СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по окружающему миру по теме: "Грибы и бактерии" 3 класс УМК Планета знаний

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по окружающему миру 3 класс УМК Планета знаний

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по окружающему миру по теме: "Грибы и бактерии" 3 класс УМК Планета знаний»

Муниципальная казённая общеобразовательная организация

«Палкинская средняя школа» Антроповского муниципального района Костромской области










Методическая разработка урока

по окружающему миру



УМК «Планета знаний»

учебник Г.Г. Иванченкова, И.В. Потапов

«Окружающий мир»

3 класс


Автор: учитель начальных классов Саукова Любовь Анатольевна


2016 г


Тема урока: Грибы и бактерии.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний и первичного закрепления.

Цели урока: сформировать представление о грибах и бактериях, как особых царствах живой природы; познакомить с особенностями строения и разновидности грибов; формировать представление о роли грибов в жизни растений, животных и человека; показать значение бактерий в природе и жизни человека; воспитывать бережное отношение к природе.

Предметные результаты:

- знать о наличии царства грибов и царства бактерий;

- находить и называть части гриба;

- знать разновидности грибов, уметь различать съедобные и несъедобные грибы

Метапредметные результаты:

- учащиеся классифицируют грибы на две группы: съедобные и несъедобные;

- формулируют правила сбора грибов; классифицируют бактерии на полезные и опасные для здоровья;

- строят многочисленные высказывания, учитывают разные мнения и интересы, обосновывают собственную позицию;

- воспринимают на слух и понимают различные виды сообщений, осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации; - работают с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема и др.)

Личностные результаты:

- учащиеся осознают значение грибов для леса, для животных, для человека;

- осознают важность правильного сбора грибов;

- осознают важность бактерий в природе и жизни человека;

- осознают значение бережного отношения к природе.

Оборудование:

1. Учебник Г.Г. Иванченкова, И.В. Потапов «Окружающий мир»

2. Мультимедийный проектор.

3. Презентация к уроку.

4. Набор слайдов для интерактивной приставки Mimio Studio Teach

4. Доска с интерактивной приставкой Mimio Studio Teach

5. Цифровой микроскопом Micro Life

6. Компьютер

7. Ноутбуки.



Ход урока:

п/п

Основное содержание учебного материала

Деятельность учителя

слайда

Деятельность ученика

1

Самоопределение к деятельности.

Настраивает на работу.

Давайте возьмемся за руки и подарим частичку тепла и доброты друг другу.

Мы дружные,

Мы смелые,

Ловкие, умелые.

В третьем классе учимся

И все у нас получится!

Давайте покажем, как мы умеем работать, быть активными, внимательными.

Слайд №1



Настраиваются на работу на уроке.





2

Актуализация знаний и мотивация.

- Вспомните, какая бывает природа?

- Что относится к живой природе?

- А что относится к неживой природе?

- Назовите признаки живых организмов.

- Прочитайте пословицу на слайде. Как вы её понимаете?

«Терпение и труд всё перетрут».










Слайд №2




Отвечают и читают слова на презентации.

- Природа бывает живая и неживая

- К живой природе относятся животные, растения, грибы и др.

- К неживой природе относится воздух, вода, солнце и др.

- Основные признаки живых организмов это - питание, движение, дыхание, рост, развитие и др.

Читают пословицу и отвечают, что все у нас получится, если мы будем старательны и терпеливы.

3.

Целеполагание

- Сегодня на уроке мы подробно познакомимся с удивительными царствами живых организмов. А какими, вы узнаете, отгадав загадки:

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть – нет головы.


Хоть меня не видит глаз,

Заразить могу я вас.

И холерой и ангиной,

Насморком и скарлатиной.

Прочитайте тему урока на слайде. Какие поставим для себя цели на уроке?

- Мы совершим путешествие в царство грибов и царство бактерий.




