Тема: Виртуальная экскурсия в мир «канзаши»
I. Дидактическое обоснование урока:
Цель: обобщить и систематизировать знания воспитанников по теме «Канзаши»
Задачи:
Воспитательные:
Образовательные:
Развивающие:
развивать творческие способности воспитанников ;
способствовать развитию познавательного интереса к предмету, через использование информационных технологий;
способствовать формированию и развитию самостоятельности воспитанников.
II. Методическое оснащение урока.
1. Материал для контроля знаний учащихся: тесты по теме: «Технология изготовления канзаши», викторина «Разновидности канзаши».
3. Материально-техническая база: компьютер.
III. Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный;
метод защиты творческих работ;
информационно-коммуникационные формы обучения.
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
словесные (объяснение, сообщения учащихся, беседа);
наглядные (наблюдение, демонстрация, презентация);
практическая, самостоятельная работа.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
самостоятельная работа;
групповая;
индивидуальная.
Тип урока: контроль знаний, умений, навыков
Ход занятия:
Организационный момент.
- готовность к занятию;
- сверка списочного состава;
- правила ТБ.
2. Сообщение темы, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся .
В мире цветов так тепло и прохладно,
Целый букет ароматов и звуков.
Каждый цветок – он по своему нарядный…….
В форме изысканных, праздничных кубков!
В мире цветов я желала б остаться,
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок!
Педагог: Ребята, почему это занятие я начала с этого стихотворения?
- потому что на предыдущих занятиях мы занимались изготовлением цветов в технике «канзаши»
Педагог: Верно, и сегодня мы закрепим наши знания по данной теме, и покажем, чему мы научились, для этого я приглашаю вас на необычную экскурсию в мир канзаши, но вы будете не только слушателями, но иногда и экскурсоводами.
На экскурсию идем,
И маршрут с собой берем!
Остановка первая – история искусства «канзаши», всем известно, что японцы непревзойдённые мастера утончённого дизайна. Вспомним переливы шёлковых кимоно, радужные веера или изысканные композиции бонсай. А уж икебана – искусство составления букетов – давно уже стало национальным брендом страны восходящего солнца. Не менее искусны японские мастера и в деле изготовления украшений для волос. Мы с вами изучили историю возникновения канзаши, и сейчас я проверю, как вы выполнили домашнее задание. Пожалуйста, кто из вас может рассказать об истории канзаши.
3.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
- сообщение воспитанников по теме: «История «канзаши»
искусство «канзаши» зародилось в Японии 400 лет назад. Именно тогда простая расческа-гребень превращается в изящный необыкновенной красоты аксессуар, который становится настоящим произведением искусства.
Украшения для причесок являлись главной красотой и полем для самовыражения - а так же демонстрации вкуса и благосостояния владелицы.
На гравюрах можно увидеть, как японки навешивали в свои прически до двадцати дорогих канзаши.
Глядя на женскую прическу, можно было сказать, к какому социальному классу принадлежит женщина, была ли она в браке или одинока, ее возраст и, даже, сколько у нее детей. Таким образом, украшения для волос стали играть очень важную роль в гардеробе японской женщины.
Сегодня японцы редко носят кимоно и традиционные причёски. Однако они используются при походах в храмы, на свадьбах.
Кандзаси, особенно цумами-кандзаси. Цумами-кандзаси — это Национальное достояние Японии.
Педагог: Молодцы девочки, вы вспомнили историю канзаши, и знаете много интересного, а теперь следующий этап экскурсии «Разновидности канзаши»
Для того, чтобы сделать то или иное канзаши, нам необходимо было изучить виды канзаши, их предназначение, и окунуться в мир японского искусства. Для того, чтобы проверить ваши знания, давайте поучаствуем в викторине.
1. Канзаши, которые относят к так званому «порхающему» стилю – это канзаши с металлическими подвесками, прикрепленными посредством колец к основе украшения.
(бира-бира)
У этих канзаши на конце шпильки у них находится плоский кружок, похожий на монету
(хираути)
3. Это канзаши, которые состоят из шпильки-заколки и чехла для нее.изготавливаются из черепашьего панциря, керамики или металла.
(когаи – канзаши)
4. Это острые длинные шпильки канзаши с декоративным шариком, расположенным возле треугольного или слегка загнутого конца шпильки.
(тама-канзаши)
5. Это украшения для волос, созданные из маленьких квадратов шелка, которые сворачиваются в лепестки, используя технику цумами.
(цумами – канзаши)
6.Канзаши часто делают из черепахового панциря и лакированного дерева в виде гребня, украшают жемчугом и перламутром, золотой фольгой
(куси-канзаши)
Педагог: Молодцы девочки, вы знаете разновидности канзаши, а скажите какой вид выбрали мы с вами для изготовления.
