горам, камням…
Вода – воплощение текучести, изменений и превращений жизни. Камни – вестники вечного, навевающие думы о прошлом. Сл. №26
Типы японських садов - райский, ландшафтный пейзажный, ландшафтный сухой или философский, чайный.
Презентация проекта «Японские сады» (3.20 мин.)
Среди различных японских садов одни из самых популярных - чайные, предназначенные для традиционных на востоке чайных церемоний.
Презентация проекта «Чайные церемонии» (4.50 мин.)
Мастер чайной церемонии Сенно Рикю считал, что она должна быть скромной, уединённой и простой, её определяющие признаки – гармония, почитание, чистота и тишина. Сл. №27 Рикю ввел небольшие простые композиции из веток и цветов («табана» - «цветы к чаю»), придав им внутренний смысл и сделав обязательным атрибутом чайной церемонии.
Это стало толчком для развития искусства составления букетов Сл. №28 - Икебана - в переводе на русский язык означает "Жизнь цветов". Пройдя путь из Индии через Китай и Корею в Японию, икебана из ритуального подношения цветов Будде превратилась в особенно ценный вид искусства и стала неотъемлемой частью культурной жизни общества. Сл. №29 Философская основа икебаны – умение видеть в малом – большое, а в обыденном – прекрасное, углублённое созерцание красоты.
Искусство икебана в течение многих веков претерпевало множество изменений. Сейчас в Японии существует около сотни различных школ и направлений, главными из которых являются три: Икенобо, Охара и Согетсу.
Существует три золотых правила составления букета, которым следуют как японские, так и европейские мастера: Сл. №30
1.Все элементы в икебане устанавливаются ассиметрично и являют собой некое подобие треугольника, причем элементы не должны находиться в одной плоскости. Сл. №31
2.Пропорции трех основных элементов букета предопределяются размерами сосуда - его диаметром и высотой. Сл. №32
3.При составлении букета желательно, чтобы сосуд сочетался с используемым материалом. Кроме того, сосуд должен быть однотонным.
Икебана - удивительный способ выражения мыслей и всевозможных символов; на языке икебана можно выразить настроение, чувства и образы.
Каждый цветок, каждая веточка говорит на своем языке. Сосна и роза символизируют вечную молодость, пион - молодость и процветание, бамбук - мир и покой, абрикосовое дерево - красоту и изящество женщины. (У вас в группах есть раздаточный материал с символами).
Каждый букет икебаны символизирует времена года и показывает растения в развитии:
• нераспустившиеся почки и бутоны олицетворяют возрождающуюся жизнь, будущее; полураспустившиеся цветы и свежие листья характеризуют настоящее;
• раскрывшиеся цветы и сухие листья характеризуют прошлое.
По своей форме и размерам икебана может быть очень разнообразна - допускаются как двухметровые вертикальные, так и пятнадцатисантиметровые композиции, распластанные на дне широкой чаши. В Европе сейчас преобладает свободный стиль, позволяющий отступить от некоторых канонов и традиций и использовать самые разнообразные материалы - различные стеклянные вазы, бумагу, картон, синтетическую вату и т.д.
Сл. №33
Неотъемлемой частью Японской и Китайской культуры есть искусство изготовления и символическое значение бумажных фонариков. Обычай использования фонариков появился вместе с буддизмом в конце 6 века. А техника их изготовления не меняется вот уже 300 лет. Большая часть работы делается вручную мастерами, которые посвятили созданию этих прекрасных предметов сердце и душу. Сл. №34
«Не сотвори, а найди и открой» - таков девиз японских художников.
И мы сейчас с вами попробуем открыть в себе художников.
Класс делится на 5 групп.
Создать классический тип икебаны используя мультимедийную доску.
Изготовить бумажный фонарик.
Изготовить новогоднюю икебану в высокой вазе.
Изготовить новогоднюю икебану в низкой вазе.
Изготовить макет японского сада.
Звучит восточная музыка.
Защита работ.
Что нового вы узнали? Что вас удивило, запомнилось вам?
Я думаю, что сегодня на уроке вы духовно обогатились и приобщились к древней и своеобразной культуре Востока. Об этом свидетельствуют ваши творческие работы.
Выставление отметок.
Домашнее задание: сочинение-эссе «Мое путешествие по Востоку» или продолжить предложение “Восток – это …”
Саёнара!