СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Внешний угол треугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка включает презентацию к уроку. Вводится понятие о внешнем угле треугольника и его свойствах. Помогает развивать внимание, логическое мышление, вычислительные навыки. Формирует умения учащихся в применении свойств при решении задач.

Просмотр содержимого документа
«урок»

Тема урока. Внешний угол треугольника и его свойства.

Цели урока. Дать понятие о внешнем угле треугольника и его свойствах. Развивать внимание, логическое мышление, вычислительные навыки. Формировать умения учащихся в применении свойств при решении задач.

Тип урока. Усвоение новых знаний.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания (тетради взять на проверку)

III. Актуализация опорных знаний (слайд разминка).

1. Что такое треугольник?

2. Какой треугольник называется равнобедренным?

3. Свойства углов равнобедренного треугольника.

4. Какой треугольник называется равносторонним?

5. Свойство медианы равнобедренного треугольника.

6. Какой треугольник называется тупоугольным?

7. Какой треугольник называется прямоугольным?

8. Как называют стороны прямоугольного треугольника?

9. Чему равна сумма углов треугольника?

IV.Мотивация (слайд с картой Крыма).

1.Назовите город на севере Крымского полуострова, в котором находится содовый завод ( Красноперекопск).

2.Столица Крымского полуострова (Симферополь).

3.С каким городом связывает Крымский мост Таманский полуостров (Керчь).

4.Город, в котором находится Поляна сказок (Ялта).

5.Какая фигура образовалась? Можно ли сказать, что углы А,В,С- внутренние углы треугольника АВС? Как построить угол, смежный с углом С? Можно ли сказать, что угол ВСD – внутренний угол треугольника АВС? А какой? ( понятие внешнего угла- правила по ученику).

6.А можно ли продолжить сторону ВС?

7.Сколько внешних углов можно построить при одной вершине треугольника? Докажите, что они равны.

V. Изучение нового материала.

Доказательство о свойстве внешнего угла треугольника.

VI. Закрепление нового материала.

1.Решение задач по рисункам на слайдах .Рис. 1. Угол ВС D равен 120°,а угол АВС равен 40°. Найти неизвестные углы.

2.Группа В решает задачи:

А). Один из внешних углов треугольника равен 148°. Найдите углы треугольника, не смежные с ним, если один из них на 36° меньше другого.

Б). Два угла треугольника относятся как 4:7, а внешний угол третьего угла равен 121°. Найдите углы треугольника.

VII. Итоги урока.

Рефлексия.

- на уроке я узнал…

-на уроке мне понравилось…

-меня заинтересовало…

VIII.Домашнее задание: пункт 31,32; № 234,Группа В № 233

























Просмотр содержимого презентации
«Внешний угол треугольника-»

Разминка

Разминка

  • Что такое треугольник?
  • Какой треугольник называется равнобедренным? Равносторонним?
  • Свойства равнобедренного треугольника
  • Первый признак равенства треугольников
  • Второй признак равенства треугольников
  • Третий признак равенства треугольников
  • Виды треугольников по углам
  • Какой треугольник называется прямоугольным? Тупоугольным? Остроугольным?
  • Сумма углов треугольника?
ВНЕШНИЙ УГОЛ ТРЕУГОЛЬНИКА

ВНЕШНИЙ УГОЛ ТРЕУГОЛЬНИКА

Внешний угол треугольника  Угол, смежный с каким–нибудь углом треугольника, называется внешним углом треугольника. B 2  4 – внешний угол треугольника. D 1 3 4 C  5 – внешний угол треугольника. 5 A

Внешний угол треугольника

Угол, смежный с каким–нибудь углом треугольника, называется внешним углом треугольника.

B

2

4 – внешний угол треугольника.

D

1

3

4

C

5 – внешний угол треугольника.

5

A

В 40˚ 120˚ ? ? С D А

В

40˚

120˚

?

?

С

D

А

С Р D В K 30˚ 135˚ 20˚ 100˚ О Е К E А

С

Р

D

В

K

30˚

135˚

20˚

100˚

О

Е

К

E

А

Рефлексия

Рефлексия

  • На уроке мы сегодня познакомились…
  • Больше всего меня заинтересовало на уроке…
  • Мне понравилось…
  • Мне запомнилось…
Домашнее задание

Домашнее задание

  • §10; № 298, 299. Б. № 306(а,в)
Спасибо!

Спасибо!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!