- цумами-канзаши.
Педагог: Посмотрите на название следующей остановки – «С чего начать?», о чем мы можем поговорить на этой остановке?
- о том из чего делают канзаши, какие инструменты используют и т.д.
Верно, и мы поговорим о тканях для канзаш
Вопросы о тканях.
1.Ткать с очень блестящей поверхностью особого типа переплетения. Ткань гладкая, как подкладочная. На Руси известна с XV века. (атлас)
Его нить получают из коконов тутового шелкопряда. (шелк)
2.Очень тонкая и лёгкая шёлковая ткань из туго скрученных нитей, чем достигается её прозрачность. В качестве волокна также может быть использован полиамид. (органза)
3.Ткань с очень блестящей поверхностью особого типа переплетения. (шифон)
4.Маленькие декоративные объекты с отверстием для нанизывания на нитку, леску или проволоку. (бисер)
Педагог: Вы хорошо знаете виды тканей, необходимых для изготовления канзаши, а какие нужны инструменты вы помните?
1Смотри, раскрыл он пасть,
В нее бумагу можно класть:
Бумага в его пасти
Разделится на части. ( Ножницы)
2В белом поле по дороге
мчится конь мой одноногий
и на много-много лет
оставляет он свой след (Карандаш)
3Кто я, если прямота
Главная моя черта? (Линейка)
4 Я так хорош,
Лучше меня ты не найдешь!
Так сдружу я деревяшки:
Планки ,рейки, колобашки,
Что водой не разольешь! (Клей)
5Этот нужный инструмент, нам прослужит много лет,
Чтобы мелкие детали,
Из руки не ускользали! (Пинцет)
6Таять может, да не лед,
Не фонарь, а свет дает.( Свечка)
Педагог: Мои дорогие мастерицы, вы многому научились и много знаете по данной теме, но мы с вами учились не только изготавливать канзаши, но и рассмотрели использование канзаши в современном искусстве. Поэтому наша следующая остановка «Канзаши в современом искусстве»
- сообщение на тему«Канзаши в современом искусстве»
Современные формы Канзаши не знают границ фантазии! Сегодня канзаши это не только украшение для волос, но и элемент убранства интерьера – панно, картины широко используются современными мастерицами. Объемные изделия в технике канзаши очень красивы и оригинальны, не подумаешь, что это искусственные цветы.
Но все же основной темой канзаши является украшение для волос и одежды, бижутерия. Посмотрите, какие оригинальные работы можно выполнить в этой технике.
Педагог: все вы помните, что канзаши может соответствовать определенному месяцу, поэтому наша следующая остановка коллекция канзаши «Времена года», вы покажете свои итоговые работы и вкратце расскажете о них.
Январь из год в год приходит,
И в новый год мы вместе входим.
Зеленый, красный белый цвет
Для канзаши январского лучше нет.
Слива небесная – цветок февраля,
Цвет темно-розовый выбран не зря,
Символ любви и прихода весны,
Олицетворяет мое канзаши!
Нарциссы в марте расцветают,
Приход весны нам извещают!
Цвет нарциссов и росы,
Выбрала я для канзаши!
Вот наконец настал апрель,
Кругом на улице капель.
И сакура в цвету стоит
Любуясь ей, душа творит!
Май последний месяц весны,
Цветут и радуют цветы.
Ирисы синим блеском сияют,
В моем канзаши их цвет пробегает!
Педагог: молодцы, мои дорогие мастерицы, сегодня я увидела, что наши занятия не прошли даром, а теперь я хочу пригласить вас поучаствовать в эксперименте, а в каком вы сейчас узнаете.
- скажите из чего делают традиционные канзаши
Педагог: а я предлагаю вам сделать канзаши из нетканных салфеток
Практическая работа.
1.Вводный инструктаж учителя:
сообщение названия практической работы;
техника безопасности;
разъяснение задач практической работы;
ознакомление с объектом труда (образцом изделия);
ознакомление со средствами обучения (коллекция тканей);
предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы.
2. Самостоятельная работа учащихся.
Изготовление канзаши из нетканых салфеток
3. Целевой обход.
инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
рациональное использование учебного времени учащимися.
4. Заключительный инструктаж учителя:
анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
разбор типичных ошибок учащихся;
вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
повторное объяснение учителем способов устранения ошибок
Подведение итогов.
- выставка работ, анализ работ.
Педагог: Я очень рада сегодняшней встрече, сегодня вы показали прекрасные знания и доказали, что стали настоящими мастерами – канзаши.