СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Графический учебный исполнитель"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "графический учебный исполнитель" содержит: презентацию, план- конспект урока, практическое задание.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по информатике на тему ГРИС»


Тема урока:Графический учебный исполнитель ГРИС

Место урока в курсе: раздел «Управление и алгоритмы»

Тип урока:изучение нового материала

Возраст учащихся: 9 класс

Цели урока:

Образовательные:

  • дать представление о назначении и возможности графического исполнителя ГРИС;

  • познакомить учащихся с простыми командами ГРИС;

  • научить работать в программном режиме.

Развивающие:

  • развивать у учащихся умение составляться линейные программы в среде ГРИС;

  • прививать учащимся основные приемы работы в среде ГРИС.

Воспитательные

  • прививать интерес к предмету;

  • формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности.

После изучения темы учащиеся должны:

знать: понятие среда исполнителя, понятие системы команд управления;

уметь:грамотно составляться линейные программы для ГРИС.

Средства обучения:

Учебно-методические: И.Г.Семакин Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ.Лаборатория знаний, 2010.

Программные:Griz, MyTest

Технические: компьютер, экран, проектор, видеоматериал


План урока (описание этапов урока):

Этапы урока / Время

Содержание урока / Деятельность учителя

Наглядность

Деятельность учащихся

1.Оргмомент

(2 мин)

Учитель приветствует учеников.


Ученики встают, приветствуя учителя.

2.Объяснение новой темы (15 мин.)

Учитель предлагает просмотр видеоматериала, подготовленного заранее, где подробно объясняется данная тема

Видеоматериал

(см.Приложение_1)

Просматривая видео-урок, дети записывают основные моменты

3.Закрепление нового материала (15 мин)

Учащимся предлагается решить задачи: вручном режиме (задача №1и программном режиме(задача №20)

Griz

(см.Приложение_2)

Учащиеся решают задачи на компьютерах

4.Физкультминутка

(3 мин)

Учащимся предлагается проделать упражнения для глаз


Под руководством учителя учащиеся проделывают упражнения

5. Проверка полученных знаний (7 мин)

Учитель предлагает выполнить тест на компьютерах,состоящий из 10 вопросов

MyТest

(см.Приложение_3)

Учащиеся выполняют данный тест

6. Подведение итогов урока и домашнее задание (3 мин)


По итогам теста учитель выставляет оценки. Задает домашнее задание.

§28, вопросы и задания (с.159)

Учащиеся записывают домашнее задание.



Литература

    1. И.Г.Семакин Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ.Лаборатория знаний, 2010.

    2. http://school-collection.edu.ru/,

    3. http://www.klyaksa.net/

    4. Лапчик М.П. и др.Методика преподавания информатики: Учеб.пособие для студ. пед. вузов/ М.П.Лапчик, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер; Под общей ред. М. П. Лапчика. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 624 с.





Просмотр содержимого презентации
«графический учебный исполнитель»

3/24/17 Графический учебный исполнитель

3/24/17

Графический учебный исполнитель

Назначение и возможности графического учебного исполнителя (ГРИС); Простые команды ГРИС; Работа в программном режиме; Линейные программы для ГРИС.
  • Назначение и возможности графического учебного исполнителя (ГРИС);
  • Простые команды ГРИС;
  • Работа в программном режиме;
  • Линейные программы для ГРИС.
После изучения темы учащиеся должны :   знать: понятие среда исполнителя, понятие системы команд управления; уметь: грамотно составляться линейные программы для ГРИС.

После изучения темы учащиеся должны :

знать: понятие среда исполнителя, понятие системы команд управления;

уметь: грамотно составляться линейные программы для ГРИС.

ГРИС (графический учебный исполнитель) – это графический исполнитель, назначение которого – получение чертежей, рисунков на экране дисплея. Управление ГРИС может происходить в режиме прямого управления или в режиме программного управления. 3/24/17

ГРИС (графический учебный исполнитель) – это графический исполнитель, назначение которого – получение чертежей, рисунков на экране дисплея.

Управление ГРИС может происходить в режиме прямого управления или в режиме программного управления.

3/24/17

Среда ГРИС Стрелка указывает состояние исполнителя

Среда ГРИС

Стрелка указывает состояние исполнителя

Простые команды ГРИС Шаг – перемещение ГРИС на один шаг вперед с рисованием линии Поворот – поворот на 90° против часовой стрелки Прыжок  – перемещение на один шаг вперед без рисования линии

Простые команды ГРИС

Шаг – перемещение ГРИС на один шаг вперед с рисованием линии

Поворот – поворот на 90° против часовой стрелки

Прыжок – перемещение на один шаг вперед без рисования линии

Рисование буквы Т

Рисование буквы Т

Вопросы для закрепления

Вопросы для закрепления

  • Какую работу может выполнять ГРИС?
  • Что представляет собой среда исполнителя ГРИС?
  • В чём разница между управлением в прямом режиме и в программном режиме?
Домашнее задание § 28 (ответить на вопросы 1-5), выполнить письменно задание №7

Домашнее задание

§ 28 (ответить на вопросы 1-5), выполнить письменно задание №7


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!