Слайд №3




Слайд №4


Слайд №5




Дети отгадывают загадки:

-это грибы и бактерии








Дети называют цели:

- узнать новое о грибах;

- узнать, что такое бактерии

4



















Открытие детьми новых знаний
















Царство грибов

- Послушаем сообщение о грибах (знакомит заранее подготовленный ученик)

– Несколько столетий назад грибы приводили в отчаяние ботаников. Их своеобразная форма, быстрый рост, отсутствие семян заставляли задуматься, к какому царству природы отнести их: к растениям, животным или… минералам? И после долгих размышление, грибы были выделены в особое царство. Грибы – это особая группа организмов, которые имеют признаки животных и растений. Грибы размножаются спорами. Грибы – это особая группа организмов, сочетающих в себе черты растений и животных. Подобно растениям, грибы получают питательные вещества путем всасывания и обладают способностью к неограниченному росту. Но растения сами производят органическое вещество, из которого строят свой организм. Грибы же, как и большинство животных, нуждаются в готовой пище. Они её получают из почвы или другого организма, например дерева, на котором растут. Наличие в грибах хитина также роднит их с животными. Грибы бывают полезные и ядовитые.

– Рассмотрим строение гриба. Оно вам знакомо.

(рассмотрение муляжей грибов)

– Запишите части гриба на схеме в тетради.

Проверьте по схеме на слайде.

- У гриба различают подземную часть грибницу (это основная часть). Она располагается в почве, образована из ветвящихся трубчатых нитей, очень похожа на паутину.

- Что необходимо, чтобы грибница росла?

- Наземная часть у гриба состоит из шляпки и ножки.

Работа в парах

– Прочитайте второй абзац учебника на стр. 126. Что нового о строении шляпочного гриба вы узнали?

Дополняем схему на слайде, добавляем слово “споры”.


- Прочитайте третий и четвертый абзац учебника на стр. 126. Что нового узнали о грибах?

-Наносит ли это вред деревьям?


А знаете ли вы, что на нашей планете растёт около 120 тысяч разновидностей грибов. При этом для человека важны примерно 500 видов: более 300 опасны, а остальные используются в различных целях.

Какая-то часть грибов растёт в лесу.

А ещё грибы можно встретить в почве, в воде, на камнях, на растениях, в домах, и на деревьях. Грибы – трутовики наносят большой вред лесу.

Слайд №6



















Слайды №7








Слайды №8

Слайд №9



Слайд №10


Слайд №11


Слушают сообщение своего товарища.


















Дети рассматривают строение гриба, записывают части гриба на схеме в тетради с.60

Проверяют себя по схеме на слайде.

Ответы детей:

Чтобы грибница росла, необходимы тепло, воздух и влага.


Ответы детей:

-Узнали, что грибы размножаются спорами, которые разносятся ветром.


-Узнали, что грибы высасывают из корней деревьев органические вещества.

- это не вредит деревьям, а помогает.



Физминутка «Грибы»

Мы по лесу шли, шли (дети маршируют)

Белый гриб нашли (разводят руками)

Раз - грибок, два – грибок (наклоны)

Вот и полный кузовок (показывают руками)




5


















































































6.

Первичное закрепление.

















































































Контроль усвоения

Отправляемся мы в лес, полный сказок и чудес.

Будем мы грибы искать и в корзину собирать.

Раз грибок, два грибок –

Будет полный кузовок.

– Отправляясь в лес за грибами, нужно помнить о том, что не каждый гриб можно положить в свою корзинку. Сейчас проверим, какие вы опытные грибники (дети работают на доске с интерактивной приставкой Mimio Studio Teach , собирают в корзинку съедобные грибы - масленик, белый гриб, лисички, сыроежка, боровик, а бледную поганку и мухомор не кладут в корзину.)

Проверка задания: назовите ядовитые грибы.

– В чью корзинку попали эти грибы?

- Вспомните правила сбора грибов, когда лучше собирать грибы?

  • Срезай гриб ножом, чтобы не повредить.

  • Не бери грибы, которых не знаешь.

  • Не сбивай ядовитые грибы – они служат лекарством для животных.

  • Сухие шляпки грибов повесь на ветку дерева – созревшие споры ветер разнесёт по лесу.

- Прочитай начало поговорки и подбери подходящее окончание

( на доске с интерактивной приставкой Mimio Studio Teach)

Не поклонясь до земли и гриба не поднимешь

Мухомор красен, да для здоровья опасен

Назвался груздем – полезай в кузов


- Грибы – удивительные живые существа. Некоторые живут рядом с нами, в наших домах и квартирах, а мы их даже не замечаем. Например, оставьте в хлебнице или в закрытом целлофановом пакете куски белого или черного хлеба на несколько дней. Они покроются пятнами белой, желтоватой или зеленой плесени. На хлебе, варенье и других продуктах поселяются плесневые грибы. Их можно рассмотреть только под микроскопом.

