Урок немецкого языка в 7 классе « Ist Sport die Gesundheit oder?»
(Спорт – это здоровье, или?)
Автор: Андриянова Елена Николаевна,
учитель немецкого языка,
1 квалификационная категория
Предмет: немецкий язык
Класс: 7
Учитель: Андриянова Е.Н., I квалификационная категория
Раздел: «Спорт и здоровье»
Тема: « Ist Sport die Gesundheit oder?» (Спорт – это здоровье, или?), 3 урок по теме
Тип учебного занятия: урок совершенствования знаний, умений и способов действия
Форма проведения урока: урок - практикум
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Образовательные:
Научить высказывать своё мнение с опорой на диаграмму
Научить чтению с извлечением нужной информации
Отработать лексический материал по теме для продуктивного усвоения и его использования в различных ситуациях коммуникативного общения
Научить использовать разнообразные формы выражения информации
Развивающие:
Развить умение активно воспринимать иноязычную речь на слух, выделять главное
Продолжить развитие умения работать в группе
Развить навыки речевого общения
Способствовать развитию самостоятельных действий по приобретению новых языковых знаний
Воспитательные:
Воспитать ответственность перед коллективом
Воспитать уважение к изучаемому языку и носителям языка
Воспитывать потребность в занятиях спортом
Здоровьесберегающие задачи:
Учет психолого-педагогических, возрастных и индивидуальных физиологических особенностей учащихся, использование здоровьесберегающих технологий.
Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического восприятия информации.
иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Методы: коммуникативный, метод самоуправления учебными действиями, метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в группах, метод эмоционального стимулирования.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, интерактивная доска, раздаточный материал, учебник, электронная гимнастика для глаз, тематические картинки с изображением различных видов спорта, пиктограммы, портрет с изображением основателя современных Олимпийских игр - Пьера де Кубертена, белый халат, шприц, градусник для измерения температуры.
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип последовательности формирования знаний, умений и навыков;
принцип активности, самостоятельности в обучении при руководящей роли учителя;
принцип доступности, стимулирования деятельности учащихся;
принцип контроля усвоения знаний.
Методы обучения:
Словесные: объяснение преподавателя, беседа с опорой на речевые фразы-клише, интервью.
Наглядные: демонстрация иллюстраций, диаграммы, пиктограмм.
Практические: выполнение тренировочных упражнений
Межпредметные связи: физическая культура
Аннотация к уроку
Урок входит в учебную программу по немецкому языку (3 урок по теме).
Урок немецкого языка в 7-м классе по теме «Спорт – здоровье, или?» построен с учётом средств здоровьесберегающих технологий:
Гигиенические условия в кабинете:
- В кабинете чисто, светло, проветрено.
- Доска оформлена по теме урока.
Структура рациональной организации урока
№ | Факторы урока | Уровень гигиенической рациональности урока |
1 | Плотность урока | Не менее 60% и не более 75% |
2 | Число видов учебной деятельности | 5 |
3 | Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности | Не более 8 минут |
4 | Частота чередования видов учебной деятельности | Смена не позднее, чем через 5-7 минут |
5 | Число видов преподавания | Не менее 5 |
6 | Наличие эмоциональных разрядок (число) | 2 |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Таблица заимствована у Н.К. Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные технологии». Данная структура оптимально подходит для проведения уроков, позволяет избежать утомления учащихся, свести к минимуму учебный стресс, помогает достичь хороших результатов в преподавании.
3. Урок – зона психологического комфорта
- Положительный настрой на урок: введение музыки на начальном этапе.
- Введение в урок видов деятельности, поддерживающих положительное отношение ребенка к себе, уверенность в себе, в своих силах и доброжелательное отношение к окружающим
- Использование возможностей показа видеоматериалов для организации обсуждения вопросов урока, активизации деятельности учащихся, наглядности обучения.
- Принцип двигательной акт Включение в содержательную часть урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни.
ивности на уроке, позы учащихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы: дети работают индивидуально, в парах, в парах сменного состава, в группах, коллективно.