Работа с цифровым микроскопом Micro Life ML – 12-1.3

- Рассмотрим плесневый гриб на кусочке хлеба под микроскопом. Что мы видим?

-Из этой плесени получают полезный препарат-антибиотик пенициллин (показывается).

- Ребята, посмотрите какие удивительные грибы я принесла вам сегодня? (показывает пачку дрожжей и пузырек с сухими дрожжами)

- Что это за грибы? Как человек их использует?

-Дрожжи – это тоже грибы. Только одноклеточные. Их тела можно рассмотреть только под микроскопом. Всего дрожжей около 500 видов. Одним из них являются хлебопекарные дрожжи. У них есть все основные признаки грибов. Только грибницы у них нет.

Работа с цифровым микроскопом Micro Life ML – 12-1.3

- Рассмотрим дрожжи под микроскопом. Что мы видим?


Дрожжи быстро растут. В этом мы сегодня убедимся: добавим в теплую воду сахар и дрожжи и поставим в теплое место. Посмотрим, что произойдет через некоторое время.

Работа в группах (проведение опыта с дрожжами).

Результат опыта с дрожжами.

Вывод: одноклеточные грибы-дрожжи быстро размножаются. (Дрожжи должны увеличиться в объёме.)

- А как называется наука, изучающая грибы?


Царство бактерий.

– Сегодня мы познакомимся еще с одним царством природы – бактериями.

– Что бы вы хотели о них узнать?

Прием “Чтение с пометами”.

Чтение статьи “Бактерии” в учебнике на стр.129 с пометами на полях. (+знаю, – новое для меня, ? есть вопрос)

– Что узнали нового?

– Какие вопросы возникли?

- Бактерии живут на человеке и в человеке. Больше всего бактерий проживает в кишечнике, где они трудятся на благо человека. Одни помогают переваривать пищу, другие вырабатывают витамины, третьи убивают вредные микробы.

Чтобы обезопасить себя от вредных бактерий и подружиться с полезными нужно:

- мыть руки перед едой и после возвращения домой, откуда бы то ни было;

  • мыть овощи и фрукты;

  • следить за сроками годности продуктов;

  • в период эпидемий ограничивать контакт с возможными носителями инфекции


Анимированный тест «Грибы и бактерии»












Слайд №12












































Слайд №13



Слайд №14







Дети работают на доске с интерактивной приставкой Mimio Studio Teach








Дети отвечают на вопросы, высказывают предположения, когда лучше собирать грибы.








Работа на доске с интерактивной приставкой Mimio Studio Teach













Дети видят на экране изображение и высказываются:

- видим тонкие ветвящиеся нити;

- видим бесцветные нити.


Отвечают на вопросы

- это дрожжи, используют для приготовления хлебобулочных изделий




Дети видят на экране изображение и высказываются:

- видим отдельные темные пятна, овальной формы;


Работают в группе, проводят опыт с дрожжами. Высказывают выводы.



Ответы детей:

-Наука о грибах - микология



Задают вопросы.

Работают с учебником ( читают и делают пометы карандашом на полях)



















Выполняют тест на ноутбуках

7.

Рефлексия деятельности

(итог урока).

Наше путешествие подошло к концу. Вспомните цели урока и оценить свою работу.

Я очень довольна вашей работой на уроке.

У меня на доске есть карточки синего, зеленого и желтого цвета. Посмотрите на лесенку, если вы считаете, что очень хорошо работали на уроке, то поставьте карточку желтого цвета лесенку; если вы считаете, что поработали хорошо, но можете лучше, то синего цвета; если вы считаете что работа на уроке не очень удалась и вы постараетесь работать лучше, то зеленого. Выставление оценок. ( Работа на доске с интерактивной приставкой Mimio Studio Teach)




Называют цели, которые ставили.

Оценивают свою работу? выстраивают лесенку на доске с интерактивной приставкой Mimio Studio Teach

8.

Домашнее задание

  1. Стр. 126-127

  2. Придумать и нарисовать необычный гриб или придумать историю про необычный гриб.

Слайд

15




9