4. Эмоциональные разрядки:
- физкультминутка;
- электронная гимнастика для глаз
5. Рациональное чередование видов деятельности помогает избежать снижения внимания, усталости. Разнообразие типов взаимодействия на уроке обеспечивает активный стереотип поведения учащихся на уроке и снимает усталость, делает урок более эмоциональным. Дети работают индивидуально, в парах, в парах сменного состава, в группах, коллективно. Сменность снимает усталость, привносит элемент новизны. Релаксация с практическим применением: раздача с комплексом упражнений для утренней гимнастики. Включение в содержательную часть урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни.
6. Мотивация к учебной деятельности на уроке, поддержание познавательного интереса учащихся к изучению немецкого языка, интереса к занятиям, стремления больше узнать, радость от активности: привлечение дополнительного материала; применение красочной презентации, интерактивной доски, использование документ - камеры.
7. Индивидуальный и дифференцированный подход. Осуществление через учет личных интересов и особенностей ученика возможности выбрать свой уровень и объем задания: - Подготовка информации для урока (слабый ученик подбирал материал для презентации, более сильный – оформлял слайды). - Представление выбора каждому ученику своего объёма домашнего задания.
Описание технологий
Проблемное обучение | - работа с ассоциаграммой; - проблемные вопросы |
Информационно-коммуникационные технологии | -работа с грамзаписью, демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения; -обеспечение практической направленности обучения; |
Проектная методика | -создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации; |
Здоровьесберегающие технологии | -разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала; -использование приема релаксации; |
Технология сотрудничества | Работа в технологии сотрудничества построена на взаимодействии учащихся внутри группы |
Игровые технологии | Расширение кругозора, познавательная деятельность, воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности . развитие мотивации учебной деятельности, обучение общению |
ИКТ, интерактивные технологии | Стимулирование познавательной деятельности и самостоятельности учеников, развитие личности ученика |
Ход урока.
I. Организация класса. Беседа о погоде, введение учащихся в языковую ситуацию.
П.: Kinder, schaut durch das Fenster! Wie schön ist das Wetter heute! Scheint die Sonne? Wie ist der Himmel? Schneit es? Ja, das Wetter ist heute wirklich schön und lustig. Und wie sind eure Augen? Sind sie auch lustig? Zeigt mir bitte eure Augen! Ja, eure Augen sind lustig! Und wie ist eure Stimmung? Zeigt mir bitte!
2 Heute sprechen wir über den Sport. Das ist ein wichtiges und aktuelles Thema heute. Und unsere heutige Stunde heißt: «Ist Sport die Gesundheit oder?» Das ist das Problem unserer Stunde.
II. Фонетическая зарядка.
Der berühmte französische Baron Piere de Coubertin hat eine Ode an Sport geschrieben. Erinnern wir uns an diese Ode.
O Sport, du bist Lebenselixier!
O Sport, du bist die Schönheit!
O Sport, du bist Gerechtigkeit!
O Sport, du bist der Mut!
O Sport, du bist die Ere!
O Sport, du bist die Fruchtbarkeit!
O Sport, du bist der Fortschritt!
O Sport, du bist der Frieden!
III. Развитие устной речи. Работа с пословицами.
П: Es gibt viele Sprichwörter z u diesem Thema. Wer kann einige nennen
Ученики называют пословицы про спорт.
1. Sport treiben gesund bleiben.
2. Im gesunden Körper gesunder Geist.
3. Der kürzeste Weg zur Gesundheit ist der Weg zu Fuß.
4. Nur wer ständig trainiert und übt , bleibt munter und gesund.
П: Ja, wirklich, Sport treiben gesund bleiben.
IV. Минутка релаксации «Бабочки» (для глаз)
V. Повторение и закрепление новых лексических единиц по теме « Спорт ». Работа с интерактивной доской.
1. Работа с ассоциограммой по теме « Спорт».
Режим работы: 1. Ученики зачитывают ассоциограммы, составленные дома.
2. Работа с ассоциограммой, написанной на доске.
П: Also, die Menschen treiben gern Sport. Sie treiben verschiedene Sportarten. Aber welche ( Работа с пиктограммами ).
Und jetzt spielen wir «einen Schneeball» ( Игра по типу « Снежный ком» )
Machen wir Zusammenfassung. Beginnt so: Es gibt viele Sportarten. Das sind …
Два ученика выходят к доске и работают над составлением ассоциограмм по темам «Летние виды спорта» и «Зимние виды спорта». Остальные ученики называют виды спорта, которые относятся и к летним и к зимним видам спорта. После чего они отвечают на такие вопросы:
Welche Sportart findest du aggressiv, langweilig, gut, klasse, modern?
Ich finde Boxen, Ringen, Judo aggressiv.
Ich finde Laufen und Springen langweilig.
Ich finde Fußball gut.
Ich finde Eiskunstlauf klasse.
Ich finde Skeleton modern.
П: Ich interessiere mich für Volleyball. Und du, wofür interessierst du dich?
У: Ich interessiere mich für Basketball. Und du? Wofür interessierst du dich?
П: У denkt sich eine Sportart aus. Kinder, ratet mal welche?
У: Interessierst du dich für Ringen? ( Ученики по очереди задают своему товарищу вопросы о том, каким видом спорта он интересуется. Если они не угадывают, то учитель спрашивает: «Wofür interessierst du dich?»)
П: У, frage mich, wofür ich mich interessiere.
У: Марина Михайловна, « Wofür interessieren Sie sich?»
П: Kinder, sagt mir bitte, was bedeutet sich für Sport interessieren?
Предполагаемые ответы учеников:
Meiner Meinung nach, heißt es Bücher über den Sport lesen, Sportzeitungen lesen, sich die besten Sportsendungen im Fernsehen ansehen, ein aktiver Sportler sein, selbst Sport treiben, viel und regelmäßig trainieren, an vielen Wettkämpfen teilnehmen, im Sommer viel turnen, laufen und schwimmen, im Winter viel Schi und Schlittschuh laufen.
VI. Закрепление новых грамматических знаний.
П: Zu Hause habt ihr einige Texte über verschiedene Sportarten gelesen. Sagt mir bitte, was Neues und Interessantes habt ihr erfahren.
На доске даны опоры: Ich habe erfahren, dass….
Ich weiß jetzt, dass….
Es war neu für mich, dass….
VII. Обучение аудированию.

VIII. Развитие диалогической речи. (с использованием одежды врача, шприц, градусник)
Учащиеся разыгрывают диалог « В кабинете у школьного врача »
Задание: Seht eine Dialoge und sagt, gibt es solche Sportfreunde in eurer Klasse?
IX. Обучение монологической речи.
П: Kinder, sagt mir bitte, was bedeutet für die Gesundheit sorgen. Предполагаемые ответы учеников:
Meiner Meinung nach heißt es jeden Morgen früh aufstehen, Morgengymnastik machen, vor der Schule immer frühstücken, das Zimmer lüften, zur richtigen Zeit zu Mittag essen, seine Zeit richtig einteilen, Sport treiben, nicht lange fernsehen, nicht spät zu Bett kommen.Ч
X. Работа в парах

XI. Подведение итогов.
П: Also, Sport bringt viel Freude und macht viel Spaß. Er macht den Menschen gesund und glücklich.
XII. Домашнее задание (разноуровневое)
Задание для первой группы: прочитайте текст об истории Олимпийских игр и выполните после него задания.
Задание для второй группы: в нашей области уделяется большое внимание спорту. Строят различные спортивные сооружения, спортивные площадки и спортивные комплексы. Найдите в газетах или журналах информацию о пензенских спортсменах, победителях последних Олимпийских игр.
XIII. Выставление оценок и рефлексия «Мнение».
П: Ребята, а с каким настроением вы сегодня уйдёте с урока и какую бы оценку вы сегодня себе поставите? Проведение рефлексивного упражнения «Мнение»

Использованная литература:
1. Бим И.Л. Учебник немецкого языка для 7 класса. – М.: Просвещение, 2016год.
2. Лемякина О.В. Немецкий язык. 7 класс. Поурочные планы по учебнику И.Л. Бим, Л.В. Садомовой, Н.А. Артёмьевой «Немецкий язык. Шаги 3.» - Волгоград: Учитель, 2008 г.
3.Материалы Википедии.
Использованные Интернет-ресурсы:
1. http://festival.1september.ru/
2. http://lib2.podelise.ru/docs/74380/index-12706.html